Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоинерционность наружных стен.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

    Товарищи вообще мы хотим проанализировать теплоинтегрирующие свойства стены применительно к резкоконтинентальному климату нашей страны - Сибири и далее... Как минимум обеспечить суточную стабильность внутренней поверхности наружной стены в диапазоне суточного перепада температур - говорят бывает и 30С. Чтобы у нас отопление могло быть теплоинерционным.
    Я за себя скажу - мой дом 650м2 с 50-60см стенами из пенобетона таких шатаний НЕ выдерживает - у меня парится погодозависимый контроллер. Если его выключить, то днём грубо говоря будет жарковато, а к утру холодновато... То есть он жужжит и крутит дневную/ночную температуру в системе отопления реально. Особенно весной в марте месяце.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
      Чикен, вы откуда нарисовались со своими D500 - больше теплоизоляционный, чем конструкционный?
      Посмотрите п.1.3.4 ГОСТ 25485-89.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        Посмотрите п.1.3.4 ГОСТ 25485-89.
        Ключевая цифра - 89!!! Уже терли - перетерли. На кой нам D600 для малоэтажки? Давайте лучше ближе к реальности, Коллеги. ГОСТ 31359-2007 действует еще?

        С другой стороны - ну возьмите Вы 0,20 для D400, какие проблемы, для себя то - можно заложить 25% запаса? НО на тему обсуждения это не влияет.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          to GenaS
          Дык есть же уже Teplotech_.xls Для тех кто желает глыбже покопать там же всё это есть: тепло, пар, теплоустойчивость, теплоусвоение, воздухопроницание и теплопоступление наконец... собирай конструкцию на "тепле" и сравнивай... У меня например, щас клянул, 37 этих файлов...
          Есть то он есть, только ведь там СНиПовский расчет на «теплоустойчивость
          ограждающих конструкций» по Июлю месяцу и проверяется по сути только для тем-р более 21 градуса и D менее 4. Про теплоустойчивость в зимний период или межсезонье там и слова нет. Или я не прав?
          Не прав. стр. 202 Богословский.
          А лучше прочитать 195-197 и 201-202...
          Вложения
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Не прав. стр. 202 Богословский.
            А лучше прочитать 195-197 и 201-202...
            Спасибо. По сути добавить нечего.
            Не по сути, а для проговоренности эндшпиля добавлю:
            1. из всех научных и технических трудов следует только один вывод: плевать нам на тепловую устойчивость/инерцию наружных ограждений в зимних условиях.
            2. частные наблюдения автора сайта истолкованы им (автором) неверно.
            Я за себя скажу - мой дом 650м2 с 50-60см стенами из пенобетона таких шатаний НЕ выдерживает - у меня парится погодозависимый контроллер. Если его выключить, то днём грубо говоря будет жарковато, а к утру холодновато... То есть он жужжит и крутит дневную/ночную температуру в системе отопления реально. Особенно весной в марте месяце.
            Эта сентенция основана не на наблюдениях за ролью наружных стен в жизни дома, а на наблюдениях за жизнью дома целиком. Факторов, влияющих на эту жизнь - очень много.
            Ни одна каменная стена, обеспечивающая своей однородностью приемлемое сопротивление теплопередаче, не сможет зимой/весной стать причиной болтанки внутренних температур.
            Надо подумать о болтанке температур входящего воздуха и о теплопоступлениях через окна. Нет других факторов, которые приводили бы к "похолоданию к утру".
            можно даже датчики повесить на внутреннюю поверхность наружных стен (или углубить в нее на несколько мм-см) и отследить, что к утру холод "через стену" не придет. Равно как и к вечеру "солнцем" нутрянка стены не нагреется.
            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

              Снился мне сегодня сон - сидим мы в большой комнате - много народу - все кто на чём, а я на диване - со мной рядом Глеб наш Грин, а чуть подалее ГенаС... и объясняет и рассказывает мне Глеб что-то на бумаге пишет - прям так калиграфически - формулы какие-то, а ГенаС ему кивает всё время. И мне радостно - вот, думаю, в коем веке раз умные люди со мной обчаюцца. :good:А остальные знач все - (кто не знаю - разные мужики) на нас смотрят одобрительно... и вот виднеется в руках у ГенаС план какой-то, но по старому нарисованный - несовременный знач - там типа план сооружения с колоннами посредине... и вот они пришли вроде к согласию и расписываются на бумаге энтой и ГенаС и Глеб, и мне показывают - и что я вижу??? Бумага вся золотая гербовая! Там вензелей дофига... и шапка - "каменные и армокаменные... соборов, храмов, базилик..." Восточная Римская Империя, гор. Византия, Утвержадаю - Император такой-то, патриах Патриах такой-то... год так эдак 600 какой-то... нашей знач эры.
              Прям в холодном поту проснулся в 3 часа ночи и задумался...

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Прям в холодном поту проснулся в 3 часа ночи и задумался...
                "Я чувствую, что после водки вы пили портвейн! Помилуйте, да разве это можно делать!"

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                  Ни коем разом - я счас вообще не пью - худею типа... просто задумался - счас допишу пост и размещу.

                  Дык вот лежу знач и думаю - взять однородную нашу любимую беспрорблемную стену и предствавить их вокрух себя - допустим в мороз когда снаружи они - 20С а внутри типа всега +20С мы поддерживаем отоплением - а ведь по существу мы сидим внутри стен со средней температурой 0С!!! То есть по существу в холодном доме, а теплыми они являются только в самой последней - ближней к нам части, то есть на 3/4 глубины стены к нам подступает холод... прям руки тянет. У нас только четвертинка тёплая... да и не тёплая вовсе, а так - не очень уж холодная скажем - ну со средней температурой по палате 15С. И мы должны постоянно кидать в них тепло - откупатся от холода - как кормить жертвенного дракона, не дашь ему очередную жертву - порцию тепла - он оттуда начнёт высовывать когти свои холодные... и пасть разевать морозную - кинул тепла в пасть - он на время пока хавает тепло заткнулся.... так вот образно если. Это всё конечно известно, но если образно представить.
                  Значит сидим в холодных стена со средней температурой при -20С с температурой 0С при 0С с температурой +10С и только летом мы сидим в прогретых стенах в которых температура в среднем около 20-23С (зависит от лета).
                  В этом случае ясно ни о каком бы то нибыло ЗАПАСЕ тепла в однородных наружных стенах говорить не приходицца - там у нас в среднем запас не тепла, а ХОЛОДА!!! Гы-ы-ы и теплом вкидываемым внутрь стены мы тока этот холод компенсируем, не давая ему приползти в помещение. Всё дело тока в объме зависит от R.
                  А потому не о каком варианте теплоаккумуляции зимой нам говорить в однослойной стене бесполезно, что в тяжёлой (тепомассивной) что в лёгкой... ну эт чтобы прояснить. Далее вопрос теплостабилизации - тут особенность в другом - мы не сглаживаем колебания от мороза на улице - там где то где -20С действительно чтобы тому мороозу дойти внутрь нужно время - но холод к нам в стене сидит гораздо ближе - изнутри - чуть ослабил отопление а тебя тока 10см отделяют от холодной зоны стены и вот уже в доме холодает! Как, какзалось бы снаружи холод успевает проийти? Да он идёт не снаружи - тот от которого нам начинает холодать он внутри стены свегда зимой сидит - в засаде - на ближних подступах так сать... там на улице у него подкрепление - оно к нему придёт не вопрос, но если тепла будет меньше он сразу в бой полезет. Ближний холод - тот который в середине стены засел.
                  А стен наружных в доме много... взять хоть дом 10х10м стен наружных 40м пог на 3м высоты - 120м2 да на 50см допустим это 60 кубов а внутренних? Ну как правило одна несущая стена в центре - плиты держит - 0,4м х 3м х 9м = 10 кубов, ну плиты и полы... (они тяжелее в пять раз) всё равно как правило объём наружных стен это 2/3 к 1/3 объёма внутренних конструкций дома. То есть наружных стен явно больше по объёму полюбому вырисовывается...
                  Что имеем? 2/3 объёма конструкций в мороз -20С имеют температуру 0С, 1/3 объёма имеет температуру 20С итого в среднем наш дом - его конструкции нагреты зимой до 5С - зашибись.... а мы думаем что живём в теплом доме - смотрим на него и говорим - "тёплый дом"... какой он нахрен тёплый? Он имеет зимой в мороз -20С температуру интегрально не больше +5С. Какой он нахрен теплоаккумулятор если около половины его веса (наружные стены) холодные?
                  Это если у нас нутро сделано из теплоёмких тяжёлых материалов, а если нет и того меньше.
                  Дык вот в этой вот связи однородные стены с точки зрения теплонакопления рисуются довольно бестолковыми персонажами. Типа они (в отличии от утеплителей) могут в себе запасать тепло, но по жизни зимой они запасают холод. Нифигасе... Это мы значит ложим стену их камней (легких, но камней же) шобы на 70% эти камни были холодные?
                  А потому я плавно возращаюсь к своим баранам - у нас тут две партии - партия газосиликатчиков - во главе с ГенаС и Глебом нашим Грином, партия телоинерционщиков во главе со мной любимым и сочувствующими.
                  Дык вот приступим к анализу наших любимых вариантов - однородная стена из ГС допустим 50см толщиной с плотностью 400 кг/м3 и теплопроводностью 0,12 имеет R 4,16 и её конкурент стена из полнотелого кирпича плотностью 1750 кг/м3 и Л = 0,8 плюс ЭППС (допустим) 12см с Л=0,032 имеем те же 4,16
                  Подробнее расчеты в приложении.
                  Рассмотрим случай мороза -20С наружная часть стены и +20С внутренняя - что видим?
                  Видим что тепломасса м2 стены отличается в 1750/400 = 4,4раза (4,375 раза) видим что средняя температура в 20ти градусный мороз стены из ГС 0С при массе м2 200кг, научней сказать что 273К*200кг) то есть мы имеем 200кг на м2 стены нагретых до 273К.
                  В случае с стеной из кирпича мы имеем 0,38м*1м2*1750кг/м3 = 665кг нагретых до 18С или (273+18=291К)
                  Ну кельвин, не кельвин, но видно что в случае с внешним утеплением мы имеем вобщем то даже в нехилый мороз нехолодные - я бы даже сказал (по сравнению с 0С) очень даже тёплые наружные стены. Это радует просто как факт - в самом холодном месте на границе с утеплителем температура стены 16С. И мы имеем более чем в ЧЕТЫРЕ раза тяжёлые стены! А это уже тепломасса! Причём совсем нехилая!
                  Учитывая что площади фасадов домов в среднем пару-тройку сотен метров, то 665кг/м2*250м2=170 тонн наружных стен по 1кДж/кг*С да ещё заряженных даже в мороз до +18С это уже ничего себе.... нормально так вырисовывается перспективка. Это без внутренних стен и конструкций! Это будет тепловой заряд если охладить до крайней - некомфортной температруры до 10С в 200 000 кг * 1кДж/кг*С * 8С / 3600сек = 440кВт - поправьте кто грамотный если я ошибся в цифирях. То есть это работа котла 44кВт в течении 10 часов непрерывно. Чтобы качнуть такую тепломассу на 8С вверх, или НЕработа чтобы качнуть такую массу на 8С вниз.
                  Это мы считаем только наружные стены - Без внутренних конструкций.
                  Так что как ни выкручивай тов газосиликатчики - такая наружная стена это теплоаккумулятор! А вот однослойная стена это всегда теплоаккумулятор холода! вот какая картина вырисовывается.
                  Други посмотрите мною нарисованные графики - там всё наглядно. В этой связи видится концепция что утеплённая наружная стена это и теплоаккумулятор, и теплоинтегратор.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Дык вот в этой вот связи однородные стены с точки зрения теплонакопления рисуются довольно бестолковыми персонажами. Типа они (в отличии от утеплителей) могут в себе запасать тепло, но по жизни зимой они запасают холод.
                    Ночью зимой это так, днём же, особенно осенью-весной, другая картина, когда просыпается большая круглая печка. Солнце начинает греть стену снаружи, а Вы ему "накуси-выкуси" и пенопласт подсовываете, а ночью опять "кормите жертвенного дракона".:cry:

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                      Тов Виндер счас мы до этого дойдем - ещё не вечер. Потерпите.
                      По поводу теплоусвояния однородных стен. Да это имеет место, актуально на освещаемых сторонах дома (кроме северной стороны), полезно ТОЛЬКО весной, когда интенсивно земля прогревается солнцем, далее - летом это уже НЕполезно, так как стена прогревается и подогревает помещения - летом стены требуют ЗАТЕНЕНИЯ! а не подогрева солнцем. Осенью - солнца уже мало - нам от него ничего не получить - нужно сохранять то тепло какое имеем. Зимой - солнца мало говорить не ап чем... то есть пользительность теплоусвояния солнечной энергии рисуется только весной. А это извините не канает.
                      Проще вывесить на освещаемые части фасада примитивные солнечные водяные коллекторы и собирать по весне тепло на обогрев, и вообще когда оно есть и когда оно нужно. А летом, чтобы коллекторы не взорвались от температуры тепло с них можно направлять на прогрев бассейна или грунта вокруг дома - всё пользы больше чем стену накалять.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                        Тока хотел пожалеть Избу, ей богу; отдохни, мол начальник у холодной стены, а он на тебе - как чертик из коробочки; - щас я ишшо и на потолке станцую.
                        Тьфу, срамота одна, ... телевизионшык.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                          Тока хотел пожалеть Избу, ей богу; отдохни, мол начальник у холодной стены, а он на тебе - как чертик из коробочки; - щас я ишшо и на потолке станцую.
                          Тьфу, срамота одна, ... телевизионшык.
                          "Какой - такой Царь - СОБАКА??? Не позволю про Царя такие песни петь!" (с)
                          Теперь про Блази всеми любимого: Сканить ленно - перебью руками.
                          11. Теплонакопительная способность Q.
                          Теплонакопительная способность играет большую роль как для летней, так и для зимней теплозащиты зданий.
                          Летом: Конструкции, оргаждающие помещение, в течении дня накапливают часть тепловой энергии и отдают её вечером и в ночные часы в охлаждающийся воздух помещения. Это позволяет избежать так называемого "барачного" климата.
                          Теплонакопительная способность тем больше:
                          * чем больше поверхностная плотность конструкции (в кг/м2)
                          * чем больше разность температур между конструкцией и воздухом.
                          Зимой: Конструкции, ограждающие помещение в период работы отопления накапливают тепло и могут отдавать его в воздух помещения при отключении отопления. Кроме того, за счёт теплонакопления достигается то, что вблизи стен не возникает ощущение сквозняков и стена может излучать тепло. Таким образом улучшается самочусвтие человека вблизи стены.
                          Основное требование:
                          Наружные конструкции => высокая теплоизолирующая способность
                          Внутренние конструкции => высокая теплонакопительная способность
                          => надёжная защита от воздущного шума.
                          Накапливаемая энергия определяется по формуле...
                          и так далее.

                          Ап чём идёт речь?
                          Речь идёт НЕ об однослойных наружных стенах!!! Просто сказано невнятно - вот что бы я дописал.

                          11. Теплонакопительная способность Q.
                          Теплонакопительная способность играет большую роль как для летней, так и для зимней теплозащиты зданий.
                          Летом: Конструкции, оргаждающие помещение, в течении дня накапливают часть тепловой энергии и отдают её вечером и в ночные часы в охлаждающийся воздух помещения. Это позволяет избежать так называемого "барачного" климата.
                          Теплонакопительная способность тем больше:
                          * чем больше поверхностная плотность конструкции (в кг/м2) (- это значит - чем тяжелее стена. Но тяжёлые стены - холодные стены! Не могут же немцы агитировать строить стены из тяжёлых холодных материалов? Ясно не могут - а значит подразумевается, что это идёт речь не об однородной стене из 3-х метров кирпича, а об внутреней стороне наружной стены с внешним утеплением - наличие внешнего утеплителя в этом тексте подразумевается по умолчанию!)
                          * чем больше разность температур между конструкцией и воздухом.
                          Зимой: Конструкции, ограждающие помещение в период работы отопления накапливают тепло и могут отдавать его в воздух помещения при отключении отопления. (-Таким свойством могут обладать только массивные утеплённые снаружи стены, так как они реально являются тёплыми - о чём я говорил ранее. Однослойные стены у нас сами наскозть холодные и отдавать внутрь ничегошеньки не могут! ) Кроме того, за счёт теплонакопления достигается то, что вблизи стен не возникает ощущение сквозняков и стена может излучать тепло. Таким образом улучшается самочусвтие человека вблизи стены.
                          Основное требование:
                          Наружные конструкции (тут следует сказать Наружные конструкции ОГРАЖДАЮЩИЕ ПОМЕЩЕНИЕ!!! То есть речь идёт о двуслойной стене состоящей из слоя наружного утепления, и слоя тяжелого камня смотрящего внутрь помещения. Ведь у нас идёт речь В ЭТОЙ ГЛАВЕ идёт не о доме или сооружении в целом, а исключительно о наружных ограждающих конструкциях! А мы понимаем эту фразу подругому - типа "Наружные конструкции ДОМА" должны иметь высокие теплоизолирующие способности... вот в чём апшипка!)
                          => высокая теплоизолирующая способность (да имено! Речь идёт о слое наружного утепления стены, а не о лёгкой и тёплой "наружной стене дома" состоящей из утеплителя или лёгкого тёплого камня)
                          Внутренние конструкции (тут опять следует сказать Внутренние конструкции ОГРАЖДАЮЩИЕ ПОМЕЩЕНИЕ!!! ) => высокая теплонакопительная способность
                          => надёжная защита от воздущного шума. (насчёт шума это я чёто не вкурил...)

                          Накапливаемая энергия определяется по формуле...

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Сканить ленно - перебью руками.
                            Дык выкладывал уже... еще в начале беседы. Правда - только картинку №1. Вот и №2 подоспел .

                            Но сейчас мы вернемся к тому, с чего начали, т.е. к тезису ГенаСа :wink:

                            - Наружные конструкции => высокая теплоизолирующая способность
                            - Внутренние конструкции => высокая теплонакопительная способность

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Речь идёт НЕ об однослойных наружных стенах!!!
                            Почему? Вроде бы речь о термине вообще (это же - вводная часть книги).
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Ап чём идёт речь?
                              Речь идёт НЕ об однослойных наружных стенах!!!
                              Но и не об многослойных:wink:
                              Хоть та, хоть та, может иметь высокую теплоизолирующую способность:good: и пофигу насколько ноль глубоко в стене сидит, теплопотери одинаковы, хоть там, хоть там.:-P
                              Однако, стена с наружним утеплением, способна лишь сохранять тепло произведённое внутри и остывает дом, при отключении отопление, дольше. Но вот однослойная, плюс к этому способно вбирать в себя солнечную энергию, т.е. экономить топливо. Да, возможно не всегда эффективно и достаточно, но я лично, от такой халявы не могу отказаться:Yahoo!: От летнего зноя спасают большие свесы крыши+чердак и лиственные деревья с юга. Свесы затеняют стены от высоко стоящего летом солнца, не мешая низкому зимнему, ну а удерева летом есть листва, а осенью, она, весьма кстати облетает.
                              Впрочем, согласен - северную стену можно и нужно утеплить снаружи:good:

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Теплоинерционность наружных стен.

                                Но сейчас мы вернемся к тому, с чего начали, т.е. к тезису ГенаСа :wink:

                                - Наружные конструкции => высокая теплоизолирующая способность
                                - Внутренние конструкции => высокая теплонакопительная способность
                                Вот именно! ГенаС и попался на этом словесном казусе! Он прочитал это буквально как мы привыкли воспринимать:

                                - Наружные конструкции (ДОМА) => высокая теплоизолирующая способность
                                - Внутренние конструкции (ДОМА) => высокая теплонакопительная способность


                                ИМЕННО!!! Как будто речь идёт о наружных теплых, но НЕ теплоёмких стенах из, например, любимого газосиликата, а внутренние конструкции, ясно следует построить из всеми нами любимого силикатного кирпича. И рассуждениям конец, и делу кирдык... тем паче если это Немец - БЛАЗИ написал - а мы всем иностранцам верим сразу и безоговорочно. Потому - с действа на всё заграничное с уважением и страхом смотреть приучены... 8)
                                Почему? Вроде бы речь о термине вообще (это же - вводная часть книги).
                                Потому что на рисунке - Рис. 1.17. Теплонакопительная способность.

                                Нарисована конкретно стена утеплённая слоем утеплителя. Состоящая из двух основных частей - утеплителя и тепломассивной части с низким теплосопротивлением. И как раз приведён случай, когда стена построена правильно - утеплена снаружи и когда неправильно - изнутри.
                                И речь идёт о теплонакоплении в контексте именно этого рисунка! Но далее идёт пример подсчёта однослойной стены - это тоже сбивает с толку.

                                Просто языковая путаница... Нужно было перести не словом "наружная конструкция", потому как оно у нас ассоциируется со всей ограждающей наружной конструкцией - стеной в целом, а может быть наружная часть ограждающей стены, внутренняя часть ограждающей стены. Типа того.
                                Чтобы было в явном виде понятно, что речь идёт о стене НЕоднородной, а состоящей из разных конструкционных частей - как минимум внешней и внутренней.
                                Хоть та, хоть та, может иметь высокую теплоизолирующую способность:good: и пофигу насколько ноль глубоко в стене сидит, теплопотери одинаковы, хоть там, хоть там.:-P
                                Вы опять не поняли - я не о потерях говорю, а об энергетическом состоянии стены - об её ТЕМПЕРАТУРЕ. В одном случае вся стена холодная за исключением небольшой прилежащей к помещению части, в другом случае вся тяжёлая каменная стена тёплая - +18С. Прекратили топить - и в первом случае через час из вашей холодной стены вылез холод. В случае если стена тёплая она ещё остывать двое суток будет с равными теплопотерями. Это как два покупателя - покупают на одну и ту же сумму, только у одного денег в кармане в обрез, а у другого мульён.
                                Однако, стена с наружним утеплением, способна лишь сохранять тепло произведённое внутри и остывает дом, при отключении отопление, дольше. Но вот однослойная, плюс к этому способно вбирать в себя солнечную энергию, т.е. экономить топливо. Да, возможно не всегда эффективно и достаточно, но я лично, от такой халявы не могу отказаться
                                Не отказывайтесь - повесте примитивные самодельные солнечные коллекторы и направляйте тепло по разумению... вы не поняли что ваша однослойная стена будет зимой внутри холодной - не будет иметь запас тепла?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация