Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой страсти (Стройка моего домика)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Мой страсти.

    А Вы уверены, что несущей способности свай хватит?
    Если расчётное сопротивление песчаного грунта 3кг/см2, то несущая способность 28свай по 40см 3,14*40^2/4*28*3=105т??? Если даже песок хороший 4кг/см2, то всё равно мало И это ещё не учитывая, что в домах под разными стенами разница в нагрузке может достигать до 2х раз. У Вас сваи реально вдавит в грунт и дом фактически будет лежать на ростверке.
    Т.е. получится МЗЛ, но ростверк имеет меньшую высоту и соотвественно меньшую жёсткость. Вот такие пироги

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Мой страсти.

      А Вы точно верно посчитали ? По геологии - несущая способность грунта на 1.5 метра - 6 Мпа.

      Поверхность свай - 3.5 квадратного метра. 1 Мпа - 100 тонн на 1 метр квадратный. 6 умножит на 3.5 и на 100 - 2100 тонн... Запас - 10 кратный точно.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Мой страсти.

        Станислав осторожно. Прочность 6 Мпа это не хилый бетон. На глубине 1,5 не больше 35 т/м2. Скорее всего 6 МПа это модуль деформации Е. Кстати не очень высокий. При расчете свай надо учитывать боковую поверхность.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Мой страсти.

          0,6МПа ещё готов поверить, и то с большой натяжкой, обычно это гравелистые грунты таку несущую способность имеют или глинаops:

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Мой страсти.

            Блин, плохо. При 35 тонн на метр квадратный - небольшой запас остается.. Как считать боковую поверхность ? В моем случаю получается 0.8 метра ниже уровня промерзания.

            Экспертов надо слушать

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Мой страсти.

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Блин, плохо.
              Ничего страшного. Песочную подушку под ростверк и хорошо спланировать отвод ливневых вод от дома. При Вашем УГВ в 5 м ростверк зимой колбасить не будет.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Мой страсти.

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                Блин, плохо. При 35 тонн на метр квадратный - небольшой запас остается.. Как считать боковую поверхность ? В моем случаю получается 0.8 метра ниже уровня промерзания.

                Экспертов надо слушать
                У Вас, что дом 100т? Тогда огорчу, там ещё коэфициенты надёжности есть и условий работыops: А с боковой поверхности в 1,5м толку практически 0.
                Но повторю, в Вашем конкретном случае, ничего страшного, всё будет пучком.:wink:

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Мой страсти.

                  Понял, спасибо.

                  Также почитал книжку Яковлева - при моем грунте (песок) цементное молочко проходит до 10 см в песок, отчего работает уже свая диаметром в 60 см. Сплю спокойно.

                  Фотки поливания фундамента:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Мой страсти.

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Это война...
                    У нас тоже так часто бывает... После войны воронки от снарядов замывались-засыпались растительным грунтом и глиной... Вроде везде песок, а как копать, так полно ям с глиной... в разрезе похоже на лифчик... Поглубже на полметра в этом месте траншею и песок... Только из-за этого лифчика и применяется ЖБ-КБ ленточка, а так бы просто армокаменные клали и фсё.
                    А характер грунта можно определить только перекопав его полностью по всему участку?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Мой страсти.

                      Первый этап пройден. Качество на 4 с +. Размеры гулять на +- 1 см.

                      Ради интереса спросил у бригады, сколько бы они взяли за мзуф, 0.3х0.6 ленточка и 2 ряда кб блоков. Цена примерно одинаковая.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Мой страсти.

                        Что то не видно коммуникаций(столбы, трубы), или у вас задача максимальной жизнестойкости, т.е. подальше от ненасытных монополий?
                        Не огорчайтесь, ставьте 5баллов, сантиметр для фундамента не критичен. Место у вас красивое, и соседей не видно, суперр!

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Мой страсти.

                          Кстати, Станислав, только сейчас заметил: а почему дом будет не параллельно дороге? Или это кажется, что он не параллелен? Какая-нибудь красная линия в Вашей местности есть?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Мой страсти.

                            Дом будет параллелен дороге, план участка. Кстати стороны света - дом повернут на 20-25градусов. Не строго на юг.

                            Трубы будут потом, подкопаем траншею. + свайного фундамента.

                            Соседи есть, через метров ~ 100 - кладбище . место тихое, дорога асфальт.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Мой страсти (Стройка моего домика)

                              Планы дома:



                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Мой страсти.

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                Соседи есть, через метров ~ 100 - кладбище . место тихое, дорога асфальт.
                                А вдоль дороги мёртвые с косами стоят! И тишина...
                                Станислав, как понять название темы: строительство дома - это Ваша страсть или это Ваши страхи от присутствующего недалече кладбища?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация