Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор кровельного покрытия

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • DmitryZ
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Хотя с п.№2 многие спорят, но, по-моему, именно у битумной черепицы - непротекаемость понятная и обоснованная... В отличие от того же железа или черепицы, когда периодически видишь диспуты о дополнительных герметиках.
    Согласен.

    Я бы обратил ещё внимание на п.9. - особо для "двускатчиков".

    На "линейных покрытиях" (м/чер, профиль - они имеют частые вертикальные линии) эта проблема возникает часто (порыщу в архиве, может найду).Отслеживать её надо ещё на этапе разметки кровли, т.е. в тот момент когда ещё почти ничего нет (только скелет вырисовывается) . Когда вылазит в конце - уже может быть поздно. У нас на подобное порой уходит % 5-10 времени, да и то не со 100% успехом.

    Нашёл. Фото старое и не очень качественное. Возьмите лист бумаги (или линейку).Откройте фото. Левый край.Приложите линейку так , чтобы она шла вдоль вертикального гребня м/чер (самый левый в нижней части кровли).Вы увидите, что внизу он первый, а вверху четвёртый (он идёт практически на угол кладки). Т.е. перепад составляет 73 см , да ещё в сторну,когда вода стекающая по ложбинкам "бьёт" в лобовую (мы это называем обратный разворот) - самый поганый случай.На этом доме принципиально ничего нельзя было сделать. Подобные ситуации встречаются достаточно часто (с менее тяжёлыми последствиями).

    Здесь на данную ситуацию просто плюнули (по согласованию с хозяином естественно).Накрыли косой крышкой, которая на жаре постоянно вздувается (80 см в самой широкой части). Мягкая плитка сделала бы этот недостаток практически незаметным (особо Джаз или Лэндмарк (у них нет "геометрии" в рисунке).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • CAT@
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Мне кажется мы все говорим об одном и том же. Т.е. в теории практически все подкованы аж п...ц.

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Лично моё мнение таково: станок лучше привезти на объект это намного удобнее, если вальма.Если будут гнуть на фирме, будет много отходов, а это деньги, и не малые. При двускатке можно и готовые взять.
    согласен
    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Эх, тяжело агитировать за Советскую Власть когда её нет.
    опять :good:

    DmitryZ, спасибо за комментарии :beer:

    Я бы выделил для себя следующее:

    2. Повышеная непротекаемость (не 100% - примыкания и проходки никто не отменял.)
    3. Возможность "самомонтажа" на кровлях до 25 гр без спецснаряжения (хорошо держит) и специнструмента.
    4. Хорошая ремонтопригодность (тоже самостоятельно)."Безклеевые " виды (Шинглс Джаз, Landmarc - прототип Джаз и т.д.) позволяют менять отдельный шингл (плитку).
    5. Один из двух видов (ЦПЧ) (в средней ценовой группе) - когда цена соответствует площади. Заплатив за 3 кв.метра вы закроете на кровле 3 кв.метра (отходность около 5% даже на сложных кровлях).
    6. Уменьшеная лавиноопасность.

    Хотя с п.№2 многие спорят, но, по-моему, именно у битумной черепицы - непротекаемость понятная и обоснованная... В отличие от того же железа или черепицы, когда периодически видишь диспуты о дополнительных герметиках.

    Прокомментировать:


  • DmitryZ
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    да, ладно... на демо объекте все погано выглядит, объективно говоря :wink:
    У стенда на рынке есть 2 пути:
    1. Стенд был приобретён у производителя(дилера).
    2. Стенд был сделан самостоятельно.

    На любом производстве есть некондиция. За качеством следят лаборатории. Некондиция выбраковывается.

    Вопрос на который практически невозможно ответить в любом случае:

    Что на стенде? Некондиция или нет.

    P.S.
    Еще раз...

    по-моему, битумная черепица значительно менее требовательна к монтажу, проще контролируется, проще выполняются элементы: конька, ендов, хребтов... По надежности, в течение срока службы (какого - данных у меня нет, только оценочные предположения - порядка 15 лет), как минимум не хуже металлочерепицы, защелок и профлиста.
    Основные практичные достоинства МягкойЧ (мой взгляд):

    1.Разноцветие и разноформие.
    2.Повышеная непротекаемость (не 100% - примыкания и проходки никто не отменял.)
    3.Возможность "самомонтажа" на кровлях до 25 гр без спецснаряжения (хорошо держит) и специнструмента.
    4.Хорошая ремонтопригодность (тоже самостоятельно)."Безклеевые " виды (Шинглс Джаз, Landmarc - прототип Джаз и т.д.)позволяют менять отдельный шингл (плитку).
    5.Один из двух видов(ЦПЧ) (в средней ценовой группе) - когда цена соответствует площади. Заплатив за 3 кв.метра вы закроете на кровле 3 кв.метра (отходность около 5% даже на сложных кровлях).
    6.Уменьшеная лавиноопасность.
    7.Удобна и надёжна при обработке сложных поверхностей.
    8. Практически бесшумность (для ценителей).
    9. Возможность незаметно нивелировать недоработки строителей (трапеции,непараллельность карнизов и т. д. и т.п.)

    Кровля на снимках построена и закрыта 2 людьми - хозяином и помощником. Разница в датах(снимков) - полтора месяца(извените за качество снимка).

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Всё равно ищите, я верю что они есть!
    Лично моё мнение таково: станок лучше привезти на объект это намного удобнее, если вальма.Если будут гнуть на фирме, будет много отходов, а это деньги, и не малые. При двускатке можно и готовые взять.

    Только про ТБ работ на высоте ни в коем случае не забывайте.
    :good: Согласен на 100%.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • CAT@
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Это был (с битумной черепицей) - только пример. Не означает "выбор сделан".

    Профлист, по-моему, также нетребователен в монтаже, не требует сплошного основания... НО работать на железе, по-моему, - опаснее, нежели на мягкой битумке...

    Прокомментировать:


  • Stas X-9
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Поправляю - дополняю... Типа абсолютно согласен!
    Правильно сделанная фальцевая кровля с настенным жёлобом и если применить на одноэтажке не водосточные трубы, а цепи: избавит от проблемы снега: подтаивания, отрывания - выворачивания отливов и т.п. полностью и не нужны никакие отливы. :good:
    Но сейчас трудно найти таких спецов... в основном гонят фальц из профнастила до самого края крыши и применяют отливы.
    Миниатюры
    Вот собственно схема и комментарий Генаса. Я понял про желоб-это и есть "юбка".
    Мне кажется мы все говорим об одном и том же. Т.е. в теории практически все подкованы аж п...ц. Но вот найти мастеров у Питерских товарищей не получается, к сожалению.
    Всё равно ищите, я верю что они есть!
    Лично моё мнение таково: станок лучше привезти на объект это намного удобнее, если вальма.Если будут гнуть на фирме, будет много отходов, а это деньги, и не малые. При двускатке можно и готовые взять.
    Эх, тяжело агитировать за Советскую Власть когда её нет.

    А скат = 7,56 м (мой - расчетный)... или грузить на 6 метровый борт
    У нас длинные вещи возят как бы над кабиной. Делают такую спец подствку и ложат на неё. Правда, чтоб картины перевозили я не видел. Однако замечу, что гнутые замки очень "нежные" и чувствительны к изгибу. Поэтому лучше их везти на плоскости.
    Кстати, за выступ груза сверх одного метра считая от задних габаритных огней сущетсвует штраф со стороны ГИБДД или ПиДД по современному.
    (без подшивки и водостоков)
    а это ещё % 30 от кровли.(по крайней мере у меня было 33%)

    Работа по стропилке - с активным личным участием, по укладке - то же самое
    Только про ТБ работ на высоте ни в коем случае не забывайте.
    ЗЫ.По моему, у меня очень много проходок и от двух можно было бы отказаться - вторая из кухни и из подвала. А может и от канализационной.

    Прокомментировать:


  • CAT@
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Ну и гибкая, гы-гы. Даже на демо-объекте так всё погано выглядит...
    да, ладно... на демо объекте все погано выглядит, объективно говоря :wink:

    на гибкую смотрю по соседству уже 3 года на разных домах, старшему из домов будет 7 лет, углы от 20 до 40 градусов. Проблем не наблюдал ни на одном, опыт опросов - положительный. Не срок - согласен, но все же. М/Ч с дырками от саморезов течет у народа с завидной периодичностью

    Понятно, что домики - не люкс класса и клали и то и другое (железо и гонт) люди примерно одной квалификации...

    Фальц в округе - один, 30 летней давности укладки советская оцинковка. Жив-здоров. Не тек.

    P.S.
    Еще раз...

    по-моему, битумная черепица значительно менее требовательна к монтажу, проще контролируется, проще выполняются элементы: конька, ендов, хребтов... По надежности, в течение срока службы (какого - данных у меня нет, только оценочные предположения - порядка 15 лет), как минимум не хуже металлочерепицы, защелок и профлиста.

    По деньгам: (пример с битумной черепицей для 230 м2)

    учтя необходимость сплошной подосновы (OSB или фанеры), получаю итоговую цену (без подшивки и водостоков) порядка 300 т.р.

    НО, это при том, что есть свой полный детальный (!) проект стропилки, а не "я хочу угол 20 градусов, вот дом - вперед ребята! ... а ЧО :shock: так дорого?" Работа по стропилке - с активным личным участием, по укладке - то же самое (материал - допускает).

    Если полный найм - полагаю цена будет +100 минимум, если контора, то еще +100... Те же 500 т.р.

    Мнение субъективное, дилетантское.

    Прокомментировать:


  • wolandy
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Интересно, может быть, пригласить мастера из Кирова полюбоваться реками и каналами Петербурга, а заодно, в качестве доп. бонуса, сделать рублей за 300 двойной фальц?
    Ну так вы у нас всех мастеров переманите, и так все девушки красивые уезжают в столицы как будто там медом намазано

    Не знаю, возможно и согласятся. Только из-за одной крыши вряд ли поедут... хотя конечно у вас 200 с лишком квадратов...Не знаю реально ли станок перевезти, он у них свой.

    Прокомментировать:


  • DmitryZ
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    то есть перевозка и переноска готовых карт - лотерея? или все же возможно организовать, что Вы думаете?

    "Защелки", например, другого варианта, кроме как перевозка не подразумевают... есть из-за этого реальные проблемы?
    Тут нельзя однозначно сказать. Всё, что изготавливается в заводских условиях, как правило приходит на поддонах в открытой машине (загрузка кранбалкой) . Но !!

    Кем окажется непосредственно ваш поставщик? Перевалочной базой? Если действия Вашего поставщика предполагают перегрузку и временное хранение вашего заказа? Насколько он "силён", чтобы повторить подобную операцию на своих складах? Та же процедура непосредственно у вас на месте. Множественная ручная перегрузка сказывается в худшую сторону на "заводских изделиях" в той или иной степени.Насколько они критичны? В случаях с м/чер профилем - несильно - царапины,лёгкие замины. В случае с защёлками - если "замнёт гребень" скорее всего будут проблемы. В случае с "прокатом" - только царапины и "заломы" картин - т.е. внешний вид,"заминание гребня" - некритично.

    Универсальный совет - обеспечьте личное присутствие при разгрузке материала на вашем объекте.В конечном итоге будет дешевле.

    DmitryZ добавил 17.03.2011 в 12:25
    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Ну и гибкая, гы-гы. Даже на демо-объекте так всё погано выглядит...
    Iljas Не подтасовывайте Каждый ,проходящий мимо норовит потереть и полапать (дождь ли , снег ли). Будет возможность(снег сойдёт) - сфотаю и выложу снимки с этого 7 летнего объекта.

    http://www.izba.su/forum/showthread....6983#post36983 сообщение 6.

    DmitryZ добавил 17.03.2011 в 13:00
    Добавлю "битву титанов" в качестве провокации

    Предупреждаю - есть и продавцы, и практики...

    http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=22&t=810

    От себя про Шинглас - завод всётаки в 15 километрах от меня....

    Года 3-4 назад на заводе в отделе сбыта предлагали к продаже некондицию по цене в 3-4 раза ниже стандартной линейки.Но они об этом предупреждали и гарантий не давали.
    В то же время в городе (я думаю, что и в других тоже) "по тихому" предлагался Шинглас по ценам "ниже заводских" (кто как договорится), но без ссылок на некондицию.

    И ведь многие брали....

    Прокомментировать:


  • Iljas
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Ну и гибкая, гы-гы. Даже на демо-объекте так всё погано выглядит...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Iljas
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    А вот и фальц:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Iljas
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Запоздало, но выложу результаты визита в Демопарк кровельных материалов.
    Сначала родоначальница темы:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • CAT@
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    Штрипсу и станок на участок.
    то есть перевозка и переноска готовых карт - лотерея? или все же возможно организовать, что Вы думаете?

    "Защелки", например, другого варианта, кроме как перевозка не подразумевают... есть из-за этого реальные проблемы?

    P.S.
    Значит, в ситуации с готовыми картинами (будь то под закатку или "защелки"), логистика вынужденно должна быть за фирмой Поставщиком материала или, если кровля "под ключ" - за кровельщиками. Иного - не дано. А что тогда с приемкой после доставки, если материал поставляют одни, а кроют - другие? кто, как? разрешение споров?

    Прокомментировать:


  • DmitryZ
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    . А скат = 7,56 м (мой - расчетный)... или грузить на 6 метровый борт (со свесом => что будет после ловли ям по дороге - ХЗ) или доехать до основной дороге и на ручках переносить 7,5 метровые карты до дома... метров за 300... Логистика, млин...

    А так то, конечно, все - красиво... "про овраги" бы только не забыть...
    Штрипсу и станок на участок. На этом фирмы и играют.Станок дорог,кровелям купить свой - накладно (+ рамки,"пассатижи " различные и другие приспособы - тоже недёшево).

    Но мыж в России

    3 года назад посредник не расплатился со знакомыми за работу ...зажал тысяч 120.... Так ребята ему станок не вернули... Пользуются.....

    Так что возможны варианты. "Ищущий ...да обрящет..."

    DmitryZ добавил 17.03.2011 в 11:47
    С другого форума...


    QUOTE (Pavel @ March 16 2011, 21:26)
    QUOTE (m44ss @ March 15 2011, 23:24)
    Павел добрый вечер, с телефона пока не могу рассмотреть ваш чертеж. хочется спросить а какой процент с метра вы выплачиваете своиму государству в виде налога.

    добрыи вечер , налог государству , я должен буду отдать государству 50-60 процентов от чистои прибыли .

    Спасибо за ответ. К чему я это спросил, если рассуждать с нашей колокольни,то попросту любой ручной труд можно отнести к прибыле, закупка, доставка, матерьялла и как следствие все транспортные расходы лягут на заказчика, кровельщику остаеться прийти на объект и качественно выполнить свою работу и получить за это деньги. И я на сто процентов уверен что этот кровельщик не побежит в налоговую на следующий день и не будет трезвонить о своих доходах не из за жадности, а из за полного отсутствия социальной потдежки со стороны государства. Я могу об этом говорить, есть хорошая возможность сравнивать германию и россию.

    Если заказчику цену назначает фирма, то цена складывается, одна половина из стоимости работ , а вторая из расходов на содержания фирмы, аренды помещения, коммунальных, ту же зарплату сотрудникам, которые к данному объекту вообще никакого отношения не имеют, да забыл ведь налоги вроде должны быть. Поэтому немного и удивляет если фирма называет цену которую если разложить по полочкам которые перечислены выше, как то не укладывается.
    Как бы все здесь присутствующие знают цену своему труду, и поэтому могут рассуждать о расценках, но одинаковых цифр не будет никогда, из за тех же причин изложенных ранее.
    Отвлекся немного.
    Если фирма говорит мы сделаем примерно за 300, то всем понятно что что то не то.Или сделают хреново, или фирма будет кидать.
    И другой вариант, если какой нибудь мастер скажет, что он сделает за тристо.
    И это абсолютно не значит что будет сделано хреново, все зависит от рук того мастера, от его апетита и от его мастерства
    Вот почему такая разница в ценах.
    Я так думаю

    Прокомментировать:


  • CAT@
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    И машина 8-10 м , если скат соответствующий
    Ну у ИльяСа такой проблемы нет, подъезд - нормальный. Но это, скорее, редкость, характерная для ИЖС и поселков.

    P.S.
    Во всяких СНТ, ДНТ и иже с ними - дорожки узенькие и хрен проедешь на чем-то, кроме 6-ти метрового борта, если только не нести на ручках от центрального проезда. У меня, например, - строго так. А скат = 7,56 м (мой - расчетный)... или грузить на 6 метровый борт (со свесом => что будет после ловли ям по дороге - ХЗ) или доехать до основной дороге и на ручках переносить 7,5 метровые картины до дома... метров за 300... Логистика, млин...

    А так то, конечно, все - красиво... "про овраги" бы только не забыть...


    CAT@ добавил 17.03.2011 в 11:28
    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    А самое главное состоит в том, что потом кровельщикам будет очень удобно мастерить стропилку... ради кровельщиков и их удобства необходимо водружать плиты
    Безусловно, это еще один плюс плит перекрытия :wink:... безобразное обращение с цитированием ops:
    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    А не делать вообще несущих стен, а в них вентканалов, не тащить в полтора кирпича трубу выше конька крыши, не привязывать планировку к этому стояку - это не по нашему, не по-бразильски. Всё должно быть выполненно надёжно, в кирпиче и в керамике - массивно и добротно! Чтоб вокруг одного стояка была кухня,туалет, и каминный зал! УРА!
    Точно. Строго так. Ура, товарищи! :good:
    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    А вот интересно, как же люди решают этот вопрос в домах из сруба, клееного бруса, оцилиндрованного бревна?
    Исхитряются по-всякому :cry:, чего ради экологии не сделаешь... начинают "экологи" обычно с вырубки ops: хорошего леса...

    Прокомментировать:


  • DmitryZ
    Участник ответил
    Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    И от того как загрузишь и разгрузишь тоже начинает сильно зависить качество крыши… это не рулоны возить – носить…
    И машина 8-10 м , если скат соответствующий

    Прокомментировать:

Обработка...
X

Отладочная информация