Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗ фундамент на участке с уклоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Илья - просьба: обсчитайте с вариациями ЭППСа в 50 и 100 мм (по отмостке и ленте). Заранее спасибо.
    Посчитал 3 варианта:
    1. Эконом: 5 см. отмостка, 10 см. вертикальное утепление.
    2. Продвинутый: 10 см. отмостка, 10 см. вертикальное утепление.
    3. Люкс: 10 см. отмостка, 10 см. вертикальное утепление, лента высотой 600 а не 500 (и утепление тоже на 10 см. длиннее).

    Всё при -25 за бортом.
    Полёт нормальный во всех вариантах, думаю.
    Но я бы выбрал вариант 3. Причём не из-за расчёта - просто потому, что на 10 см. поднял бы над землей газосиликат.

    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
    Но у Ильяса-то другая картина: кладка по слою гидроизоляции начинается в 15 см от уровня отмостки. Лужи такой глубины там, надо полагать, не случится, а от снега-брызг низ кладки прикрыть желательно.
    Это по поводу моего варианта годичной давности:

    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

      А (4): отмостка - 100 мм, вертикальная - 50 мм?

      Комментарий


      • #78
        Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        А (4): отмостка - 100 мм, вертикальная - 50 мм?
        Это противоречит всем утеплительным СТО

        Вот что у меня получилось, если выкинуть двухэтапную заливку и КБ-блоки...
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Отрисовал узел цоколя. Есть ошибки, что скажете?
          Вопрос №1. С нагорной стороны, что, цоколь полностью засыпается?
          Тогда вопрос №2. Уровень засыпки, это что? Потом 50 см керамзита? Или... Отрисуйте полы с утеплителем полов.
          И ещё... Некуда садиться отмостке, нет свободного хода... изломится и будет плохо смотреться...
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #80
            Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Отрисовал узел цоколя. Есть ошибки, что скажете?
            Опять же - после беседы с прорабом... Мысль его проста - глупо делать единый монолит шириной 60 см. Гораздо разумнее - с его слов - подошва 600х300 и потом лента шириной 300 на сколько нужно... То есть - практически вариант ГенаСа, за исключением того, что вместо КБ-блоков - бетон...

            А освободившийся объем бетона предлагает пустить на единую плиту толщиной 12 см. поверх ленты: http://izba.su/forum/showpost.php?p=24758&postcount=280

            Вот и думай, что делать - в моей голове не укладывается вариант, что прораб настолько честный, что сам предлагает делать меньший объем работ... Или такое бывает? Или где-то подстава? :cry::cry::cry:

            Комментарий


            • #81
              Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Вопрос №1. С нагорной стороны, что, цоколь полностью засыпается?
              УГ(1) - уровень грунта в верхней части пятна, УГ(2) - в нижней. Да.
              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Тогда вопрос №2. Уровень засыпки, это что? Потом 50 см керамзита? Или... Отрисуйте полы с утеплителем полов.
              Считал так: ЭППС, технологическая стяжка, ПИ, ТП+стяжка, отделка - наверх от засыпки.
              Вопрос:
              Сравнивая (А): песок+ЭППС и (Б): керамзит, вижу что для (А) будет трамбовка с проливом(!) в цоколе из КБ и ГС, а керамзит - просто разровнять по сути, правильно? + он не проливается => цоколь не намокнет и сохнуть ему не нужно...
              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              И ещё... Некуда садиться отмостке, нет свободного хода... изломится и будет плохо смотреться...
              Спасибо за замечания. Это причина вернуться к КБ цоколю, учитывая мнения в теме КБ блоки: марка прочности


              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Мысль его проста - глупо делать единый монолит шириной 60 см. Гораздо разумнее - с его слов - подошва 600х300 и потом лента шириной 300 на сколько нужно... То есть - практически вариант ГенаСа, за исключением того, что вместо КБ-блоков - бетон...
              Начали и в принципе закончили тему КБ блоки: марка прочности. Мой вывод простой - вопросов к КБ для цоколя нет. Они в любом случае оказываются в песке и выше УГ. Прочности достаточно.

              Лента поэтапной заливки лично мне не нравится. А вариант 600 до УГ не дает возможности нормальной вертикальной планировки, как указал в замечаниях ГенаС. Или задирает обваловку наверх и полы соответственно.
              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              А освободившийся объем бетона предлагает пустить на единую плиту толщиной 12 см. поверх ленты
              Тогда Вы имеете заливку в 3 этапа: лента-подушка, лента-цоколь, плита. По-моему еще проблемнее. Если так, то Вам стоит рассмотреть подсыпку до желаемого уровня (в уровень дороги) и "шведку" - "плиту по ригелям" общей толщиной 300 (из которых плита 100).

              У Вас пятно уже в горизонтали. Залив будет в один технологический этап, конструктив отработанный до ... И никакой мудни с этапами залива, "вывешиванием" опалубки и т.п. Работа опять же невымороченная и не дорогая.

              P.S.
              А потом и планировку поменяете заодно :wink: с плитой то
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                Самое основное то не откомментили Идея с:

                3. Засыпали/пролили/затрамбовали песок в траншеях
                остается естественное корыто за счет растительного мин. глубиной в 0,300
                4. Засыпали/пролили/затрамбовали песок в пятне (поверх траншей)

                вменяемая? С учетом того, что трамбуем мы "в распор" за счет стенок (мин. высотой 300 мм) из растительного слоя.

                P.S.
                Исправленный вариант "Цокольной части фундамента" - для комментариев.
                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Самое основное то не откомментили Идея с:
                  3. Засыпали/пролили/затрамбовали песок в траншеях
                  остается естественное корыто за счет растительного мин. глубиной в 0,300
                  4. Засыпали/пролили/затрамбовали песок в пятне (поверх траншей)
                  вменяемая?
                  По-моему, вполне, если итоговый уровень засыпки устраивает.

                  Iljas добавил 04.06.2010 в 10:30
                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Спасибо за замечания. Это причина вернуться к КБ цоколю, учитывая мнения в теме КБ блоки: марка прочности
                  Смотрю я на последний Ваш вариант, и думаю - а нужен ли там этот 1 КБ-блок? Может быть, просто песчаную подсыпку на 25 сантиметров увеличить, и стартовать прямо газобетоном? ops:

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Тогда Вы имеете заливку в 3 этапа: лента-подушка, лента-цоколь, плита. По-моему еще проблемнее. Если так, то Вам стоит рассмотреть подсыпку до желаемого уровня (в уровень дороги) и "шведку" - "плиту по ригелям" общей толщиной 300 (из которых плита 100).
                  Да, 3-этапная заливка - это полный мрак, согласен.
                  А до шведки ещё засыпать и засыпать, ещё кубов 300 нужно Совсем уж гора песка будет...

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  А потом и планировку поменяете заодно :wink: с плитой то
                  А чем Вам не нравится моя планировка? Ну-ка, признавайтесь! Можно тут: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=200

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Смотрю я на последний Ваш вариант, и думаю - а нужен ли там этот 1 КБ-блок? Может быть, просто песчаную подсыпку на 25 сантиметров увеличить, и стартовать прямо газобетоном? ops:
                    еще 2 слоя под трамбовку, только бортов уже не будет + начав ГБ - получим:
                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    И ещё... Некуда садиться отмостке, нет свободного хода... изломится и будет плохо смотреться...
                    проезжали уже только вчера ops:

                    Я вот думаю:
                    (А) может 1 ряд ГБ посадить на ленту (с качественной ГИ) до УГ?
                    (Б) стоит дать второй ряд КБ блоков, чтобы ГБ был над УГ?

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                      Ой парни, чета не подсыпках вы "поехали". И всё как-то усложняете.
                      КАТ, в вашем последнем разрезе виден "бугор" между основанием подушки и дренажем -зачем?
                      Сдалось вам подушку еще больше углублять, если утепление делаете?
                      Смысл КБ блока тоже теряюсь в догадках. И ГС получается ниже отмостки -так вроде и Генас не рисовал. А 600мм ширины фундамента + 400мм под простенками -ИМХО излишне, учитывая полы по грунту. Если плитами перекрывать или монолитный несущий пол, то могу понять, а так ...

                      Ильяса несмного под-ну: если бедете делать несущую плиту пола, то нафига всё пятно дома песком отсыпали? У вас по бетону уже некоторая экономия получается, а прикиньте если сминусовать еще и "лишний" песок под полом!!!:shock:

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        КАТ, в вашем последнем разрезе виден "бугор" между основанием подушки и дренажем -зачем?
                        А Вы прикиньте объем подушки (стоимость и сроки заодно) на засыпку с трамбовкой котлована, а не траншей... и станет ясно зачем.

                        Посмотрите раскадровку: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...6&postcount=72 внимательно. Еще раз - идея в трамбовке внутри бортов из грунта + не снимать растительный слой в пятне нельзя - отсюда и верхняя отсыпка-подушка.
                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Сдалось вам подушку еще больше углублять, если утепление делаете?
                        Подушка - есть последняя мера по предупреждению пучения. Но не единственная, но в основе мер.
                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Смысл КБ блока тоже теряюсь в догадках. И ГС получается ниже отмостки -так вроде и Генас не рисовал.
                        Если монолит до УГ - вариант уже был. Есть проблемы. Читайте выше.
                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        А 600мм ширины фундамента + 400мм под простенками -ИМХО излишне, учитывая полы по грунту. Если плитами перекрывать или монолитный несущий пол, то могу понять, а так ...
                        Брошюра Сажина. Мнения АлександрОВа, ГенаСа.

                        P.S.
                        картинки - варианты "А" и "Б"
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                          КАТ, тока не перевозбуждайтесь -я не в оппозиции и не ёрничаю. А то опять начнем молоть всякую ерунду, затем вроде успокоимся и потом опять долго отношения нормализовывать. Я то ведь по честному, от души и тока "ЗА".
                          И всё же -"КАТ мне друг, но истина дороже"
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          А Вы прикиньте объем подушки на засыпку с трамбовкой котлована... и станет ясно зачем.
                          Таки этот "бугор" уже экономии особо не сделает. Да и дренаж-то зачем из-под отмостки выносить? Пусть снаружи только водоотводная канавка будет, а уж если что и просочиться, то дренаж не пустит.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Посмотрите раскадровку: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...6&postcount=72 внимательно. Еще раз - идея в трамбовке внутри бортов из грунта + не снимать растительный слой в пятне нельзя - отсюда и верхняя отсыпка-подушка.
                          Да понял я, понял. Токма у меня мысл в том, что Генас несколько иное имел ввиду -то что ЭППС близко к отмостке. Может и ошибаюсь.
                          А причем тут идея трамбовки внутри бортов? У вас же раст слой слой снят -чем вам не борта?

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Подушка - есть последняя мера по предупреждению пучения. Но не единственная.
                          Я опять же не про то. Подушка конечно нужна, но зачем такой толщины? У вас же, с учетом заглубления ниже раст слоя, где-то 60см получается. А этого без всякого утепления почти достаточно даже для совершенно не отапливаемого строения -вот я к чему.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Если монолит до УГ - вариант уже был. Есть проблемы. Читайте выше.
                          Честно -не понял суть смущений. На сколько понят, так это лишь бы отмостка не "ложилась" (через тонкий слой подушки в т.ч.) на расширение фундамента.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Брошюра Сажина. Мнения АлександрОВа, ГенаСа.
                          Не будем возвращаться к пройденному. У Сажина это вроде как просто универсально-достаточная ширина. Но т.к. полы по грунту и есть много дополнительных перемычек под простенками, то если прикинуть общую площадь фундамента, массу 1-этажного дома (без полом причем), то удельное давление наверное будет близко к плитному фундаменту. Ну если конечно несущая грунта совсем никакая, то еще понятно. А в вашем случае вроде как слишком.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                            CAT@: Мне кажется, что в обоих последних вариантах не учтено, что отмостка будет идти или ступеньками, или ещё как-то. Или она вся будет идти во верхнему УГ(1)?

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Таки этот "бугор" уже экономии особо не сделает.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Да и дренаж-то зачем из-под отмостки выносить? Пусть снаружи только водоотводная канавка будет, а уж если что и просочиться, то дренаж не пустит.
                              нада
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              А причем тут идея трамбовки внутри бортов? У вас же раст слой слой снят -чем вам не борта?
                              именно: 300 подушки под всем пятном + 300 подушки в траншеях = 600 подушки под лентой. На моем грунте это - не вредно.
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Я опять же не про то. Подушка конечно нужна, но зачем такой толщины? У вас же, с учетом заглубления ниже раст слоя, где-то 60см получается. А этого без всякого утепления почти достаточно даже для совершенно не отапливаемого строения -вот я к чему.
                              не правы. Эксперты пишут другое.
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Честно -не понял суть смущений. На сколько понят, так это лишь бы отмостка не "ложилась" (через тонкий слой подушки в т.ч.) на расширение фундамента.
                              именно. Варианты?
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Не будем возвращаться к пройденному. У Сажина это вроде как просто универсально-достаточная ширина. Но т.к. полы по грунту и есть много дополнительных перемычек под простенками, то если прикинуть общую площадь фундамента, массу 1-этажного дома (без полом причем), то удельное давление наверное будет близко к плитному фундаменту. Ну если конечно несущая грунта совсем никакая, то еще понятно. А в вашем случае вроде как слишком.
                              расчет не только по несущей и по одной формуле, читайте, что писали Эксперты

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              А не легче-дешевле было просто цоколь-фундамент сделать повыше?
                              Считали. Нет.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                                Вариант А хорош всем, кроме одного. Смотрим альбом технических решений Аэрок:
                                "4.1. Использование блоков "Аэрок" для изготовления подвальных стен допускается, если уровень грунтовых вод ниже подошвы фундамента. Гидроизоляция стен должна выполняться при этом с особой тщательностью с использованием высококачественных материалов".

                                Уверены, что это будет выполняться?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация