Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    И вот, надев на него модель МЗУФ, я обнаружил, что все предыдущие картинки по фундам - хрень. Не зависимо от толщины утепления отмостки температура у подошвы МЗФ всегда ниже 0°С. Не возможно подогнать утеплителем так, чтобы подошва МЗУФ оказалась в плюсовой зоне. В России по крайней мере. В Питере, также как и в Волгограде, глубина промерзания грунта 1,2 м. В Москве 1,4.
    ГенаС, извините за некоторую навязчивость, но в Ваших последних вариантах есть 2 момента, которые не позволяют говорить о полноценном МЗУФ.

    1. Необходимо утеплить наружную сторону цоколя минимум 10 см ЭППС (для Питера - вообще 11 см ЭППС).
    2. Необходимо опустить горизонтальный утеплитель на 30-40 см. под землю.

    Если Вам не трудно, и есть желание поставить окончательную жирную точку, Вы бы не могли просчитать такой вариант:
    1. 11 см. ЭППС по цоколю.
    2. 10 см. ЭППС под отмосткой на глубине 30 см. Ширина - 1.2 метра.
    3. Фундамент-цоколь из КБ-блоков толщиной 30 см.
    4. Конструкция пола и стен - как у Вас.

    Прикладываю рисунок для наглядности. Надеюсь, Вас это не очень затруднит. Заранее спасибо!
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      ГенаС, в Ваших рассуждениях УГВ - низкий? Если высокий - мы добавляем дренаж и закрываем вопросы, так?
      Так, по польски Да.
      И еще вопрос - глубина "материка" 600-700 и не меньше? это верно?
      Совсем не обязательно. КБ блоки это вынужденная часть фундамента высотой в растительный слой, я же выкладывал картинки в 3D на шаре.
      Агриппина в первом варианте будет у человека ваще без КБ. Лента и сразу цоколь из ГС+ОК. Потому что ваще ни сантиметра нет растительного слоя. Потом завезёт 10 см чернозёма...
      Второй вариант на бугорочке, так там ваще и цоколя нет. Нет он есть, но из КБ блоков и обвалован а-ля Бородин. На шаре тоже картинки есть. Так и называется Агриппина а-ля Бородин.
      И третий по полной программе с раст грунтом 20-30 см. Поэтому срезка будет подчистую на 40 см. Затем аккуратно траншея 20х60 под ленту и дале по списку 40 КБ и 40 ГС+ОК.
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      ГенаС, извините за некоторую навязчивость, но в Ваших последних вариантах есть 2 момента, которые не позволяют говорить о полноценном МЗУФ.
      Пожалуй.
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      1. Необходимо утеплить наружную сторону цоколя минимум 10 см ЭППС (для Питера - вообще 11 см ЭППС).
      2. Необходимо опустить горизонтальный утеплитель на 30-40 см. под землю.
      Нихачу.
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Вы не ошибаетесь? Если на картинке "5 МЗФ отмостка утеплена 10 см ЕППС" цоколь сделать теплее и угол?
      Если Вам не трудно, и есть желание поставить окончательную жирную точку, Вы бы не могли просчитать такой вариант:
      1. 11 см. ЭППС по цоколю.
      2. 10 см. ЭППС под отмосткой на глубине 30 см. Ширина - 1.2 метра.
      3. Фундамент-цоколь из КБ-блоков толщиной 30 см.
      4. Конструкция пола и стен - как у Вас.
      Не, ну 11 см - это уже изврат... Мож 10 устроит отца русской демократии или торг здесь не уместен?
      Прикладываю рисунок для наглядности. Надеюсь, Вас это не очень затруднит. Заранее спасибо!
      И я свой выкладываю... Блин, получилось... ну надо же. Ладно, уговорили, можно добиться положительной температуры грунта у подошвы МЗУФа. :beer:
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

        Генас, антенну с третьего варианта себе прибарахлите -полюбому вражеские голоса во времена советов ловили:lol:.

        Вас Генас мы уже конечно достали -сори.
        По картинке: если наверное еще туть мороза добрать -один фиг промерзнет поди?! Но у Ильяса то песок вроде, так что не критично. Мне же такого не светит.

        Вывод для себя -расчитываю на МЗФ, а утепление чисто для баловства если будут лишние деньги. Иначе не рентабельно и не надежно на все 100.

        Комментарий


        • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

          1. GenaS - спасибо огромное! Даже и не знаю, как Вас благодарить! Будете в Питере - обязательно сообщите - с меня хороший коньяк! ops:

          2. Хочется отметить, что рекомендации по МЗУФ, как я и предполагал, высосаны не из пальца. Вертикальное утепление для МЗУФ обязательно - это очевидно. В методичках по МЗУФ везде говорится скользко - вертикально утепление должно быть не менее 1 метра. На практике же достаточно довести его вплоть до тёплых стен - об этом неоднократно упоминал Stanislav, Баламут и CAT@, а теперь GenaS поставил жирную точку.

          3. Горизонтальное утепление всё-таки лучше заглублять таким образом, чтобы утепление отмостки + утепление фундамента-цоколя образовывало уголок, а не букву T. Этим достигается более разумное распределение тепла от дома в зоне основания фундамента. Ну и мышки, корни и растворители имеют меньше шансов добраться до утеплителя.

          4. Толщина вертикального утеплителя, подбираемого по методичкам МЗУФ, может быть незначительно уменьшена в случае, если фундамент-цоколь делается из КБ или ГБ. Например, при расчётной толщине 11 см для Питера можно взять и 10 см. Отец русской демократии даёт добро!

          5. Толщина горизонтального утеплителя, назначаемая по методичкам МЗУФ, по всей видимости, должна корректироваться в бОльшую сторону. GenaS, Вы не проверяли, что будет, если горизонтальную часть сделать не 10, а 5 или 8 см?

          6. GenaS, токмо науки для: пожалуйста, попробуйте задать наружную температуру -35 вместо -25. Что будет в стационарном режиме? (понятно, что промерзание будет идти медленно, и за несколько дней ничего не случится).

          P.S. Красиво выглядит отмостка - такая фиолетовая и реалистичная

          Комментарий


          • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Блин, получилось... ну надо же. Ладно, уговорили, можно добиться положительной температуры грунта у подошвы МЗУФа. :beer:
            Только чем тогда цокольную часть отделывать-закрывать? ops: назарывали ЭППСа - на него опирать теперь

            Комментарий


            • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Сори Генас -мне требуется перезагрузка, уже видимо "висну".
              Перечитаю всё что все вместе понаписали.
              Легче не станет...

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Генас, антенну с третьего варианта себе прибарахлите -полюбому вражеские голоса во времена советов ловили:lol:.
              Чёта не дошло...
              Вас Генас мы уже конечно достали -сори.
              Да не то слово...

              По картинке: если наверное еще туть мороза добрать -один фиг промерзнет поди?! Но у Ильяса то песок вроде, так что не критично. Мне же такого не светит.
              Вывод для себя -расчитываю на МЗФ, а утепление чисто для баловства если будут лишние деньги. Иначе не рентабельно и не надежно на все 100.
              Апсалютно с Вами согласен.


              -------------------------------------------

              Сделал картинки теплового потока кому интересно…
              Стрелки это векторы теплового потока в масштабе.
              В принципе тепловой поток везде одинаков, но вот площадь сечений через что он проходит разнится существенно.

              От красивой радужной картинки где нет утепления, там прям кожей чувствуешь, как через ленту по диагонали, через фундамент и из-под отмостки, через места с отсутствием ЕППСа, будь он не ладен, прёт из-под дома тепло. А это теплопотери…


              До скучной, но сбалансированной, с практически нулевыми теплопотерями на фунде а-ля Ильяс.
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Вывод для себя -расчитываю на МЗФ, а утепление чисто для баловства если будут лишние деньги. Иначе не рентабельно и не надежно на все 100.
                alex44, я не согласен и с формулировками, и с сутью. Прекращаю стягивать Вас в МЗУФ, но прошу быть корректнее:
                1. Утепление цоколя и отмостки стоит совершенно невеликих денег - 10-20-30 т.р., в зависимости от площади дома.
                2. Надёжности в 100% не даёт ни один тип фундамента. Везде 99.99(9)
                3. Целесообразность МЗУФ не вызывает сомнений: за небольшие деньги решаем две проблемы - обеспечение надёжности фундамента и уменьшение теплопотерь.

                Iljas добавил 29.03.2010 в 18:20
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Только чем тогда цокольную часть отделывать-закрывать? ops: назарывали ЭППСа - на него опирать теперь
                Цокольным сайдингом или крашенными металлическими листами. Крепить сквозь ЭППС к КБ-блокам. 4 дырки на 2 кв. метра - невелик мостик холода. Может быть, выйдёт чуть дороже кирпича (считать нужно), но зато быстро и сравнительно просто.

                Комментарий


                • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  GenaS, Вы не проверяли, что будет, если горизонтальную часть сделать не 10, а 5 ...?
                  МЗУФ Ильяс отмостка утеплена 5 см ЕППС

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  GenaS, токмо науки для: пожалуйста, попробуйте задать наружную температуру -35 вместо -25.
                  МЗУФ Ильяс -35 град.С.

                  Эти и другие картинки здесь.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                    Товарищи теперь я очень извиняюсь, а нельзя нам в свете прояснения последней концепции опять поднять слой ЭППС на уровень грунта - не закапывая таксать на 30-40см и посмотреть характер промерзания. ops: Я искал на фотошаре вроде такого варианта нема.
                    Неужели будет глубже промерзать грунт если утеплитель стоит выше???
                    И не нужно так страдать что мороз залезет на фундамент - для пучения нужны приличные отрицательные температуры, температура имеет значение - одно дело -2С другое дело -10С ффпять раз больше. :wink:
                    Тов ГенаС а можно вас попросить сделать модельку распределения температур на грунте если просто уложена плита ЭППС 10см - вот просто утеплён учаток допустим 10 Х 10м - пятно застройки допустим под дорогой или бетонной плитой, а сверху ничего не греет - вот просто зима - шо будет? Какая картинка???

                    Комментарий


                    • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                      Не буду корректировать предыдущий пост - пусть останется для потомков. Подведу окончательный итог - с моей точки зрения.

                      1. GenaS`у пора ставить памятник. :good:Делает актуальнейшее дело - это не часовые пояса объединять и не каркасные дома двигать в массы! :evil:

                      2. Рекомендации по МЗУФ, выложенные в том числе и в этой теме, оказались совершенно правильными. Вертикальное утепление для МЗУФ обязательно - это очевидно. В методичках по МЗУФ везде говорится скользко - вертикально утепление должно быть не менее 1 метра. На практике же достаточно довести его вплоть до тёплых стен - об этом неоднократно упоминал Stanislav, Баламут и CAT@, а теперь GenaS поставил жирную точку.

                      3. Горизонтальное утепление лучше заглублять таким образом, чтобы утепление отмостки + утепление фундамента-цоколя образовывало уголок, а не букву T. Этим достигается более разумное распределение тепла от дома в зоне основания фундамента. Ну и мышки, корни и растворители имеют меньше шансов добраться до утеплителя.

                      4. Толщина вертикального утеплителя, подбираемого по методичкам МЗУФ, может быть незначительно уменьшена в случае, если фундамент-цоколь делается из КБ или ГБ. Например, при расчётной толщине 11 см для Питера можно взять и 10 см.

                      5. Толщина горизонтального утеплителя, назначаемая по методичкам МЗУФ, достаточна для обеспечения надёжной работы фундамента. Её стоит корректировать в бОльшую сторону для снижения общих теплопотерь дома. Например, при расчётной толщине 4,9 см. для Питера можно взять 8 или 10 см. Это увеличит стоимость утепления на 5-10 т.р. для дома 10х10, но даст возможность экономить ежегодно.

                      Комментарий


                      • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                        Спасибо ГенаС. Титанический труд. Позновательно.
                        Хочу присоединится к просьбе Избы увидеть ЭППС 10х10м на земле. И, если не будет нагластью, 1.2х10м - может дорожку замощу, и (глаза деть некуда) 1,2х1,2м если колонну за пятном фундамента поставить придется для навеса.
                        ГенаС, вам наливать будет весь СССР. Будете в Минске милости просим, почтем за честь. Ну а раз я уже достаточно подлизался, то (совсем тихо) можно еще фундамент Ильяса с невентилируемым подполом высотой 0,5м, ТП с ЭППС 10см по плите, пожа-а-алуйста. Как говорит Ильяс - только ради науки.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Товарищи теперь я очень извиняюсь, а нельзя нам в свете прояснения последней концепции опять поднять слой ЭППС на уровень грунта - не закапывая таксать на 30-40см и посмотреть характер промерзания.
                          Присоединяюсь к просьбе.
                          Но хочу сразу уточнить: Андрей Валентинович, Вы хотите посмотреть вариант, когда утеплитель отмостки + утеплитель цоколя образуют букву Г, или букву Т (во втором случае утеплитель цоколя уходит ниже уровня грунта). Сразу могу сказать, что во втором случае будет хуже... Нужен "уголок". Впрочем, насколько "хуже", сказать может только ГенаС.

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          И не нужно так страдать что мороз залезет на фундамент - для пучения нужны приличные отрицательные температуры, температура имеет значение - одно дело -2С другое дело -10С ффпять раз больше. :wink:
                          А вот тут, согласно физическим законам, которые я (вроде бы) ещё не забыл, достаточно образования льда. А он образуется в чистой воде ровно при нуле градусов. Если в воде соли-примеси, примем температуру образования льда в -1 градус. Дальше - уже без разницы, при дальнейшем уменьшении температуры лёд не увеличивается в размерах.

                          P.S. Надо мне всё-таки пересилить себя и освоить Elcut.

                          Iljas добавил 30.03.2010 в 08:17
                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          фундамент Ильяса с невентилируемым подполом высотой 0,5м, ТП с ЭППС 10см по плите
                          Ради науки - можно, а вот с практической точки зрения - не боитесь рассмотренных выше в этой теме проблем с невентилируемым подполом?

                          Комментарий


                          • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                            А вот тут, согласно физическим законам, которые я (вроде бы) ещё не забыл, достаточно образования льда. А он образуется в чистой воде ровно при нуле градусов. Если в воде соли-примеси, примем температуру образования льда в -1 градус. Дальше - уже без разницы, при дальнейшем уменьшении температуры лёд не увеличивается в размерах.
                            По моим собсвенным наблюдениям за бутылками оставленными на морозе лопается стекло не сразу как образуется лёд - лёд расширяется - вот стоит стоит бутылка при -1, -3 - 5С ещё стоит, а вот - 12С уже лопнула. То есть лед когда - 1 и лёд когда - 12С это разная степень расширения.

                            Но хочу сразу уточнить: Андрей Валентинович, Вы хотите посмотреть вариант, когда утеплитель отмостки + утеплитель цоколя образуют букву Г, или букву Т (во втором случае утеплитель цоколя уходит ниже уровня грунта). Сразу могу сказать, что во втором случае будет хуже... Нужен "уголок". Впрочем, насколько "хуже", сказать может только ГенаС.
                            Ясно -| (Т) образное утепление не выпускает тепло из под пятна дома и край промерзает сильнее. Но вообще конечно схема верна только для ОТАПЛИВАЕМОГО дома - то есть когда в доме есть источник тепла и пол тёплый и крохи тепла из под подпола обогревают слегонца периметр фундамента.
                            А если дом будет стоять в режиме консервации???? Тогда что??? Всё замёрзнем? Вот и я говорю - нужно смотреть просто плиту из ЭППС на грунте - вот типа настелили 10х10м и усё - на ней холодный дом - что будет в грунте?

                            Комментарий


                            • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              По моим собсвенным наблюдениям за бутылками оставленными на морозе лопается стекло не сразу как образуется лёд - лёд расширяется - вот стоит стоит бутылка при -1, -3 - 5С ещё стоит, а вот - 12С уже лопнула. То есть лед когда - 1 и лёд когда - 12С это разная степень расширения.
                              Немного не так.
                              То, что Вы наблюдаете - ещё не значит, что лёд расширяется. Лёд образуется при переходе через 0 градусов цельсия, и расширяется сразу примерно на 9%. Скачкообразно, а не линейно:
                              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%B4

                              В Вашем же случае имеет место другой эффект. При замерзании воды в бутылке лёд образуется сначала по стенкам. А уже потом, постепенно, промерзает до середины. Если оставить бутылку на морозе в -1 на пару дней, она лопнет.

                              В каком-то смысле Ваши рассуждения верны и для фундамента: за день-другой грунт под основанием фундамента не промёрзнет. Но при установившейся длительной холодной погоде - промёрзнет. ГенаС считает температуры в стационарном режиме (как наихудший вариант), и в какой-то степени перезакладывается. Но, думаю, на надёжности тут экономить не следует.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              А если дом будет стоять в режиме консервации???? Тогда что??? Всё замёрзнем? Вот и я говорю - нужно смотреть просто плиту из ЭППС на грунте - вот типа настелили 10х10м и усё - на ней холодный дом - что будет в грунте?
                              Так уже всё посчитано - в СТО Пеноплэкса/Стиродура/..., например. Считаем по таблице 3 - режим дома "не отапливаемый". Для Питера это 15 см. толщиной и на 2 метра за периметр дома. Думаю, ГенаС подтвердит это моделированием.

                              Комментарий


                              • Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                А если дом будет стоять в режиме консервации???? Тогда что??? Всё замёрзнем? Вот и я говорю - нужно смотреть просто плиту из ЭППС на грунте - вот типа настелили 10х10м и усё - на ней холодный дом - что будет в грунте?
                                Сдается мне, что если дом полностью заморозить, то за зиму мороз пройдет через стену-фундамент и подошва промерзнет -как раз в самую точку, где промерзание не допустимо без подушки. Если конечно и под фундаментом ЭППС не использовать. Так тогда уже проще плиту полностью по ЭППС (около 10-15см) отлить с выпуском утепления отмостки метра на 2, как Ильяс пишет.
                                Возможно я и ошибаюсь, но при фундаменте МЗУФ дом полностью замораживать надолго нельзя. Хотя если цоколь из КБ повыше + под полом по грунту 400-500мм керамзита или 100-150 ЭППС, то может и ничего.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация