Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

    Да Dfg вариант приемлем. Смущает всё-же экономика: при подготовке снимаем см 20 плодородного грунта + цоколь см 30 (+20см ЖБ плита пола и выходим на уровень 50см от уровня грунта) = в итоге необходимо заполнить керамзитом 50см или 30см обратной засыпки песком с трамбованием (опять же работа) +20см керамзит (ессно с гидроизоляцией. Сверху всё накрываем плитой ЖБ + выравнивающая стяжка см 5-7.
    В моем варианте: так-же снимаем грунт 20см, после фунд ленты +20см; итого 40см обратной засыпки без особой трамбовки (тока закидать грунт, причем любой и прихлопать) +30см керамзитобетон монолитом +5-7см стяжки (стяжку мона тонкую если не ждать полного "вставания" КБ, но тогда потом надо аккуратнее чтоб не повредить). Добавляется арматурный каркас.

    Надо считать!!! И материалы и трудозатраты. Посчитаю по "своим" местным ценам -отпишусь.
    Однако монолит пол мне как-то больше улыбается -как-то монолит "поплотнее" что-ли, всмысле связка цельная под всем домом. Кроме того теплопроводность ниже в области стыковки пола с цоколем и стеной. Настораживает тока такая проблема: Ленту фундамента придется полностью гидроизоляцией "запечатать", со всех сторон.
    Хорошо-ли это?

    А засыпать керамзит и сделать сверху чисто бетонный монолит имхо нерационально, т.к. трудозатраты теже что и в моем варианте (на монолит), а расход материала больше (при прочих равных условиях) +опять-же засыпку трамбовать надо (или перерасход керамзита).

    Если не трудно подскажите:
    какое армирование (без точных рассчетов) КБ монолита 300мм с макс пролетом 4м (как в моем варианте) под нормальную нагрузку?
    Надо ЭППС под монолит?
    Может вместо ЭППС под монолит плоский шифер (и гидроизоляция и в момент заливки монолита лучше)?
    "Глухая" гидроизоляция фундаментной ленты это допустимо? И какие последствия?
    Промежуточные ленты фундамента (под перегородками) надо заглублять ниже снятого уровня грунта или нет?

    Возникла вот еще мысля: а надо-ли воодще снимать грунт на всей площади под домом? Может только траншейки под ленту выкапать, залить фундамент (МЗУФ) подсыпать для выравнивания ещё 20-30см и усё?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

      Боюсь что-либо сказать.....пошлете.....Правильно сказал WINDER - почитайте Шведскую теплую плиту. Просчитайте по деньгам её. Затем просчитайте по деньгам пол по грунту с использованием керамзита. Затем сравните эти 2 варианта с учетом трудозатрат и времени. Лично я пришел к выводу(больше из-за денег) что пол по грунту с керамзитом более приемлем...и пожалуйста, не ругайтесь на помогающих. Из опыта знаю, что даже из тупых подсказок можно выловить интересные советы....

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

        Если кого обидел -звиняйте. А то я чё-та действительно уже с пеной у рта спои позиции держу. Вообще-то я так полагаю здесь мало кого убедить мона, все при своем мнении остаются. Я же свой вопрос в тему вынес чтобы узнать есть ли в этой идее рациональное зерно -вроде есть.

        alex44 добавил 10.02.2010 в 16:21
        Обновлю картинку.
        Доп коментарии: грунт вообще не снимать, откопать только под ленточку; засыпку произвести неуплотненным грунтом чтобы он потом сел.
        Вопросы: надо-ли под заливку монолита пола стелить чего-нибудь чтобы грунт засыпки не садился уже в момент заливки например застелить плоским шифером или хотябы простым ДВП? Как сделать чтобы засыпка гарантированно потом села см на 5? Утепление МЗФ правильно нарисовал?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

          Да картиночку.
          И может кто совет по армированию всетаки даст.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

            alex44, пара моментов, которые должны заставить Вас задуматься:

            1. На рисунке показана толщина основы под пол в 30 см. Для Вашего дома - 160 кв. м. - это ж 50 кубов бетона! Убейте меня, если это разумно! :evil: И это не учитывая саму ленточку, которая в Ваших габаритах съест ещё 25 кубов! Итого 75 кубов бетона под дом 160 кв. м!!!!!!!

            2. Альтернативный вариант, предлагавшийся Uliss и CAT@, съест только 20 + 15 = 35 кубов (60*30 лента + перемычки, 10 см. плита).

            3. Вариант ГенаСа, к которому склоняюсь я, съест где-то 12-15 кубов (лента 600 по горизонтали, 300 по вертикали, с перемычкой под несущую стену) + где-то 10 кубов керамзитобетонных блоков (цоколь 400 по горизонтали, 400 по вертикали). Итого 700 мм. от подошвы фундамента до начала стены из ГС. Плюс пол по грунту - ну максимум 10 кубов. Итого 25 кубов.

            P.S. Почему выбрали ширину ленты 500/400? Чем руководствовались?

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

              Выбор ширины обусловлен прочтением Вашей темы как вывод "ни вам -не нам", т.е. 60 всетаки много. У меня 2 этажа на 60 см стоят, а тут тока 1.
              По высоте ленту убавлять не хочу, пусть будет для жесткости и как "предохранитель" при отсутствии утепления отмостки (на всякий случай).
              30см пола не бетон а керамзитобетон, хотя суть не меняется.
              Экономику ещё раз пересчитаю, но под пол ЭППС зарывать точно не хочется.
              По поводу неприятия пола по грунту уже приводил свои умозаключения. Скорее приемлю вариант Dfg.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Выбор ширины обусловлен прочтением Вашей темы как вывод "ни вам -не нам", т.е. 60 всетаки много. У меня 2 этажа на 60 см стоят, а тут тока 1.
                Ну, так нечестно! Я протестую!

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                По высоте ленту убавлять не хочу, пусть будет для жесткости и как "предохранитель" при отсутствии утепления отмостки (на всякий случай).
                Так тогда это не МЗУФ. Вы уж определитесь, а то получается, что выбираете и те, и те решения = двойная цена.

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Экономику ещё раз пересчитаю,
                Вот-вот, пересчитайте...

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                но под пол ЭППС зарывать точно не хочется.
                Почему? Он именно для этого и был создан.
                Не хотите вниз (если боитесь мышек) - сделайте сверху, по плите. У Вас получается смесь из заглублённого фундамента (ростверк в 80 см!), МЗУФ (утепленная отмостка), мега-жирной плиты-вафли (30 см, не хухры-мухры!) и полов по грунту (уплотнение грунтом/керамзитом/пеностеклом).

                Блин, суммарная стоимость такой конкструкции приближается к 400+ т.р. только за материалы. Экономика должна быть экономной ops:

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                По поводу неприятия пола по грунту уже приводил свои умозаключения. Скорее приемлю вариант Dfg.
                Честно говоря, это у Вас фобии. Если УГВ позволяет, и вокруг дома нет болота, то я не вижу, что позволит воде просочиться сквозь щели. Что касается трамбовки, так вообще не проблема - льёте ленту, ставите цоколь-стены, крышу. А потом спокойно, не торопясь, делаете пол. За время возведения стен Вы утрамбуете пол так, что мало не покажется. Если что, трамбовка стоит в аренду смешные деньги - несколько т.р. То, что стены будут отвязаны от пола - так это только плюс: меньше нагрузка на грунт. Колебания в миллиметры меня лично не волнуют - за плинтусом не видно. Воде быть неоткуда. Тепло блокируется изоляционной вставкой по периметру каждого помещения. Какие ещё проблемы?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                  Честно говоря не совсем понимаю смысл теплоизоляции пола от фундамента.

                  alex44 добавил 10.02.2010 в 19:36
                  А 400тыра ето что-то Вы загнули. Не дешево конечно, но фундамент реально большую часть общей стоимости составляет и реально её уменьшить чревато последствиями.

                  alex44 добавил 11.02.2010 в 11:28
                  Кой-чего по экономике прикинул:
                  "Мой "вариант:
                  Тяжелый бетон на фунд ленту 36,6 куб м
                  Арматура Д14 1000м
                  арматура Д6 150м
                  Керамзитобетон на плиту-монолит 64 куб м
                  арматура Д12 5800м (сетка 2 ряда с ячейкой 150*150мм)
                  арматура Д8 600м
                  Итого:фундамент (тяж Бет 92тыр + арм 25 тыр+прочее) =120тыр
                  плита-монолит перекрытия (КБ 190тыр + арм 96тыр) =200тыр
                  Всего: 320тыр

                  Думаю с работой, засыпкой и доп расходами + ЭППС на фунд и отмостку Iljas как раз угадал 400тыр

                  Если перекрыться плитами + подшивка ЭППС экономится на перекрытии около 100тыр

                  Вариант Dfg плиты + керамзит представляется не более экономичным чем мой, скорее наоборот.

                  Вариант с полами по грунту примерно равен по экономике перекрытиям плитами + подшивка ЭППС.

                  Будем думать.

                  ЭППС всётаки не хочется. Тем более цоколь не высокий и ЭППС из подпола крепит в лежачем состоянии запаришся.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Вариант с полами по грунту примерно равен по экономике перекрытиям плитами + подшивка ЭППС.
                    ЭППС всётаки не хочется. Тем более цоколь не высокий и ЭППС из подпола крепит в лежачем состоянии запаришся.
                    Не согласен, полы по грунту - дешевле плит. ЭППС или другой утеплитель - нужны и там, и там. А про варианты закрепления ЭППС - так никто и не делает

                    Вот, смотрите, можно вот так: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...0&postcount=77

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Не согласен, полы по грунту - дешевле плит. ЭППС или другой утеплитель - нужны и там, и там. А про варианты закрепления ЭППС - так никто и не делает

                      Вот, смотрите, можно вот так: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...0&postcount=77
                      А неподскажите песок следует проливать под керамзитом или не обязательно. И керамзит не раздавится под тяжестью плиты и всего что на ней??? Или керамзит все же следует облить легким раствором цемента.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                        На счет сравнения экономики варианта полов по грунту и с плитами сейчас точно не скажу, пока не нашел местных цен на плиты.
                        Крепить ЭППС к плите снизу впринципе не проблемма (также как и на стену) при наличии подпола.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                          Сообщение от xxx Посмотреть сообщение
                          А неподскажите песок следует проливать под керамзитом или не обязательно. И керамзит не раздавится под тяжестью плиты и всего что на ней??? Или керамзит все же следует облить легким раствором цемента.
                          ГенаС - рекомендует просто трамбовать. Я бы не проливал.
                          Что касается тяжести - "прочь сомненья" (с) ГенаС: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=104&page=17

                          Iljas добавил 11.02.2010 в 13:59
                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          На счет сравнения экономики варианта полов по грунту и с плитами сейчас точно не скажу, пока не нашел местных цен на плиты.
                          Да тут и знать не надо!
                          Цена только плит на Ваши 160 кв. метров превысит 160 т.р. (смотрите сами: http://zbz1.ru/?part_id=94 или http://www.traymer.ru/main.asp?rgn=25&part=37&grp=31). Грубо - 1 кв. метр - 1000 рублей.

                          А теперь учтите, сколько это нужно машин с плитами, + кран, плюс устранение всех неровностей (цемент, работа)... Итого минимум 200 т.р.

                          И это только за плиты перекрытия. Не утепленные. Если нет подвала - то выбор очевиден.

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Крепить ЭППС к плите снизу впринципе не проблемма (также как и на стену) при наличии подпола.
                          Ну если Вам нравится - флаг в руки. Мне - очень сильно не нравится эта затея. Сверлить плиты, вставлять дюбеля, крепить ЭППС, и всё это лёжа на голой земле, в темноте... Не, даже не думайте! @=

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                            а что значит безфракционный керамзит - это керамзитовый песок?
                            просто такой песок дороже фракционного керамзита и выгодней в таком случае получается засыпать вместо керамзита простой речной песок до нужного уровня , а на него ЭППС и стяжка.
                            Для меня просто будет в трудозатратах проще керамзит затащить в дом, не трамбуя его залить стяжку. Чем таскать тяжелый песок и трамбовать его.
                            Но если керамзит будет стоить на 30-40 % дороже песка +ЭППС. Тут уже задумаешся.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                              xxx, по моим расчётам, керамзит стоит дешевле просто ЭППСа. А если ещё и песок покупать - то точно выбор за керамзитом.

                              В моём случае (ссылка - выше) я выбираю ЭППС потому, что мне не нужно насыпать много. Мне будет достаточно 10 см. ЭППС, без песка. Если Вам нужно засыпать больше - берите керамзит. Единственное, убедитесь в том, что у Вас не будет высокого уровня грунтовых вод, иначе керамзит намокнет и перестанет быть изолятором.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                xxx, по моим расчётам, керамзит стоит дешевле просто ЭППСа. А если ещё и песок покупать - то точно выбор за керамзитом.

                                В моём случае (ссылка - выше) я выбираю ЭППС потому, что мне не нужно насыпать много. Мне будет достаточно 10 см. ЭППС, без песка. Если Вам нужно засыпать больше - берите керамзит. Единственное, убедитесь в том, что у Вас не будет высокого уровня грунтовых вод, иначе керамзит намокнет и перестанет быть изолятором.
                                Песок стоит копейки 3000р 10кубов.
                                А керамзит минимальной фракции 15000р 10 кубов.
                                Так что керамзит не так уж и дешевый. А ЭППС 5см =1.2х0.6 = 175р.
                                Это наши цены.

                                У меня еще вопрос а песок с землей трамбуется?
                                Просто от старого дома внутри остался грунт вроде песок в перемешку с землей. И че с ним делать, он как пух.?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация