Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комбинированная система отопления ТП + радиторы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня каменщик клал из блоков стены. Стал косить, ну я ему замечание, а он в ответ-"это ерунда ,штукатур поправит, а где не сможет, там Вы ковёр повесите"

    Комментарий


    • Насчет СНИПОВ - врать не буду - в этой части не интересовался... Перепад подача-обратка говорит о теплоотдаче пола и интенсивности циркуляции... по моей концепции при отоплении от окон до внутри комнаты перепад должен быть ещё больше чем 5 с - то есть теплоноситель практически не должен нагревать центр помещений. Всё тепло должен сбрасывать ближе к наружным стенам.

      Комментарий


      • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Вот и хочется очень услышать соображения о мере - ваши например...
        Мера допустимой неравномерности зависит от того, будут ли в данном помещении ходить босыми ногами или в тапках, и от индивидуальной чувствительности.
        По моим ощущениям - шаг змейки 15 см на глубине 3 см прощупывается, но не привлекает внимания, а то же самое, там где улитка, при высокой температуре подачи (в мороз) ближе к краю отчётливо ощущается.

        Есть информация, что при температуре 31*С и выше тепло перестаёт ощущаться ступнёй как комфортное.

        По СНиПу средняя температура поверхности не должна превышать 26*С для помещений с постоянным пребыванием людей и 31*С для помещений с временным пребыванием людей, а максимальная температура поверхности (по осям нагрева) не должна превышать 35*С.

        Из соображений долговременной прочности конструкции разница максимальной и минимальной температур в пределах одного бетонного элемента (в данном случае стяжки ТП) должна быть в пределах 20*С.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
        А, по поводу итальянцев. Вопрос моего топика под №88 так и остался открытым. "Почему увеличиваются энергопотребление и энергопотери, при снижении температуры в контуре ?"
        Это может быть в случае, когда источник тепла высокотемпературный, а система низкотемпературная. Актуально для централизованного теплоснабжения (потери в подающей сети). К теме притянуто за уши.

        Комментарий


        • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
          Предлагаю вариант по существу:
          При заливке плиты провести контур ТП по нижней сетке арматуры, далее выставить верхнюю на нужную высоту и залить с учетом защитного слоя над верхней сеткой. Всю неравномерность как рукой снимет)))
          Снимет, если после прохода арматурщиков с болгарками и острыми железками, многотонного потока бетона с камнями и бетонщиков с вибраторами труба останется целой. Требуется высокая культура строительных работ Малоинерционные элементы к такой системе тоже, скорее всего, потребуются - она может банально не успеть прогреться вовремя.
          Последний раз редактировалось СанСаныч; 22-01-2017, 18:18.

          Комментарий


          • Други, ну кто в доме босыми ногами ходит? Тока если в ванной и душе и бане... дык там и так тепло... потому тема неравномерности температур ну прям высосана из пальца. Тем более что как сказал Джордано я не делаю ставку ТОЛЬКО на ТП потому ТП не будут в моих схемах насиловатся по температурам запредельным когда пятки может жечь...

            Комментарий


            • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Други, ну кто в доме босыми ногами ходит? Тока если в ванной и душе и бане... дык там и так тепло... потому тема неравномерности температур ну прям высосана из пальца. Тем более что как сказал Джордано я не делаю ставку ТОЛЬКО на ТП потому ТП не будут в моих схемах насиловатся по температурам запредельным когда пятки может жечь...

              Что же тогда, это за зверь такой "Низкотемпературная система отопления", что за понятие-"отопление тёплыми полами", неужели режим 45/55 адаптированный (пересчитанный) под классическую схему отопления и всё? Я честно сказать, наивно полагал, что ТП будут ведущими в СО.
              Видимо не зря итальянцы указывают условия в своей статье, применимость до -15 градусов. Видимо и у них тоже пятки не железные.)))

              Что, же тогда, концептуально необходимо проектировать систему отопления, в которой алгоритм работы будет следующий.
              Сначала в межсезонье, работает оперативное отопление, это радиаторы.
              Потом с какого-то момента включаются ТП и отключаются радиаторы.
              Температура в доме с этого момента поддерживается чисто ТП, но до момента когда температура на поверхности пола не достигнет 28-29 градусов.
              Дальше если теплопотери из-за понижения температуры на улице будут расти, в работу вновь должны включиться радиаторы. И так до весны. А там всё по обратному сценарию.
              Выключаются ТП и работают только радиаторы.

              Если стяжка ТП достаточно массивная, то стартовать возможно будут одновременно и ТП и Радиаторы. Тут скорее всего, ответ даст только практика.

              Я всё примеряю комбинированную систему отопления. И причём рассматриваю самый упрощённый её вариант, без байпасов и прочей рег.аппаратуры.
              Сложность проектирования состоит для переходного периода, когда необходимо приостановить теплоотдачу от ТП и перераспределить её на радиаторы.
              Возможный вариан видится пока , только как автоматическое изменение уставки на котле и перевод его на режим тактования с температурой теплоносителя под 80 градусов.
              У радиаторов резко повышается эффективность по теплоотдаче, да помноженное это дело на увеличенное количество секций в радиаторе, быть может и будет компромиссным решением?

              Комментарий


              • Будете смеяться, но есть категория людей, которые столь же искренне удивляются, как можно ходить по дому в тапках

                В любом случае перед устройством ТП хозяину лучше решить осознанно, в каких помещениях нужна однородность, а в каких можно на неё забить ради каких-то других преимуществ.

                - - - Добавлено - - -

                Кайл, если сделаете отдельный радиаторный контур - получите больше свободы. Затраты не сильно увеличатся, но можно будет управлять раздельно в межсезонье радиаторами и ТП.

                Комментарий


                • Да, а на вопрос, "кто в доме ходит босыми ногами?" ответ очень прост, это наши ДЕТИ.

                  Да,Сан Саныч Вы в который раз правы. Не осилить мне комбинированную систему. Скорее всего ваш совет будет решающим.
                  Спасибо.
                  Последний раз редактировалось Кайл; 22-01-2017, 22:36.

                  Комментарий


                  • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Будете смеяться, но есть категория людей, которые столь же искренне удивляются, как можно ходить по дому в тапках

                    В любом случае перед устройством ТП хозяину лучше решить осознанно, в каких помещениях нужна однородность, а в каких можно на неё забить ради каких-то других преимуществ.

                    - - - Добавлено - - -

                    Кайл, если сделаете отдельный радиаторный контур - получите больше свободы. Затраты не сильно увеличатся, но можно будет управлять раздельно в межсезонье радиаторами и ТП.
                    .... "пробежал" по рекомендованной "тут" книжке об исследовании шведами и финнами построенных домов различных конструкций... в которой встретилось повествование о комфорте...где помимо всего "прочего" немаловажное внимание было уделено коврам.... специально провел собственный эксперимент: где заду (как более "точный инструмент" чем ноги) "приятней" на плитке ТП (в с\у) или деревянном полу с настеленным толстым сирийским ковром... вывод (мой собственный): в первые мгновения ТП "рулит", но длительное время приятней находится на ковре... да. дома хожу босиком... ковров нет только на кухне и в коридоре... в с\у вся прелесть эл.ТП (регулярно барахлящего) нивелируется половичком (а без оного страшно подскользнутся мокрыми ногами).... все наверное признают, что ремонтопригодность у ТП - "никакая" (фактически "попадаешь" на кап.ремонт), а долговечность сомнительная.... отопление только ТП на ЕЦ невозможно, а значит в случае длительного отсутствия электричества не будет и отопления.... к тому же и ошибки в организации ТП сплошь и рядом....

                    Комментарий


                    • Ув. Андрей Валентинович, это как же в тапках? Вы помниться писали в одной из веток, что вы любите ходить босиком? " босяк я" - цитирую по пямяти. Или я чето попутал? Неудобно щас с телефона искать...
                      Да и не о том речь. Как же это мне сейчас решить: где бгсиком а где в тапках? Покрытие пола меняется со временем, да и мы стареем, вот видите и Изба раньше молодой был, босым бегал, а щас тапки надел - стареет))))
                      Все же не надо передергивать. Если пол теплый, то и тапки долой! Я в квартире никаких тапок не знаю! Только шерстяные носки! Бабушкины.)))
                      А если будет шаг тепло- шаг холодно - мне такой пол не нужен. Получается комфорт лучистого отопления ТП против комфорта чисто тактильного.
                      П.с. я пока голосую за стабильный ТП+ однотрубка по приметру с погодозависимыми радиаторами

                      Комментарий


                      • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Снимет, если после прохода арматурщиков с болгарками и острыми железками, многотонного потока бетона с камнями и бетонщиков с вибраторами труба останется целой. Требуется высокая культура строительных работ Малоинерционные элементы к такой системе тоже, скорее всего, потребуются - она может банально не успеть прогреться вовремя.
                        Два условия позволяют реализовать этот вариант:
                        - доверие к бетонщикам
                        - личный контроль процесса
                        А в необходимости радиаторов даже не сомневаюсь. Система должна быть спроектирована для поддержания баланса инерционного и оперативного обогрева.

                        Комментарий


                        • Парни чото вы загнались, вам не кажется?

                          -жизнь штука интересная и порой полная неожиданностей... например кто то может неожиданно в полике дырку про... ну пробурить, например под дверной ограничитель, и по закону Мэрфи центр этой дырки совпадет с осью трубы теплого пола на 98 %. В итоге ни полом не погреться, ни радиатором.

                          Поэтому теплый пол отдельно, а радиаторы отдельно. Резервирование панимаешь.

                          Комментарий


                          • https://www.youtube.com/watch?v=-JSEBUJGkZs
                            Эти парни похоже не замарачиваются равномерностью температуры прогретого пола. И у них своя логика при этом.

                            Комментарий


                            • Эти парни - что надо парни

                              Комментарий


                              • Ну очень полезное видио, рекомендую.
                                https://www.youtube.com/watch?v=BW_gN4EE8fY

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация