Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комбинированная система отопления ТП + радиторы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комбинированная система отопления ТП + радиторы

    Други - тут недавно обсуждали страдания Андрея в теме про ТП.... http://izba.su/forum/showthread.php?...ll=1#post67095

    Страдания заключались в том что он хотел сделать отопление исключительно на ТП - я его грязно склонял на радиаторы, но он мужественно не соглашался... был стоек как кремень...
    Дорого говорит - двойную систему делать - хоть и однотрубку - не могу говорит предать идеалы ТП отопления.

    В этой связи я подумал что если иметь СО низкотемпературную, то есть не рассчитывать что мы будем туда загонять теплоноситель под 90 град... а понимать что для здоровья такие температуры выжигают пыль и поднимать температуру выше 50-60 град негуманно для всего, и для здоровья человека, и для долговечности труб и всего остального, и если забить на жизнестойкость, так как ТП по любому без насосов не работают, и сильно неохота тянуть отдельные трубы для радиаторов, то логично сделать систему комбинированную - которая "начинается" как коллекторная радиаторная двухтрубка - то есть от общего коллектора к каждому радиатору идёт своя отдельная подача в теплоизоляции, а вот обратка идёт не в теплоизоляции а как ветка ТП петляет моей любимой змейкой по мере возможности охватывая площадь помещения обратно в коллектор.
    Если по максимуму иметь подачу в 50 гр - то на радиаторе падает 5 -10 гр то в ТП войдёт как раз то что доктор прописал... под 40 градусов теплоноситель.

    Ясно что радиатор должен иметь байбасную ветку для возможности его выключения из контура отопления, и трёхходовый кран для перепуска теплоносителя или в радиатор или в обход.
    Можно и термоголовочку поставить на трёходовый клапан типа такого http://herz-armaturen.ru/three-way-valves/

    В качестве иллюстрации идеи прикрепил схему отопления простого домика в виде отдельно однотрубки и отдельно ТП а потом вариант комбинированный - мутант своего рода...

    ясно что раздельные схемы лучше, но как вариант " и рыбку съесть и радиаторы нашару привинтить" думаю вполне ничего себе, если понимать что система будет НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ.

    Радиаторы тут будут прибавлять тёплого воздуха по мере нехватки общего тепла - термоголовки будут их подключать по мере необходимости.

    Гидросопротивление радиаторов низкое потому на общий поток их влияние не будет оказываться реально.

    Други что вы думаете на эту тему - давайте обсудим.
    Вложения
    Последний раз редактировалось izba; 28-02-2015, 10:37.

  • #2
    Считаю, что если получится избежать температурных бросков подачи в ТП при вкл/выкл радиатора - вполне неплохо может получиться. Поэтому я бы не ставил термоголовки на радиаторы, а регулировал на коллекторе, играя на разнице инерционных свойств радиатора и ТП.

    Комментарий


    • #3
      Изменение температуры от включения/выключения радиаторов будут безусловно - но это 5-10 градусов... (переход от допустим 50гр до 40гр и обратно)
      Я бы не сказал что прям какой-то бросок... трубки ТП вообще под 90 град температуру держат...

      Комментарий


      • #4
        А вопрос регулировки температуры в помещении. Радиаторы имеют маленькую задержку в регулировке, т.е. менее инерционные. ТП более инерционные. Здесь мы соединяем две разные системы по управлению. Если мы регулируем батарею термоголовкой, то чем мы регулируем ТП. Если стандартно на коллекторе то попадаем на регулировку температуры батареи, и тут включается термоголовка. При разработке алгоритма регулировки температуры в отапливаемом помещении я не встречал устройств, которые бы регулировали бы две системы батареи и ТП. Везде блоки управления различны. Я думаю система работать будет, но вот насчет комфорта в помещении и затрат на отопление вопрос. Я у себя в доме заложил раздельную систему отопления батарейную и ТП с отдельной регулировкой отопления батарей и контуров ТП. Установил кучу датчиков температуры, от температуры воды в батарее и коллекторе ТП до датчиков температуры ТП и температуры воздуха. Пока не запустил. Отопление работает а автоматика какую хочу пока нет.

        Комментарий


        • #5
          По идее ТП температуру задаёт в простейшем варианте термотстат который обслуживает коллектор целиком... то есть если он видит падение темп обратки он подмешивает больше тепла в подаче...
          и в помещение идёт больше тепла в целом... то есть батарея вкл сама и потом вкл подачача тепл в колл.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Изменение температуры от включения/выключения радиаторов будут безусловно - но это 5-10 градусов... (переход от допустим 50гр до 40гр и обратно)
            Это если исхитриться не давать радиатору сильно остывать, а так он может быть и комнатной температуры...
            Мне кажется, пусть лучше регулировка будет скоростью и/или температурой подачи. Как мы управляем температурным профилем змейки. Только здесь впереди малоинерционный радиатор.

            Комментарий


            • #7
              Думаю что будет периодически возникать локальный перегрев в подоконной зоне а затем и общий перегрев. К примеру при резком понижении температуры в помещении ( проветривание) термоголовка включается и радиатор отдает макс мощность А так как радиатор система быстрая то вполне возможно что он быстро и отключится в результате горячая подача пойдет в контур пола. Пока сработает термостат на обратке и в полу будет перегрев. И так может быть многократно. Вообщем неустойчивая автоколебательная система. Как вариант надо выносные датчики на радиаторы и на каждый контур тп в обратку.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                Вообщем неустойчивая автоколебательная система.
                Именно. Когда я про броски температуры подачи в ТП писал, в первую очередь это имел в виду.
                Устойчивой динамики проще добиться или при строго параллельной конфигурации (как традиционно - отдельно ТП, отдельно радиаторы), или уж при строго последовательной (согласованное регулирование температуры и скорости теплоносителя для перераспределения теплоотдачи), но не при переключаемой.

                Комментарий


                • #9
                  Как вариант добавить еще одну трубу к обратке радиатора и по ней пустить общую подачу. Получится отдельно радиатор и отдельно тп. Можно и каждому ( тп и радиатор) своей температурой оперировать. Заодно и трубу сьэкономим.

                  Комментарий


                  • #10
                    Это как я не понял...одну трубу к обратке и пустить по ней подачу.... нарисуйте плз...

                    Комментарий


                    • #11
                      Как я понял, Олех описАл байпас. Дык у Вас так и нарисовано. Только про экономию трубы не понятно.
                      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                      Комментарий


                      • #12
                        Действительно я имел в виду байпасс. Просто не доглядел в описании. Сорри.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ловите идею. Радиатор, последовательно за ним ТП, байпас радиатора долой. На входе радиатора ставим термоклапан и _параллельно_ ему регулировочный клапан. Так, чтобы всегда был обеспечен минимальный проток теплоносителя через всю эту петлю. При этом когда термоклапан перекрыт, имеем максимальное падение температуры в петле и минимальную теплоотдачу с правильным профилем (радиатор теплее, ТП холоднее). При открытии термоклапана возрастает скорость теплоносителя, греется радиатор, накачивается теплом ТП, в результате температура воздуха увеличивается, термоклапан закрывается и цикл повторяется.
                          Здесь, в отличие от схемы с байпасом радиатора, правильный температурный профиль никогда не нарушается и ТП не накачивается теплом массированно в то время, когда поступление тепла должно быть уменьшено (когда термоклапан закрывается). То есть отклик системы на регулирующее воздействие получается сугубо устойчивый.
                          Из недостатков вижу некую громоздкость узла из термо- и регулировочного клапанов. Возможно, где-то существуют подходящие термоклапаны с двойной регулировкой... Но есть, кажется, совсем оригинальное решение: подключить радиатор по схеме с двумя входами - нижний с регулировочным, верхний с термоклапаном
                          Последний раз редактировалось СанСаныч; 05-03-2015, 03:41.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну в принципе чтото в этом есть но получаем также всегда горячий радиатор даже если нет необходимости и достаточно только теплых полов. Перерасход тепла за счет ненужной конвекции и потерь через вентиляцию. Всетаки изначальное решение более разумно. Байпас нужен. Он позволяет полностью отключать радиатор а термоголовкам включать его при необходимости (температура менее 17С)

                            Комментарий


                            • #15
                              oleh, как настроим регулировочный клапан, такой и получим радиатор. Всё в руках. Хотите перерасход - Вы его получите, не хотите - он будет исключён. А в варианте с байпасом перерасход тепла, похоже, неустраним: отработка понижения температуры неизбежно начинается с скачкообразного увеличения температуры подачи в ТП.

                              Хотя можно предложенную мной систему дополнить байпасом с перекрывающим краном. Это даст возможность провести сравнительные испытания и выбрать оптимальную схему опытным путём.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация