Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Фундамент: плита/лента

    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    У меня 148м2 на первом этаже. При толщине 300мм это 44м3 бетона + мнооого арматуры + мнооооого работы. А зачем? В любом случае (по грунту или по плите) это будет закрыто ЭППС + теплый пол. Так зачем столько денег закапывать?
    ЭППС чисто на грунте+ стяжка (в которой трубы ТП) Если это осядет?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Фундамент: плита/лента

      Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
      ЭППС чисто на грунте+ стяжка (в которой трубы ТП) Если это осядет?
      Если пол осядет, то потолок станет выше .
      Если серьезно, то так делать и собираюсь. Выровнять грунт (у меня песок), пролить, припудрить цементом, настелить гидроизоляцию, ЭППС, арматурная сетка, трубы ТП, стяжка 7 см.
      Имено так рекомендовал Изба. Правда когда у мыжика стяжка растрескалась он прокомментировал по другому:
      "Ошибка не в том.
      У меня сосед по даче так залетел лет семь назад. Он положил 3см ЭППС (крепкой DOW) прямо на плиты перекрытий! Крепкие плиты - вопросов нет, но сами листы легли не плотно - они прогибались под мелкими неровностями и неплоскостью плит. То есть эффект разложил листы - ходиш по ним, а они под тобой потрескивают проседают пружинят и пр... он положил тоже нетолстую стяжку пескоцемент - она легла, но потом со временем от хождения всё равно стала трещать, так как неровности под ЭППС никуда не делись и стяжка потрескалась и теперь местами даже просаживается как листы и ты ходишь, а пол под тобой дышит.
      Нужно чтобы ЭППС был прочно ПРИКЛЕЯН к плоскости пола! То есть дать выравнивающую стяжку и приклеять листы хоть битумом чтобы присосало, хоть жидким плиточным или другим каким нить клеем - чтобы листы ЛЕЖАЛИ МЁРТВО! Не пружинили, не отскакиали, не прогибались во впадины. То есть эта стяжка должна лёчь на стабильный лист!
      Тогда она будет лежать, или верхнюю стяжку делать больше - типа сперва 7см, а потом ТП залить ещё 4-5см."

      Короче, есть сомнения. Тесть, сельский строитель с 50 летним опытом, пол по грунту вообще не одобряет - говорит ложить плиты перекрытия.
      С другой стороны, все средневековье так построено, и ничего, стоит.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Фундамент: плита/лента

        1. Потолок то станет выше. Особо красиво будут выглядить плинтуса и зазоры под дверями. И трубы ТП в местах их подсоединения к коллекторам или унибоксам может порвать.
        2. Не знаю насчет DOW 3 см. Мы используем ПЕНОПЛЭКС 5 см. Все остальное - примерно как Вы описали. Единственное + демпферная лента по периметру (это важно). Ровная укладка утеплителя - тоже важно, если, уложат неровно - отбить руки! Кнешно при этом плита под ним должна быть РОВНОЙ. Ничем мы его не клеим. Сверху - слой гидроизоляции (п/н 150 мк) - чтобы стяжка потом не протекала в стыки между плитами утеплителя.
        3. Вообще говоря, раствор для стяжки - это не просто первый попавшийся раствор (хотя народ частенько заливает чем попало). У нас этим занимается отдельная бригада и раствор прикотовляет специальная машинка. В раствор при этом добавляется фиброволокно, пластификатор, еще какая-то хрень. При этом важно не перебухать воды. Ну, тут я себя спецом не считаю...
        4. 7 см - стяжки это вообщем эмпирическая величина, которую одобряют практически все, кто полами занимается постоянно. В принципе , допустимо до 5,5. С этой толщиной связано несколько факторов - все сразу не изложить
        Вообщем, укладкой ТП люди занимаются давно и технология выверена кровью. Лучче с ней не баловаться... Кста в средневековье ТП вроде как не делали...:wink: Древние римляни - по слухам да, но как -не знаю.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Фундамент: плита/лента

          Римляни делали по кирпичным столбикам

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Фундамент: плита/лента

            Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
            Все остальное - примерно как Вы описали. Ровная укладка утеплителя - тоже важно, если, уложат неровно - отбить руки! Кнешно при этом плита под ним должна быть РОВНОЙ...
            Какая плита "должна быть РОВНОЙ"? Нет у меня плиты. Вот тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=358525#post358525 конструкторы обсуждали необходимость бетонной подготовки во избежании осадки пола по грунту. Как я понял вывод: "А смысл в бетонной подготовке? Разве что уложить арматуру и чтоб вода из бетонной смеси в ПГС не впиталась. А для чего еще?"
            Скажите чесно (вам за это ничего не будет, наверное), нужна плита или нет?
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Фундамент: плита/лента

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Какая плита "должна быть РОВНОЙ"? Нет у меня плиты.
              У Вас, как я понял, ничкго еще нет, все в стадии обсуждения.. Про РОВНУЮ плиту, я про это:
              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Он положил 3см ЭППС (крепкой DOW) прямо на плиты перекрытий! Крепкие плиты - вопросов нет, но сами листы легли не плотно - они прогибались под мелкими неровностями и неплоскостью плит..
              Неровности, неплоскости...
              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Вот тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=358525#post358525 конструкторы обсуждали необходимость бетонной подготовки во избежании осадки пола по грунту. Как я понял вывод: "А смысл в бетонной подготовке? Разве что уложить арматуру и чтоб вода из бетонной смеси в ПГС не впиталась. А для чего еще?"
              Джордано, бетонная подготовка и плита под полом - совсем разные вещи. Плита м.б. т тонкой -100, но она АРМИРОВАНА, поэтому работает как ПЛИТА. А бетонная подготовка (в просторечии ПЛЮШКА) - нет. Вообще, надо рисовать - иначе трудно объяснить.

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Скажите чесно (вам за это ничего не будет, наверное), нужна плита или нет?
              Если делать ТП, ИМХО, однозначно.
              Уровень чистого пола от грунта какой предполагается и степы из чего?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Фундамент: плита/лента

                Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                Если делать ТП, ИМХО, однозначно.
                Какой толщины плита? Армировать ее? Как?

                Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                Уровень чистого пола от грунта какой предполагается и степы из чего?
                Что такое "спепы" - не знаю. Ступени (англ. step)? Из бетона.
                Уравени чистого пола от грунта = 50мм ЭППС + 70мм цементной стяжки = 120мм.
                Хотя ЭППС хочу увеличить до 80мм, если сохраняться текущие цены (100$, в прошлом году было 175$).
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Фундамент: плита/лента

                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Какой толщины плита? Армировать ее? Как?
                  У вас песок! Зачем Вам плита, опять деньги девать некуда? Плита для пучинисых и насыпных грунтов. А по песку так для одно-двухэтажного дома не то что арматуры, и бетона не надо. Просто кладка из кб блоков или красного кирпича, ну для успокоения души понизу и поверху по кладочной сетке... И усё! В предыдущих ветках на эту тему есть литература... я указывал, это важно.
                  А ваще-то начинать надо с геологии, с шурфов хотябы. Определив грунт, его влажность, фильтрационную способеость, наличие грунтовых вод, тока тогда начинать собирать по проекту нагрузки на фундамент и определяться с его конструкцией...
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Фундамент: плита/лента

                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Что такое "спепы" - не знаю. Ступени (англ. step)? Из бетона.
                    Вообще, я имел в виду "стены", написал "степы", ты уже "спепы" . Очепятка..
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Уравени чистого пола от грунта = 50мм ЭППС + 70мм цементной стяжки = 120мм.
                    Ну тогда еще + клей+ плитка. Или пол чисто бетонный будет?
                    Меня вообше интересовала высота предполагаемой ленты и положение уровня чистого пола (верха напольного покрытия) относительно стыка ленты и стены.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Фундамент: плита/лента

                      Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                      Вообще, я имел в виду "стены", написал "степы", ты уже "спепы" . Очепятка...
                      Да, снаряд попал дважды в одну вононку . Стена - газобетон 500мм, В1.5

                      Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                      Ну тогда еще + клей+ плитка. Или пол чисто бетонный будет?
                      Меня вообше интересовала высота предполагаемой ленты и положение уровня чистого пола (верха напольного покрытия) относительно стыка ленты и стены.
                      Да, + клей+ плитка по бетону, конечно. Остальное живописал на рисунке.
                      Вложения
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Фундамент: плита/лента

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        У вас песок! Зачем Вам плита, опять деньги девать некуда? ...
                        Уважаемый ГенаС вы зря (в данном случае) махаете (или машите?) шашкой. Я невиновен и чист аки агнец небесный и никогда не имел греховных помыслов сооружать плитный фундамент на песке.
                        В нашем контексте под "плитой" имеется ввиду бетонная подготовка под теплый пол. Суть спора:
                        Я говорю: ТП= грунт+гидроизоляция+ЭППС+стяжка с трубами.
                        Улисс говорит: ТП= грунт+ ХХХмм бетонной подготовки с армированием ("плита")+гидроизоляция+ЭППС+стяжка из фибробетона с пластификаторами и трубами.
                        Ну а далее, наверное, Улисс подразумевает: если делать ХХХмм бетонной подготовки с армированием ("плита") как основание под ТП, то она и есть плитный фундамент, тогда ленту можно выкинуть.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Фундамент: плита/лента

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Остальное живописал на рисунке.
                          А вот в правой части рисунка - это, что подвальный этажик?
                          Добрый совет - отвыкайте Вы размеры писать в см...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Фундамент: плита/лента

                            Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                            А вот в правой части рисунка - это, что подвальный этажик?
                            Добрый совет - отвыкайте Вы размеры писать в см...
                            В правой части погреб в 1/4 площади фундамента.
                            В мм - ОК, сменю установку в Архикаде.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Фундамент: плита/лента

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              В правой части погреб в 1/4 площади фундамента.
                              Т.е. в той части, где погреб - пол будет пл плите (монолит?) перекрытия, а в остальной части на песочке? Гульнет он по высоте и ага...
                              У конструкторов по бетону, на сайт которых вы ссылались, когда мы обсуждали ТП есть неформальный девиз: "Сколько грунт ты не трамбуй, все равно получишь х...!"
                              Я не настаиваю на своем мнении. В принципе мы достаточно часто вместо плиты толщиной 300, льем ригеля (по сути -та же ленточка, но НЕЗАГЛУБЛЕННАЯ) заполняем полости песком с послойной трамбовкой, а сверху отливаем плиту толщиной 100. Такая конструкция, конструктивно работает почти как "толстая" плита, в исполнении более хлопотна, но дает экономию по бетону приличную.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Фундамент: плита/лента

                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                Я говорю: ТП= грунт+гидроизоляция+ЭППС+стяжка с трубами.
                                Улисс говорит: ТП= грунт+ 300мм бетонной подготовки с армированием ("плита")+гидроизоляция+ЭППС+стяжка из фибробетона с пластификаторами и трубами.
                                Ну а далееУлисс подразумевает: если делать 300мм бетонной подготовки с армированием ("плита") как основание под ТП, то она и есть плитный фундамент, тогда ленту можно выкинуть.
                                Есть другие мнения? Малозаглубленный ленточный фундамент и пол по грунту несовместимы?
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация