Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комбинированная система отопления ТП + радиторы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Очень жаль, что тема не получила дальнейшего развития.
    Для меня она очень актуальна.
    Вижу огромные плюсы в её реализации для домов с малой площадью.
    У меня одноэтажный дом 107кв.м., хорошо утеплён.(теплопотери не больше 10 кВт)
    Очень хочется попробовать тёплые полы.
    От знакомых часто стал слышать, что для отопления дома им хватает тёплых полов,
    даже порой они сетуют на лишние расходы пущенные на радиаторы. Мол можно было и не ставить.И это при том , что дома у них с большей площадью.
    Потому-то и заинтересовала меня эта тема. Очень компромиссный вариант, объединить ТП с радиаторами.
    Каковы плюсы
    Простота,
    Возможность самостоятельного, непрофессионального изготовления
    Возможные соединения, стыки, разветвления не находятся в стяжке тёплого пола.
    Экономия материала, труб, фитингов, причём существенная экономия.
    Отсутствие дополнительного насоса, смесительного узла для ТП, тоже экономия и не малая. Достаточно только коллекторной гребёнки с расходомерами.
    Использования в полной мере мощности насоса котла
    (дело в том, что для отопления моего дома требуется котёл мощностью 24 кВт. - минимальное требование по комфортности в ГВС, а такие котлы комплектуются наверняка "не слабыми" насосами)
    Система получается низкотемпературной, это хоть и непривычно, но говорят комфортно и более полезно по сравнению с традиционными радиаторными системами.
    Тёплые полы, это мощный накопитель тепла, я рассматриваю его как демпфирующий элемент в системе регулирования, за счёт своей инерционности он не даёт температуре сильно колебаться. Напротив с каждым новым циклом включения котла разброс температуры будет стремиться к нулю и определяться будет только гистерезисом датчика температуры. дом в целом будет равномернее прогреваться.

    Какие мне видятся проблемы

    Для системы лучшим вариантом будет конденсационный котёл, а он дорог и сервис с ним ещё очень слабый и тоже дорогой, Ну и плюс некоторые проблемы с конденсатом (но они решаемы)
    Традиционный котёл, да ещё такой мощности будет отключаться (тактовать)
    Во всём доме придётся стелить плитку, либо линолиум.
    В начальный период отопительного сезона будет некоторый перерасход газа, потраченный на нагрев стяжки пола.
    Вообще-то в этом плане мне думается так. Если дом теплоинерционен,(массивные стены, массивный бетонный пол покрытый плиткой), то период межсезонья пройдёт ровно и отопление будет включено достаточно поздно, когда средняя уличная температура уже существенно упадёт.
    Любая система отопления будет требовать наладки. И это требуется несколько сезонов, пока дом не просохнет. В нашем случае возможно будет сложнее
    Основной проблемой будет правильно настроить каждый контур в доме. Нужно будет оптимальным образом "придушить" каждый радиатор в конкретном контуре. Но это проблемы любой системы отопления.

    Комментарий


    • #17
      Мысли неверные... все целиком - каждый пункт предыдущего поста.

      Комментарий


      • #18
        Мысли верные... все целиком - каждый пункт предпредыдущего поста.
        Последний раз редактировалось Джордано; 08-01-2017, 23:01.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #19
          я наверное чего-то не понял? !
          вы isba , как-то резко поменяли свою точку зрения.
          это же ваша идея комбинированного отопления.
          видимо за два года многое чего изменилось?

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
            Для системы лучшим вариантом будет конденсационный котёл, а он дорог и сервис с ним ещё очень слабый и тоже дорогой,
            Да. сервис делаю самостоятельно, 30 мин в год.
            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
            Ну и плюс некоторые проблемы с конденсатом (но они решаемы)
            С бытовых котлов разрешено в канашку, я сбрасываю в местную.
            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
            Традиционный котёл, да ещё такой мощности будет отключаться (тактовать)
            ДА. Модуляции не хватит.
            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
            Во всём доме придётся стелить плитку, либо линолиум.
            Есть паркет, инженерная доска для ТП. Амеры дощатые полы кладут без вопросов.
            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
            В начальный период отопительного сезона будет некоторый перерасход газа, потраченный на нагрев стяжки пола.
            Нет, закон сохранения энергии.
            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
            Основной проблемой будет правильно настроить каждый контур в доме. Нужно будет оптимальным образом "придушить" каждый радиатор в конкретном контуре. Но это проблемы любой системы отопления.
            Ни каких проблем. Минимальная работа для ума и рук. Если есть расходомеры на коллекторе.
            Последний раз редактировалось Джордано; 06-01-2017, 23:51.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Мысли верные... все целиком - каждый пункт предыдущего поста.
              .... я понимаю, когда "теплый" пол на кухне...понимаю, когда в с\у и прихожей (для таких площадей оправдан и электрический ТП), но почему так случилось, что его "пихают" во всем доме....
              .... двое знакомых "застелили" ТП пробкой..... так что "подготовка" получилась "золотой"...

              Комментарий


              • #22
                У меня ТП везде кроме спален, 250м2. Сцена 135я, действующие лица: великовозрастные дети, жена и я:
                - Папа, почему у нас ТП в спальнях нет? Радиаторы не красивые, место занимают...
                - Когда строился дом, вы были наотрез против! Я настаивал, но вы отказались.
                - Не было такого!
                Последний раз редактировалось Джордано; 07-01-2017, 00:01.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #23
                  вы isba , как-то резко поменяли свою точку зрения.
                  это же ваша идея комбинированного отопления.
                  видимо за два года многое чего изменилось?
                  Ничего не изменилось я и сейчас ЗА такое комбинированное отопление. В своих проектах я закладываю однотрубную систему плюс ТП практически во всех помещениях кроме центральных в доме.

                  Сцена 135я, действующие лица: великовозрастные дети, жена и я:
                  - Папа, почему у нас ТП в спальнях нет? Радиаторы не красивые, место занимают...
                  - Когда строился дом, вы были наотрез против! Я настаивал, но вы отказались.
                  - Не было такого!
                  Дабы избежать таких сцен я и закладываю СРАЗУ ТП ВЕЗДЕ. А потом как хотите так и решайте - говорю я гражданам... В стяжку заложить пластиковую трубу на этапе заливки полов нетрудно и не дорого, а там уж как хотите - жизнь дома долгая.
                  От знакомых часто стал слышать, что для отопления дома им хватает тёплых полов,
                  даже порой они сетуют на лишние расходы пущенные на радиаторы. Мол можно было и не ставить.И это при том , что дома у них с большей площадью.
                  Теплоотдача ТП зависит от площади пола и его типа отделки (напольного покрытия) Причём не просто от площади пола а если точнее от СВОБОДНОЙ площади пола... свободной от мебели и ковров. Потому расчёт теплотехнический делается как это не парадоксально просто на ОБЩУЮ площадь пола - типа у вас помещение 25 м2 - делаем расчёт... вам вполне хватит ТП - радиаторов не нужно. Такие вот забавные истории... Не понимает "специалист" что на поверхности этого пола будут стоять диваны, кресла, шкафы и гардеробы и самый главный враг ТП ковры и коврики. Причём их количество со временем тока растёт - всем известно что со временем помещения захламляются разными вещами и мебелью в том числе и ненужной ( к сожалению). А если жена захочет внезапно ковёр на всю комнату? Тогда кирдык концепции...
                  То есть нельзя проектировать систему с неизвестными параметрами. Площадь поверхности ТП эффективная и типа покрытия.

                  Потому-то и заинтересовала меня эта тема. Очень компромиссный вариант, объединить ТП с радиаторами.
                  Хрущёва Никиту Сергеевича тоже заинтересовала тема компромиссного объединения - он объединил туалет с ванной, но его ушли... а ведь мог бы и пол с потолком объединить! Представляете себе какая экономия бы вышла! Но не сложилось исторически.

                  Возможность самостоятельного, непрофессионального изготовления
                  Синоним - плохого... дилетантского... радиолюбительского монтажа... никому не пожелаю...

                  Возможные соединения, стыки, разветвления не находятся в стяжке тёплого пола.
                  Они там ни в каком случае не находятся при любых схемах и технологиях.

                  Экономия материала, труб, фитингов, причём существенная экономия.
                  Отсутствие дополнительного насоса, смесительного узла для ТП, тоже экономия и не малая. Достаточно только коллекторной гребёнки с расходомерами.
                  Ну это экономия если на 7 айфон не хватает денег, а по масштабам стройки дома это вообще ни о чём. Насос циркуляционный и термостат - ну это 10 тыс грубо... фитингов никаких не экономится - трубы и гребёнки те же.

                  Использования в полной мере мощности насоса котла
                  (дело в том, что для отопления моего дома требуется котёл мощностью 24 кВт. - минимальное требование по комфортности в ГВС, а такие котлы комплектуются наверняка "не слабыми" насосами)
                  Это всё лирика - мы не видели ни вашей системы ТП ни вашего котла... это разговоры ни о чём.

                  Алгоритм работы ТП и радиаторов РАЗЛИЧЕН - ТП дают постоянную тепловой (лучеовой) фон - они стабильны в принципе. А радиаторы отрабатывают температурные колебания погоды когда тепла ТП не хватает. Вот сегодня была ночь МИНУС 33 С - какие нахрен ТП отработают такие холода с такой динамикой - за позавчера налетели морозы с почти 0 С до минус 20 С за пару суток...

                  В Москве прошедшая ночь стала самой холодной за последние 120 лет
                  Последний раз редактировалось izba; 07-01-2017, 15:21.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение

                    Синоним - плохого... дилетантского... радиолюбительского монтажа... никому не пожелаю...
                    эээ....
                    радиолюбительский монтаж разный бывает... вот пример формально любительского макетирования:

                    Конечно макетки с каким нибудь QFP48 пока лучше не фоткать да...

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    В Москве прошедшая ночь стала самой холодной за последние 120 лет
                    эта да, вылез вчера из самолета и офигел...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      DasIst молодца! Я это давно забросил.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #26
                        [QUOTE=izba;72271]Ничего не изменилось я и сейчас ЗА такое комбинированное отопление.

                        Я рад, что ничего не поменялось.
                        Но Ваши разъяснения не совсем меня "охладили". Поясните пожалуйста
                        По порядку:
                        - Соединения, стыки в стяжке- я предполагал, что хоть однотрубная, хоть двухтрубная радиаторная система прячется в стяжке, а вывода на радиаторы выходят от магистральных труб на них со стены. И это меня пугало в этом решении, и это я имел ввиду. А Вы, как я теперь понимаю таких решений не практикуете? Тот вариант однотрубной системы, которую Вы выложили, как пример, в начале форума, мне нравится, но он архаичен сегодня, и я серьёзно его не рассматривал. Хотя нет, вру. Была задумка, увеличить объём воды в системе открытой однотрубкой, большого диаметра, да ещё и чугуняку повесить вместо биметалла. Но жена зарезала на мой взгляд, это очень правильное решение.
                        Идём дальше,
                        - Согласитесь, для дома в 100кв.м. "лепить" гидрострелки, постоянно работающие дополнительные насосы, термодатчики в каждую комнату , это перебор. Вы сами неоднократно обращались к теме опыта наших предков. Неоднократно задавались вопросом, как наши предки без всего этого строили и строили , как сейчас, увы мы не можем. Так, зачем тогда говорить, что 10 тыров грубо не повлияют на общую картину стройки? Или, это тоже всё лирика?

                        - По поводу,
                        " - мы не видели ни вашей системы ТП ни вашего котла... это разговоры ни о чём."
                        Пардон, но мне показалось я говорил о Вашей системе, Вами же предложенной,
                        Я её расхваливал, увы не как профессионал, а
                        как мог...

                        Комментарий


                        • #27
                          система прячется в стяжке
                          Ни куда ,ни чего прятать не надо. сделайте однотрубку 3/4" по периметру (сталь,медь) , повесьте на неё биметалл (если жена так хочет) . эта труба вам еще и стены греть будет и отремонтировать легко, если чё..
                          "лепить" гидрострелки, постоянно работающие дополнительные насосы, термодатчики в каждую комнату , это перебор.
                          вы сами ответили на свой вопрос.
                          Да и теплопотери в 10 квт на 107 м2 ,это не очень хорошее утепление.

                          Комментарий


                          • #28
                            Тот вариант однотрубной системы, которую Вы выложили, как пример, в начале форума, мне нравится, но он архаичен сегодня, и я серьёзно его не рассматривал.
                            Почему же??? Архаичен??? Самый что ни есть актуальный с моей точки зрения вариант...
                            Была задумка, увеличить объём воды в системе открытой однотрубкой, большого диаметра, да ещё и чугуняку повесить вместо биметалла.
                            Зачем??? увеличить объем? Сделать систему открытой? Откуда биметалл? Биметалл я несоветую применять по 1000 и 1 причине. Я рекомендую использовать трубчатые радиаторы в горизонтальном включении (трубы параллельно полу).
                            Никаких гидрострелок, дополнительных насосов, термодатчиков в каждую комнату - откуда это всё? вы где это увидели. Насосов в классике три - один для оборачиваемости теплоносителя в котельной, он прокачивает бойлер, выравнивает градиенты температур в котле - это аналог помешивания супа при варке ложкой. Далее насос для радиаторов и далее для ТП. Вот и всё.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ни куда ,ни чего прятать не надо. сделайте однотрубку 3/4" по периметру (сталь,медь)
                              Жене как-раз то и не нравится ОТКРЫТАЯ труба. Это на самом деле серьезная дилемма. Я согласен с неоспоримыми функциональными преимуществами открытой трубы. Но при этом появляются проблемы с мебелью и т.п. Все же компромисс будет для каждого свой, но однозначно лучшего решения на сегодняшний день - нет. (Не считая дорогостоящих теплых плинтусов, но и с ними есть вопросы).
                              Особенно меня волнует как обойти эту трубу на кухне? где у меня планируется около пяти метров рабочей поверхности вдоль наружных стен?
                              Будет ли работать ЕЦ, и что для этого нужно сделать (поможет ли петля к потолку котельной и сразу вниз в соседней прихожей? а далее только вдоль плинтуса?)
                              и отремонтировать легко, если чё..
                              А когда и зачем ремонтировать сплошную стальную (или даже ПП) трубу??? Раз в 40-50 лет и стяжку можно вскрыть =)

                              - - - Добавлено - - -

                              Я рекомендую использовать трубчатые радиаторы в горизонтальном включении (трубы параллельно полу).
                              А ссылочка есть? Или самодельные?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                DasIst молодца! Я это давно забросил.
                                да я тож забросил, но у нас все нахрен разворовано, пожтому призодится ищворачиваться. А никого нет от слова совсем: ни придумать, ни посчитать, ни развести. Вот и призодится мозгу разминать... благо кой кого из пенсов на пенсию не списали.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация