Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗ фундамент на участке с уклоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

    Сейчас ГенаС напишет "много букв" ops: Потому - просто 3 варианта.

    Вариант 1 по сути тот же, который был одобрен постом http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=71, замечания устранены. Разница в том, что монолитная лента-подушка поднялась за счет второй подушки на 300 мм.

    Засыпка везде - керамзит:
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    10 см ЭППС это 0,1/0,032=3,12
    Керамзит 40 см Ro=3,32
    Далее - тот же рецепт:
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    - Тонкая технологическая стяжка, для стабилизации поверхности
    - Парогидроизоляция,та же плёнка
    - Кладочная сетка 10х10, по ней раскладка труб тёплого пола
    - Стяжка 70 мм
    - Плитка, ковровое покрытие, ламинат…
    4-ый кадр - "пирог" ТП. Но там общая высота стяжки = 53, при слое 30 на трубками ТП, принимая общую высоту = 70 (учтя еще пост KVV711 http://www.izba.su/forum/showpost.ph...2&postcount=16), получим не 62, а 79 общей высоты пирога.
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      УГ(1) - уровень грунта в верхней части пятна, УГ(2) - в нижней. Да.
      Ничё не понял… У Вас что, согласно этой картинке с подгорной стороны голый фундамент?
      http://izba.su/forum/attachment.php?...7&d=1275565221
      Дайте разрез, типа этого (см. вложение), чтобы было всё понятно, где и что…
      Вопрос:
      Сравнивая (А): песок+ЭППС и (Б): керамзит, вижу что для (А) будет трамбовка с проливом(!) в цоколе из КБ и ГС, а керамзит - просто разровнять по сути, правильно? + он не проливается => цоколь не намокнет и сохнуть ему не нужно...
      Я уже подробно описывал поцесс…
      Это только у ИЗБЫ всё просто, привёз бухнул из КАМАЗа и за лето само утрамбуется, а в середине - в центре, а разравнивать…
      Ну вот сколько реально денег вбухал Ильс в подсыпку, и это при том, что основную массу завозил и разравнивал погрузчик… А когда будет стоять цоколь, то половина (всё в центре), что не достане погрузчик, надо будет завозить вручную на тачке, ну и трамбовка таже. Это очень долго и муторно… или не дай бог надумаете отсыпать после стен так ваще весь объём вручную… Керамзит привёз вывалил из кузова, раскидал и забыл… А есть спец машины с краном манипуляторм и керамзит у них в больших мешках… Вааще кайф…
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Сейчас ГенаС напишет "много букв" ops:
      Блин пока писал Вы тут уже по паре постов тиснули... Получается баян...
      Коротко...
      А так уж оно надо при наличии дренажа 60 см подсыпки. Вполне хватит и 30 в траншее, или… Сняли раст. Слой, если меньше 90 см, то подкопали канавой… Я так понимаю… В траншею 30 см песка и с отметки -60 от УГ ЖБ лента 20 см и 40 см КБ Это будет наверняка дешевле и быстрее, чем отсыпка песком… Ведь, чтобы не раздавить траншеи, погрузчик вы туда не загоните…
      Всё больше не буду писать, тока отвечать на вопросы....
      Вложения
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #93
        Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        У Вас что, согласно этой картинке с подгорной стороны голый фундамент?
        Картинка до отсыпки-обваловки с подгорной стороны. Вся отмостка в одном уровне (над УГ1) => отсыпать.

        Спасибо, что читаете вообще. ops:
        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Всё больше не буду писать, тока отвечать на вопросы...
        1. ГБ ниже УГ использовать можно/имеет смысл?
        2. ГИ показана верно?
        3. какой ГИ эффективнее отсечь от песка КБ засыпку и нужно ли это делать в принципе?

        Комментарий


        • #94
          Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Картинка до отсыпки-обваловки с подгорной стороны. Вся отмостка в одном уровне (над УГ1) => отсыпать.
          Ну так отсыпьте... и дайте разрез. Если цоколь не обваловывается а-ля Бородин, то отмостка идёт по УГ, как грунт с уклоном, так и отмостка...

          1. ГБ ниже УГ использовать можно/имеет смысл?
          Я бы не стал, да ещё в Питере... КБ до УГ, и выше цоколь из облицованного ГС.
          2. ГИ показана верно?
          На какой картинке? Там их три и все мне не нравятся... Нарисуйте, что я прошу разрез, полы с утеплителем, как и из чего. Не видно общей картины, ходим по кругу, говорим по три раза об одном и том же...
          3. какой ГИ эффективнее отсечь от песка КБ засыпку и нужно ли это делать в принципе?
          Что такое КБ засыпка? Керамзитобетонная засыпка? Я буквы читаю и чертежи смотрю... Если засыпка керамзитом, то я об этом раз пять уже говорил, что не надо ГИ.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #95
            Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Если цоколь не обваловывается а-ля Бородин, то отмостка идёт по УГ, как грунт с уклоном, так и отмостка...
            1. При отмостке, повторяющей рельеф грунта будет играть этот сценарий: "при одинаковой глубине промерзания грунта в верхней и нижней частях строительной площадки промерзание под фундаментами окажется разным. В пучинистых грунтах это создаст условия для возникновения неодинаковых деформаций пучения под различными частями дома, чего следует избегать." Или этим (учитывая ЭППС под отмосткой) можно пренебречь? (Имею ввиду ситуацию неотапливаемого режима)

            2. Обваловка родным (вынутым) суглинком имеет смысл? Или же д.б. непучинистой?
            Вложения

            Комментарий


            • #96
              Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

              [QUOTE=CAT@;24810]
              1. При отмостке, повторяющей рельеф грунта будет играть этот сценарий: "при одинаковой глубине промерзания грунта в верхней и нижней частях строительной площадки промерзание под фундаментами окажется разным. В пучинистых грунтах это создаст условия для возникновения неодинаковых деформаций пучения под различными частями дома, чего следует избегать." Или этим (учитывая ЭППС под отмосткой) можно пренебречь? (Имею ввиду ситуацию неотапливаемого режима)
              Нет у нас пучинистого грунта. Подсыпки Вы набубенили 60 см. ВЫ моё дополнение к предыдущему посту читали? Это рациональней... Вы в бухаете бабок в двойную подсыпку, а потом ещё на ландшафтные...

              2. Обваловка родным (вынутым) суглинком имеет смысл? Или же д.б. непучинистой?
              Да какя разница?

              Про картинки и ГИ
              Нет отсечки капилярки ГИ между цоколем и Фундом.
              На ГИ цоколя снаружи никакой иск. камень Вы не приклеите. Либо мет. сетка, штукатурка, которая висит на сетке и решето от дюбелей...
              КБ ниже УГ и не надо его утеплять пусть будет 40 см как и блок, а вот по ниму ГИ и вниз... и эксцентриситет нагрузки из-за вывеса стены пропадёт. И ваще всё закутано, а куда пары воды из грунта и из под полов выходить будут... Тепло оно, када сухо...
              Этот уровень засыпки достал, это что? Если утеплитель под ТП то он должен быть вровень - всклянь с цоколем...
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #97
                Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                Вот такой вариант отрисовался в итоге.

                P.S.
                Есть только моментик. Керамзит у нас от 1100 р./м3
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Вот такой вариант отрисовался в итоге.
                  Ув. CAT@, пожалуйста, нарисуйте разрез, а потом фасад и Вам станет многое видно, что:
                  - уровень чистого пола будет на полметра ниже уровня земли с нагорной стороны, т.е отлив окна будет в 50 см от отмостки :shock:
                  - заложение подошвы фундамента оптимально на 60 см, из теплотехнических соображений именно этой конструкции лента и два ряда КБ блоков до УГ, у Вас 90. 90 это низ траншеи. Поднимите подошву на 30 см и на УГ2 копайте траншею и вторичная отсыпка там выйдет в ноль... Подошву 200 и два блока и ОКей... УГ1 5 блоков, УГ2 2 блока до УГ, дальше ГБ блоки с точностью до наоборот УГ1 2 блока -цоколь, УГ2 5 блоков цоколь и вот он - уровень чёрного пола, плюс стяжка ТП и плюс 85 см до подоконника.... кароче рисуйте, чё я тут виртуалю в башке.
                  Есть только моментик. Керамзит у нас от 1100 р./м3
                  Зато его привезут сразу 40 кубов, и сразу засыпят... Ну считайте, на месте видней.
                  Вложения
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                    За замечания и примеры спасибо!

                    Буду перерисовывать. Видимо к Пятнице - настигла тупость

                    Хочу только сказать, что все картинки исходили из:
                    1. горизонтальной отмостки на уровне верхнего грунта, а не по рельефу.
                    2. толщины подошвы фундамента в 300 мм
                    3. того, что УГВ в районе -1.200 м и до него докапываться не хотел

                    Сейчас буду рисовать "по рельефу". Выложу фасад, Вы правы - так нагляднее.

                    Комментарий


                    • Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                      Кстати КАТ Вы правы, похоже на мой случай. Только у меня не уклон, а просто разные уровни -обрыв мона сказать.

                      Комментарий


                      • Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                        один хрен, посмотрите картинку из статьи в первом посте, а также в №12.

                        Комментарий


                        • Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                          Перерисовка:

                          - Отмостка повторяет рельеф.

                          - В базе все-таки монолит (высота ленты над подошвой фундамента = 600 мм, т.е. альтернатива в 3 ряда КБ блоков не влияет на конструктив).

                          - Уровень пола в чистоте в уровне отмостки, но с нагорной стороны только один вход - в котельную. Центральный вход с фасада: расстояние до отмостки ~ 200 мм. Летний вход с подгорной стороны - расстояние до отмостки ~ 350 мм.

                          - Подушка песчаная высотой 400 мм - исходя из высоты подошвы фундамента в 300 мм и возможности углубиться в грунт не более чем на 1,300 с нагорной стороны (почти УГВ).

                          Как я понимаю, высота подошвы фундамента свободно может быть уменьшена до 200 мм, а песчаная подушка под ней - соответственно увеличена до 500 мм. Есть в этом резон?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                            Меня смущает три момента:
                            1. Отмостка по рельефу (может быть, это и круто, не знаю... Можно сделать ступеньками)
                            2. Уровень чистового пола ниже УГ.
                            3. Чистовой пол торцом упирается в бетон. А должен - согласно ГенаСу и Станиславу - в газобетон.

                            Напрашивающиеся выводы:
                            1. Выровнять-таки отмостку.
                            2. Поднять уровень пола.

                            Комментарий


                            • Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                              1. Отмостка по рельефу (может быть, это и круто, не знаю... Можно сделать ступеньками)
                              Отмостка ступеньками - геморрой, да и некрасиво попросту. Тогда лучше все вывести в УГ(1).

                              2. Уровень чистового пола ниже УГ.
                              Это где? 100 мм выше с нагорной стороны, но так это только вход в котельную. Оба основных входа выше.

                              3. Чистовой пол торцом упирается в бетон. А должен - согласно ГенаСу и Станиславу - в газобетон.
                              Исправил. Фигня была.

                              1. Выровнять-таки отмостку.
                              Тогда придется поднимать еще на блок (250), а зачем?
                              2. Поднять уровень пола.
                              ну, понятно - следствие 1 -ого

                              P.S.
                              При таком (как на кадре) раскладе формировать ступеньки в монолите, по-моему логично только для внешних и несущих стен, т.е. 600 в подошве, 300 выше, ненесущие по всей высоте - 300. Так нормально?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Отмостка ступеньками - геморрой, да и некрасиво попросту. Тогда лучше все вывести в УГ(1).
                                Лучше - я это постоянно говорю Дороже только. Зато - не надо копать траншеи, только завози и трамбуй. Больше завезёшь - будет суше.

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                А причина этого требования?
                                Банальна - мостик холода. Пол не должен соприкасаться с бетоном - только с ГБ-блоком. Станислав же вообще рекомендует отступить минимум на 250 мм (1 блок).

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Тогда придется поднимать еще на блок (250), а зачем?
                                Не придётся!
                                Просто подошва фундамента будет выше.
                                Сейчас у Вас подошва практически на глубине промерзания. Её можно поднять на 300 вообще без проблем => куча плюсов:
                                + канавки копать не придётся
                                + дренаж будет на нужном месте, а не в отдельной ямке
                                + дом поднимется, как Вы и хотели
                                + уменьшится объем бетона

                                При этом объем засыпки будет не сильно больше. Посчитайте.

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                При таком (как на кадре) раскладе формировать ступеньки в монолите, по-моему логично только для внешних и несущих стен, т.е. 600 в подошве, 300 выше, ненесущие по всей высоте - 300. Так нормально?
                                Мне кажется, что можно и так, и так.
                                Только учтите, что заливать-то всё равно все стены в 2 приёма => можно легко и непринуждённо сделать и 400х300 + 300х600 (или сколько у Вас там будет).
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация