Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Фундамент: плита/лента

    Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
    Т.е. в той части, где погреб - пол будет пл плите (монолит?) перекрытия, а в остальной части на песочке? Гульнет он по высоте и ага...
    У конструкторов по бетону, на сайт которых вы ссылались, когда мы обсуждали ТП есть неформальный девиз: "Сколько грунт ты не трамбуй, все равно получишь х...!"
    Я не настаиваю на своем мнении. В принципе мы достаточно часто вместо плиты толщиной 300, льем ригеля (по сути -та же ленточка, но НЕЗАГЛУБЛЕННАЯ) заполняем полости песком с послойной трамбовкой, а сверху отливаем плиту толщиной 100. Такая конструкция, конструктивно работает почти как "толстая" плита, в исполнении более хлопотна, но дает экономию по бетону приличную.
    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Есть другие мнения? Малозаглубленный ленточный фундамент и пол по грунту несовместимы?
    Песок не просадочный грунт. Никакие отметки не гульнут и к этой мудрой строительной поговорке он не относится, если.. его отсыпать по 20 см и тромбовать с проливкой до тех пор пока, чтоб следов человек не оставлял, либо вручную - это долго и тяжело, либо мотовибротрамбовкой - поелозил и ОК. Затем дорогущий ЭППС слоем 80-150 мм по расчёту теплопотерь вниз при тёплых полах (до 10%)... И всё ОК. Ну это када зак платит, а для себя... Для себя: 40-50 см керамзита (теплопотери вниз до 5 %)(если влажно 10-20 см щебня плюс дренаж вокруг дома, а потом керамзит), не гниёт не воняет, мыши не живут и тромбовать не надо. Дёшево, удобо-быстроукладываемо. Разровнял и стяжку (ну технологию я ранее подробно описывал) Во...:good:
    На случай "если гульнёт отметка пола" в тёплых полах при переходе из одного в другое помещение устраивается темп. шов, под ним в гофре проходит трубка тёплого пола...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Фундамент: плита/лента

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Песок не просадочный грунт. Никакие отметки не гульнут и к этой мудрой строительной поговорке он не относится, если.. его отсыпать по 20 см и тромбовать с проливкой до тех пор пока, чтоб следов человек не оставлял, либо вручную - это долго и тяжело, либо мотовибротрамбовкой - поелозил и ОК....
      Почти согласен. С точки зрения теории согласен на 100%. А вот на практике... Бывали, знаете прецеденты.
      Самый затратный (чисто из практики).
      Проект выглядел примерно так. Баня и бассейн. Между ними - ОТКРЫТЫЙ переход. Но кровельная система - общая - баня, переход, бассейн. Прект фундамента был сложный и дорогостоящий. Зак, подумал, обратился к другим людям, ему разорвали общую плиту, сделав два фундамента под баню и под бассейн, а посредине - просто мощение на песчаной подушке. Я был против, боролся как мог, переругался с Заком почти напрочь, послал его нах, и сказал: приедем, фундаменты по уровням и геометрии примем, строение поставим. Все.
      Так все и было. По весне плита бассейна вместе с чашей "пошла". Картинка была удручающей. Вслед за плитой "пошла" кровельная система.
      Аналогичные случаи бывали с пристройками, когда фундаменты под них не вязали с основным.
      Вообщем пуганная ворона куста боится. Поэтому сто лет уже для зака один ответ - либо мы делаем по проекту НАШЕГО конструктора, либо делай как хочешь - ответственность на тебе. Потому что - марки клеить - у всех языки длинные. А за косяк ЗАПЛАТИТЬ, хрен кого сыщешь.
      Уважаемый GenaS, упаси Бог, не воспринимайте, на свой счет! Это ЛИЧНЫЙ опыт, который я проецирую только на себя. Питер - жуткий город, в смысле грунтов, и чуть-чуть пылеватость песка оборачивается кошмарами. И 300-400 отсыпанного песка с ПОСЛОЙНОЙ трамбовкой (не одного прораба выгнал за осутствие контроля над процессом) не всегда спасают.
      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Ну это када зак платит, а для себя... Для себя: 40-50 см керамзита (теплопотери вниз до 5 %)(если влажно 10-20 см щебня плюс дренаж вокруг дома, а потом керамзит), не гниёт не воняет, мыши не живут и тромбовать не надо. Дёшево, удобо-быстроукладываемо. Разровнял и стяжку (ну технологию я ранее подробно описывал) Во...:good:
      Керамзит. Если САМ и ДЛЯ СЕБЯ - наверное. Отсыпал, и ОЧЕНЬ аккуратненько отлил стяжечку. На стройке - стяжка ВСЕГДА будет горбатой, если не заливать машиной.
      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      На случай "если гульнёт отметка пола" в тёплых полах при переходе из одного в другое помещение устраивается темп. шов, под ним в гофре проходит трубка тёплого пола...
      Вот тут, честно сказать, мысль не понял... Температурный шов - вещь необходимая, при больших помещениях его и в пределах одного помещения делают. Ну чтобы при прогреве стяжку дыбом не встала. Просадки то тут причем?

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Фундамент: плита/лента

        Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
        Почти согласен. С точки зрения теории согласен на 100%. А вот на практике... Бывали, знаете прецеденты.
        Вы приводите не корректные примеры, чем вводите в заблуждение и смятение читающих-ищущих. Вы рассказываете о раздельных-разделённых-составных фундаментах, что в принципе не желательно, а на некоторых-пучинистых грунтах и вовсе не допустимо. Кстати пылеватые пески относятся к пучинистым грунтам... Я же говорю о единой-неделимой раме. И с сарказмом о песчаной засыпке и ЭППС... Мой вариант - керамзит...

        Керамзит. Если САМ и ДЛЯ СЕБЯ - наверное. Отсыпал, и ОЧЕНЬ аккуратненько отлил стяжечку. На стройке - стяжка ВСЕГДА будет горбатой, если не заливать машиной.
        Я уже здесь на форуме подоробно описывал, как получаю идеально ровную стяжку в 75 мм по керамзиту ... При желании мона поискать...

        Вот тут, честно сказать, мысль не понял... Температурный шов - вещь необходимая, при больших помещениях его и в пределах одного помещения делают. Ну чтобы при прогреве стяжку дыбом не встала. Просадки то тут причем?
        Если отметки полов смежных помещений "гульнут" на несколько мм, гофра сыграет, труба с водой не поимеет нагрузок-деформации...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Фундамент: плита/лента

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Кстати пылеватые пески относятся к пучинистым грунтам... Я же говорю о единой-неделимой раме.
          Насчет пылеватых песков я в курсе, пылеватость бывает разная...
          Неа.. О раме и поле, не связанных друг с другом и лежащих на разных основаниях. При этом "раму" нагружена, а пол нет.
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Я уже здесь на форуме подоробно описывал, как получаю идеально ровную стяжку в 75 мм по керамзиту ... При желании мона поискать...
          Поискал, нашел только вашу дискуссию с Избой о теплоаккумуляторных свойствах грунтов, подсыпок и стяжек. Про технологию изготовления стяжки по керамзиту - нет.
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Если отметки полов смежных помещений "гульнут" на несколько мм, гофра сыграет, труба с водой не поимеет нагрузок-деформации...
          Я имел в виду подвижки пола ОТНОСИТЕЛЬНО СТЕН.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Фундамент: плита/лента

            подскажите пожалуйста,что все-таки эффективней и надежней:плита или лента или "вафля",если отойти от вопроса цены.
            п.с.грунты-песок,дом:газобетон+утеплитель+кирпич.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Фундамент: плита/лента

              Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
              подскажите пожалуйста,что все-таки эффективней и надежней:плита или лента или "вафля",если отойти от вопроса цены.
              п.с.грунты-песок,дом:газобетон+утеплитель+кирпич.
              В Вашем случае без разницы, любой из этих подойдёт, если конечно песок не шибко мелкий.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Фундамент: плита/лента

                Ой, ей-ей. Сглазил я свой "песчаннай грунт". Вчера приежали геологи, сделали 2 дырки. Почвенный слой 0.2м, мелкий песок с галькой 0,7-1м, далее до 10 м средняя и слабая моренистая супесь. Сопротивление супеси 2 кг/см2 по таблице, но она у меня насыщена водой, поэтому даже на эту цифру не выглядит.
                Подумал я стремно делать МЗФ без расчета и дал 300 конструктору. Но архитектор меня предупредил, что скорее всего решение бюджетным не будет - раздастся моя ленточка вширь и вглубь.
                Улисс, дайте, пожалуйста типовую конструкцию плитного фундамента - буду считать по деньгам, может действительно дешевле и проще. (Если не сможете выложить на сайт, то, в личку плиз a.bruno@data-by.by) И как не вовремя я засомневался - у меня по плану на следующей неделе рытье траншей .
                Дом 16х13м, два этажа газобетон 500мм, перекрытия ж/б, крыша ЦПЧ, теплый пол по всему первому этажу, уровень пола чем ниже, тем лучше.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Фундамент: плита/лента

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  В Вашем случае без разницы, любой из этих подойдёт, если конечно песок не шибко мелкий.
                  а если окажется мелковат,то что лучше?

                  и еще хотела спрсить по поводу утепления фундамента у нас небольшой спор,под плиту 50 см пеноплекса хватит плотнтсти 35 или лучше побольше,скажем,200?
                  и по бокам,сколько достаточно?
                  п.с. хочется,чтоб дом был максимально теплый и минимален по отоплению...

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Фундамент: плита/лента

                    Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
                    подскажите пожалуйста,что все-таки эффективней и надежней:плита или лента или "вафля",если отойти от вопроса цены.
                    п.с.грунты-песок,дом:газобетон+утеплитель+кирпич.
                    Плита ВСЕГДА надежней. Другое дело, что на песке эта надежность избыточна.
                    Но. Решение по полам первого этажа имеется?
                    Плита несколько дороже ленты, но с учетом исполнения полов, эта разница почти исчезает.
                    ЗЫ И прблем с мышками не будет

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 03:13
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Почвенный слой 0.2м, мелкий песок с галькой 0,7-1м, далее до 10 м средняя и слабая моренистая супесь. Сопротивление супеси 2 кг/см2 по таблице, но она у меня насыщена водой, поэтому даже на эту цифру не выглядит.
                    Ну не так уж и плохо. А УГВ?
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Подумал я стремно делать МЗФ без расчета и дал 300 конструктору. Но архитектор меня предупредил, что скорее всего решение бюджетным не будет - раздастся моя ленточка вширь и вглубь..
                    300 - чего? И за что? Чтобы он плиту нарисовал?
                    Ленточка - вширь? Это свежо...
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Улисс, дайте, пожалуйста типовую конструкцию плитного фундамента
                    Дайте...8) Автокадом владеете?
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Дом 16х13м, два этажа газобетон 500мм, перекрытия ж/б, крыша ЦПЧ, теплый пол по всему первому этажу, уровень пола чем ниже, тем лучше.
                    Неслабый по размеру домик. Под 500 квадратов. А еще говорят что Беларусь бедная страна....Надо на Вас Батьке настучать. Топить зимой не запаритесь?
                    ЗЫ. Делайте плиту и не парьтесь.

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 03:23
                    Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
                    и еще хотела спрсить по поводу утепления фундамента у нас небольшой спор,под плиту 50 см пеноплекса хватит плотнтсти 35 или лучше побольше,скажем,200?
                    и по бокам,сколько достаточно?
                    п.с. хочется,чтоб дом был максимально теплый и минимален по отоплению...
                    1.ПОД плиту утеплитель не надо никакой, если это просто плита, а не "скандинавка"
                    2.Периметр и отмостка - 35-й ПЕНОПЛЭКС - 50мм - за глаза и за уши.

                    Попутные вопросы
                    - проект дома то имеется?
                    - высота фундамента от грунта?
                    - уровень грунтовых вод?

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Фундамент: плита/лента

                      Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                      Плита ВСЕГДА надежней. Другое дело, что на песке эта надежность избыточна.
                      Но. Решение по полам первого этажа имеется?
                      Плита несколько дороже ленты, но с учетом исполнения полов, эта разница почти исчезает.
                      ЗЫ И прблем с мышками не бу


                      1.ПОД плиту утеплитель не надо никакой, если это просто плита, а не "скандинавка"
                      2.Периметр и отмостка - 35-й ПЕНОПЛЭКС - 50мм - за глаза и за уши.

                      Попутные вопросы
                      - проект дома то имеется?
                      - высота фундамента от грунта?
                      - уровень грунтовых вод?
                      спасибо за ответ.
                      странно,что утеплитель под фундамент не нужно,а по бокам только 50...так нам здесь и предлагают сделать
                      у меня знакомый строит дома в дании,у них миним.утепление фундамента 150 мм-это по их датским нормам,а у них потеплее,чем у нас в Питере...

                      проекта пока нет,потому что пока примерно просчитываем,какой дом будет "по-карману",не можем определиться,нужна ли нам побольше площадь,но подешевле утепление (газобет+пенопласт+штукатурка)
                      или поменьше домик,но получше утепление (газобет+пароиз-я+базальт.утеплитель+кирпич).
                      груннт.воды далеко,
                      высота фундамента от грунта максимум 30 см (а плиту планируем где-то 40-50 см,как вы думаете,нормально?)

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Фундамент: плита/лента

                        Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                        А УГВ?
                        Вода стоит в 7 метрах, но грунт насыщен водой от самой поверхности. Геологи назвали это верховодкой.

                        Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                        300 - чего? И за что? Чтобы он плиту нарисовал?
                        Вражеских единиц (по мнению наших СМИ главный враг Белоруссии это США), за просчет МЗФ.

                        Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                        Дайте...8) Автокадом владеете??
                        Просмотреть-распечатать смогу, есть прога.

                        Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                        Неслабый по размеру домик. Под 500 квадратов.
                        Не, габариты дал максимальные с гаражом, без учета уступчиков-впадинок. На втором этаже только две комнаты по 15м2. ИТОГО 250м2.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Фундамент: плита/лента

                          Люди добрые, нужен срочно совет. На эту неделю заказана техника на земляные работы - а у меня сомнения.
                          По проекту фундамента (прилагаю) - лента шириной 400мм, глубиной 1000мм с армированием двумя сетками 200х200м арматура А10. В наиболее нагруженных участках - подошва от 800мм до 1200мм ширины, толщиной 300мм с армированием двумя сетками 100х100м арматура А10. Низ фундамента гаража (пересечение осей 1,3 и А,В) двумя уступами по 500мм опущен до отметки -2000мм. Это сделано, чтобы опустить пол гаража на 600мм, и чтобы подошва фундамента стала на материковый грунт:
                          -уровень верха фундамента 204,50м (над уровнем моря, я полагаю );
                          -уровень материкового грунта на северо-восточном углу (точка 7И) 205,10м (завтра будет выбираться до уровня 204,30);
                          -уровень материкового грунта на юго-западном углу (точка 1А) 203,00м (завтра будет подсыпаться до уровня 203,80).
                          Геология: Почвенный слой 0.2м, мелкий песок с галькой 0,7-1м, далее до 10 м средняя и слабая моренистая супесь. Сопротивление грунта 2...3 кг/см2. УГВ 7 метров, но грунт по весне насыщен водой от самой поверхности. Геологи назвали это верховодкой.
                          Наибольшая нагрузка на ленту фундамента от стен 7000 кг/м.п. Нагрузка на колонну (4Д) 22000кг.
                          Стены: газобетон 500мм, по осям 3, 6, Б, Ж два этажа, остальные один этаж, высота этажа 2500мм, внутренние стены в один полнотелый кирпич, перекрытия ж/б, крыша ЦПЧ, теплый пол по всему первому этажу.
                          Сомнения:
                          1. Не перестраховался ли конструктор? Получилось сложно и дорого. Подошва 1200мм шириной для стенки в один кирпич (два этажа, на нее с двух сторон опираются ж/б перекрытия) - не много ли? Имеет ли смысл дать пересчитать другому конструктору?
                          2. При перепаде высоты 2м в пределах пятна застройки теряется преимущество МЗФ. Он получается глубокий (1м, местами 2м), плюс уступы. Может монолитная плита лучше? Конструктор отказался его считать. Юго-западный угол будет лежать на насыпном грунте (800мм) и по его мнению осадка плиты будет неравномерной и рано или поздно настанет каюк. Улисс, вы нам хотели показать преимущества плиты над МЗФ - аудитория у ваших ног .
                          Всем заранее спасибо.
                          Вложения
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Фундамент: плита/лента

                            Сегодня убрали растительный грунт. Как назло в самом низком месте его оказалось пол метра. Мой МЗФ, чтобы добраться до материкового грунта, получается глубиной 1400мм. Т.е. смысл МЗФ теряется.
                            Пришел к мысли классического сборного из ФБС глубиной 1500мм и плиты перекрытия вместо пола по грунту т.к. насыпать и утрамбовывать столько песка себе дороже.
                            Всем спасибо.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Фундамент: плита/лента

                              Как назло в самом низком месте его оказалось пол метра. Мой МЗФ, чтобы добраться до материкового грунта, получается глубиной 1400мм.
                              У Вас дом не в разных уровнях? Не очень понятно почему 1400 мм, а не 500мм (на песок с галькой) может с учетом цоколя 900 мм?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Фундамент: плита/лента

                                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                                У Вас дом не в разных уровнях? Не очень понятно почему 1400 мм, а не 500мм (на песок с галькой) может с учетом цоколя 900 мм?
                                Дом в одном уровне, пол гаража опущен на 600мм. Перепад высоты грунта по диагонали дома 2200мм (с северо-востока на юго-запад). На верхнем углу (северо-восток) убрали 800мм и подсыпали на нижний (юго-запад). Перепад материкового грунта 1400мм. Глубина промерзания 1200мм. Чтобы МЗФ попал на некопанный грунт, его глубина должна быть 1400мм. Смысл лить такую ленту пропадает. Здравствуй классика!
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация