Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Генас, для наглядности и ваш вариант сюдаже скиньте.
    Накажем :evil:
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что обратную засыпку надобно делать родным грунтом, чтоб не разводить болото рядом с фундом. И ваще подобные вопросы имеют несколько правильных ответов.
    Если "родной грунт" - пучинистый суглинок... то засыпку им же - как то неправильно. Это у Вас - песок и УГВ в телескоп не видно ops:
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Всё в стр-ве должно рассматриваться согласно конкретным геологическим и прочим условиям и исходя из этих конкретных условий, должно приниматься решение.
    Если принять грунт - "суглинок" и УГВ на уровне 1,0 м, то? Керамзитную засыпку реально защитить, скажем тем же "плантером"? или все одно бассейн будет?

    Комментарий


    • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Генас насчет "топить улицу" несколько озадачил. А что если цоколь изнутри утеплить? Если прикините в ELCUTe -буду признателен.
      Вот смотрите.
      Краткий коммент. Данная схема МЗФ жизнеспособна - имеет право на жизнь тока если утепление над плитой 15 см ЕППС. Никакие опилкобетоны не катят...
      Цоколь изнутри утеплять "дохлому припарки".
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Если "родной грунт" - пучинистый суглинок... то засыпку им же - как то неправильно.
        А мне кажется - хоть чем, лишь бы несущая способность была. Если мы грунт под отмосткой утеплили и осушили в меру возможности - то смысл засыпать туда песок? Согласитесь, самый суперчистый песок, лежащий в воде вокруг суглинка:
        а) Сам скоро станет глинистым.
        б) Будет выпучиваться влёгкую.

        Я в этом плане соглашусь с Избой - смысла шаманить с подсыпками нет. Если грунт утеплить и принять меры по дренажу - то что под ленточкой, что под полом по грунту, что под отмосткой нет никакого смысла сыпать песок. Только лишнее время и деньги + геморрой в виде усаживания даже хорошо утрамбованного виброплитой песка.

        Уж лучше, чем закупаться камазами песка, потратиться на лишние 2-5 см. ЭППС в отмостке и гарантированно обеспечить плюсовую температуру в грунте.

        Было бы у нас так тепло, как, например, в Бразилии (всегда плюс почти на всей территории страны) - разговоры о пучениях даже бы не стояли.

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Если принять грунт - "суглинок" и УГВ на уровне 1,0 м, то? Керамзитную засыпку реально защитить, скажем тем же "плантером"? или все одно бассейн будет?
        Нереально. Вода дырочку завсегда найдёт.
        Плюс, не забывайте, что если в случае полов по грунту имеет смысл рассматривать керамзит из-за экологичности и неизбежности засыпки 40+ сантиметров, то в случае отмостки таких требований особо нет. ЭППС - лучшее, что можно положить в отмостку (и по цене, и по надёжности).

        Iljas добавил 12.03.2010 в 11:38
        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Вот смотрите.
        Краткий коммент. Данная схема МЗФ жизнеспособна - имеет право на жизнь тока если утепление над плитой 15 см ЕППС. Никакие опилкобетоны не катят...
        Цоколь изнутри утеплять "дохлому припарки".
        GenaS, спасибо, что находите время нам помогать!

        Мой вывод после просмотра - это чистый вариант МЗФ, поскольку фундамент полностью промерзает. И, конечно, теплопотери огромны В очередной раз Вы подтвердили, что полы по грунту - это уникальное решение в плане технологичности снижения теплопотерь дома.

        Комментарий


        • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Если "родной грунт" - пучинистый суглинок... то засыпку им же - как то неправильно. Это у Вас - песок и УГВ в телескоп не видно ops:
          Да какая разница. Мы здесь говорим о фундаментах мелкого заложения, снял тока растительный слой и прикопал ленточку... засыпка то тока под отмосткой на толщину-глубину растительного слоя, ну или чуток по боле, в зависимости от рельефа.
          Если принять грунт - "суглинок" и УГВ на уровне 1,0 м, то? Керамзитную засыпку реально защитить, скажем тем же "плантером"? или все одно бассейн будет?
          Нет. Слишком близко УГВ. Чё мудрить ёпс положить и забыть. В одном единственном из нескольких вариантов керамзит у меня - это просто оптимизация по материалам, но там сухо, песок и УГВ 8 м.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Да какая разница. Мы здесь говорим о фундаментах мелкого заложения, снял тока растительный слой и прикопал ленточку... засыпка то тока под отмосткой на толщину-глубину растительного слоя, ну или чуток по боле, в зависимости от рельефа.
            "Засыпка" - громко сказано, что-то типа этого? Однако ж "чуток поболее" может и в полметра-метр оказаться, с одной из сторон ops: Тогда и не понятно - чем "планировать" легче?

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Нет. Слишком близко УГВ. Чё мудрить ёпс положить и забыть. В одном единственном из нескольких вариантов керамзит у меня - это просто оптимизация по материалам, но там сухо, песок и УГВ 8 м.
            Понятно, что сухо. А если нужно выйти в уровень +0,500 от ленты в этих условиях? Засыпать вынутым грунтом до уровня, ЭППС и не перегревать мозг?

            Комментарий


            • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Понятно, что сухо. А если нужно выйти в уровень +0,500 от ленты в этих условиях? Засыпать вынутым грунтом до уровня, ЭППС и не перегревать мозг?
              Заложить ЭППС, засыпать вынутым грунтом до уровня, и не перегревать мозг. И ЭППСу будет хорошо, и мозгу ops:

              Комментарий


              • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Заложить ЭППС, засыпать вынутым грунтом до уровня...
                Как-то оно все...
                Обсуждали http://izba.su/forum/showthread.php?t=104&page=5, обсуждали...
                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                На переувлажнённых грунтах вентилируемый цоколь обязателен...
                Но так и не...

                Комментарий


                • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                  Так мы про отмостку или про внутри фундамена?
                  В Питере если хочется МЗУФ, внутрь щебень, гравий, ПГС 200-300 мм , затем ПГС или песок до ЕППСа, или всю толщу отсыпать керамзитом.
                  Что Вас смущает, САТ@?
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Так мы про отмостку или про внутри фундамена?
                    В Питере если хочется МЗУФ, внутрь щебень, гравий, ПГС 200-300 мм , затем ПГС или песок до ЕППСа, или всю толщу отсыпать керамзитом.
                    Что Вас смущает, САТ@?
                    Про "внутри". Вы извините за сумбур, как то я урывками спрашиваю.

                    Меня смущает отсыпка керамзитом (в условиях высокого УГВ) с точки зрения возможного влагонакопления в его массе... щебень/гравий - в кач-ве просто отсыпки до проектной высоты внутри периметра в таком случае оптимальнее? а R наберу только за счет ЭППСа - будет проще?

                    Хотя наверное - лучше отрисовать, чем "на пальцах", тем паче так. По сути в периметре-квадрате (12х12) два уровня: по грунту непосредственно и выше. Вот по площадке второго уровня и вопрос - отсыпаться... но чем лучше?

                    GenaS, я соберусь с нормальным текстом вопроса и моделью, заведу тему, здесь или в "закрытом". Тут я получается влезаю в параллель, потому как у автора тоже идея отсыпки периодически возникает... под ПК...

                    Комментарий


                    • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                      Генас, вам от меня респект и ... Слов на ветер на бросаете. Генас сказал -Генас сделал.

                      Буду осваивать Элкут.

                      Засыпку родным грунтом по мну для МЗФ не верно, т.к. появятся дополнительные силы пучения в результате сцепления замерзшего грунта со стенкой фундамента.

                      Рад тому что МЗФ жизнеспособна, а дополнить её утеплением завсегда можно.

                      "Шаманить" с засыпкой смысл ИМХО есть, т.к. фундамент будет жизнеспособен при любых обстоятельствах (ну кроме затопления), а ЭППСное утепление будет лишь сохранять тепло.

                      Генас, в последнем посте Вы всетаки упомянули что под отмостку керамзит мона. Я так полагаю это при низком УГВ и отсутствии верховодки?

                      И еще вопрос Генас: я внимательно просмотрел те рисунки что вы рекомендоваль (ваши). Там полы по грунту. А перегородки на них какие либо могут опираться на эти полы как предположил Ильяс? На рисунках все перегородки опираются на ленту фундамента.

                      А так походу движется к тому, что на цоколь выше УГ нужен КБ облицованый кирпичем как и говорил Генас. На него опирать плиты под которые запихать 0,4-0,5м керамзита (как Илься) или моего опилкобетона по гидроизоляции, а под отмостку заложить для снижения потерь тепла 30-50мм ЭППС на 60см тока на уровне УГ или 100-200мм керамзита выше УГ а-ля завалинка.

                      alex44 добавил 12.03.2010 в 23:27
                      Генас, а
                      ELCUT 5.4 Student Release 3

                      хватит для нормальных рачетов или Вы полной версией пользуетесь?

                      Комментарий


                      • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Засыпку родным грунтом по мну для МЗФ не верно, т.к. появятся дополнительные силы пучения в результате сцепления замерзшего грунта со стенкой фундамента.
                        Каким образом Вы хотите получить замёрзший грунт под утеплённым 10 см. ЭППС полом по грунту? Это фантастика - только если открыть все двери-окна в 30-градусный мороз и уехать из дома. Аналогично и с отмосткой - если она и цоколь утеплены, то фундамент будет в зоне плюсовых температур.

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Рад тому что МЗФ жизнеспособна, а дополнить её утеплением завсегда можно.
                        МЗФ сам-то по себе жизнеспособен (как фундамент). Но - и это очевидно для любого, кто внимательно посмотрит на альбом GenaS`а в Elcut`e - только в связке МЗУФ + полы по грунту получаем значительный эффект по энергосбережению и обеспечиваем плюсовую температуру на подошве фундамента. В условиях, когда цены на энергоносители постоянно растут, ИМХО, неразумно применять решения, не отвечающие требованиям энергосбережения (это я про вентилируемый цоколь - мы вентилируем собственный кошелёк). А что до плюсовой температуры на подошве фундамента - то тут мы просто, если угодно, перестраховываемся - обеспечиваем условия, в которых заведомо ничего страшного с фундаментом не произойдёт (если правильно подобрана ширина подошвы - по несущей способности грунта!).

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        "Шаманить" с засыпкой смысл ИМХО есть, т.к. фундамент будет жизнеспособен при любых обстоятельствах (ну кроме затопления), а ЭППСное утепление будет лишь сохранять тепло.
                        Тут нужно всегда считать.
                        Иногда разумнее сделать обратную засыпку под пол из керамзита - когда сухо, когда всё равно нужно засыпать 40 и более см., когда хочется органики, а не неорганики.
                        Иногда разумнее сделать обратную засыпку из привозного грунта - когда высокий УГВ, а плодородный слой - торфяник. Утеплять ЭППСом.
                        А иногда можно сделать обратную засыпку из местного грунта - если плодородный слой и что под ним содержит мало глины и много песка. Утеплять, опять же, лучше ЭППСом.

                        Перед окончательным выбором нужно просто просчитать затраты - и выбрать оптимальный вариант. Могу сказать по своим расчётам - если нужно засыпать привозным грунтом (песок, щебень), И засыпать более 40 см, И уровень грунтовых вод низкий - керамзит оказывается выгоднее ЭППСа. Но чаще - когда хотя бы одно из этих трёх условий не выполняется - ЭППС выгоднее керамзита.

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Генас, в последнем посте Вы всетаки упомянули что под отмостку керамзит мона. Я так полагаю это при низком УГВ и отсутствии верховодки?
                        Хоть я и не ГенаС, но отвечу. ГенаС писал, что керамзит можно при низком УГВ, например, как у него - "пустыня, песок".

                        Комментарий


                        • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Меня смущает отсыпка керамзитом (в условиях высокого УГВ) с точки зрения возможного влагонакопления в его массе... щебень/гравий - в кач-ве просто отсыпки до проектной высоты внутри периметра в таком случае оптимальнее? а R наберу только за счет ЭППСа - будет проще?
                          Керамзит так же как и щебень разорвёт капиллярный подсос и ничё там не будет накапливаться по массе Разницы нет, что выгоднее по финансам, то и делать. Ниже Ильяс классно всё описал. Мне просто в принципе не очень нравится ЭППС (да и ваще вся органика, которая рано или поздно рассыпется-сгниёт и т.п. мне по душе камень... поризованный).

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Засыпку родным грунтом по мну для МЗФ не верно
                          Правильно, это было сказано САТ@у про МЗУФ.
                          я внимательно просмотрел те рисунки что вы рекомендоваль (ваши). Там полы по грунту. А перегородки на них какие либо могут опираться на эти полы как предположил Ильяс? На рисунках все перегородки опираются на ленту фундамента.
                          Тяжко мне с Вами... Вы задаёте вопрос и тут же на него отвечаете... Не ответить не удобно, вроде адресно обратились.
                          Повторюсь, если нарисовано, значит так. Что про перегородки предлагал Ильяс я не помню. В моих проектах все перегородки тяжёлые и соответственно опираются на свой персональный фунд-т.
                          ELCUT 5.4 Student Release 3 хватит для нормальных рачетов ?
                          Да. Какую Стас дал, ту и юзаю. Спасибо ему.:beer:

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Каким образом Вы хотите получить замёрзший грунт под утеплённым 10 см. ЭППС полом по грунту?
                          Ильяс, Вы тянете сюда МЗУФ, а в этой ветке МЗФ. Нету к Алекса пола по грунту, плита, плита ему покоя не даёт.

                          Капну ещё чуток яду на плиту...
                          При утеплении плиты сверху при МЗФ надо очень тщательно пароизолировать утеплитель. Иначе на плите под теплоизоляцией будут чёрные мокрые сопли из грибка.

                          То Iljas
                          Ниже по Вашему тексту со всем согласен. И спасибо Вам, что помогаете, "а то мне одному с ним не справиться"(с)
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Керамзит так же как и щебень разорвёт капиллярный подсос и ничё там не будет накапливаться по массе Разницы нет, что выгоднее по финансам, то и делать. Ниже Ильяс классно всё описал. Мне просто в принципе не очень нравится ЭППС (да и ваще вся органика, которая рано или поздно рассыпется-сгниёт и т.п. мне по душе камень... поризованный).
                            Что то вроде: "раз уж цоколь из КБ блоков и засыпка тогда уж керамзитная"... Разница... буду прикидывать. Спасибо :beer:

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Ильяс, Вы тянете сюда МЗУФ, а в этой ветке МЗФ. Нету к Алекса пола по грунту, плита, плита ему покоя не даёт.
                            Тут все обсуждение - колебание от МЗФ до МЗУФ и обратно :wink: но похоже "плита" пока "перевешивает".

                            CAT@ добавил 13.03.2010 в 19:33
                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            На него опирать плиты под которые запихать 0,4-0,5м керамзита (как Илься) или моего опилкобетона по гидроизоляции...
                            А ГИ как тогда выполнять, просто пленочка по грунту не прокатит... мембрану расстелить как "корыто"? или по-взрослому - напавляемая ГИ по "подбетонке"?

                            Комментарий


                            • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Что про перегородки предлагал Ильяс я не помню. В моих проектах все перегородки тяжёлые и соответственно опираются на свой персональный фунд-т.
                              Мы где-то спорили про перегородки. Суть в том, что alex44 интересовался, как совместить полы по грунту и перегородки. Я предложил тяжелые (кирпичные) ставить на отдельные ленточки, а лёгкие (гипсокартон) ставить прямо на стяжку. Во вложении - мой проект дома, где красным отмечены капитальные стены, а серым - гипсокартонные.

                              Основной вопрос Алекса был в том, что перегородки, поставленные на стяжку, могут просесть, и будут видны стыки (щели). Я предлагал делать такие перегородки через несколько месяцев после заливки стяжки пола, когда она уже устаканится. Но Алекс этот вариант отмёл => отсюда и возникли плиты перекрытий.

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Ильяс, Вы тянете сюда МЗУФ, а в этой ветке МЗФ. Нету к Алекса пола по грунту, плита, плита ему покоя не даёт.
                              А плита ему не даёт покоя по той причине, что полы по грунту (и перегородки, стоящие на них) могут осесть. Если этот пункт прояснить и снять, то, возможно, Алекс и откажется от плиты.

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              И спасибо Вам, что помогаете, "а то мне одному с ним не справиться"(с)
                              Я стараюсь, но без Вас было бы совсем-совсем не то. Так что спасибо Вам за участие в разборках новичков-дилетантов (к которым в полной мере отношу и себя, если что 8))
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                                Просится один санузел в правую часть поближе к гостям.
                                А то будут ночью и Вас и детей развлекать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация