Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Петли теплого пола

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Исправил. [ATTACH]12978[/ATTACH]
    Вот кстати про дельту хотел уточнить. Какой д.б. перепад температур на улитке? Cat@ с Ильёй в расчётах применяли 5*С. В посте Cat@ также говорится о перепаде 10*С для улитки, а 5*С для змейки.
    Все это морганизм, гегельянство и кантианство чистой воды. Вряд ли вы будете вымерять разницу температур пола ногами, а на основную функцию - отопление, это ни как не влияет.
    Кстати файлик считает очень приближенно, когда меняешь расход, то должна изменяться длина петли...
    Скиньте проект и описание конструкций - попробую дочку напрячь теплопотери посчитать.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      ...скиньте проект и описание конструкций - попробую дочку напрячь теплопотери посчитать.
      Дом 1 этаж - площадь 120кв.м. Планировку прилагаю отзеркаленную.
      Внешн.стены – гс d500 - 500мм;
      Внутр.стены – кирпич силикатный.
      Полы по грунту с утеплением 15см эппс.
      Перекрытие жб с утепл.200мм - синт.утеплитель ШелтерЭкоСтрой (возможна замена на деревянное перекрытие – пока не определился).
      Цокольная часть и отмостка утеплены эппс 10см (см.картинку).
      Высота потолков 2,85м
      Оконные проёмы 1500х1600 – 6шт; 1000х1600 – 2шт; на улицу 2 выхода – парадный и из кухни.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Планировка_зер&#10.png
Просмотров:	1
Размер:	90.3 Кб
ID:	112817Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	разрез фунд с по&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	112816
      Зараннее благодарю!!!
      Последний раз редактировалось Анри; 26-04-2014, 17:02.
      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

      Комментарий


      • Так точно, теплоотдача - g (Вт/м2).
        Ну она не может быть одинаковая для разных помещений... Либо температура воздуха в этих помещениях будет отличаться...

        Комментарий


        • Kvv711, посоветуйте трубу в теплый пол, пожалуйста. вроде как сат у вас покупал, а он мужик вдумчивый...

          Анри, сделаю в праздники.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Kvv711, посоветуйте трубу в теплый пол, пожалуйста. вроде как сат у вас покупал, а он мужик вдумчивый...
            Cat@ использовал трубу PE-RT17х2. Я тоже через KVV711 хотел бы такую приобрести.

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Анри, сделаю в праздники.
            Джордано, чтоб Вас сильно не напрягать выкладываю свой вариант расчёта. Вам проще наверно будет его проверить, чем заново считать.Только сегодня дооформил в эл.виде.

            Расчёт теплопо&#10.zip
            Вложения
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • Анри, праздники настали.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	2
Размер:	172.8 Кб
ID:	112826
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.png
Просмотров:	1
Размер:	13.0 Кб
ID:	112821
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.png
Просмотров:	1
Размер:	8.4 Кб
ID:	112822
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.png
Просмотров:	1
Размер:	13.6 Кб
ID:	112823
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.png
Просмотров:	1
Размер:	9.2 Кб
ID:	112824
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.png
Просмотров:	2
Размер:	20.4 Кб
ID:	112825
              Если есть замечания, давайте исправим и можно быстренько ТП посчитать.
              Последний раз редактировалось Джордано; 30-04-2014, 22:14.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                выкладываю свой вариант расчёта.
                Кул, большая работа!
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • Сообщение от джордано Посмотреть сообщение
                  анри, праздники настали.
                  если есть замечания, давайте исправим и можно быстренько тп посчитать.
                  с праздиком!
                  джордано,классная у вас программа, как называется?
                  конечные результаты расчётов моего и вашего близки.
                  в своём я принял темп.помещений 25*с, темп. ванной 27*с,котельной 15*с(котельная не отапливается).
                  по климату: темп.холодной 5-ти дневки -35*с
                  среднесут темп. для арзамаса (он ближе чем н.н.) - -4,7
                  далее по перечню огр.конструкций:r для гб у меня 3,57 (для d500 коэфф.0,14),
                  r для кирпича0,25 =0,357, r для кирпича 0,125=0,178 (для силикатн. коэфф. 0,7).
                  в моём расчёте сопротивления r пола учитывал только эппс 15см и стяжку 7см – получилось 5,05. под этим пирогом принял температуру 0*с, хотя на самом деле будет скорее выше. у вас в графе по полу целый набор сопротивлений, не могли бы вы расшифровать.
                  потолок оставляем.
                  r окон (2-х камерн.стеклопакет) я принимал 1, у вас наверно буде реальнее, т.е.0,5.

                  p.s. заглавные буквы не печатаются, форум чтоль парит.
                  Последний раз редактировалось Анри; 01-05-2014, 13:09.
                  Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                  Комментарий


                  • +25С в холодную пятидневку считаю перебором, но как скажите...
                    А какая туба будет? У меня по расчету 20мм выходит.
                    И где у вас север?
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Джордано; 03-05-2014, 23:55.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • с температурой помещений может и перебор, опыт эксплуатации покажет.
                      трубу предполагал использовать 17х2, как рекомендует kvv711. джордано, а большая разница по теплоотдаче между 17-й и 20-й?
                      север у меня снизу, на семь часов примерно. планировка у вас отзеркаленная, так что гостинная будет слева, извиняюсь, что сразу не было под рукой правильного варианта.
                      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                      Комментарий


                      • Ну как-то так. Пожелания принимаются. !7й трубы в библиотеке нет. Расчет на 16мм.
                        Вложения
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Kvv711, посоветуйте трубу в теплый пол, пожалуйста. вроде как сат у вас покупал, а он мужик вдумчивый...

                          Анри, сделаю в праздники.
                          Ответил в ЛС

                          Комментарий


                          • Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                            с температурой помещений может и перебор, опыт эксплуатации покажет.
                            трубу предполагал использовать 17х2, как рекомендует kvv711. джордано, а большая разница по теплоотдаче между 17-й и 20-й?
                            север у меня снизу, на семь часов примерно. планировка у вас отзеркаленная, так что гостинная будет слева, извиняюсь, что сразу не было под рукой правильного варианта.
                            15-20% для одиночной замоноличеной трубы, только не надо забывать, что трубу 20 мм с шагом 150 мм уже проблема смонтировать, а вот 17 можно и с шагом 75 мм. Если брать "стандартные" условия, то при укладке 20-й трубы с шагом 200 мм и 17-й трубы с шагом 150 мм, то второй вариант предпочтительнее с точки зрения теплоотдачи: на 1 кв м будет 5 м 20-й трубы и 6,5 м 17-й трубы, во втором варианте эффективность передачи тепла будет на 10-11% выше.
                            При использовании трубы 16 мм разница по сравнению с трубой 17 мм разница (в эффективности теплопередаче) будет меньше - порядка 5-7%и при одинаковом шаге укладки труб, а по гидравлике несколько больше - дл я16 трубы гидравлическое сопротивление будет на 11-14% больше.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Ну как-то так. Пожелания принимаются. 17й трубы в библиотеке нет. Расчет на 16мм.
                              Джордано, огромное спасибо, честно сказать, ещё не во всех диаграммах разобрался. Но уже кое что хотелось бы прояснить, не сочтите за критику. Я дилетант и хочу разобраться. Первое что бросается - шаг укладки, он где-то 200, где-то 250, где-то 300, а в тамбуре 50 и метраж для него аж 105 метров. В Кабинете площадь меньше - шаг 200, в Спальне 2 площадь больше - шаг 250. Логика программы не ясна.
                              Честно сказать у меня уже засела идеология улитки с шагом 150 у периметра, и с шагом 300 в центре помещения - Об этом много говорили в ветке Сата и других. Труба 17х2. Потом у меня одна пара коллектров на 9 контуров практически в геометрич. центре дома, в вашем проекте две пары на 5 и 6 контуров каждая. Это программа так предлагает? По моему это перерасход комплектующих.

                              Сообщение от KVV711
                              разница по теплоотдаче между 17-й и 20-й 15-20% для одиночной замоноличеной трубы, только не надо забывать, что трубу 20 мм с шагом 150 мм уже проблема смонтировать, а вот 17 можно и с шагом 75 мм. Если брать "стандартные" условия, то при укладке 20-й трубы с шагом 200 мм и 17-й трубы с шагом 150 мм, то второй вариант предпочтительнее с точки зрения теплоотдачи: на 1 кв м будет 5 м 20-й трубы и 6,5 м 17-й трубы, во втором варианте эффективность передачи тепла будет на 10-11% выше.
                              При использовании трубы 16 мм разница по сравнению с трубой 17 мм разница (в эффективности теплопередаче) будет меньше - порядка 5-7%и при одинаковом шаге укладки труб, а по гидравлике несколько больше - дл я16 трубы гидравлическое сопротивление будет на 11-14% больше..
                              То есть 17х2 - наш выбор, однозначно.
                              KVV711, а что с раскладкой, на Ваш профессиональный взгляд, мой вариант рабочий? Если есть что поправить, скажите пжлста.
                              Последний раз редактировалось Анри; 05-05-2014, 21:46.
                              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                              Комментарий


                              • С 17мм трубой у нас трудно. Склоняюсь к литовскому металопластику вавин 16мм. Сделал небольшое маркетинговое исследование минского рынка. Что посоветуете? Польский pert kan, например, очень хвалят, и по цене вменяемо, но металопласт как-то надежней, мне кажется.
                                Трубы сравнени&#10.pdf
                                Последний раз редактировалось Джордано; 05-05-2014, 23:52.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация