Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мауэрлат-стропила конструкция узла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

    150х150 тоже получается, но запилы стропил разные: при наклоне кровли 45гр - 50мм, при 41гр - 75мм. Думаю это не страшно.
    Вложения
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      150х150 тоже получается, но запилы стропил разные: при наклоне кровли 45гр - 50мм, при 41гр - 75мм. Думаю это не страшно.
      75мм многовато.....точнее по теории 1/3 высоты....стропила какие? Сечение?.....а откуда взялись разные углы наклона - цель какая?

      Комментарий


      • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        75мм многовато.....точнее по теории 1/3 высоты....стропила какие? Сечение?.....а откуда взялись разные углы наклона - цель какая?
        Сечение стропил 150х50мм, шаг 595мм. Обрешетка и контр-обрешетка 30х50мм. Коньковый погон, угловая стропильная нога, ендова 100х175мм.
        Углы разные потому, что так было в американском оригинале с которого срисовывали проект. Если сделать одинаковые, то меняется конфигурация кровли. Все стропила паралельные цифровым осям (1,2,3...) 45гр, по буквенным (А,Б,В...) - 41гр.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Сечение стропил 150х50мм, шаг 595мм. Обрешетка и контр-обрешетка 30х50мм. Коньковый погон, угловая стропильная нога, ендова 100х175мм.
          Углы разные потому, что так было в американском оригинале с которого срисовывали проект. Если сделать одинаковые, то меняется конфигурация кровли. Все стропила паралельные цифровым осям (1,2,3...) 45гр, по буквенным (А,Б,В...) - 41гр.
          Вот сколько занимаюсь кровлей столько удивляюсь как у нас люди любят придумывать себе геморрой в угоду своим амбициям (не обижайтесь,Джордано вы не один такой..)
          .... Ну значит заказывайте разномастицу по мауэрлатам 150 и 120 либо старайтесь выставлять шпильки близко к идеалу....у вас всёравно кровля уже "плывёт" по геометрии, так что много геммору не добавите.....контру заменить на 50х50мм....и обрешётку тоже - сучков проходных в сосне много...тем более при нынешнем подходе к пил.материалу.

          Комментарий


          • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

            50х50 - ок, спасибо за совет. Кстати у меня елка будет, не специально так заказал, просто еловая делянка своя есть, а сосну на стороне покупать - дорого.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

              Добрый день!
              Прошу Вашего совета по своему конструктиву. Перечитал ветку, но однозначного ответа не нашел.

              Итак, дом на ленточном фундаменте, прямоугольный, 1 этаж, размер внешний 12900*11600; стены из ГСБ-400мм под штукатурку (долго думал, но, почитав форум, пришел к такому решению, а не к 2-3 слойным, как тут у нас у 90%), есть внутр. несущая стена - ГСБ-400мм, кровля планируется 2х-скатная с небольшим фасадным фронтоном.

              На данном этапе кладут 1й рад стеновых ГСБ. Которые буду армировать по технологии, описанной на сайте Аэрок.

              Уровень чердач. перекрытия запланирован от отметки +2800. Нужно, чтоб свес крыши не был ниже этой отметки, а еще лучше, не ниже +2950 (55 см выше окон). Вопрос, что делать выше этой отметки (2800), как крепить мауэрлат-стропил.узел и выбор стропильной системы. Проэкт эскизный, в нем ответов нет. Хотя на днях обещали. Но учитывая уровень нашего "косячничества", приходится все этапы перепроверять, вникая в технологию строительства, хотя это мне, как врачу, и не оч. близко... )

              Прошу уважаемых экспертов посмотреть на нарисованные мною варианты (рисовал в PowerPoint, не обессудьте!) и высказать свое мнение. 2 последних - это по устройству стропил. системы. 5й - предложение наших бригад-строителей, типа все так делают, мне такое кажется неправильным. Ближе всего к обсуждаемому, вроде как 4е решение.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	65.2 Кб
ID:	110244Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	51.1 Кб
ID:	110245Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд3.JPG
Просмотров:	1
Размер:	51.1 Кб
ID:	110246Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд4.JPG
Просмотров:	1
Размер:	48.1 Кб
ID:	110247Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд5.JPG
Просмотров:	1
Размер:	47.0 Кб
ID:	110248Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд6.JPG
Просмотров:	1
Размер:	48.4 Кб
ID:	110249Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд7.JPG
Просмотров:	1
Размер:	39.2 Кб
ID:	110250

              PS Или "ткните", где есть ответ на такой же вопрос.
              Заранее спасибо!

              Комментарий


              • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                А вот сегодняшнее решение архитектора: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Стропильная СЃРё&#10.gif
Просмотров:	1
Размер:	13.5 Кб
ID:	110255

                Сказал, что достаточно пояса из кирпича и к нему анкеровка мауэрлата. И схема стропил, как на рисунке.

                Комментарий


                • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                  Тут описан мой опыт. На последних фото этот узел хорошо виден. Мауэрлат не нужен, кирпичи там так же не нужны. Всё просто, а главное одобрено конструктором стропильной системы крыши. Если есть несущая стена, можно съекономить некоторое количество леса.
                  В принципе 5 вариант на Ваших схемах, только без мауэрлата.
                  Коротко, в верхний сейсмопояс привариваются полосы на расстоянии 600-800 мм (лучше по проекту) в них закладываются балки перекрытия и скрепляются болтом. Всё.
                  Если геометрия коробки позволяет, можно на земле собрать однотипные фермы, а затем поднять их краном. У меня так были смонтированы 4 или 5 ферм.
                  размер внешний 12900*11600;
                  11600 - немного не удачный размер. Можно было бы обойтись двумя стандартными 6 метровыми досками, а так придётся что-то лепить. Но это всё решаемо. Ну и ещё совет, делайте выносы по-больше 700-800 мм.
                  Уровень чердач. перекрытия запланирован от отметки +2800.
                  Лучше бы на уровне + 3000 - 12 рядов АЯБа - 4 рядя от пола 6 рядов окно, 2 ряда над окном, это как бы классика.
                  Желательно бы присмотрется к вальмовой (четырёхскатной) кровле, опять же экономия на материалах фронтона.

                  Комментарий


                  • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Лучше бы на уровне + 3000 - 12 рядов АЯБа - 4 рядя от пола 6 рядов окно, 2 ряда над окном, это как бы классика.
                    Желательно бы присмотрется к вальмовой (четырёхскатной) кровле, опять же экономия на материалах фронтона.
                    У меня +3000 это не 12, а 15 рядов ГСБ (600*400*200): 4 ряда под окном, +8 на окно, +3 над окном.
                    Планирую все-таки вариант с монолитным армопоясом, как дополнение к общей надежности стеновой конструкции. Так и кровельщики и архитектор советуют (последний допускает и варианты с кирпичным поясом под мауэрлат).

                    Интетесует, есть все-таки плюсы у 4х-скатной крыши? Кровельщики говорят, что по цене, надежности и т.д. примерно все одинаково. Зато при желании, при 2-х-скатной крыше, позже можно будет обустроить мансарду .

                    Комментарий


                    • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                      Давайте порассуждаем логически.

                      1. Высота кровли от подстропильной балки до конька. В случае четырёхскатки до вершины пирамиды. Раньше, в эпоху тотального засилия дранки, эта высота была продиктована особенностями такого кровельного материала. Нужен был быстрый сток дождя со ската. Потом эта традиция распространилась и на шиферную кровлю. У моих бабушки и дедушки при ширине избы 6 метров высота до конька 3 метра. Хотя можно было сделать и пониже . Кровельный материал уже позволял. Высокая кровля это высокая ветровая нагрузка на стропильную систему и на стены. Т.е. можно было делать смело высоту и 1,5 - 1,7 метра. Плюс низкие скаты это дополнительная теплоизоляция от снега зимой.
                      2. Мауэрлат. Когда стены возводили из такого мелкоштучного материала, как кирпич и если отсутствовал армопояс, он был необходим для того, чтобы равномерно распределить нагрузку. А армопояс практически всегда отсутствовал. И мауэрлат это действительно мощная массивная балка.
                      3. Вытекает из первых двух. Невысокая кровля и присутствие армопояса даёт возможность отказаться от мауэрлата, как от лишнего промежуточного звена.
                      4. Четырёскатка в отличие от двухскатки более равномерно распределяет нагрузки на стены.
                      5. На четырёскатке проще организовать водосток относительно дома и участка. 4 варианта больше, чем два.
                      6. Четырёхскатка проще в последующем ремонте кровельного материала.
                      7. На четырёхскатке есть маза (удача) сэкономить на материале фронтонов.
                      8. У двухскатки нужно организовывать свесов меньше в два раза
                      9. Нужна ли Вам мансарда? На этот вопрос я для себя ответил отрицательно.
                      10. По материалам стропильной системы и обрешётки я думаю будет 50/50.

                      Комментарий


                      • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                        Сообщение от Bonts Посмотреть сообщение
                        .
                        Интетесует, есть все-таки плюсы у 4х-скатной крыши? Кровельщики говорят, что по цене, надежности и т.д. примерно все одинаково.
                        Либо лукавят, либо рассчитывают схалявить....либо пытаются развести.
                        В общем случае вальмовая кровля обходится дороже, нежели двускатка практически при тойже площади над конкретным домом.
                        Из плюсов - некая вероятность сэкономить на кладке фронтонов...и внешний вид (это уже дело вкуса).
                        Из минусов - усложнение конструкции и расположение всех выходов из здания под скатами (вероятность получения снегом по голове)
                        Зато при желании, при 2-х-скатной крыше, позже можно будет обустроить мансарду .
                        Да, будет можно. Только......
                        1. Меняется схема стропилки ( с наслонной на висячую, хотя можно поиграться и с наслонной, но при известной планировке мансарды)
                        2. Появляется привязка к планировке 1 этажа (в связи с лестницей)
                        3.Перекрытие становится не только потолком, но и полами (надо учитывать в конструктиве).
                        4. Надо задуматься о планировке и функциональности мансардного этажа (дабы разместить окна в нужных местах)
                        5.Решать будет ли мансарда надо уже сейчас...иначе потом можно налететь(связано с выбором материалов и конструктивными особенностями)

                        Вы к этому готовы?

                        DmitryZ добавил 29.08.2012 в 20:00
                        Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                        Давайте порассуждаем логически
                        .
                        Давайте.....Только надо не забывать, что плюс в какой либо области...может притащить за собой минус в какой либо другой...

                        1. Высота кровли от подстропильной балки до конька. В случае четырёхскатки до вершины пирамиды. Раньше, в эпоху тотального засилия дранки, эта высота была продиктована особенностями такого кровельного материала.
                        А вы знаете какой кровельный материал выбрал Bonts ??
                        Дранка нынче в моде.....Да и для черепицы угол желателен покруче...
                        У моих бабушки и дедушки при ширине избы 6 метров высота до конька 3 метра. Хотя можно было сделать и пониже .
                        Если уж вспоминать бабушек и дедушек......то справедливо было бы вспомнить...что подстропильная балка и потолочная балка(в их время) - это разные балки(то бишь балок условно говоря в 2 раза больше). Сейчас правда об этом стараются усиленно забыть ....а зря.
                        "Расточительными" были наши бабушки и дедушки......и крышу им покруче...и балок кучу...

                        Плюс низкие скаты это дополнительная теплоизоляция от снега зимой.
                        Вот уж сколько пытаюсь это понять.....а не получается.
                        Теплоизоляция - это обездвиживание воздуха (дабы тепло не улетучивалось)......а вентиляция (чердака например) - это движение воздуха. Так что мы будем делать? Обездвиживать воздух....или чердак вентилировать?? Снег то...НАД чердаком.
                        Вы никогда не задумывались над тем....с чего это госпожа Матвиенко....так и не смогла победить сосули?? Даже с помощью нанотехнологий.....
                        2. Мауэрлат. Когда стены возводили из такого мелкоштучного материала, как кирпич и если отсутствовал армопояс, он был необходим для того, чтобы равномерно распределить нагрузку. А армопояс практически всегда отсутствовал. И мауэрлат это действительно мощная массивная балка.
                        3. Вытекает из первых двух. Невысокая кровля и присутствие армопояса даёт возможность отказаться от мауэрлата, как от лишнего промежуточного звена.
                        Балка - это которая висит....Мауэрлат - это который лежит. Посему мауэрлат не балка.
                        А эту пару вопросов(а по сути один).....я бы адресовал к Глебу Грину.....с точностью до наоборот.......Возможноли на данном строении (при существующих условиях) отказаться от армированого пояса с заменой на массивный мауэрлат??
                        От себя замечу, что у массивного мауэрлата есть несколько замечательных плюсов.
                        1. Он позже сгниёт (чем допустим немассивная подкладочная доска)....что хорошо видно при разборе кровель бабушкиных и дедушкиных "замков"....
                        2. Это неплохой "нивелир" при неидеальности строения - вгрызаться в мауэрлат значительно легче, чем в бетонный пояс.
                        3. Может создавать барьер (при определённых конструктивных решениях) от прямого задува воздуха в область утепления чердака.
                        5. На четырёскатке проще организовать водосток относительно дома и участка. 4 варианта больше, чем два.
                        Это как??Что в двускатке...что в вальме...при данных габаритах будут 4 трубы по углам здания. Ну можно конечно по центру фасадов...но это уже авангардизм.
                        6. Четырёхскатка проще в последующем ремонте кровельного материала.
                        С какой это стати?? При прочих равных условиях.....
                        Все кровельные материалы в базе имеют прямоугольник, а стыки скатов по накосным ногам - треугольник. Тобишь резка, отходы и сопряжения уже не входят в сложность ремонта??
                        7. На четырёхскатке есть маза (удача) сэкономить на материале фронтонов.
                        Это требует комплексного расчёта....с цифрами.
                        8. У двухскатки нужно организовывать свесов меньше в два раза
                        Вообщето больше - гипотенуза всегда меньше суммы катетов (фронтон- это 2 катета).А фронтонный свес не менее сложен в изготовлении, нежели карнизный....дае щё леса могут вылезти дополнительные (в зависимости от конструктива).......Ну ежели конечно не схалявить, сделав фронтонный свес на обрешётке
                        9. Нужна ли Вам мансарда? На этот вопрос я для себя ответил отрицательно.
                        Тут поддерживаю......но хозяин-барин....как говорится.
                        10. По материалам стропильной системы и обрешётки я думаю будет 50/50.
                        Ну если себя не любить.....то можно и 50/50 вытянуть.......Но вообще то снижение угла и "срывание мауэрлата" не даст уменьшения площади кровли в 2 раза......поскольку даже при 45 градусах площадь здания и кровли идут с коэффициентом чуть больше , чем 1,4-1,5 (при больших свесах).......Нехороший человек был этот ....Пифагор........Он придумал, а мы мучайся....

                        Комментарий


                        • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                          [I]А вы знаете какой кровельный материал выбрал Bonts ??
                          Дранка нынче в моде.....Да и для черепицы угол желателен покруче...


                          [/I]Я не знаю какой материал выбрал Bonts. Для себя я остановился на битумной черепице. Потому, что я смогу один сделать эту кровлю. Закинул пачку и вперёд. Просто потому, что свой дом я делаю один без привлечения наёмного труда.
                          Почему я привёл пример с домом бабушки и деда? Потому, что недалеко стоит сельский магазин с вальмовой крышей. И у него кровля в плане 12*8 метров, а высота до конька около 2-х метров.

                          Мауэрлат я, действительно, неправильно позиционировал. Косяк... Не балка. Но сути не меняет. Без маурлата у меня такой узел получился. Между стропилами ГБ, что бы увеличить высоту утеплителя. В моём случае это керамзит.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Крепление стро&#10.jpg
Просмотров:	2
Размер:	104.3 Кб
ID:	110295


                          Про теплоизоляцию вентилируемого чердака это супер. Ларчик-то просто открывался!
                          :lol:

                          Матвиенко не смогла победить сосули потому, что чердаки в Питере реально очень тёплые. Разводка отопления находится на чердаке. Трубы очень часто "раздеты". Плюс распространённая практика открытой двери из парадной (подъезда) на чердак. А если дверь и закрыта, то очень часто она с точки зрения теплоизоляции никакая... Я одну зиму работал как раз на сбросе снега и наледей с кровли и немного в курсе...

                          Это неплохой "нивелир" при неидеальности строения - вгрызаться в мауэрлат значительно легче, чем в бетонный пояс.

                          "Болгарка" и алмазный диск по бетону помогают вгрызаться в бетонный пояс.

                          6. Четырёхскатка проще в последующем ремонте кровельного материала.


                          С какой это стати?? При прочих равных условиях.....
                          Все кровельные материалы в базе имеют прямоугольник, а стыки скатов по накосным ногам - треугольник. Тобишь резка, отходы и сопряжения уже не входят в сложность ремонта??

                          Два года назад во время урагана на старый дом принесло ветку сосны и сломало три нижних листа шифера. Пришлось перебирать весь скат. В случае четырёхскатки площадь перебора была бы меньше.

                          7. На четырёхскатке есть маза (удача) сэкономить на материале фронтонов.


                          Это требует комплексного расчёта....с цифрами.
                          Да, материалов фронтона меньше, но материалов кровли в комплексе больше. Наличие, равно и отсутствие фронтонов дело не только практичности, но и вкуса.

                          Вообщето больше - гипотенуза всегда меньше суммы катетов (фронтон- это 2 катета). А фронтонный свес не менее сложен в изготовлении, нежели карнизный....дае щё леса могут вылезти дополнительные (в зависимости от конструктива).......Ну ежели конечно не схалявить, сделав фронтонный свес на обрешётке.
                          Не вижу здесь особых сложностей. Правда, при четырёхскатке суммарная длина конька больше.

                          Что такое "срывание маурлата"?

                          Комментарий


                          • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                            Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение

                            Почему я привёл пример с домом бабушки и деда? Потому, что недалеко стоит сельский магазин с вальмовой крышей. И у него кровля в плане 12*8 метров, а высота до конька около 2-х метров.


                            Однако это не означает что так строились все.
                            А готика - это не только красота, но ещё и практичность с определённой точки зрения (с точки зрения черепицы как кровельного покрытия)
                            Мауэрлат я, действительно, неправильно позиционировал. Косяк... Не балка. Но сути не меняет. Без маурлата у меня такой узел получился. Между стропилами ГБ, что бы увеличить высоту утеплителя. В моём случае это керамзит.


                            Ну на мой взгляд спорное решение.......какова его цель?

                            Про теплоизоляцию вентилируемого чердака это супер. Ларчик-то просто открывался!
                            :lol:
                            Не совсем понятно....как это сочетается с с функцией снега как утеплителя чердака ??

                            Матвиенко не смогла победить сосули потому, что чердаки в Питере реально очень тёплые.
                            Безусловно - отопительный "прибор" на чердаке является основным фактором в решении данной проблемы....но есть и второй - для Питера это как правило отсутствие пресловутой вентиляции чердака, поскольку основная масса покрыта одинарным фальцем с закрытым коньком (при этом на сложной конфигурации самой кровли)....а те самые скворечники, которые изначально д.б. служить для этой самой вентиляции(а уже потом для выхода на кровлю)....давно были либо снесены, либо забиты листом фанеры(или металла.....чтобы снег не наметало)......то бишь вентиляции практически никакой в итоге.
                            Любая пассивная вентиляция возможна при наличии входа и выхода. Если что то отсутствует...то нет и вентиляции. Эффективность вентиляции зависит от перепада высот между входом и выходом (угол кровли) и наличия препядствующих факторов(повороты,закутки на чердаке,наличие снегозадерживающих прокладок и т.д.)
                            Состояние чердака при -15 на улице и отсутствии вентиляции представлено на фото1 ( и это не в Питерском влажном климате).
                            Точно такой же чердак...при точно таких же внешних условиях.....но при наличии вентиляции - на фото2.
                            В комментариях я думаю не нуждается.
                            "Болгарка" и алмазный диск по бетону помогают вгрызаться в бетонный пояс.
                            Это понятно....поэтому я и написал....что с мауэрлатом легче.


                            Два года назад во время урагана на старый дом принесло ветку сосны и сломало три нижних листа шифера. Пришлось перебирать весь скат. В случае четырёхскатки площадь перебора была бы меньше.
                            Зачем весь скат?? (видимо только потому, что новый не подходил к старому) Если шифер не ломается при выдёргивании гвоздя (а он не ломается....если шифер хороший).....то нижний лист совершенно спокойно подпихивается под верхний (точно так же на м/чер, м/профиле,черепице,ондулине,одинарном фальце....в принципе при сноровке таже операция возможна на двойном и мягкой кровле при опеределённом стечении обстоятельств)
                            Шифер тут выигрывает только потому, что у него нет верха и низа листа (то бишь можно перевернуть). Но это уже вопрос выбора материала, а не конфигурации кровли.

                            Да, материалов фронтона меньше, но материалов кровли в комплексе больше. Наличие, равно и отсутствие фронтонов дело не только практичности, но и вкуса.

                            Ну собственно это я и имел ввиду.
                            
                            Не вижу здесь особых сложностей. Правда, при четырёхскатке суммарная длина конька больше.
                            Суммарная длина конька больше...а суммарная длина свесов меньше. И наоборот на двускатке. Но....
                            Устройство фронтонных свесов на двускатке возможно 3 способами ...
                            1. На обрешётке (халявное) - 30-40 см (можно сделать больше но увеличивается сложность и расход материалов) А вслучае замены обрешётки происходит и переборка всего карниза)
                            2. На кобылках (расход материала на кобылки и их изготовление) 500-600мм
                            3. На выносах мауэрлата - 1000--1200мм (но если его нет, то на нет и дела нет)
                            4.Для обработки свеса подшивкой в 3 случае требуются дополнительные леса (от уровня карнизных свесов и до конька). А в первом и втором не требуются, но в первом вылет маленький.

                            То бишь как ни крути а надо лавироать между плюсами и минусами.

                            Что такое "срывание маурлата"?

                            Всего лишь оборот, означающий его отсутствие.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                              Про теплоизоляцию вентилируемого чердака это супер. Ларчик-то просто открывался!:lol:


                              Не совсем понятно....как это сочетается с с функцией снега как утеплителя чердака ??
                              Ну, получается, что это не аргумент в пользу низкой кровли. Всё правильно: снег - не утеплитель, а просто нагрузка на стропильную систему. Эта рожица в данном случае самоирония.

                              Ну на мой взгляд спорное решение.......какова его цель?
                              Простая до ужаса. Работаю по прежнему один. Такую деревяшку мне наверх одному не затянуть. Сезон дождей уже практически начался и мне нужно срочно перекрываться кровлей. Плюс денежный фактор. Доска 50*150 на стропила и дюймовка на обрешётку уже есть, а на мауэрлат деньги нужно не только потратить, но и выделить. Свои аргументы в пользу отсутствия мауэрлата я уже приводил.

                              Зачем весь скат?? (видимо только потому, что новый не подходил к старому) Если шифер не ломается при выдёргивании гвоздя (а он не ломается....если шифер хороший.
                              Шиферу было уже полста лет и он ломался. Хотя протечек не было. Т.е. если бы не вмешательство природы, то думаю, он отстоял бы ещё лет 10.

                              2. На кобылках (расход материала на кобылки и их изготовление) 500-600мм
                              Правильно ли я понимаю, что кобылки крепятся врубом к крайней стропиле, по ним пускается три-четыре, в зависимости от нужды, доски обрешётки. К кобылкам фронтонный свес, к обрешётке - кровельный материал. Вечером (ночью) порисую, выложу своё понимание. Похоже что этот вариант мне нравится.

                              4.Для обработки свеса подшивкой в 3 случае требуются дополнительные леса (от уровня карнизных свесов и до конька). А в первом и втором не требуются, но в первом вылет маленький.
                              Леса - не вопрос. Есть свои трубные с клиновыми замками. Замок можно выставить на любой высоте.

                              А ведь Вы правы! На Гостином Дворе практически все скворечники снивелировали с кровлей, оставляя по одному выходу на корпус и ВСЁ! Вентиляции чердака не стало. Зато появились сталактиты... Растрелли-отец наверное очень часто ворочается в гробу и матерится тихо-тихо по-итальянски.

                              А готика - это не только красота, но ещё и практичность с определённой точки зрения (с точки зрения черепицы как кровельного покрытия)
                              Готика - это очень красиво. Но в нашей деревне она будет смотреться как на корове седло. Поэтому, одноэтажный дом с вальмовой крышей, с вентилируемым чердаком.

                              Комментарий


                              • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                                Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение

                                Правильно ли я понимаю, что кобылки крепятся врубом к крайней стропиле, по ним пускается три-четыре, в зависимости от нужды, доски обрешётки. К кобылкам фронтонный свес, к обрешётке - кровельный материал. Вечером (ночью) порисую, выложу своё понимание. Похоже что этот вариант мне нравится.


                                Ну врубом это сильно....достаточно пары 150 гвоздей в торец...если хотите можете ещё уголками усилить...

                                http://www.izba.su/forum/attachment....0&d=1295516843
                                Леса - не вопрос. Есть свои трубные с клиновыми замками. Замок можно выставить на любой высоте.
                                При этой схеме можно обойтись без лесов.
                                А ведь Вы правы! На Гостином Дворе практически все скворечники снивелировали с кровлей, оставляя по одному выходу на корпус и ВСЁ! Вентиляции чердака не стало. Зато появились сталактиты...
                                Сталактиты ещё любят появляться ...когда фановки на чердаке обрывают.

                                Поэтому, одноэтажный дом с вальмовой крышей, с вентилируемым чердаком.
                                Вальма наиболее сложная конфигурация с точки зрения вентиляции - входов дофига...выходов нифига (без дополнительных конструктивных и материальных затрат).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация