Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗ фундамент на участке с уклоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

    Я не спец по пескам. И даже не по фундаментам. Родная строительная специальность металлические конструкции ими и кормлюсь, а дипломный проект был реконструкция городского сталежелезобетонного моста. Фундаменты постольку, поскольку, специалистов осталось мало или нет совсем приходится делать все самим. А то есть такие дятлы, такого понаделать могут мама не горюй.
    Про одновременность замерзания по периметру для песка я нигде не читал, и вроде не писал.
    В песке интервал температур от начала до конца пучения очень мал доли градуса (если и пучит то по перимметру и на очень малую величину, это имели в виду?), и даже среднезернистые водонасыщенные пески не дают деформаций больше 3-5% пор много и лед в порах умещается, а воду к фронту промерзания он не сосет, а наоборт выталкивает вниз. Отсюда для песка безразлично именно неравномерность температур. Подушка желательно равномерной толщины. Про дренаж уже писал в теме про дом КЭТа по моему у каждого осталась своя позиция поэтому вопросу. Дренаж подушки под домом ИМХО однозначно вредено, необслуживаем, м м.б. опасен для основания, а дренаж в стороне от подушке легко, а необходимость его устанавливается из характера обводнения участка. Изначально подушка задумывалась как отдельное противопучинистое мероприятие это потом ее модернизировали утеплением. На мой взгляд утепление подушки не тоб что остро необходимо, а скорее полезно не для противодействия пучению, для улучшения теплового режима здания.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

      Да, именно малый интервал замерзания песка я и имел ввиду.
      А если песок под фундаментом не дренировать и при этом грунт - суглинок, который воду просто так вниз не выпустит но через бока наберёт на полную. Тогда мы получим корыто под фундаментом, которое более охотно будет набирать воду и плохо её отдавать. Тогда все поры изначально будут в воде и пучение будет по полной. А так как по геологии верхний метр грунта является более прочным основанием, то заглубляясь даже на лишние 20см попадаем на другой слой. В итоге делема: что лучше 20см. монолита или 20см песка?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

        А если песок под фундаментом не дренировать и при этом грунт - суглинок, который воду просто так вниз не выпустит но через бока наберёт на полную. Тогда мы получим корыто под фундаментом, которое более охотно будет набирать воду и плохо её отдавать. Тогда все поры изначально будут в воде и пучение будет по полной.
        Обсуждали уже неоднократно и даже кто то порывался эксперимент делать. Песок из за крупных пор воду не тянет к фронту промерзания. При полном водонасыщении среднезернистый песок пухнет не более 3-5%. Пучение глин и суглинков происходит скоре не от того что поровая вода замерзает, а от того что это процесс- непрерывный рост кристалов льда. Вода то у нас при замерзании дает 9%, а суглинки пухнут до 40%. А в песке замерзла и все, транспортных процессов нет и следовательно никакого роста нет. А от того что процес замерзания в интервале -0,1-0,5 градусов, то соответсвенно и пучение в этом интервале, получается равномерным слои пучащегося материала тонкие.

        АлександрОВ добавил 30.05.2010 в 16:49
        Что б как то разгладить тему с канавами с песком и водой. Сделаем мысленный экперимент. Представим этк канаву с песком в следующих условиях.
        1. Песок увлажнили в вакууме, т.е. убрали весь воздух и он у нас полностью заполнен водой. И порового пространства для льда нет.
        2. Пренебрегаем уменьшением объема песка при замерзании.
        Какая должна быть неравномерность в толще промерзания предельно обводненого песка, что бы выявились явления пучения?
        Ответ: Не меньше 500 мм. 500*0,09=45 мм. близко к нормируемой для кладки разности осадок. Т.е. в таких условиях с разных сторон дома разница в глубине промерзаний песчаной подушки должна быть 500 мм.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
          А если песок под фундаментом не дренировать и при этом грунт - суглинок, который воду просто так вниз не выпустит но через бока наберёт на полную. Тогда мы получим корыто под фундаментом, которое более охотно будет набирать воду и плохо её отдавать.
          Откуда это корыто будет набирать воду? От ливневых и талых вод - отмостка. УГВ всегда - обычно ниже подушки из песка. Если УГВ выше, тогда устройством дренажа вокруг отмостки мы его понижаем опять до ниже подушки... УГВ выше подушки и нет дренажа - эт не правильно запроектировали. Нет возможности сделать дренаж? Ну так сделайте выпуск воды из подушки... Куда? Это по месту... Клодец, насос, канава...
          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
          В итоге делема: что лучше 20см. монолита или 20см песка?
          Песка, однозначно. 20 см бетона - это для не умных = не образованных = перепуганных и разведённых на бабки строителями... ИМХО конечно.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #50
            Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            Про дренаж уже писал в теме про дом КЭТа по моему у каждого осталась своя позиция поэтому вопросу. Дренаж подушки под домом ИМХО однозначно вредено, необслуживаем, м м.б. опасен для основания, а дренаж в стороне от подушке легко, а необходимость его устанавливается из характера обводнения участка. Изначально подушка задумывалась как отдельное противопучинистое мероприятие это потом ее модернизировали утеплением. На мой взгляд утепление подушки не тоб что остро необходимо, а скорее полезно не для противодействия пучению, для улучшения теплового режима здания.
            Да нет. Я просто изначально неверно отрисовал (трубы в подушке - в нижнем углу), а окончательный вариант еще не выкладывал.

            Подушка остается: растительный слой (300 мм) + перепад (500 мм) + подушка (600 мм) = 1300 мм (пока так... или меньше, если нарвусь на УГВ, то подушка будет меньше соотв.)
            Дренаж в стороне: "по периметру отмостки ниже уровня подошвы фундамента на 0,5 м" (или меньше опять же, если нарвусь на УГВ)

            Утепление отмостки и цоколя - для снижения теплопотерь в целом.

            CAT@ добавил 31.05.2010 в 09:09
            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Песка, однозначно. 20 см бетона - это для не умных = не образованных = перепуганных и разведённых на бабки строителями... ИМХО конечно.
            Только этот песок, как я понимаю, желательно защитить геотекстилем в суглинке? Хотя и так особого смешивания слоев не произойдет (о чем, насколько я помню уже писал АлександрОВ)

            Комментарий


            • #51
              Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Дренаж в стороне: "по периметру отмостки ниже уровня подошвы фундамента на 0,5 м"
              Откуда цифра 0.5? Везде, насколько я помню, рекомендуют размещать дренаж сантиметров на 10 ниже подошвы фундамента.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Откуда цифра 0.5? Везде, насколько я помню, рекомендуют размещать дренаж сантиметров на 10 ниже подошвы фундамента.
                Отсюда:
                http://www.izba.su/forum/showpost.ph...72&postcount=7
                http://www.izba.su/forum/showpost.ph...0&postcount=11
                Я тоже так полагал ops: до того диалога.

                Поспрашиваю еще геолога на выходных, что он думает на этот счет в привязке к моему грунту.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Я тоже так полагал ops: до того диалога.
                  Вот, нашёл нормативный документ: http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/5791...ooruzhenii.pdf

                  Цитата:
                  Пристенный дренаж, как правило, должен прокладываться на отметках не ниже подошвы ленточного фундамента или основания фундаментной плиты. При большой глубине заложения фундаментов от отметки пола подвального помещения пристенный дренаж может быть заложен выше подошвы фундаментов при условии принятия мер против просадки дренажа.

                  И см. рисунок 13 там же...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    пристенный дренаж может быть заложен выше подошвы фундаментов при условии принятия мер против просадки дренажа
                    так в том и дело, что он - пристенный, а у нас не он...

                    Вы почитайте, что АлександрОВ пишет про дренажную трубу в подушке.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Вы почитайте, что АлександрОВ пишет про дренажную трубу в подушке.
                      Я почитал, и согласен. Дренажная труба должна по логике идти по внешнему краю отмостки - именно там она будет перехватывать возможные грунтовые воды и отводить от площадки дома.

                      А насчёт глубины - я всё равно не согласен. Приведите хоть один чертёж или рекомендацию, где дренаж рекомендуется делать таким образом. Я - не видел

                      P.S. Ещё учтите, что дренажную трубу Вам надо куда-то выводить. Вот от этой отметки и пляшите... Если канава у вас ниже уровня подошвы фундамента - то всё ОК, а вот если нет.....

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                        Канава - ниже.

                        Не приведу, ибо не нашел. Сейчас свой чертежик выложу - мы его и расстреляем :wink:

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                          Вот собственно и предмет, заодно и по теме Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                          Только один момент - подушка отрисована 600 мм, но не факт, что удастся зарыться на 1,400 без воды, тогда соответственно траншея будет меньше, т.е. читать скорее "600 или пока нет воды" (в первые майские УГВ был в районе -0,900, сейчас ушел; по Октябрю - в районе -1,200...1,300)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Вот собственно и предмет
                            В целом - всё разумно и красиво. Но есть ряд непоняток:
                            1. Зачем так глубоко зарывать подушку? Глубина 600 - это откуда? У меня, например, получается подушка 400 потому, что хочу поднять дом. Вы - тоже хотите поднять. Но при этом зарываетесь. Зачем? Не проще ли отсыпать те же 600 (если хотите - можно меньше), не закапываясь так глубоко?

                            2. Отмостка будет со всех сторон дома по одному уровню? (по высокой стороне).

                            3. Почему заливка в П/Э пленку, а не полиэтилен высокой плотности?

                            4. Жаль, не показан пол

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              1. Зачем так глубоко зарывать подушку? Глубина 600 - это откуда? У меня, например, получается подушка 400 потому, что хочу поднять дом. Вы - тоже хотите поднять. Но при этом зарываетесь. Зачем? Не проще ли отсыпать те же 600 (если хотите - можно меньше), не закапываясь так глубоко?
                              Начало этой темы и все те же рекомендации в "Экспертной". Будет геология после выходных, посчитаем точно. Пока - так.

                              Отсыпать все пятно Вы имеете ввиду? Тогда уж можно плиту залить сразу, "шведку" и париться с лентой :wink: Обсуждали в начале темы.
                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              2. Отмостка будет со всех сторон дома по одному уровню? (по высокой стороне).
                              Хороший вопрос. Спасибо. Поеду думать.
                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              3. Почему заливка в П/Э пленку, а не полиэтилен высокой плотности?
                              Ну да пупырчатое изделие, конечно, лучше.
                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              4. Жаль, не показан пол
                              Работаем над собой.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                                "Откуда это корыто будет набирать воду?"
                                Так ещё во время стройки затечёт. Да и дренаж не всю воду забирёт. У нас вода в техподпольях ещё с 2008г не может просохнуть и уйти (правда дренажи наши строители делать не хотят). Если лить 20см бетона, то это дополнительно 6 кубов - 20т.руб. Но тогда не надо делать глубокий дренаж, только для верховодки на 20см. По деньгам раздница не очень большая. Зато фундамент процентов на 30 прочнее.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация