Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пеностекло

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Пеностекло

    Ну вот напрашивается загадка.

    Имеем герметичную комнату из газобетона и герметичную комнату из пенополистирола с вентиляционным отверстием (для равноценного отвода пара) за бортом -15

    Берем ведро с водой, ставим рядом регулируемый нагреватель. Вода испаряется. Нам надо поддерживать опеределенную температуру воздуха при одинаковой установившейся влажности.

    В какой комнате будет больше расход энергии на это?

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Пеностекло

      Подумал, над пароизоляцией "без дураков" от designer-а.

      В принципе, не нравится, что идет запирание запирание влаги, между 2 пароизоляторов (в 1 варианте).

      Потом плюнул на "дыхание" стен, и поставил керамзитобетонный блок плотностью 1600.

      То бишь блок 0.4 + 0.1 пеностекла

      В принципе, получилась вполне стабильная конструкция по влаге. С приемлемым термосопротивлением R=2.

      Прикинул по ценам, примерно соответствует стене из газоблока толщиной 0.6

      Мож, ну его, это "дыхание"?

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Пеностекло

        Здравствуйте, уважаемые! У меня есть один конкретный практический вопрос (родился по мотивам передачи "Строить - не перестроить" про применение пеностекла как внешнего утеплителя):

        дано, стена в 1,5 кирпича полнотелого керамического с теплопроводностью в кладке 0,46 Вт/(м*0С). Какой толщины достаточен пеностекольный блок для утепления снаружи дабы точка росы всегда находилась внутри внешнего пеностекольного блока для климатической зоны средней полосы России (Москва и область)?
        Просто я пока до самостоятельных расчетов не дорос, но прикинуть во что выльется грамотная посторойка уже сейчас хочется... Буду рад также увидеть некий прикидочный подсчет знатоков на данном форуме, а не просто цифру взятую с потолка, поскольку "с потолка" я и сам мог бы взять, но ошибиться не охота.

        Спасибо.

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Пеностекло

          Исходя из рекламы которая грит, что пеностекло дескать немного но папроницаемо, достаточно 200 мм. В одной небезизвестной програмке, стоит число 0,003 г/м ч гПа
          А по уму, следуя физике.
          Имеем паропроницаемость пеностекла как системы как минимум в 10 раз больше, 0,0003 г/м ч гПа, которая обеспечивается только швами с плиточным клеем. Тогда пеностекла надо от 250.
          Такое значение (0,0003), кстати, можно встретить на некоторых сайтах по пеностеклу

          Почитайте форум, тут уже немало копий сломано по этому поводу

          зы. А пирог с керамзитобетоном 1600, по уму, все же оказался не стабилен.
          Близок локоток, да не укусишь

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Пеностекло

            Гомельского по моим расчетам достаточно 220 мм (2 слоя по 110). К. тепл. = 0,076
            Американского (Foamglas-T4-040) - 120. К. тепл = 0,04
            Хотя лично я сомневаюсь в столь большой разнице коэффициентов. Скорее, амеры как обычно, "немного" приукрасили.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Пеностекло

              Вобще, думаю можно применить универсальный способ расчета паронепронецаемых теплоизоляторов.

              Способ прост. Нам необходимо чтоб материал до теплоизолятора набирал преимущественно сорбционную влагу, то бишь "погода" внутри помещения и около утеплителя была как можно одинаковой.

              Делается просто, берем рекомендованные снипом R (для москвы3.1), и накладываем на параметры теплоизолятора.
              Для пеностекла 200, толщина 240.
              После этого к нему, хоть корову ставь хоть козу, главное чтоб перекрытия не упали

              И еще.
              Не берите пароницаемое пеностекло, с открытыми ячейками. Берите не паропроницаемое.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Пеностекло

                Уважаемый Dfg, ну зачем народ пугать?

                Возмем стену из керамзитобетона и 100 мм. пеностекла. По расчетам она действительно для москвы не проходит, но на практике за последние 3 года в московском регионе даже -20С продолжительное время не было.. Мы же все понимаем, что утеплитель он в две стороны работает и пеностеклу нужно время что бы охладиться до температуры когда конденсат пойдет в стену, а это дня 2-3 как минимум, а может быть и больше. А то блин взяли программку подставили цифирьки и все - кирдык строению!
                И даже если пойдет вода в стену 2-3 дня в году, это не катастрофа, высохнет потихоньку за остальные 362 дня. Зато затрату на лишние 100 мм. пеностекла они очень реальные и к сожалению не окупаемые.
                Мне нравится это форум разумностью решений, их оптимальностью. Вот с этой точки зрения предлагаю и смотреть.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Пеностекло

                  Сообщение от SergeiSa
                  Уважаемый Dfg, ну зачем народ пугать?
                  ...но на практике за последние 3 года в московском регионе даже -20С продолжительное время не было..

                  Мне нравится это форум разумностью решений, их оптимальностью. Вот с этой точки зрения предлагаю и смотреть.
                  SergeiSa, Вы слышали о таком понятии как жизнестойкость, которым пропитан практически весь форум. Вот с этой точки зрения (ИМХО) и получается, что рассчитывать надо не на 3 дня, а на нормальную русскую зиму (как минимум).

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Пеностекло

                    Лабораторные исследования стойкости фасадных систем "мокрого" типа к температурно-влажностным воздействиям. здесь: http://www.centre-fasade.ru/soprov/n...lizplit-01.htm

                    Комментарий


                    • Ответ: Пеностекло

                      По завершении циклов воздействий были оценены внешний вид смонтированных фрагментов, состояние элементов и определены показатели влажности, прочности, а также теплопроводности теплоизоляционных слоев. По результатам исследований был проведен сравнительный анализ изменения свойств материалов по отношению к контрольным образцам.
                      После 500 циклов испытаний поверхность декоративно-штукатурного слоя на образце с минераловатной плитой имела фрагментарные отслоения декоративного покрытия. В некоторых местах произошло «выпирание» армированного слоя и было обнаружено бухтение штукатурки. На образце с блочным пенополистиролом после 100 циклов, было отмечено появление зон с вышелушиванием декоративной штукатурки. Далее развития видимых дефектов нет. На фрагменте с пеностеклом после 75 циклов произошло появление звездооборазной трещины в зоне установки тарельчатого дюбеля. Дальнейшего развития и видимых дефектов нет. Образец с экструдированным полистиролом претерпел самые значительные изменения. После 300 циклов на нем появились трещины на штукатурном слое. После 400 цикла произошло разрушение декоративного покрытия и обсыпание штукатурки. В последующем произошло отслоение армированного слоя от поверхности плиты и его обрушение.
                      После 700 циклов фрагмент с пеностеклом представляет из себя единую систему. На нем выявлена наилучшая адгезия между декоративно-защитным покрытием и утеплителем. Система: декоративное покрытие - наружный армированный слой - стеклотканевая армирующая сетка – базовый армированный слой - поверхность утеплителя, сохранилась единой, не расслоившись. На образце с минераловатной плитой произошло фрагментарное расслоение декоративного и армирующего слоев по интегрированной сетке. На образцах с блочным и экструзионным полистиролами обнаружено видимое разрушение тканной сетки как по основе, так и по утку.
                      Во как! прямо я задницей чуял - не нужно мне пеностекло дюбелями дырявить! И пральна сделал... чую я чую.... :wink:

                      Комментарий


                      • Ответ: Пеностекло

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Во как! прямо я задницей чуял - не нужно мне пеностекло дюбелями дырявить! И пральна сделал... чую я чую.... :wink:
                        А что утеплял пеностеклом? все-таки хороший материал?ваше мнение

                        Комментарий


                        • Ответ: Пеностекло

                          Как грится с дуру можно и вон чего сломать.
                          Забили туда толстый пластиковый дюбель внатяг, он хрупкое пеностекло при заморозке и распер.
                          Гомельстекло рекомендует применять для связей тонкую металлическую Г - образную проволоку диаметром до 5 мм.

                          Комментарий


                          • Ответ: Пеностекло

                            А ежели вместо штукатурки сделать облицовку пеностекла керамической плиткой - обычной, специальной или модным "керамогранитом"?
                            Какие могут быть засады?
                            ЗЫ. Моя 17-этажная панелька облицована ну совсем простой российской плиткой (правда в заводских условиях). Стоит 15 лет без изменений. А есть дома в два раза старше, и ничего...

                            Комментарий


                            • Ответ: Пеностекло

                              Часто проезжаю мимо подобного здания. Зданию 70 лет. Но там положенна, по виду керамическая плитка, просто на бетонную стену, на раствор. Процентов 5 плитки отвалилось, остальные как влитые.
                              Причем здание квадрат, с плоской крышей, без выносов.

                              Что касается пеностекла, хрупкое оно, зачем грузить?

                              Кстати. Немного возвращаясь.

                              Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                              Пароизоляция!
                              Берем жидкое стекло.
                              Берем малярный валик.
                              Грунтуем стену изнутри - пару раз - минимум, без дураков!
                              Паропроницаемость нулевая!
                              Судя по этому
                              Как следует из данных, представленных в таблице 1, наиболее эффективным модификатором, повышающим паропроницаемость красок, является жидкое стекло. Но введение его в состав краски имеет и обратную сторону – увеличенное водопоглощение
                              http://www.vapa.ru/07_04.html

                              Судя по всему жидкое стекло не лучший выбор

                              Потом я взял акриловую краску, паропроницаемость 0,00003.
                              Погонял на симуляторе различные ситуции.
                              Пока следующее вырисовывается, если стена изначально паропроницаема, и имеет например зону конденсации в половину. при минус -5
                              То чтобы полностью устранить эту зону, надо намазать краску слоем 5 мм
                              Но дело в том, что этот слой не будет обеспечивать достаточный запас "по прочности". Достаточно "поддать давления" при минус 10 опять пойдет "продавливание" конденсата. Надо набадяжить уже 10 мм краски.

                              Здается мне что пароизоляция грунтовками, красками дело от лукавого.

                              Вот если мы возьмем и проложим 1мм ПВХ пленкой
                              стену (0,0000006), или фольгой (0), то совсем другое дело будет наблюдаться. Хоть -30 подай - ничего не будет

                              Комментарий


                              • Ответ: Пеностекло

                                Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                                Что касается пеностекла, хрупкое оно, зачем грузить?
                                Думаю, плику-то выдержит...
                                Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                                Судя по всему жидкое стекло не лучший выбор
                                Там жидкое стекло - модификатор в водной основе.
                                А чистое жидкое стекло после твердения на воздухе пар пропускать не должно.
                                Оклейку фольгой я где-то уже предлагал.:beer:
                                А потом, даже без специальных мер, с соблюдением правила увеличения паропроницаемости изнутри - наружу, засыпки прекрасно работали, работают, и будут работать!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация