Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

    Дренаж требуется в любом случае.
    Против высокой воды и всяких паводков, терзает мысль не снимать грунт перед фундаментными работами, а наоборот - насыпать.
    Хорошо бы метра на полтора. Ну... не меньше чем 0,5м.
    Сопутствующие проблемы трамбовки и жаба.

    Комментарий


    • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      О, ну тут мы с Вами общий язык не найдём. У меня хоть и газ будет, но платить за него всё равно придётся.
      Так вот видите-ли какая засада: я тут глянул тот участочек что хочу заграбастать, сейчас как раз верховодка пошла, даже у меня в некоторых местах до 20-30см речушка бежит с поля, а он походу еще пониже. У меня хоть УГВ и не высоки, но вот верховодка весной мощьно прет. Поэтому вокруг дома надо будет поднимать УГ думаю на 1/2 метра. Запарное занятие, но лучше участков пока не нашел. Поэтому полы погрунту с учетом сняти я плодородного слоя + поднятия УГ + цоколь 50см, -нереально столько песка и керамзита насыпать, раззорюсь на стадии фундамента.

      А вот сомнения на счет некоторой надуманности в необходимости сильного утепления пола при наличии подпола у меня до сих пор есть. Генас же в Элкаде рисовал -подпол теплый. Вот тока методики расчета теплопотерь с подполом я не видел. Может подскажет кто?
      Кроме того и ИЗБА меня смутил своим постом.

      Полы по грунту безусловно хороший и достаточно экономичный выход, но к сожалению не универсальный. Генас вот строил и вам предстоит -на сухом месте на песке. А у меня другая история.

      alex44 добавил 31.03.2010 в 23:58
      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
      Дренаж требуется в любом случае.
      Против высокой воды и всяких паводков, терзает мысль не снимать грунт перед фундаментными работами, а наоборот - насыпать.
      Хорошо бы метра на полтора. Ну... не меньше чем 0,5м.
      Сопутствующие проблемы трамбовки и жаба.
      Не факт. Что, опять по новой начнем?

      Вот пример из практики наблюдений: у нас построили гаражи на старом болотце; подсыпали песок, грунт любой, кто-чего привезет; фунтаменты все заливали монолитной лентой из самомесного бетона с армированием тоже чем придется; толшиной лента обычно около 40см, высотой в земле до 1м, но обычно около 0,5м; половина гаражей из ГС. Гараж -помещение не отапливаемое, подушки никакой специально в основном никто не делал. И что? А нефига им не делается, тока над воротами трещины и то потому что проем перекрыт уголком слабеньким и ГС тупо провис на ентом уголке. Чем обяснить?
      А вот в тех гаражах где народ ремонтом промышлял и соответственно отапливал -трещины есть. Думаю это тока из-за неравномерного промерзания.

      Так что дренаж -по грунтам смотреть надо.
      Понятно что если чистая глина, да УГВ в 0,5м, то без дренажа чего угодно поднимет.

      Комментарий


      • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

        Что по новой? Строительство на болоте?
        До такого экстрима я пока не дошёл.
        Когда вода прямо под ногами не просто дренаж, а целая мелиорация с осушением требуется

        Комментарий


        • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

          Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
          Что по новой? Строительство на болоте?
          До такого экстрима я пока не дошёл.
          Когда вода прямо под ногами не просто дренаж, а целая мелиорация с осушением требуется
          Я вас не понял -какое болото?
          Вы что утверждаете что и на песчаном грунте с УГВ больше 5м тоже дренаж нужен?
          Или какие условия должны быть для использования дренажа?

          Комментарий


          • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Но не надо этому тыку доверять больше, чем простому расчету...
            То Станислав.
            Внимательно просмотрел ещё раз параметры и установки. Ошибок не нашёл.
            Пример – Плита. По краям картинки в трёх с половиной метрах от плиты, где ее влияние отсутствует, грунт суглинок промерз на 1,2 м. Если точно, то там -0,4 град. С. Под 9 метровой плитой (в её середине)толщиной 20 см бетона и 10 см ЭППС -1,14 град.С., что соответствует температуре не утеплённого грунта на глубине 1,165 м. При толщине ЁПСа 15 см, под ним температура грунта уже +0,5 град.С. Что соотв. 1,26 неутеплённго грунта.
            Мои картинки полностью подтверждают Ваши умозаключения, что 10 см ЭППСа, соответствуют 1,2 м грунта (точная глубина промерзания сильно зависит от грунта). Так в чём я не прав?
            В том, что в посте №218 опечатка. Вместо -14 град. С. под плитой, должно быть -1,14 град.С. И никто не заметил… А Вы картинки не разглядывали? Ведь на них всё видно и понятно. И как спец по ELCUTу, Вы первый могли бы заметить эту опечатку, и поправить меня… вместо того, чтобы подвергать меня критике, в стиле «ну ты и ..., основного не понимаешь»?
            Я узнал об ELCUТе от Вас, и начал с Вашей первой модели. За что весьма признателен. Я не программист, как Вы, да и Вы вдвое меня моложе, а значит и голова варит побыстрее, Вам и карты в руки, а я посмотрю и поучусь. Предлагаю Вам рассмотреть по своему в ELCUTe выше озвученные примеры. Модели и вообще всю папку со всеми разработками готов выслать Вам на мыло. Мне интересна истина.
            Ваши же утверждения о неправомерности данных критериев ничем кроме умозаключений не подтверждаются пока.





            Страшно?
            А то… сам боюсь…
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              То Станислав.
              Внимательно просмотрел ещё раз параметры и установки. Ошибок не нашёл.
              Пример – Плита?
              По краям картинки в трёх с половиной метрах от плиты, где ее влияние отсутствует, грунт суглинок промерз на 1,2 м. Точно -0,4 град. С.
              Под 9 метровой плитой (в её середине)толщиной 20 см бетона и 10 см ЭППС - 1,14 град.С., что соответствует температуре не утеплённого грунта на глубине 1,165 м. При толщине ЁПСа 15 см, под ним температура грунта уже +0,5 град.С. Что соотв. 1,26 неутеплённго грунта.
              Мои картинки полностью подтверждают Ваши умозаключения, что 10 см ЭППСа, соответствуют 1,2 м грунта (точная глубина промерзания сильно зависит от грунта). Так в чём я не прав?
              В том, что в посте №218 опечатка. Вместо -14 град. С. под плитой, должно быть -1,14 град.С. И никто не заметил… А Вы картинки не разглядывали? Ведь на них всё видно и понятно. И как спец по ELCUTу, Вы первый могли бы заметить эту опечатку, и поправить меня… вместо того, чтобы подвергать меня критике, в стиле «ну ты и ..., основного не понимаешь»?
              Я узнал об ELCUТе от Вас, и начал с Вашей первой модели. За что весьма признателен. Я не программист, как Вы, да и Вы вдвое меня моложе, а значит и голова варит побыстрее, Вам и карты в руки, а я посмотрю и поучусь. Предлагаю Вам рассмотреть по своему в ELCUTe выше озвученные примеры. Модели и вообще всю папку со всеми разработками готов выслать Вам на мыло. Мне интересна истина.
              Ваши же утверждения о неправомерности данных критериев ничем кроме умозаключений не подтверждаются пока.

              Страшно?
              А то… сам боюсь…
              Согласен, шлите на мыло. С картинкой - не заметил сам тоже

              Комментарий


              • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Модели и вообще всю папку со всеми разработками готов выслать Вам на мыло. Мне интересна истина.
                ГенаС, а Вы можете выслать эти последние модели и мне тоже? А то я сколько раз не пытался что-то сделать с нуля в ELCUT`e, каждый раз отступал... Мой адрес iljas @= pisem.net. Буду очень признателен, и обязуюсь, если получится разобраться, выложить результаты и своих расчётов.

                Комментарий


                • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  В том, что в посте №218 опечатка. Вместо -14 град. С. под плитой, должно быть -1,14 град.С. И никто не заметил…
                  Не сумневайтесь, мы старательные ученики: все картинки внимательно рассмотрели и подробно законспектировали. А что промолчали, есть несколько причин:
                  1. Гениалисимус всегда прав;
                  2. Если не прав, то см. п.1;
                  3. Было сказано "-14С под дорожкой и плитой". Так под дорожкой действительно -14С, а под центром плиты я до сих пор -5С вижу.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                    В том, что в посте №218 опечатка. Вместо -14 град. С. под плитой, должно быть -1,14 град.С. И никто не заметил… А Вы картинки не разглядывали? Ведь на них всё видно и понятно.
                    Други не будем ссорицца, я картинки разглядывал и всё сказал что я доволен. -1,14С очень себе ничего - намальна если учесть что сверху на самом деле будет не плита - не только пустая плита, но на ней будет стоять пусть и холодный но ДОМ, а ДОМ обладает теплоинерционностью, и следовательно запасает тепло, есть позитивная реактивность, потому когда на улице холодает то реально под даже холодным домом похолодает на пару недель позже, а в это время уже какнибудь потеплеет и так далее, а там и весна, короче реально под плитой будет тепло - что и следовало доказать. :good:

                    А программам если честно я не особо доверяю - нет у меня уверености какие туда, насколько корректные алгоритмы заложили авторы. Я больше ориентируюся на логику процессов, а часто на интуицию - вот сразу знаю что ТАК и всё - а себе объяснить сам не могу иногда, но знаю что так. И только потом оказывается что был прав.

                    Комментарий


                    • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Было сказано "-14С под дорожкой и плитой". Так под дорожкой действительно -14С, а под центром плиты я до сих пор -5С вижу.
                      Под дорожкой правильно, -14. Под плитой всё же -1,14.

                      Температура под утеплителем плиты замороженного дома ЭППС 10 см
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                        Благодаря ГенаСу, я начал постигать азы Elcut`a, и вот что получилось:

                        1. Утепление пола керамзитом, утепление отмостки ЭППС по земле:


                        2. Утепление пола керамзитом, утепление отмостки прикопанным ЭППС:


                        3. Утепление пола 10 см. ЭППС, утепление отмостки ЭППС по земле:


                        4. Утепление пола 10 см. ЭППС, утепление отмостки прикопанным ЭППС:


                        Вывод: как ни крути, а утепление отмостки и фундамента в форме _| лучше, чем в форме -|

                        Iljas добавил 02.04.2010 в 17:30
                        А вот что получилось с плитой:

                        1. -15 на улице и -10 дома, 15 см. ЭППС везде, отмостка 2 метра:


                        2. -25 на улице и -15 дома, 15 см. ЭППС везде, отмостка 2 метра:


                        3. Уменьшаем толщину ЭППС с 15 до 10 см:


                        4. Уменьшаем отмостку до 1.2 метра:


                        Мой вывод таков: если рассчитывать, что дом будет замораживаться, и особенно замораживаться надолго, то надо брать вариант 15 см. ЭППС повсюду и вынос на 2 метра. Рекомендации СТО Пеноплэкс считаю верными.

                        Комментарий


                        • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                          Попробуйте смоделировать воздушный зазор в 1мм между листами эппс.

                          Комментарий


                          • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                            Попробуйте смоделировать воздушный зазор в 1мм между листами эппс.
                            Ничего не изменится, при таких размерах воздушная прослойка имеет теплопроводность такую же как ЭППС, даже немного меньше:wink:

                            Комментарий


                            • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                              Ильяс - молодца, есть кому подхватить знамя знаний у ГенаСа (долгих лет ему здоровья, но когда-то же ему надоест с нами няньчится).
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                                Попробуйте смоделировать воздушный зазор в 1мм между листами эппс.
                                То есть, между какими листами? И в каком варианте? Или Вы имеет ввиду Ваше опасение насчёт щели между вертикальным и горизонтальным утеплением снаружи дома?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация