Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Там, где идет строительство или подвешен груз

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от torsen_w Посмотреть сообщение
    Вот думаю, есть смысл ехать смотреть? Как по внешнему виду определить качество? Как понять, что передо мной плита 10й нагрузки, а не 8й, к примеру?
    Есть смысл. Смотрите, чтобы были ровные. Я не проследил, навезли посредники брак. Чтобы отличить, надо увидеть "не брак". 10 от 8 внешне отличается только маркировкой.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Ехать смотреть нужно все, даже если совсем ничего не понятно. Главное смотреть с очень умным видом, выискивая какую нибудь непонятную шнягу, ибо скорее всего для противоположной стороны ты шняга так так же непонятно и они подумают, что вы знаете что то такое, чего не знаю они....- обычное явление современной провальной некомпетенции.
      Я как то с одним умнымм челом ездил на отбор ЖБИ изделий. Он взял с собой молоток и медицинский стетоскоп. Мы подходили к понравившейся ему чисто внешне плите, я лупил по ней с одного конца молотком, с другого он слушал и типа грил: ударь левее, посильней, .... три раза слегка в торец. Шшёл потом к другой и завораживающее шоу повторялось. Народ просто офигевал, но в итоге привезли ему все плиты практически идеальной геометрии, без сколов и прчего нехорошего брака.

      Комментарий


      • Однако, вы затейники Я-то собираюсь отца с собой взять, он пару десятков лет на стройке монтажником и машинистом башенного крана оттарабанил, так что плит этих навидался много и разных. Он иногда дельные советы дает, но все же слушая его понимаешь, что малоэтажное индивидуальное строительство и многоэтажное общественное - две большие разницы

        Комментарий


        • рубрика "два вопроса"

          вопрос 1. Померила сегодня пруты арматуры, они по 3 метра все. Арматуру в ленту взяли 14ю, перехлест 35d, т.е. 49 см. Не коротковаты пруты? Фундамент у нас длинный, но с изломом по южной стороне. Буду дополнительно заказывать арматуру, т.к. прораб заказал мало. Хочу взять более длинную, по 6 метров. Длиннее наверное смысла нет? Что скажете?

          вопрос 2. Речной песок с каким коэффициентом трамбуется? Я беру 1,2 (т.е. 1 м3 затрамбованного песка = 1,2 м3 рыхлого). Но что-то не сходится арифметика, по инфе от бригадира, привезли 5 машин по 25 кубов; по моим данным получается - максимум 100
          Вложения

          Комментарий


          • Арматура чем длинный тем меньше метала уходит на перехлест-экономия.

            По песку - всегда и везде по-разному, но правды добиться трудно, ибо всегда болтшой соблазн приписок со всеми вытекающими ништяками.
            Есть кустарный способ определения трамбуемости песка: засыпание песком ведро известной ёмкости, пусть например 10л. Затем мерной ёмкостью заливаете туда же воду до полного заполнения. Вототношение суммы песка и сколько залидось воды к об 'ему ведра и есть идеальная трамбуемость. Естественно недостихимая на практике. Поэтому далее опять повтлряете все то же самое, но при засыпан ёмкости песок утрамбовываете. Ведро песка утрамбовать можно. Стараетесь конечно. Проливаете- судите... И после достижения требуемой степени утрамбованности заливаете воду и уже достаточно точно вычисляет коэффициент уплотняемости песка.

            Комментарий


            • Давно не отчитывалась... Завершили работы по засыпке и трамбовке подушки под фундамент. В итоге ушло 223 куба песка и две недели времени.

              Котлован был застелен геотекстилем с выпусками, чтобы потом завернуть их поверх, под отмостку. Вовремя удалось отловить рабочих, они начали отсыпать песок сразу по 30 сантиметров, а трамбовка у них чахленькая на вид. Попросила не крупнить, дальше вроде все окей, по крайней мере ездила проверять в середине процесса, они трамбовали слой 15-20 см. В процессе несколько раз были кратковременные обильные ливни, которые дополнительно все увлажняли, а рабочие после дождя каждый раз еще раз проходили трамбовкой.
              На последних фото рыхлые горбики песка – это рабочие выводят песчаную подушку в уровень, где-то снимают, где-то подсыпают.

              Между делом довезли «дровишки» - доску и брусок. Принимали рабочие без меня, вроде чистенько все, серьезного брака не нашла, с объемом не обманули.


              На завод съездила, но пришлось одной, т.к. отец развлекал дочку (внучку ), которая болела в тот момент.
              Дорога на завод - это адский ад. Последние 2км - по дороге из бетонных плит, каждая из которых лежит в своей плоскости, и местами остатки асфальта.
              В сопровождение на заводе мне был выделен один целый коммерческий директор
              , который все показал и на все вопросы из разряда «а это что?» терпеливо ответил. Посмотрели производство (нормальное такое грязно-пыльное производство, где страшно ходить, т.к. со всех сторон стоят какие-то машины, железо разных видов и форм, кабели, рельсы и т.п.) и склад готовой продукции (там все хорошо, на всем огромном складе смутила только одна плита, у которой угол явно был отколот и подмазан бетоном позже, вероятно уже на складе).
              Согласились еще и плиты бесплатно хранить в течение недели, если мы по сроку не готовы их принять (хочу привезти сразу на укладку).
              Заказала их плиты в итоге. Тот же завод кстати делает нужные нам бетонные перемычки, так что все заберем из одной точки, сэкономив еще и на доставке.

              Насчет объемов песка – поставщик берет коэффициент уплотнения 1,5, так что тут претензии не предъявишь. Успокаивает то, что берем по довольно низкой цене 500 рублей за куб с учетом доставки (остальные поставщики давали цену 600 и выше с доставкой).

              В понедельник привезут длинную арматуру. Пришлось обзвонить больше десятка поставщиков. Основные варианты: 1 - дорого, но завтра, 2 – чуть дешевле, но через два дня (с учетом выходных- через 4). Все по разному переводят метры в тонны, например, метр арматуры д14 переводят с коэффициентом от 1,23 до 1,28. Цены тоже гуляют от 28500 р/тонна до 32 000 р/тонна на арматуру одного диаметра и одной длины.
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от torsen_w Посмотреть сообщение
                В понедельник привезут длинную арматуру. Пришлось обзвонить больше десятка поставщиков. Основные варианты: 1 - дорого, но завтра, 2 – чуть дешевле, но через два дня (с учетом выходных- через 4). Все по разному переводят метры в тонны, например, метр арматуры д14 переводят с коэффициентом от 1,23 до 1,28. Цены тоже гуляют от 28500 р/тонна до 32 000 р/тонна на арматуру одного диаметра и одной длины.
                вот смотрите калькулятор по арматуре метры от массы (и наоборот):
                http://www.protecgroup.ru/kalkulyator-materialov
                Читсто для ориентировки
                вот прайслист для сравнения нашей реальной конторы http://www.protecgroup.ru/prajs-listy
                тонна арматуры сейчас 27250 рублей/тонну почти неважно какой...
                понятно что у вас другая специфика, но плюс минус. Та контора, которую привел - они не левые, цены правильные, то есть такие цены реальны практически для любого региона. Купить металл можно в любой момент.

                Это я к тому, что никаких коэффициентов и проч... ДЛя любой арматуры, трубы, швеллера, уголка известно сколько весит один метр. Всё.

                Комментарий


                • 223 куба песка, это совсем нехило. У меня надеюсь кубов 100 до фундамента.
                  Как растаскивали песок- вручную? и по сколько машин завозили для одного слоя 10-15 см?

                  И какой плотности геотекстиль? 200 гр/м2.А то глиной одно непонятки, говорят она песок пропускает через себя, т.е он в ней тонет. По осени рассыпаный песок наверху, к весне уже оказывается на штык лопаты ниже. Причем про это мне уже говорили 2 человека.
                  Последний раз редактировалось ark011; 17-08-2014, 19:35.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                    ...
                    И какой плотности геотекстиль? 200 гр/м2.А то глиной одно непонятки, говорят она песок пропускает через себя, т.е он в ней тонет. По осени рассыпаный песок наверху, к весне уже оказывается на штык лопаты ниже. Причем про это мне уже говорили 2 человека.
                    да какие два человека? весь форум уже много лет тока и гудит гелогия-гелогия-геология...
                    глина это ужоснах для строителя...
                    вот гляньте, специально сегодня сфоткал, как у нас кладут банальные коммуниуации, виден и пирог грунта, и отсутствие вынутого грунта, и что засыпают привозным песком, а казалось бы насрать на муниципалитет...
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0072.jpg
Просмотров:	1
Размер:	265.7 Кб
ID:	112992

                    Комментарий


                    • На сайте честные коэффициенты, я их заранее все нашла. Но обзвон многих контор показал, что все мудрят, и правды добиваться себе дороже. Те кто честнее считает, у тех либо цена за тонну выше, либо доставка в 1,5 раза дороже. Так что на круг то же самое и выходит, как на рынке: если не обсчитают, так обвесят.

                      Было 10 машин песка, объема - от 20 до 26 кубов. Растаскивали рабочие на тачках, один грузит, другой возит, третий трамбует. Первую неделю работали втроем, потом впятером.
                      По слоям не считала. Общий слой порядка 50 см. Зная размеры котлована, в принципе, нетрудно посчитать объем подушки. Единственное, что "гуляет" - это коэффициент уплотнения (а также коэффициент недосыпа, недовоза, и коэффициент честности поставщика)
                      Геотекстиль 200. Лучше пусть будет, он не таких больших денег стоит, что-то 5-6 тысяч за рулон 3 метра шириной (300 кв.м.). Я, честно, его функцию кроме как разделение слоев, не очень улавливаю, и на зиму не стала бы песок открытым оставлять - он с тающим снегом даже через геотекстиль убежит, как мне кажется.

                      Комментарий


                      • Форум может и гудит, но дошло не до всех. У нас несколько домов напротив вскладчину себе водопровод тянули от центрального. Так какую глину вынули - той и закопали, без всякой песчаной подготовки, геотекстиля и всех этих вот ваших столичных глупостей... Я вам в следующий раз покажу, как они канализацию смонтировали... А ведь за свои деньги все делают, не за муниципальные

                        Комментарий


                        • Сообщение от torsen_w Посмотреть сообщение
                          Геотекстиль 200. Лучше пусть будет, он не таких больших денег стоит, что-то 5-6 тысяч за рулон 3 метра шириной (300 кв.м.). Я, честно, его функцию кроме как разделение слоев, не очень улавливаю, и на зиму не стала бы песок открытым оставлять - он с тающим снегом даже через геотекстиль убежит, как мне кажется.
                          Именно разделение слоёв. А дальше чистый 3й закон Ньютона... В общем в отсутствии большого количества кислорода и жуков мутантов геотекстиль будет вечно разделять слои не не давать тонуть в глине чему бы то ни было, особенно песку

                          Комментарий


                          • А что за машина на 20-26 кубов? Китаец, но он вроде 30 тонный, песка кубов на 18.

                            Комментарий


                            • Я так поняла, что тот же китаец, но с доп.осью, везет 40 тонн. Мне их и по 27 кубов пытались посчитать, но незадача в том, что мне в руки попадали накладные, которые выписывались при погрузке на карьере, поэтому поставщика я хотя бы могла контролировать. А вот как там карьеры насыпали не проверишь...

                              Комментарий


                              • Вы будете связывать фундаменты крыльца и фундамент дома? И если не секрет сколько обходятся услуги строителей(можно в личку). Спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация