Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

водоочистка от izba

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    У частника выбора нет: или продавать всё к чертям, или таки задачу решать.
    Решать можно по-разному. Например, использовать для питья воду из другого источника. У меня вот вода жесткая, в термопод для приготовления кофе заливаю воду из проверенного источника. На все остальные нужды - вода из скважины. Из водоподготовки - простой излив в ёмкость-накопитель. И никаких реагентов ))
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Да, для рынка не очень характерно: дешевле в 2-4 раза любого предложения, просто, как барабан, всё видно и подконтрольно, реакции физиологичны и безопасны, реагенты копеечные, допустима невысокая точность их дозировки, нечувствительность к сезонным изменениям состава воды т.д. и т.п.
    Почему значительная часть представителей профессиональной водоподготовки отторгает такие решения, понятно: они оставят их без работы ))
    Да не, всё проще. Те неучи, которые винтят водоподготовку частникам, работают исключительно по стандартным схемам, а у Вас вариант в стандарты не вписывается.
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Жив, здоров )) Мембрана по паспорту 0,1 нм.
    А вот ради интереса отдали бы на анализ по солесодержанию. Не дорого ))

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      Решать можно по-разному. Например, использовать для питья воду из другого источника. У меня вот вода жесткая, в термопод для приготовления кофе заливаю воду из проверенного источника. На все остальные нужды - вода из скважины. Из водоподготовки - простой излив в ёмкость-накопитель. И никаких реагентов ))
      У нас, пока инженеркой и отделкой в доме занимались, стоял один унитаз и одна раковина, только холодная вода. В результате через 3 года раковина, кран и арматура бачка пошли под замену, а унитаз я полдня оттирал уксусной эссенцией от чёрного налёта (жалко выбрасывать, удачный экземпляр без "фонтана" )) ). Участок трубы старый остался в "чистой" части - оттуда только недавно перестали чёрные ошмётки выходить. Вода исходная с запахом, ненулевая бактериология, аммоний (признак фекального загрязнения) - с понятием "гигиенические процедуры" мало общего, еду и посуду мыть стрёмно, бойлер жалко...
      Зато сейчас вода просто радует - органолептически очень приятная, а сантехника за 3 года без налёта вообще ))
      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      Да не, всё проще. Те неучи, которые винтят водоподготовку частникам, работают исключительно по стандартным схемам, а у Вас вариант в стандарты не вписывается.
      Неучей таких хватает, но они легко детектируются и быстро отваливаются. Моим вопросом на ФХ занимались люди, явно неплохо разбирающиеся в своём деле и даже держащие руку на пульсе науки. Но из окислителей они практикуют только разрешённый гипохлорит натрия, а в их знаниях оказались провалы в критически важных для моего случая моментах, благодаря чему я ближе познакомился с хлороформом и хлораминами, после чего с помощниками завязал. Но мой опыт воспринимается ими в штыки.
      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      А вот ради интереса отдали бы на анализ по солесодержанию. Не дорого ))
      Ездить долго )) Проще самому выпарить. Освежу химическую посуду ))
      Последний раз редактировалось СанСаныч; 06-06-2016, 01:04.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        жалко выбрасывать, удачный экземпляр без "фонтана" ))
        С полочкой, советский? Так ему цены нет, отличная вещь )) Нонешние видимо какие-то человеконенавистники делают
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        мой опыт воспринимается ими в штыки.
        Я тоже очень настороженно отношусь к сильным окислителям в условиях кустарного дозирования. Не отвергаю напрочь, но всегда стараюсь избегать по возможности. Хотя хлор еще хуже перекиси, согласен.
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Ездить долго )) Проще самому выпарить. Освежу химическую посуду ))
        Тож можно, налёт будет виден, если соли есть.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          С полочкой, советский? Так ему цены нет, отличная вещь )) Нонешние видимо какие-то человеконенавистники делают
          К сожалению, новые "советсткие" попадаются очень редко и не вовремя, а старых не осталось... У того просто удачное расположение и маленький объём сифона.
          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Я тоже очень настороженно отношусь к сильным окислителям в условиях кустарного дозирования. Не отвергаю напрочь, но всегда стараюсь избегать по возможности. Хотя хлор еще хуже перекиси, согласен.
          Да и я бы с радостью обошёлся, но это же надо на 101-й км переезжать )))
          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Тож можно, налёт будет виден, если соли есть.
          Да, налёт есть. Надувают нашего брата с осмосом... Посмотрел - ионы лития, натрия и магния имеют полное право проходить через ячейку 0,1 нм, кальций на границе.

          Комментарий


          • #65
            Мда, баталия однако )))
            Оплатил сегодня тест-наборы в МедЭкоТест (спасибо СанСаныч'у за наводку).
            Посмотрю, померяю свою водицу на тему марганца.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
              Мда, баталия однако )))
              Ну, разве это баталия? Андрей справедливо опасается неоправданного применения сильных окислителей, а моя вводная часть не была ему известна.
              Наши позиции очень близки, просто ко мне обычно обращаются со "сложной" водой, которую не получается очистить иначе. А если можно получить приемлемый результат без окислителя, то окислитель и не нужен - в этом я полностью мнение Андрея разделяю.

              Баталии были на ФХ с окопавшимся там хлорным лобби ))

              Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
              Оплатил сегодня тест-наборы в МедЭкоТест (спасибо СанСаныч'у за наводку).
              Посмотрю, померяю свою водицу на тему марганца.
              Сравнивайте цвет пробы с цветовой шкалой при рассеянном освещении, чтобы световые блики на дне пузырька не исказили результат. Иногда это вызывает определённые трудности. Удачи!

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Да, налёт есть. Надувают нашего брата с осмосом... Посмотрел - ионы лития, натрия и магния имеют полное право проходить через ячейку 0,1 нм, кальций на границе.
                Во-от, а не верили )

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Ну, разве это баталия? Андрей справедливо опасается неоправданного применения сильных окислителей, а моя вводная часть не была ему известна.
                Да, именно так. Благодарю за беседу, приятно было пообщаться )

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                  Во-от, а не верили )
                  Я в мелочи этой проскакивающей проблем не вижу. Минералов и прочих разных примесей на порядки больше поступает с тем, что мы в этой воде готовим и завариваем. Задача осмоса - отсекать недобитые опасные соединения, а они значительно крупнее ячейки 0,1 нм.
                  А проверить, имею ли я законные основания быть живым и здоровым, всегда интересно )))
                  Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                  Да, именно так. Благодарю за беседу, приятно было пообщаться )
                  Спасибо, был рад с пользой провести время )

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Я в мелочи этой проскакивающей проблем не вижу.
                    Марганец же проскакивает. Важно понять, ПДК при этом выполняется, или есть превышение. Ну и прочие, не шибко полезные мелочи, они вовсе не обязательно крупнее 0,1 нм.
                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Спасибо, был рад с пользой провести время )
                    Взаимно )

                    Комментарий


                    • #70
                      Вот это и был пример беседы двух ЭКСПЕРТОВ.
                      Все по законам жанра - постановка задачи, теория и инструменты для выполнения, результат в реальности.
                      Уверен что многие порочитают и используют озвученные мысли с пользой для жизни. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                        Марганец же проскакивает. Важно понять, ПДК при этом выполняется, или есть превышение. Ну и прочие, не шибко полезные мелочи, они вовсе не обязательно крупнее 0,1 нм.
                        Марганец должен удаляться ниже ПДК ещё до осмоса, у меня это происходит в реакторе. Это, собственно, одна из главных целей )
                        Задачу осмоса я вижу не в том, чтобы удалить всё и вся, а в первую очередь в том, чтобы после серьёзной химической обработки исключить ухудшение исходной воды по параметрам, связанным со следами недобитых вторичных загрязнений, а это значительно более крупные соединения. То есть осмос страхует основную технологию в её тонком месте.
                        По поводу неосаждённых мелких ионов - "всё яд и всё лекарство", вопрос количества, ориентируемся на ПДК и действие на организм.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                          Все по законам жанра - постановка задачи, теория и инструменты для выполнения, результат в реальности.
                          Уверен что многие порочитают и используют озвученные мысли с пользой для жизни. Спасибо.
                          Если вопрос действительно проясняется, значит наша беседа не напрасна )

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            вопрос количества, ориентируемся на ПДК и действие на организм.
                            Ну да, и я про то ) И не только про марганец, про него - только в качестве примера

                            Комментарий


                            • #74
                              Итак, купил сегодня карманные Ph метр и TDS метр. И замерил содержание Mn и Fe.
                              Результаты:
                              Жесткость: 592 ppm (по калькулятору Мосводоканала http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/calculator.php равно 11.8)
                              pH: 7.6
                              Mn: 0.1 (ну может, 0.12 - окраска чуть-чуть темнее, чем на шкале, соответствующей 0.1)
                              Fe: 0.1 или меньше.
                              Напомню результаты лаборатории:
                              Жесткость: 4.2 +/-0.63
                              pH: 7.5 +/-02
                              Fe: 1.57 +/-0.39

                              Могу предположить, что за 6-7 часов железо в воде в 1.5л бутылке в темном пакете все-таки окислилось, но не на столько же?
                              Осадка в бутылке нет, вода прозрачная, без запаха. С легким привкусом минералки.
                              Какие будут мнения, камрады?
                              p.s. еще раз спасибо СанСанычу за наводку на medecotest.ru и его, не побоюсь этого слова, лекции.

                              Комментарий


                              • #75
                                Torsen, всегда рад помочь, чем могу...

                                По жёсткости - дело в том, что TDS-метр измеряет не жёсткость, а общее количество растворённых веществ (соли жёсткости в том числе). По солям жёсткости TDS-метр не селективен, как и по любым другим группам примесей.
                                1 ppm можно считать равным 1 мг/л. Порядок измеренной величины соответствует показателю анализа "сухой остаток" с учётом отклонения температуры при измерении от 20*С и того, что часть растворённых примесей испарилась при выпаривании.
                                Корректно измерить жёсткость можно только путём химического анализа. Тесты есть в том же Медэкотесте, но достаточно будет и тех, что в зоомагазинах. Больше всего волнует карбонатная составляющая общей жёсткости (она же временная, она же KH), т.к. она образует накипь, а некарбонатная (она же постоянная) обычно сама по себе проблем не вызывает и её обычно меньше. Высокая общая жёсткость (сумма) может сушить кожу и увеличивать расход мыла (мыло плохо пенится). Излишне мягкая вода тоже может быть не очень приятна, и она вызывает другую проблему - увеличение расхода воды из-за плохой смываемости мыла. Т.е. по жёсткости нужен компромисс.
                                Карбонатная жёсткость снижается известкованием, общая - умягчителем на ионообменной смоле или известково-содовым методом (в бытовых условиях будет сложноват).

                                Железо вполне могло перейти из Fe2+ в Fe3+, прозрачность и привкус при этом могут объясняться плохим образованием хлопьев (окисленное железо перешло в коллоид). Если это так, то проблема решается известкованием или коагуляцией.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация