Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника моего строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Хроника моего строительства

    но наверное не для нашего климата...?...
    И это тоже важно. А так всё те же проблемы, и неудобства обычной проходной комнаты.

    Меня в своё время от выхода во двор отговорил проектировщик. Знакомые просто заложили выход из гостинной во внутренний дворик. Ещё один сосед вообще им не пользуется.
    Я не настаиваю, просто делюсь опытом. А вот расположение двери в моей гостинной и кухни для меня получились не комфортными.

    Комментарий


    • #77
      Re: Хроника моего строительства

      Вопрос очень философский... У меня 4 выхода из дома - из котельной, из гостевой, из гостиной и основной вход. Чаще всего (после основного входа) пользуюсь именно выходом из гостиной-столовой, т.к. выход на шашлык - там, выход на огород - тоже, в погреб - кратчайший путь, и даже ребёнок днём спит за окном гостиной, и через окно до пола целиком видно коляску. Мне кажется, что выходов из дома много не бывает, и уж точно не стоит заморачиваться над "лишним" выходом из гостиной.

      Единственный минус выхода из гостиной прямо на улицу - грязь. Но ничего критичного я в этом не вижу, иногда удобство превыше потребности в более частой уборке. Зато так круто сбегать за солёными огурцами или яблоками в погреб в одних шортах, футболке и тапочках! (в минус 20 за бортом )

      Комментарий


      • #78
        Re: Хроника моего строительства

        Вопрос очень философский...
        Согласен....
        (Кому что нравиться... сказал чёрт, и лёг в крапиву)

        Комментарий


        • #79
          Re: Хроника моего строительства

          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
          а у вас есть такой же, но "с крыльями"?! в смысле чтобы 5 жилых комнат, а не 4? на z500 я нашел только 2 проекта одноэтажных с 5 комнатами. 2 из 500!? в пору делать вывод, что хороший проект одноэтажника на 5 комнат сделать не реально.
          это неудивительно, вот неплохой... очень неплохой вариант на 4 комнаты
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	200 Рј2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	108.5 Кб
ID:	111748

          5 - уже не 1 этаж, 5 - уже нужно уходить на полноценный следующий этаж, либо реализовывать полуэтажный концепт, по-моему...

          P.S.
          С отсутствием выхода из гостиной/столовой на веранду - не согласен, равно как и с полным неприятием "проходной" общественной зоной, "тупиковый" вариант гостиной/столовой не так уж и хорош, как описывается. А вообще на разные вкусы - разные цвета...

          Комментарий


          • #80
            Re: Хроника моего строительства

            Вариант конечно не плохой. Только уж больно много углов, а уж ендов на крыше наверное ещё больше.

            По поводу входов, чисто абстрактно, приведу аргументы против.
            1. Дверь - стоимость, необходимость тамбура в зимний период.
            2. Около стены в которой дверь мало что можно расположить из мебели.
            3. Ощуение, что сидишь рядом с выходом (субъективно).
            4. Всенепременная грязь и пыль.
            5. Необходимость сменной обуви перед каждым выходом.
            6. Потенциально увеличиваются возможности проникновения в жилище нехороших людей.
            7. Необходимость крыльца или навеса.
            Ещё много можно написать по фен-шую, но не буду. Замечу что, в этом учении вход в дом имеет ключевое значение.

            Не спора ради, токма ради обмена мнениями.

            Комментарий


            • #81
              Re: Хроника моего строительства

              ну вот как-то так:

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	proj5Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.2 Кб
ID:	111751

              есть проблема с несущими стенами - я не знаю где и как их еще сделать. определенная уверенность есть только с той, которую нарисовал - перекрывать такую гостиную лучше наверное поперек. хотя если 9метровыми плитами - и вдоль можно. тогда несущая стена будет не тут в общем планировка видимо будет такая, а точнее размеры - в зависимости от несущих стен.

              Комментарий


              • #82
                Re: Хроника моего строительства

                я смотрю, всё поменялось кардинально
                а не будет ли в гостиной слишком темно? может побольше окон на стене с дверью (там и юг, и участок)
                и куда прятать бильярдный (теннисный) стол?

                товарищи, не разбегайтесь..
                меня вот тоже посещает вопрос про выход из кухни-столовой.

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                1. Дверь - стоимость, необходимость тамбура в зимний период.
                2. Около стены в которой дверь мало что можно расположить из мебели.
                3. Ощущение, что сидишь рядом с выходом (субъективно).
                4. Всенепременная грязь и пыль.
                5. Необходимость сменной обуви перед каждым выходом.
                6. Потенциально увеличиваются возможности проникновения в жилище нехороших людей.
                7. Необходимость крыльца или навеса.
                Ещё много можно написать по фен-шую.
                1) не совсем согласен. тамбур нужен для основного входа, которым часто пользуешься.. при желании, в кухне можно обойтись и без него.
                2,3) да
                4) - как пользоваться.. есть же тамбур (1) и крыльцо(7) - буфер для хотя-бы грязи
                к тому-же кухня - это "чистое", но всё-таки нежилое помещение.. если вход в гостиную - это разве лучше (весь тот-же список "против")?
                5) я бы даже сказал - придется иметь комплект обуви у каждого выхода (летом - на крыльце, а зимой???)..
                6) да, как и любое дополнительное окно.. но поставить замок не хуже чем в топочной или гараже - и это перестанет быть актуальным.
                7) да

                вот-же гениальная простота.. у деда был один выход из дома - в сени.. а сени (чуть короче дома, и то только потому что дом достраивали) имели дверь во двор (к дороге) и в огород..
                ни тебе лишних тамбуров, проблемы с обувью, кладовками, грязью, ощущений у двери и пр..

                кстати, я так понимаю зимой в сад мы реже ходим чем летом - можно наверное и через основной выход обходить?
                кто как зимой второй вход эксплуатирует?

                раз такая тема, гляньте, в этом свете (извиняюсь) мой планчик: там второй выход (верх-центр плана) из кухни-столовой (4м*4м) - проход по дальней (от печки) стенке кухни и в продолжение коридора. Были у меня сомнения по этому поводу, но ведь больше его никуда и не впихнешь..

                Комментарий


                • #83
                  Re: Хроника моего строительства

                  Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                  ну вот как-то так:

                  [ATTACH=CONFIG]11544[/ATTACH]

                  есть проблема с несущими стенами - я не знаю где и как их еще сделать. определенная уверенность есть только с той, которую нарисовал - перекрывать такую гостиную лучше наверное поперек. хотя если 9метровыми плитами - и вдоль можно. тогда несущая стена будет не тут в общем планировка видимо будет такая, а точнее размеры - в зависимости от несущих стен.
                  Рекомендую проконсультироваться со Stas X-9 по поводу самонесущих ферм, возможно внутри несущие стены не потребуются.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Хроника моего строительства

                    Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                    Рекомендую проконсультироваться со Stas X-9 по поводу самонесущих ферм, возможно внутри несущие стены не потребуются.
                    Дак mike_bear собирался жб перекрываться. а там пролёт 12метров без несущих стен. такие плиты (больше 9м) - экзотика.
                    с несущей - 9м+5м.
                    вообще, рамеры плит - достаточно стандартные, можно сразу подогнать планировку под них.

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Хроника моего строительства

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      я смотрю, всё поменялось кардинально
                      да, поменялось значительно! спасибо Demonarius'у!!!

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      а не будет ли в гостиной слишком темно?
                      окна нужно считать - от площади и высоты, - еще занимался вплотную.

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      и куда прятать бильярдный (теннисный) стол?
                      наверное туда же куда и бассейн - летом во двор, зимой - в фитнесклуб!

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      меня вот тоже посещает вопрос про выход из кухни-столовой.
                      думаю этот вопрос из серии "и хочется и колется и мама не дает". плюсы и минусы понятны - каждый сам должен решить нужно ли ему. я пока решил что нужно.

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      Были у меня сомнения по этому поводу, но ведь больше его никуда и не впихнешь..
                      а почему бы и нет? в чем сомнения-то?

                      mike_bear добавил 05.02.2013 в 14:24
                      Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                      Рекомендую проконсультироваться со Stas X-9 по поводу самонесущих ферм
                      спасибо! про фермы держу в уме. пока между деревом и плитами еще не выбрал.

                      mike_bear добавил 05.02.2013 в 14:29
                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      Дак mike_bear собирался жб перекрываться.
                      еще не решил до конца. с одной стороны хорошо плиты - тяжелые, теплоинерционные (да?), шумоизоляция лучше. с другой стороны - не излишнее ли все это? думаю в итоге все решит цена.

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      размеры плит - достаточно стандартные, можно сразу подогнать планировку под них.
                      да, я уже скачал прайс-лист местного ЖБК, посмотрел и размеры и удельную стоимость посчитал.

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Хроника моего строительства

                        вот еще мне понравился! для моего участка нужно только отзеркалить слева направо. и я бы заузил гостиную чтобы и холл уменьшился.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	polana.gif
Просмотров:	1
Размер:	47.8 Кб
ID:	111752

                        http://www.ru.projektygotowe.com/pro...dr-s_dr-s.html

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Хроника моего строительства

                          как бороться со снегом? у родителей каждый год проблема - за зиму наметает снега на крышу до фига и больше. а крыша у них нужно отметить огромная! как потеплеет - снег начинает ехать, забивает желоба, вокруг дома вода. снег валится потихоньку. что плохо - валится перед входом. тут остается 2 варианта - тягомотится потихоньку пока все не съедет или принудительно все скинуть и разгрести-перекидать через забор разом - задолбаешься порядком, зато кардинальное решение вопроса.

                          в общем снега я боюсь. и хочется запроектировать сразу так, чтобы не маятся с ним.

                          какие вижу пути.

                          1. забить на красивую вальму, сделать двухскатку, фронтоны, вход где фронтоны.
                          2. оставить вальму, где вход соорудить что-то а-ля скворечник - снег едет с вальмы, скворечник раскидывает по бокам от входа.
                          3. оставить вальму и делать какое-то снегозадержание. еще не понимаю как и какое. и где гарантия что снега не навалит столько, что вырвет все снегозадержание вместе с крышей.

                          кто как поступает?!

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Хроника моего строительства

                            с одной стороны хорошо плиты - тяжелые, теплоинерционные (да?), шумоизоляция лучше. с другой стороны - не излишнее ли все это? думаю в итоге все решит цена.
                            Так-так, уже лучше.
                            кто как поступает?!
                            В моей теме посмотрите, там всё хорошо видно.
                            Но таких кровельщиков ещё нужно найти.
                            Я вот всё думаю, на кой х...р вам нужны дополнительные выходы из дома, когда снегу по горло, а ещё он падает с крыши. Весной и осенью наверняка жижа и грязь кругом.
                            Получается один раз летом выйти попить чай, да и то комары закусают.
                            Надеюсь Вы прислушаетесь к своему здравому смыслу.
                            можно сразу подогнать планировку под них.
                            А согласитесь, что гораздо приятнее делать свободную планировку, и не заморачиваться с плитами , внутренними несущими стенами, дымоходами и вентиляцией.... А экономия.... просто п....ц.

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Хроника моего строительства

                              А можно глупый вопрос: а почему именно такое кол-во комнат? С чем это связано? Какой текущий и планируемый состав семьи? Просто, сколько не смотрю на дом о 4 спальнях на 1 этаже, мне всё кажется, что он несколько великоват, громоздок. Одна крыша на 14 метров ширины уже чего стоит...

                              По поводу входа в дом: чаще всего делают кукушку. Да, это приводит к двум ендовам, но, если посмотреть, не так страшен чёрт. Плюс, дом с ендовой (даже вальма) красивее

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Хроника моего строительства

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                Я вот всё думаю, на кой х...р вам нужны дополнительные выходы из дома.
                                хм... вы привели очень весомые аргументы, имхо. с другой стороны, зимой особо и нет необходимости часто бегать во двор - действительно, все занесено снегом и т.д. пусть этот выход нужен только 5 месяцев в году например. тем не менее именно в эти 5 месяцев очень часто будешь выходить во двор. и каждый раз бегать через основной вход!? в моем случае можно подумать про сокращение этого пути, если сделать выход через кухню. в общем - есть над чем подумать.

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                А экономия.... просто п....ц.
                                возможно - нужно считать. у вас крыша встала в 500 тыщ! сколько она будет стоить в других вариантах - это вопрос.
                                в случае с фермами - кроме цены, где еще найти чтобы ее посчитали и спроектировали, и сделали это правильно! и найти тех, кто это сможет воплотить. вы правы, таких кровельщиков еще поискать! для самостроевцев такой вариант скорее всего не прокатит. только если выгода реально большая! в общем, нужно считать!

                                mike_bear добавил 07.02.2013 в 15:13
                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                А можно глупый вопрос: а почему именно такое кол-во комнат?
                                сейчас нас трое - дочь еще маленькая, так что с нами еще не одну пятилетку будет будет ли когда прибавление - кто ж его знает! и есть обстоятельства, которые заставляют думать о том, что родители возможно тоже присоединятся со временем.

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                По поводу входа в дом: чаще всего делают кукушку.
                                да, согласен!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация