Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Петли теплого пола

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Петли теплого пола

    Но меня предупреждали, что указывают больше на 2 метра, правда я не помню с чем это связано.
    Коллектор стоит в ванной, при отделке может передвинуться влево/вправо вверх/вниз поэтому делается запас.
    У вас на первом этаже теплый пол не заходит под кухонный гарнитур.
    Две трубы заходят.

    Комментарий


    • Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      У вас на первом этаже теплый пол не заходит под кухонный гарнитур. Во всех остальных местах он вроде как есть. Там не будет никакой мебели? Или она будет на ножках. Как решили этот вопрос?
      Мебели на первом этаже почти не будет. Возле лестницы планировался только угловой раскладной диванчик.
      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      Еще. В спальнях на втором этаже нет ТП? Как будут отапливаться спальни?
      В сапальнях второго перекрытие по деревянным лагам и ТП там не будет. Отапливаться будут радиаторами у окон. Но я предполагаю что там и без них будет тепло.

      Комментарий


      • Сейчас делается армирование лестницы и самое время заводить туда трубу ТП. Однако все с кем общаюсь отговаривают от этого.
        Вот аргументы:

        1. Несущие конструкции греть нельзя.
        Считаю что это ерунда - там не такие температурные колебания чтобы как-то навредить

        2. Больший объем бетона будет значительно дольше нагреваться и потребует больше тепла.
        Из-за изначальной инерционности ТП разница во времени нагрева будет мало заботить. Но остывать оно будет непропорционально быстрее.

        3. Облицовка ступеней деровом 20мм убивает все идею. Либо дерево растрескается либо не будет пропускать тепло.
        С этим сложно спорить. Мне кажется, сначала нужно обогреть зону у окна, а лестницу по остаточному принципу, но у меня в проекте нарисовано наоборот и самостоятельно понять почему так предложили проектировщики нашего уважаемого KVV711 у меня не получается.
        Прошу подсказок.

        Комментарий


        • 1. У Шведов за полярным кругом делают совмещенный теплый фундамент в виде подогреваемой плиты, технология ДОРОСЕЛЛ. При радиаторном отоплении и высоких потолках (больше 4 м) монолитная плита потолочного перекрытия в некоторых случаях нагревается больше, чем теплый пол. Температурные колебания при постоянной и правильной работе СО (без перегрева!) исключены.
          2. Объем лестницы какой - не больше 3 куб.м. бетона, а весь ТП на первом этаже - 7-8 куб.м. Причем сама лестница будет отдавать тепло в 3-х направлениях (вверх, вниз и в сторону лестничной клетки, а ТП - только в одном - вверх.
          3. Лучший тепло изолятор - вакуум, все остальное имеет конечные цифры, если на поверхности паркетной доски толщиной 16 мм с подложкой 2 мм будет 27 градусов, то на поверхности лестницы, облицованной деревом толщиной 20 мм будут те же 27 градусов. И еще, если плиту теплого пола снизу (итак уже есть) и сверху застелить ПППС толщиной 50 мм, то плита через некоторое время войдет в термостатический режим (температура плиты будет равна температуре входящего теплоносителя) и все тепло будет проходить транзитом через нее. Есть такое понятие как циркулирующие тепловые мощности, так в этом случае это и будет наблюдаться, тепло есть, а "взять" его никак. При облицовке лестницы производители работ должны просто знать особенности укладки дерева на подогреваемые поверхности. Зона у окна итак прогреется - из лестничной клетки, которая отапливается 2-мя контурами, тепло все равно будет подниматься наверх и его хватит даже с избытком. Без радиаторов в спальнях на втором этаже будет холодно.

          Комментарий


          • Спасибо за подсказку.
            Как я понимаю, трубу в арматуре лестницы не нужно стараться укладывать ближе к верхним поверхностям если излучать она будет во все стороны. При этом наверное будет полезно боковую поверхность лестницы изолировать от стены с помощью демпферной ленты?

            Комментарий


            • Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
              Спасибо за подсказку.
              Как я понимаю, трубу в арматуре лестницы не нужно стараться укладывать ближе к верхним поверхностям если излучать она будет во все стороны. При этом наверное будет полезно боковую поверхность лестницы изолировать от стены с помощью демпферной ленты?
              Труба должна быть в нейтральном по механическим нагрузкам слое, т.е. где-то в геометрической середине конструкции

              Комментарий


              • Межич, в 103 сообщении - это рабочий вариант раскладки ТП?
                Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                Комментарий


                • Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                  Межич, в 103 сообщении - это рабочий вариант раскладки ТП?
                  Да. Уже в стяжке

                  Комментарий


                  • А вот мои петли... Плюс расчёт, результаты которого не очень радуют. Может опытные товарищи поправят?
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7 ТП раскладкаV2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.8 Кб
ID:	112806


                    Расчет ТП мой.zip
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                      расчёт, результаты которого не очень радуют.
                      Да все нормально.
                      Падение температуры является функцией от расхода, а не наоборот. Там где скорость потока мала по вашему мнению для удаления воздуха - увеличьте расход. В результате перепад температуры в петле уменьшится. Ну и что?
                      И наоборот, если вам кажется что падение давления в петле слишком велико, то уменьшайте расход. В результате перепад температуры в петле увеличится. Ну и что?
                      В вашем файлике надо в нужных местах исправить ДельтаТ на 3 и 7С и все станет красиво.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Да все нормально.
                        ...
                        В вашем файлике надо в нужных местах исправить ДельтаТ на 3 и 7С и все станет красиво.
                        Исправил. Расчет ТП мой.zip
                        Вот кстати про дельту хотел уточнить. Какой д.б. перепад температур на улитке? Cat@ с Ильёй в расчётах применяли 5*С. В посте Cat@ также говорится о перепаде 10*С для улитки, а 5*С для змейки.
                        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                        Комментарий


                        • Не совсем понятен показатель "Теплопотери (Вт/м2)" которые везде равен 60.

                          Комментарий


                          • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                            Не совсем понятен показатель "Теплопотери (Вт/м2)" которые везде равен 60.
                            Показатель "теплопотери" принял такой же, как Cat@и Илья принимал. Как его посчитать применительно к своему дому не знаю. Могу только сказать, что конструктив такой же.
                            Последний раз редактировалось Анри; 24-04-2014, 19:44.
                            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                            Комментарий


                            • Как его посчитать применительно к своему дому не знаю.
                              А что тогда считалось?
                              Может средняя теплоотдача от теплого пола?

                              Комментарий


                              • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                                ...Может средняя теплоотдача от теплого пола?
                                Так точно, теплоотдача - g (Вт/м2). Терминологию данного Exel-файла не проверял, главное для меня в нём были результаты которые он считает, а именно расход и потери давления по контурам.
                                Вадим, а в целом замечаний много? Есть принципиальные ошибки?
                                Последний раз редактировалось Анри; 25-04-2014, 18:46.
                                Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация