Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Петли теплого пола

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Петли теплого пола

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    минимум 8, лучше 10, если до пола окна... по-моему
    Они не до пола. По пояс. Так же для компенсации теплопотерь я предусмотрел встроить под подоконник 4 теплообменника, которые обычно встраиваются в пол. Питать их собираюсь от коллектора к которому теплоноситель подается в 26 трубе.

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    про расчет - я имел ввиду простенький расчет по контурам, а теплопотери Вы вполне можете "принять", не считая "сферического коня в вакууме"[ATTACH=CONFIG]11897[/ATTACH] - вот какая-то из промежуточных ревизий расчета, все не так сложно
    Александр, вы простите меня за дремучесть, но я не понимаю что мне дадут эти цифры?

    Комментарий


    • #77
      Re: Петли теплого пола

      Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
      Переживаю не маловато ли будет по 4 с шагом 150 у стены с большим остеклением?
      При змейке этот вопрос не стоит вообще! Оптимальное распределение температур (убывающее от наружных стен к центру) получается само собой, а при Вашей длине контуров ошибка выбора шага раскладки и даже отсутствие расчета как такового (!) компенсируется настройкой двух параметров - температуры подачи и скорости потока, сочетание которых, в отличие от улитки, не ограничивается разностью температур подачи и возврата.
      Короче, мотайте, как учит Изба, и будет Вам счастье!

      Комментарий


      • #78
        Re: Петли теплого пола

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        При змейке этот вопрос не стоит вообще!
        Я читал в соседней теме Ваши убедительные аргументы при обсуждении с KVV711 змейка vs улитка.
        Улитка мне представляется удобным способом концентрации тепла в какой-то зоне. Использовать ее без расчетов боязно. Что я могу получить в худшем случае - только перегрев ?

        Комментарий


        • #79
          Re: Петли теплого пола

          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
          Я читал в соседней теме Ваши убедительные аргументы при обсуждении с KVV711 змейка vs улитка.
          Улитка мне представляется удобным способом концентрации тепла в какой-то зоне. Использовать ее без расчетов боязно. Что я могу получить в худшем случае - только перегрев ?
          Искаженный температурный баланс между зонами помещения (перегрев в центре и недогрев у окон и наружных стен), "зебру" и, самое неприятное, невозможность качественного исправления ситуации настройкой. Улитка может не простить неточности в расчете или исполнении. Если хочется именно улитку, но "боязно", подстрахуйтесь чем-то еще (радиаторами, теплыми плинтусами...), тогда будет больше возможностей для управления распределением температур в помещении. А со змейкой эта подстраховка - излишество, так как есть возможность регулировки рабочего перепада температур в широких пределах и формирования градиента температурного поля "по месту".

          Комментарий


          • #80
            Re: Петли теплого пола

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Искаженный температурный баланс...
            Это что же получается. Змейка уделывает улитку почти по всем статьям
            Тогда почему эту улитку до сих пор используют если столько недостатков?

            mezich добавил 02.04.2013 в 16:03
            СанСаныч, еще вопрос. А имеет ли смысл играться с шагом при укладке змейкой?

            Комментарий


            • #81
              Re: Петли теплого пола

              Заводил я как-то тему: Укладка ТП в граничных зонах, но сказать, что "улитка" выдаст:
              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Искаженный температурный баланс между зонами помещения (перегрев в центре и недогрев у окон и наружных стен), "зебру" и, самое неприятное, невозможность качественного исправления ситуации настройкой.
              было бы неверно...

              "Змейка" проще в укладке, только и всего:
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Да хрен ли там рисовать - на площадке ффсё пальцем покажешь как лОжить и делов-то.
              обсуждали, начиная с http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post40118, только я так за "змею" ничего существенно "уделывающего" не увидел

              P.S.
              про цифры - расчет проверочный, имеет целью проверить соблюдение ограничений и оптимизировать (при необходимости) раскладку:

              Gi = Qi/(1.163*ΔT) [м3/ч],
              где:
              Qi [кВт] – расчетная нагрузка на i-ый контур.
              i – номер рассчитываемого контура.
              ΔT [0С] – перепад температуры между подаваемым и обратным теплоносителем в расчетном контуре

              ОГРАНИЧЕНИЯ:
              - Перепад температуры ΔТ прямого и обратного теплоносителя не должен превышать: 10 0С при укладке «спиралью» («улиткой»), 5 0С при укладке «змейкой».
              - Расход теплоносителя через контур должен быть в рекомендованном диапазоне: для трубы 17х2 - от 0.108 до 0.216 [м3/ч]

              ΔPi=(Gi/KV)1,78 *Li*100 [кПа],
              где:
              Gi[м3/ч] – расчетный расход теплоносителя через i-ый контур
              Li[м] – длинна i-ого контура
              KV[м3/час] – характеристика труб PE-RT, зависящая от диаметра трубы

              KV для для трубы 17х2 = 7,2 [м3/ч]

              ОГРАНИЧЕНИЯ:
              - Максимально допустимое падение давления на одном контуре рекомендуется не более 11 кПа

              Комментарий


              • #82
                Re: Петли теплого пола

                Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                Это что же получается. Змейка уделывает улитку почти по всем статьям
                Тогда почему эту улитку до сих пор используют если столько недостатков?
                Как же, есть и у змейки недостатки. Сопротивление у нее выше => петли должны быть короче или труба толще, а толстая труба гнется плохо, от этого шаг может нарушиться и в зоне разворотов возможен неравномерный прогрев. Т. е. мотать змейку лучше 16-17-й трубой и короткими петлями.
                Ну и сдавать-принимать работу при улитке проще: температуру в нескольких точках измерили - если условно одинаковая, значит ТП работает, получите, распишитесь. Ничего ни объяснять, ни понимать не надо. А при змейке надо
                Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                А имеет ли смысл играться с шагом при укладке змейкой?
                Считаю, что лучше, чтобы в некоторой полосе от наружных стен шаг укладки был пропорционален теплопотерям соответствующего участка стены.

                СанСаныч добавил 02.04.2013 в 21:34
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Заводил я как-то тему: Укладка ТП в граничных зонах, но сказать, что "улитка" выдаст:

                было бы неверно...
                Если улитку правильно рассчитать и не выходить на практике за рамки расчетных режимов, то все, конечно, будет ОК А вопрос был "Что я могу получить в худшем случае?" - на него и ответил на основе собственных наблюдений.
                А о правильном распределении тепла и свободной регулировке змейки в той теме и говорил Изба практически то же самое:
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Други, а я вот таки в помещениях которые с улицей напрямую коннектятся сделал всёж подающие контура змейкой и начиная с периметра... и не пожалел! Периметр топицца сильнее а центр меньше, а потму в результате распредение тепла - градиент по комнате ровнее...
                Цель ведь не сделать так чтобы полы под пяткой у тебя были тёплые, а шоб излучение тепловое комнату облучало... и пусть оно будет жарче облучать там где я не хожу - то есть не в середин комнаты а сбоков у окон и холодных стен. Там даже может быть жарче чем следует (ежели есть нужда прижарить) а в центре как раз нормально. :good:
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                обсуждали, начиная с http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post40118, только я так за "змею" ничего существенно "уделывающего" не увидел
                К сожалению, я не принимал тогда участия в обсуждении, так как на тот момент не имел собственных практических результатов по обоим способам укладки

                Комментарий


                • #83
                  Re: Петли теплого пола

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  К сожалению, я не принимал тогда участия в обсуждении, так как на тот момент не имел собственных практических результатов по обоим способам укладки
                  мне все же сдается, что дискуссия не закрыта и делать вывод строго в пользу змейки не корректно...
                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Я читал в соседней теме Ваши убедительные аргументы при обсуждении с KVV711 змейка vs улитка.
                  о какой соседней теме речь? На основании каких аргументов сделан такой вывод:
                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Это что же получается. Змейка уделывает улитку почти по всем статьям
                  поделитесь, коллеги!

                  Вы про: http://www.izba.su/forum/showthread....-ПМЖ/page8 ?

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Петли теплого пола

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    мне все же сдается, что дискуссия не закрыта и делать вывод строго в пользу змейки не корректно...
                    Разумеется.
                    Считаю, что улитка вполне уместна там, где теплопотери распределены более-менее равномерно по площади (т.е. в центральной зоне), и при этом нет жестких ограничений по толщине стяжки или бюджету. Ну и в случае длинных петель, если по-другому на контура не разбить, а змейка по сопротивлению не проходит, - тоже уместна улитка.

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Петли теплого пола

                      Имею три варианта.
                      Змейка
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tp_z.png
Просмотров:	1
Размер:	111.1 Кб
ID:	112007

                      Улитка
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tp_u.png
Просмотров:	1
Размер:	109.7 Кб
ID:	112008

                      Улитка + змейка.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tp_z+u.png
Просмотров:	1
Размер:	111.3 Кб
ID:	112006

                      Имеет ли смысл взять лучшее от каждого способа укладки применительно к моим зонам обогрева?
                      Поскольку расчет улитки самостоятельно выполнить не смогу, склоняюсь к змейке, но например в прихожей и c/у кажется было бы лучше использовать улитку.

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Петли теплого пола

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Считаю, что улитка вполне уместна там, где теплопотери распределены более-менее равномерно по площади (т.е. в центральной зоне)
                        это почему? краевые зоны с уменьшеным шагом и должным числом рядов решают вопрос

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Петли теплого пола

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          это почему? краевые зоны с уменьшеным шагом и должным числом рядов решают вопрос
                          Чтобы добиться такого же результата в краевой зоне, как со змейкой, шаг улитки должен быть еще и переменным. В принципе это возможно, но требует бОльших усилий (от разработки методики расчета до аккуратного исполнения). И разность температур подачи и возврата для улитки ограничена намного сильнее, а это важный регулируемый параметр - ведь величина температурного градиента ТП должна зависеть от температуры на улице, а иначе (если просто поднимать среднюю температуру) в сильный мороз будет недогрев у наружных стен и окон и перегрев дальней от них зоны, что может привести к нежелательной конвекции воздуха (холодный воздух по стенам).

                          Но это все - "тонкая материя". По сравнению с радиаторами ТП предпочтительнее, пожалуй, в любом виде :beer:

                          СанСаныч добавил 04.04.2013 в 14:17
                          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                          Имею три варианта.
                          Имеет ли смысл взять лучшее от каждого способа укладки применительно к моим зонам обогрева?
                          Поскольку расчет улитки самостоятельно выполнить не смогу, склоняюсь к змейке, но например в прихожей и c/у кажется было бы лучше использовать улитку.
                          Все бы хорошо, но змейка и улитка по-хорошему требуют разных насосно-смесительных узлов. Иначе - "зебра" в улитке и/или ограничение возможностей змейки. А может и пройдет, но опять же нужен расчет...

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Петли теплого пола

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            Чтобы добиться такого же результата в краевой зоне, как со змейкой, шаг улитки должен быть еще и переменным... Но это все - "тонкая материя".
                            2 шага: 150 в краевых зонах и 300 вне. Там вся "тонкая" материя кончается простой разрисовкой по координатной сетке
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РўРџ - расклад (рев_5).jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.6 Кб
ID:	112009

                            "Комбинировать" - отнюдь не значит: в спальне - улитка, в кухне - змейка с одного узла... здесь, по-моему речь о комбинации "домоткой"...

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            Все бы хорошо, но змейка и улитка по-хорошему требуют разных насосно-смесительных узлов.
                            Опять же - о какой комбинации речь... Хотите экспериментов - делайте 2 узла... ну так за тягу к знаниям нужно платить...

                            Сообщение от mezich
                            Один вид этих формул поднимает шерсть дыбом.
                            зачем же ж дыбом, не нужно... там ведь (опять же - "на мой личный, субъективный взгляд") по сути 2 формулы:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	расчет РўРџ (форму&#.JPG
Просмотров:	1
Размер:	17.4 Кб
ID:	112010

                            2 предела по расходу, 1 по перепаду давления

                            задаваемый температурный перепад и принятый для трубы из справочника Kv

                            теплопотери - примите, ежели считать недосуг

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Петли теплого пола

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              2 шага: 150 в краевых зонах и 300 вне. Там вся "тонкая" материя кончается простой разрисовкой по координатной сетке
                              Если Вы ставили задачу получить от одного контура 2 поля с условно постоянными средними температурами (вместо поля с плавно увеличивающимся к стене градиентом), то Вы ее решили. Но зачем же так ставить задачу? В итоге у Вас весь градиент сконцентрирован в зоне стыка улиток контура и отсутствует у стены, где он важен, а его регулировка все равно жестко ограничена "зеброй" улиток. Хотя в данном случае двойная улитка, конечно же, лучше, чем простая, полностью лишенная полезного градиента.

                              Опять же - о какой комбинации речь... Хотите экспериментов - делайте 2 узла... ну так за тягу к знаниям нужно платить...
                              Эксперимент уже поставлен, бесплатно (улитка и змейки от одного узла). Результат отрицательный: либо ограниченный градиент в змейке, либо неумеренная зебра в улитке. В сильные морозы, когда ради комфорта в основных помещениях хочется увеличить температурный градиент в змейках, приходится мириться с зеброй вдоль стен большого санузла (слава Богу, при моей расстановке это чувствуется только на входе). Как-то так.
                              В улитке, намотанной частью контура, эффект зебры будет соответственно меньше, но все равно может мешать настройке градиента улиток, и здесь уже потребуется нестандартный расчет.

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Петли теплого пола

                                Зашел я в сантехнический магаз Смоленка к знакомому инженеру показать свои наброски по петлям. Он посмотрел и тоже сказал, что работать будет, но они обычно используют улитку. Получается профессионалы все же предпочитают использовать улитку даже в частных домах где теплопотери обычно распределяются менее равномерно чем в больших помещениях типа торговых центов. Не понятно - для улитки трубы что-ли больше можно продать?

                                mezich добавил 17.04.2013 в 17:50
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                2 шага: 150 в краевых зонах и 300 вне. Там вся "тонкая" материя кончается простой разрисовкой по координатной сетке
                                [ATTACH=CONFIG]11905[/ATTACH]
                                Пунктирная означает теплоизолированная?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация