Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мауэрлат-стропила конструкция узла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

    Просмотрел еще раз рекомендации по форуму, послушал кровельщиков, строителя, архитектора (у всех нет единства ), пересмотрел типовые решения-узлы от АЭРОКа, Н+Н, "Парфенона" и придумал такую планировку (см. рис), которая кажется гениальной!
    Что если под дерев. балки перекрытия бросить 1(2) уголка, для создания равномерно-распределяющего нагрузки пояса?
    Что Вы на это скажете?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	49.6 Кб
ID:	110302Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Слайд1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	49.7 Кб
ID:	110303

    Еще подумали вот о чем:
    в случае с 2-скатной кровлей у бок. фронтонов будут стороны неровные по длине, т.к. внутр. несущая стена не по центру. Таким образом получаем и крышу несимметричную (и окно значит будет не по центру фронтона...). Так же? Симметричную ведь не сделать? Или могут быть варианты?....


    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    А вы знаете какой кровельный материал выбрал Bonts ??
    Планирую металлочерепицу.
    Есть ли для нее в моем случае какие-либо ограничения? Например по уклону кровли. Можно ли его сделать не крутым, а ,например, 20град.?

    Комментарий


    • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	СЋР±РєР°.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.4 Кб
ID:	110305
      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      Давайте.....Только надо не забывать, что плюс в какой либо области...может притащить за собой минус в какой либо другой.

      ..
      DmitryZ, к вопросу о типе стропильных систем: очень хотелось бы узнать ваше мнение о юбке со стороны фронтонов при двускатной крыше. Если при выборе между двускаткой и вальмой больше устраивает первая, и единственным минусом (на мой взгляд), является незащищённость стен со стороны фронтонов от косых осадков (актуально в случае с ГС),то какие острые углы имеет устройство юбки со стороны фронтонов, к примеру как на вложенииниже. Насколько это - практично,разумно и сложно в конструктивном решении. И ещё настораживают неизбежные "мешки" в углах. Решение не часто встречающееся в наше время. Как вы можете откоментировать его с профессиональной точки зрения. Ни то что бы вальма не нравится совсем, подкупает простота и практичность двускатки, но очень хотелось бы защитить от лишнего намокания все стены. Свесы не меньше 0,8м. , лучше метр.

      Комментарий


      • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

        Сообщение от Bonts Посмотреть сообщение
        Просмотрел еще раз рекомендации по форуму, послушал кровельщиков, строителя, архитектора (у всех нет единства ), пересмотрел типовые решения-узлы от АЭРОКа, Н+Н, "Парфенона" и придумал такую планировку (см. рис), которая кажется гениальной!
        Что если под дерев. балки перекрытия бросить 1(2) уголка, для создания равномерно-распределяющего нагрузки пояса?
        Что Вы на это скажете?
        Посмотрите здесь http://forum.aeroc.ru/viewtopic.php?f=3&t=359.....мне кажется вам пригодится

        Так же? Симметричную ведь не сделать? Или могут быть варианты?....
        Конечно могут....всё зависит от вашего желания потратить несколько больше денег и времени.
        Суть в использовании 1....2...3 поперечных ферм, которые создадут опору для конькового прогона (либо опять же фермы) там , где её нет (только их надо посчитать конструктору, а не архитектору).Это для чердака и наслонки. Для мансарды - придётся уйти на висячую систему (это несколько посложнее). Извените щас нарисовать не могу.


        Планирую металлочерепицу.
        Есть ли для нее в моем случае какие-либо ограничения? Например по уклону кровли. Можно ли его сделать не крутым, а ,например, 20град.?
        С точки зрения самой М/ч - да можно. С точки зрения вашей кровли лучше больше.Насколько? Надо разбираться с самим конструктивом кровли.

        Комментарий


        • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          [ATTACH=CONFIG]9827[/ATTACH]
          DmitryZ, к вопросу о типе стропильных систем: очень хотелось бы узнать ваше мнение о юбке со стороны фронтонов при двускатной крыше. Если при выборе между двускаткой и вальмой больше устраивает первая, и единственным минусом (на мой взгляд), является незащищённость стен со стороны фронтонов от косых осадков (актуально в случае с ГС)
          Я уже гдето писал на форуме....что карниз защищает кладку от косого дождя....чуть больше , чем нависает сам.
          Надавно мне повезло....фотоаппарат оказался при мне.Дождь был сильный...ветер не очень сильный, но дул конечно. То бишь вопрос о защите фасада с помощью карниза по большому счёту риторический. Длину конкретно вас устраивающего карнизного вылета можно посчитать по количеству кирпичей на кладке (см . фото) - полуторный кирпич.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Карниз  Рё ветер1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	258.3 Кб
ID:	110306Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Карниз  Рё ветер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	250.9 Кб
ID:	110307
          Желоба тоже идут в зачёт вылету. Сам карниз на снимках 40-50 см.
          ,то какие острые углы имеет устройство юбки со стороны фронтонов, к примеру как на вложенииниже. Насколько это - практично,разумно и сложно в конструктивном решении.
          С точки зрения конструктива несложно . Основной вопрос - крепление к фасаду. Если он решён - то без особых проблем.Количество крепежей большое. Начиная от силовой конструкции и заканчивая разделками.
          Собственно "острые углы" - сами острые углы буквально (два нижних на вашем снимке). Суть - туда плохо лезет какой либо инструмент (дрель, молоток, шуруповёрт и т.д.).
          И ещё настораживают неизбежные "мешки" в углах
          При правильном подходе к изготовлению разделок в этих "мешках" особых причин для беспокойства нет. Снег там конечно будет....но это не особо кроитично (количество не то).

          Комментарий


          • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            То бишь вопрос о защите фасада с помощью карниза по большому счёту риторический. Длину конкретно вас устраивающего карнизного вылета можно посчитать по количеству кирпичей на кладке (см . фото) - полуторный кирпич.
            [ATTACH=CONFIG]9828[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]9829[/ATTACH]
            Желоба тоже идут в зачёт вылету. Сам карниз на снимках 40-50 см.
            Полуторный похоже только на первом фото, я насчитал где то 12 рядов, это метр стены при 50 см вылета, два метра при 1м. вылета, при 1,2 м. вылета ещё чуть больше, плюс цоколь снизу 60 см. В одноэтажном доме почти вся стена прикрыта. Пожалуй не так уж и риторически выглядит, но наверно только для одноэтажника.
            По поводу юбки, я так понимаю при значительном вылете (1м.), по реализации не будет сильно отличаться от вальмы, ни по сложности ни по цене вопроса. Всмысле "простоту вопроса" искать не приходится.

            Комментарий


            • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Полуторный похоже только на первом фото, я насчитал где то 12 рядов, это метр стены при 50 см вылета, два метра при 1м. вылета, при 1,2 м. вылета ещё чуть больше, плюс цоколь снизу 60 см. В одноэтажном доме почти вся стена прикрыта. Пожалуй не так уж и риторически выглядит, но наверно только для одноэтажника.
              Абсолютно с вами согласен....
              По поводу юбки, я так понимаю при значительном вылете (1м.), по реализации не будет сильно отличаться от вальмы, ни по сложности ни по цене вопроса. Всмысле "простоту вопроса" искать не приходится.
              Ну цена вопроса - она как бы индивидуальна в каждом случае.....Я бы в таком случае попросил среднюю по конкретной кровле (то бишь за кв метр как на основной).

              В этом варианте надо учесть ещё одну маленькую шутку.....
              В зависимости от покрытия и угла наклона этой "юбки"......
              Угол падения, как известно...равен углу отражения.....
              ....Брызги.

              Комментарий


              • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                ..........
                Благодарю за уделённое внимание.

                Комментарий


                • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                  Здравствуйте!
                  Прошу совета экспертов по следующему вопросу:
                  "Что делать, если мауэрлат уложили непосредственно на газоселикатные блоки марки D 600 без армопояса:shock:. Под слоем блоков вложена арматура, сам мауэрлат скреплен шпильками и частично перевязан проволкой продетой под арматурой?" Демонтаж уже готовой крыши, неприемлем.
                  Спасибо!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                    Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
                    "Что делать, если мауэрлат уложили непосредственно на газоселикатные блоки марки D 600 без армопояса:shock:. Под слоем блоков вложена арматура, сам мауэрлат скреплен шпильками и частично перевязан проволкой продетой под арматурой?" Демонтаж уже готовой крыши, неприемлем.
                    Куда замоноличены шпильки? Или просто вкручены в ГБ?
                    Куда закреплена проволока?
                    Почему использовали саморезы для крепления уголков? Нужно было гвозди!
                    Давать советы не буду, но меня пугает общее качество изготовления стропильной системы по тем деталям, что я вижу.

                    Комментарий


                    • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                      Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
                      "Что делать, если мауэрлат уложили непосредственно на газоселикатные блоки марки D 600 без армопояса.
                      ИМХО не эксперта. По одной оси (назовем ее Х) мауэрлаты на противоположных стенках стянуты балками, что предотвращает распор стен в этом направлении. Если по оси У обеспечить механическую связь мауэрлатов на противоположных стенках через доски перекрытия, то распора не будет и в этом направлении. Ну а по оси Z наверное ваших шпилек и проволочек хватит.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        ИМХО не эксперта. По одной оси (назовем ее Х) мауэрлаты на противоположных стенках стянуты балками, что предотвращает распор стен в этом направлении.
                        И тем не менее....+100.......Только с оговоркой....ЕСЛИ...."мауэрлаты на противоположных стенках стянуты балками"......Если нет...то стянуть......
                        Если шляпки саморезов ещё не начали отлетать....то распор себя не проявил....а проявит , или нет - зависит от коснструкции стропилки. Балки и мауэрлат можно стянуть строительными скобами по паре на конец балки....."усами".

                        Вообще..... подобные вопросы надо задавать на момент фото....а не когда уже всё накрыто....

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация