Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Фундамент: плита/лента

    Вот например "baus" в теме про плиту "Владимира Таллина" выкладывает такие фото дома из ГБ на плите после снегопада недавнего
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Фундамент: плита/лента

      Ну и что тут такого страшного??? Если люди в доме живут всё одно дорожку к дому чистить нужно - не ходить же по слою снега в полметра? Так что дверь выходит на уровень грунта - ну и что? У нас в городах как правило у всех домов дверь выходит сразу на асфальт, просто перед дверью должен быть козырёк или навес и тогда снега непосредственно перед дверью не будет, это точно.
      А что стены занесены по окна тоже не вижу ничего плохого - даже теплее будет (если он не будет таять от тепла стены) а если будет таять, то стену нужно утеплить, и/или гидроизолировать - не оставят же вот так голые блоки на улице торчать.
      Тока дверь входную нужно открывать внутрь - как на севере.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Фундамент: плита/лента

        Если эксперт-практик говорит что так можно значит так можно! Видимо это надуманная проблема! А хозяин дома на фотках говорил что первое время по снегу он определял в каких местах плиты плохая теплоизоляция (там в плите теплый пол)

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Фундамент: плита/лента

          Сообщение от virt85 Посмотреть сообщение
          Вот например "baus" в теме про плиту "Владимира Таллина" выкладывает такие фото дома из ГБ на плите после снегопада недавнего
          Мне кажется и во всех книгах указывается о необходимости цоколя высотой среденего уровня снега плюс чуток... Вот тогда и пусть лежит себе на отмлостке и греет фундамент и цоколь... А снег к стене... ну не знаю... не для нашего климата. То подтаит в оттепель, то замёрзнет, стенка будет увлажняться и в морозы трещать - шелушиться...

          Кто-нить подскажет, а зачем и/или для чего в этом доме горизонтальные вставки из URSA ЭППС? Чёт не врублюсь... Может таким макаром отметки выгоняли? А что, почему бы и нет? "Инте-ере-есно... сучку звать Валет".
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Фундамент: плита/лента

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Кто-нить подскажет, а зачем и/или для чего в этом доме горизонтальные вставки из URSA ЭППС? Чёт не врублюсь...
            Элементарно - закрыли монолитный армопояс. Чтобы мостика холода не было.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Фундамент: плита/лента

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Элементарно - закрыли монолитный армопояс. Чтобы мостика холода не было.
              Эт чё за армопояс такой в 5 см толщины?.. А второй, что повыше и поуже, да на пол дома, тоже армянопояс??? Да-ну..
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Фундамент: плита/лента

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Эт чё за армопояс такой в 5 см толщины?.. А второй, что повыше и поуже, да на пол дома, тоже армянопояс??? Да-ну..
                Думаю, да.
                Вы ещё учтите, у человека довольно нестандартный дом, с плоской кровлей. Такое вполне могло быть в проекте, думаю.

                Что это может быть ещё? Явно видно, что ЭППС идёт вровень со стеной. Сомневаюсь, что кто-то из праздного интереса вырезал газобетон такой узкой полоской. Соответственно, там бетон. Закрытый ЭППСом.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Фундамент: плита/лента

                  Сдается мне этим ЭППСом отделили плиту от стены при утеплении крыши снизу. А вот зачем еще раз выше -? Может решили что утеплили мало и еще 50мм добавили... Чёта намудрили.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Фундамент: плита/лента

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Эт чё за армопояс такой в 5 см толщины?.. А второй, что повыше и поуже, да на пол дома, тоже армянопояс??? Да-ну..
                    Здравствуйте всем,
                    Во первых: Не 5см, а 100мм, 250мм мне он зачем мне нужен, если сверху на нем один ряд блоков всего? ЭППС был в роли внешней опалубки. Армопояс 100х400мм.
                    Второй "пояс" - это просто вставка, т.к. высота балок перекрытия превышает высоту блока. Парапетные блоки лежат фактически на перекрытии, поэтому чтобы не городить огород с вставками из бетона или газобетона было решено закрыть зазор с помощью эппс.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Фундамент: плита/лента

                      Сообщение от baus Посмотреть сообщение
                      Во первых: Не 5см, а 100мм, 250мм мне он зачем мне нужен, если сверху на нем один ряд блоков всего? ЭППС был в роли внешней опалубки. Армопояс 100х400мм.
                      Если так, то зачем он вообще нужен? Для организации венца и пары арматурин заштроблённых или пары эл. монтажных полос под этим блоком как раз бы хватило...
                      Опалубка из ЭППС - это прогрессивно. Спасибо за идею. Тока как вторую доску крепили, если нет первой? Прибивали к газосиликату?
                      А нет ли где на шаре фоток Вашего строительства? Порассматривать бы, есть вопросы.
                      Почему, например, при устройстве рядовых перемычек Вы не подрезали нижние блоки, а подгоняли потом верхние... это проблематичней. Из чего и как сделаны перемычки над окнами? Ну и так далее...
                      Второй "пояс" - это просто вставка, т.к. высота балок перекрытия превышает высоту блока. Парапетные блоки лежат фактически на перекрытии, поэтому чтобы не городить огород с вставками из бетона или газобетона было решено закрыть зазор с помощью эппс.
                      Перекрытия и монолит и дерево? Нельзя ли пару разрезов дома показать? Нам интересно, мы тут учимся...
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Фундамент: плита/лента

                        Добрый день!
                        Уважаемые мужчины-Эксперты, не откажите даме в консультации
                        На данный момент озадачена вопросом выбора типа фундамента, в связи с чем появилось несколько вопросов по фудаменту-плита:
                        Во вложении приведен план 1 этажа-гараж+ будет мансарда только над жилой частью,грунт пучинистый,УГВ сейчас низкий(но бывают и заливные года-поднимается) материал стен арболит, материал перекрытия 1 этажа-пустотные плиты, дом без цокольного этажа.
                        суть вопросов:
                        1. Допускается ли использовании плиты на площади 121 кв.м..?линейные рамеры дома 11*11, есть какие нибудь нюансы при расчете на такую площадь?
                        2 . На картинке красным цветом,обозначено место, которое меня как хозяйку очень беспокоит возможно ли устройство погреба под плитой в крайнем помещении мастерская-котельная? - внутренние размеры 4,2*3,2? Если да- то какова допустимая макс. площадь погреба,чтобы не снизить прочность самой плиты. И на сколько мне известно- плита не должна перекрывать стенки погреба, т.е погреб проходит плиту насквозь? Как быть тогда с его перекрытием?
                        Заранее благодарю всех ответивших :rose:!

                        С уважением Надежда.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Фундамент: плита/лента

                          Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
                          Добрый день!
                          Уважаемые мужчины-Эксперты, не откажите даме в консультации

                          ... несколько вопросов по фудаменту-плита:
                          ... материал стен арболит, материал перекрытия 1 этажа-пустотные плиты, дом без цокольного этажа.
                          суть вопросов:
                          Вы наверное с Форумхауса пришли? Очень похоже что оказал влияние а991 и В.Таллин.

                          Тут тему УШП особо не терли вроде -хотя можно бы, хотя бы в плане развития....
                          Тут народ больше к МЗФ(У) склонен. Ну не все конечно, но большинство активных участников точно.

                          По вашим вопросам:
                          1. Допускается. А какие нюансы вас баспокоят? Там ИМХО только площадь опоры расчитать надо... Плита какая?
                          2. Погреб сделать где угодно можно, но не везде практично. В данном случае совершенно не практично. По погребу под домом вообще не так давно говорили -посмотрите соседние ветки.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Фундамент: плита/лента

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Вы наверное с Форумхауса пришли? Очень похоже что оказал влияние а991 и В.Таллин.

                            По вашим вопросам:
                            1. Допускается. А какие нюансы вас баспокоят? Там ИМХО только площадь опоры расчитать надо... Плита какая?
                            2. Погреб сделать где угодно можно, но не везде практично. В данном случае совершенно не практично. По погребу под домом вообще не так давно говорили -посмотрите соседние ветки.
                            Почти угадали, арболит- "выдал"?
                            Плита меня привлекает тем, что ее можно реализовать собственными силами, с минимальным привлечением сторонней помощи. Я полностью понимаю, что по финансовым вложениям она превосходит МЗФ,но в тоже время немаловажный факт, что пол получается как тепловой аккумулятор. По нему будет очень экономически обосновано сделать теплый пол.
                            Буду благодарна, если Вы развеете мои сомнения
                            1.Плита мелкозагубленная, получается от нулевой отметки 25 см-высота плиты. Хочу делать без ребер жесткости, просто под несущими стенами уменьшить шаг до 10*10, допускается такой вариант? Что Вы подразумеваете под площадью опоры? Опоры стен вокруг ямы? именно этот вопрос меня и беспокоит, на сколько я должна отступить от края, чтобы не нанести вред конструкции плиты?
                            2 Выбор места для погреба, думаю у меня осознанный (к сожалению ничего не нашла про погреб в ветке-фундаменты) , т.к считаю что подполье не должно греть погреб, поэтому разместила в прохладном помещении, да и на хранении там удобнее заносить.
                            3. Как Вы считаете, что делается вперед: погреб и вокруг него опалубка, подушка, плита или просто опалубка вокруг места , подушка, плита и только потом вынимать грунт из места под погреб заливать стены из монолита ? Какая последовательность меньше всего навредит в дальнейшем фундаменту?
                            Очень признательна что не оставили мои вопросы без внимания :rose:

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Фундамент: плита/лента

                              Я буду развеивать никакие сомнения -решать только вам.
                              И у плиты есть свои достоинства и свои недостатки и у МЗФ.
                              Однако вот плиту одинаковой толщины по всей площади ИМХО делать неэкономично. УШП с ребрами выходит по объемам материалов близко (ну покрайней мене сопоставимо) по сравнению с МЗФ + пол по грунту, а вот плита одинаковой толщины -значительно более расточительна.
                              Мне личто плита не нравиться лишь тем, что необходимо использование ЭППСа, т.е. не натурального материала. Этим же обстоятельством мне и МЗУФ не очень близок.
                              Однако, как уже говорил, можно ради общего развития и плиту обсудить. Но вот уж лучше плиту с ребрами, как более экономически целесообразную конструкцию.
                              1. Площадь опоры я как раз и имел ввиду площадь этих самых ребер.
                              2. Если всё таки решили делать погреб под домом и фундаментную плиту -ну чтож, можно и над этим делом подумать конечно. Только вначале всетаки давайте окончательно утвердимся в выборе типа плиты.
                              3. Как сделать этот самый погреб -есть идеи кой какие, но смю п.2. сначала.

                              КАТ, я сегодня раздел фундаментов пролистал -неужели фудамент плиту, а точнее УШП плотно ни кто не обсуждал? С МЗФ(У) сравнивали, а вок конкретно не проговорили вроде... Дай по носу если не прав и просто я тупо не нашел.
                              Вношу предложение обсосать данную тему. Просто народ сильно запал не плиты и в своем арсенале не лишним будет иметь данную конструкцию. Конечно не оптимально по экономичности и еще ряду параметров, но если народ жаждиет и готов деньги слюнявить -мне то какая разница, я ж всегда предлагаю альтернативу.

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Фундамент: плита/лента

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение

                                КАТ, я сегодня раздел фундаментов пролистал -неужели фудамент плиту, а точнее УШП плотно ни кто не обсуждал? С МЗФ(У) сравнивали, а вок конкретно не проговорили вроде... Дай по носу если не прав и просто я тупо не нашел.
                                Вношу предложение обсосать данную тему. Просто народ сильно запал не плиты и в своем арсенале не лишним будет иметь данную конструкцию. Конечно не оптимально по экономичности и еще ряду параметров, но если народ жаждиет и готов деньги слюнявить -мне то какая разница, я ж всегда предлагаю альтернативу.
                                Поддерживаю!!!:good: Может, сделать отдельную темку именно про плиту -заглубленную незаглубленную, с ребрами, без и т.п., без всяких сравнений с МЗФ, (У), полов по грунту и т.пops: Если не в тему - сильно не бейте:-*

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация