Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пеностекло

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пеностекло

    Я новичек в строительстве,набрел на материал случайно - пеностекло...хочу построить из него дом, используя шарик пеностекла как композит. По словам продавцов penosteklo.com (гранулы нашел только там) недостатка у этого матириала нет, при правильном использовании, технологию они якобы тоже знают...хочу мнение специалистов услышать (стоит, не стоит строить и почему главное). Спасибо,обещаю опытом в дальнейшем полученным поделиться.

  • #2
    Ответ: Пеностекло

    Чтобы не ждать ответа, которого может и не быть, поройся на этом форуме. Про пеностекло и его использование написано уже очень много.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пеностекло

      И не получается четкого представления получить об этом материале,звоню в компании занимающиеся пенопластом и прочими материалами, они приводят свои аргументы, звоню в конторы по пеностеклу - свои...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пеностекло

        Использовать как наполнитель? А связующее бетон? Тогда вероятно полученный состав будет близок к полистиролбетону. Почитайте про него.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пеностекло

          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
          Тогда вероятно полученный состав будет близок к полистиролбетону.
          Только в том, что оба состава - легкий бетон.
          Но и пеностекло - это целая группа материалов. Тем более, гранулированное.
          И можно нарваться на пеностекло, которое очень даже боится влаги, например...
          Но и это, само по себе - не препятствие для его использование в легком бетоне.
          Просто нужно учитывать свойства любого материала, и делать свой выбор вполне сознательно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пеностекло

            А где купить, а главное какое, подскажите? есть гомельское,фомгласовское, Рыбинское - к стати тотлько там нашел гранулят,Пермское

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пеностекло

              На самом деле не всё до конца ясно с этим пеностеклом. Сейчас читаю про Пермское... они пишут, что у них какая-то технология продвинутая и всё такое. Может на самом деле обсудим здесь пеностекло разных производителей?
              Вот например, пермяки говорят, что в производстве гомельского пеностекла используется сероводород, что является причиной неприятного запаха этого материала. У них же в качестве "наполнителя" идет углекислый газ.
              Потом, я уже задавал вопрос, но так и не получил на него ответа. Опять же на сайте пермском написано, что они могут изготавливать как пароНЕпроницаемое стекло (паропроницаемость стремится к нулю) и паропроницаемое стекло...???
              Ну и еще куча вопросов, на которые хотелось бы услышать независимый комментарий, т.к. ответы самих производителей, мягко говоря, могут быть необъективны.

              PS. Сам пеностекло видел только на картинках , но хотелось бы его все таки использовать в строительстве.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пеностекло

                Да интересная тема. Прочитал вот эту работу
                http://masters.donntu.edu.ua/2007/fe...diss/index.htm
                Судя по ней, действительно возможно получение пены несколькими способами. Окислением серы и окислением углерода. Причем первый - самый дешевый, но при этом возникают неоднородности в ячейках, пеностекло может постепенно даже воду насасывать. Углеродистый более качественный. Ячейки замкнуты, вода не пройдет. Более прочное. Однако если перские пеностекольщики применяют углеродистый способ. Как тогда тут стыкуется понятие паропроницаемость.

                http://ced01.pstu.ac.ru/chemeng/res-foamglass.html
                Тут пишут что у них ячейки с микродырочками. Если материал паропроницаем, в нем возможно накопление конденста. Зачем тогда такое пеностекло нужно?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пеностекло

                  Есть пеностекло, которое делается из обычного стекла, а есть - из жидкого.
                  Первое - главное, и с ним нет проблем. Второе может быть еще легче, а значит - теплее. Но у некоторых марок могут быть проблемы с водостойкостью и водопоглощением (и паропроницаемостью).
                  Попробуйте в интернете найти информацию и разобраться.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пеностекло

                    Дело в том, что в интернете много противоречивой информации, это раз. Второе, разобраться мне, как профессионалу, довольно таки сложно, поэтому и хочется получить экспертное мнение об этом именно здесь, т.к. доверие к присутствующим здесь людям как-то больше... на многих форумах очень много мусора, к тому же...

                    Константин добавил 19.09.2008 в 14:42
                    Вот кстати, что написано на сайте пермяков, покритикуйте:

                    Сравнение пеностекла Пеноситал® с пеностеклом других производителей.

                    ОТВЕТ: На сегодняшний день в мировой индустрии существует три основных производителя пеностекла: ОАО Гомельстекло (Беларусь), Pittsburg Corning с торговой маркой FOAMGLAS® (США) и ЗАО Пеноситал (Россия, Пермь).

                    Если по теплоизоляционным свойствам, прочности, огнестойкости, долговечности и химической стойкости практически все виды пеностекла отличаются незначительно, то использование различных технологических принципов позволяет получать пеностекло с определенными отличиями в таких свойствах как экологическая безопасность и паропроницаемость.

                    В связи с этим, при проектировании строительства и выборе поставщика пеностекла следует обратить внимание на такое обстоятельство, как наличие в структуре материала сероводорода. Исторически сложилось так, что для производства пеностекла использовали сульфатсодержащие стекла. В этом случае сера присутствует в структуре готового материала либо в виде газа – сероводорода, либо в твердой фазе материала в виде соединений – сульфидов. Причем сульфиды при взаимодействии с парами воды, всегда содержащимися в воздухе, подвергаются реакции гидролиза при которой в воздух выделяется сероводород (запах тухлых яиц).

                    В основе технологии получения пеностекла производства Pittsburg Corning и ОАО Гомельстекло лежит использование именно сульфатных стекол. Данные производства создавались более полувека назад, когда уровень научных знаний не позволял проводить вспенивание без использования сульфатов. Современная технология получения пеностекла на ЗАО «Пеноситал» разрабатывалась именно на получение бессернистого пеностекла и эта задача была успешно решена.

                    Другой характеристикой пеностекла, отличающейся у различных производителей, является паропроницаемость материала. Существует принципиальная возможность производства пеностекла от практически паронепроницаемого до паропроницаемого.

                    Согласно приложению к СНиП-23-02-2003 паропроницаемость белорусского пеностекла по ТУ 21-БССР-86-73 составляет 0,02-0,03 мг/(м·ч·Па). Для пеностекла FOAMGLAS® коэффициент паропроницаемости считается равным нулю.

                    И опять, как и в случае с сероводородом, более «современные» производства могли учитывать недостатки существующих материалов и вносить такие изменения, которые бы способствовали улучшению ряда характеристик материала. Так ЗАО «Пеноситал» предложило технологию, предполагающую частичную кристаллизацию стекла, что, в частности, приводит к получению материала, сопоставимого по коэффициенту паропроницаемости с кирпичом (0,2-1 мг/(м·ч·Па)).

                    В практике гражданского строительства считается более перспективным использование паропроницаемых материалов в связи с более комфортными условиями проживания в соответствующих конструкциях.

                    Само по себе стекло, как аморфный оплавленный материал, имеет нулевую паропроницаемость. Паронепроницаемым является и аморфное пеностекло. Однако при частичной кристаллизации пеностекла возможно возникновение микроскопических разрывов в местах наиболее тонких пленок материала ячеек.

                    C потребительской точки зрения такие отличия значительно изменяют свойства материала, что расширяет области применения пеностекла, делая этот материал фактически универсальным, который по совокупности технических характеристик всегда превосходят иные теплоизоляционные материалы.
                    -----------------------------

                    вот ссылка на сайт www.penosytal.ru
                    Сразу скажу, что к данному производству не имею никакого отношения, иначе подумают, что я занимаюсь рекламмой. Ижевск, где я живу, расположен всего в 300км от Перми, т.е. это самый ближайший "источник" пеностекла... и между тем у нас в городе нет ни диллеров этого завода, ни использования этого материала... что странно

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пеностекло

                      Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                      Так ЗАО «Пеноситал» предложило технологию, предполагающую частичную кристаллизацию стекла, что, в частности, приводит к получению материала, сопоставимого по коэффициенту паропроницаемости с кирпичом (0,2-1 мг/(м·ч·Па))
                      Тут уже обсуждали, что это не плюс, а минус.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пеностекло

                        В чем минус? тот же Изба, например, говорит, что полная пароНЕпроницаемость это тоже не есть хорошо...
                        Да и потом, мы же говорим не только о стенах, точнее утеплении стен с наружи, а вообще о применении пенастекла

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пеностекло

                          Ресурс penosteklo.com они к стати имеют тоже свое производство в Рыбиске, вообще расматривают пеностекло (в частности гранулированное) не только как утеплитель,но и как конструкционный материал.Интересные там консультации дает их тех. отдел. по применению...после разговора озадачился строительством дома из этого материала...по их словам при правильном применении нет вообще никаких минусов...окончательно запутали меня...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пеностекло

                            Вот то то и оно... продавец все же не будет обливать свой товар грязью, а будет представлять только его положительные стороны...
                            Я и предлагаю разобраться, что с чем едят именно здесь.

                            PS. Судя по тому, что я понял про пеностекло, это универсальный, долговечный материал, который не имеет минусов вообще. Только вот почему-то у нас в Ижевске (который от той же Перми всего в 300км находится) применения пеностекла нет вообще. То ли люди настолько тупые у нас живут, то ли есть где-то подвох...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пеностекло

                              Дело не в этом, во-первый, Пермь гранулу в свободной продаже не выдает,во-вторых проблема вся в том, что люди просто не знают как использовать материал по назначению...пытаются что-то изобретать и получается перерасход и толку от пеностекла мало...(говорю про гранулированное, т.к. почти решил дом построить и уже ездил смотрел готовый дом из пеностекла гранулированного в Подольске...там доходчиво объяснили почему не применяют его на данный момент многие рядовые граждане (к стати в Европе практически только из него и строят)...многие легкие бетоны которые делают " по своей технологии" разные фирмы просто скоро развалятся, или там на столько много песка и цемента, что само пеностекло просто не работает, а блок неподъемный)...в итоге причина в том, что не умеют использовать, а по цене что засыпка из пеностекло, что из керамзита, если посчитать грамматно.Только керамзит воду наберет и превратиться в камень, нагрузки на фундамент и много негатива

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация