Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Вопрос к ув. СанСанычу (мнения других форумчан также интересны):

    Как все ж таки лучше оформить полы по грунту на моих первом-втором полуэтаже? СанСаныч, вы писали, что сейчас бы не использовали ЭППС для утепления... Как с этим делом посоветовали бы мне поступить?
    Относительно ТП по грунту я бы подошел к решению так. Т* цоколя внутри +20*, снаружи -20*, между ними 10 см ЭППС. Тогда при Т* подачи 40* толщина ЭППС, отделяющего ТП от бетона цоколя и от соседствующего с ним грунта под ТП, должна быть не менее 5 см. Далее можно учесть теплоизоляционные свойства грунта (например, 1 см ЭППС эквивалентен, скажем, 30 см грунта, или меньше точно не помню) и постепенно уменьшать толщину ЭППС от стен к центру, считая теплопотери в горизонтальном направлении под ЭППС в сторону цоколя постоянными. По моим прикидкам (и практическим результатам), достаточно 3-х полос ЭППС общей шириной 1,8 м и толщиной 5, 3 и 2 см (я, правда, считал для бетона, у него теплопроводность выше, т.е. для Вас это будет с запасом). А с потерями вниз должен справиться Ваш 2-3-метровый слой сухого грунта (обычно теплоизоляционные свойства грунта при утеплении ТП почему-то вообще не учитывают и получают обалденную толщину утеплителя). Этот же грунт - достаточно мощный теплоаккумулятор и интегратор. Такую конструкцию надо начинать потихоньку прогревать в начале осени и так же потихоньку выводить весной, чтобы она успела к лету остыть на всю глубину и стать кондиционером.
    Это мой подход. Главный его недостаток - фирмам он невыгоден и они его не знают, поэтому очень многое придется брать на себя.

    Относительно ТП на верхних этажах - это еще Изба писал, что утеплитель в общепринятых количествах там не нужен, т.к. тепло остается в Вашем же доме. Надо только учесть его некоторое перераспределение, чтобы наверху не получилось слишком прохладно, а внизу жарко. Здесь важно соотношение теплопроводностей вниз и вверх относительно труб ТП. В каких-то случаях утеплитель под ТП все же будет полезен. Но тогда условия работы ТП по грунту и по перекрытию будут слишком сильно отличаться, что может привести к необходимости устройства раздельных смесительных узлов и установки сложной автоматики для верхних этажей. Чтобы этого избежать, можно пустить утеплитель по нижней стороне перекрытия (например, за натяжным потолком), присоединив тем самым плиту перекрытия к массиву ТП.
    У меня на 2-м этаже ТП только в санузлах, под ними кухня. В качестве утеплителя - несъемная опалубка монолитного перекрытия - это короба из щепоцементной плиты суммарной толщиной материала 70 мм. При этом более высокая температура на кухне не наблюдается.

    Комментарий


    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      ... Обойти их корректно всеми слоями кровли, да ещё на МЧ - это "весело"....
      Ну вот это дело я слабо пока себе представляю... поэтому, видимо, и не понимаю насколько это весело...

      Дмитрий, можно кстати еще вопрос. Как вы вообще на счет металочерепицы (как кровельного покрытия) для моего случая?

      это... так сказать... правильный выбор или не очень?

      Комментарий


      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

        Как вы вообще на счет металочерепицы
        Извинясь,что влез.
        А у Вас что, есть другой выбор?

        Комментарий


        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

          Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

          Дмитрий, можно кстати еще вопрос. Как вы вообще на счет металочерепицы (как кровельного покрытия) для моего случая?

          это... так сказать... правильный выбор или не очень?
          Юрий. Я уже где то писал, что зарёкся давать советы по выбору того или иного кровельного покрытия....для этого я должен быть вами....а это увы невозможно. У меня были клиенты , которые говорили "Зря я связался с натуральной черепицей...."...Были которые стелили медную шашку (вид нарезки) на очень пологую кровлю, которую видно только с вертолёта.....Были, покрытые обычным оцинкованым профилем и не забивающими свою голову вопросами как воспримут соседи внешний вид их "гнезда"
          Все кровельные покрытия имеют право на жизнь, если их укладывать с головой.

          Ваша кровля простая и может быть покрыта чем угодно...с той , или иной долей надёжности(и ремонтопригодности в будущем).....А художественное осмысление материала покрытия - исключительно ваша прерогатива....

          Извените, но вот так....

          Комментарий


          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Извинясь,что влез.
            А у Вас что, есть другой выбор?
            Это если вы насчет исполнителей? То... не знаю

            Спрашивал у знакомого, который специализируется на монтаже кровель, руководитель фирмы, - как там, спрашиваю, на счет фальцевого металла? Он ответил, что сложно найти таких мастеров. А МЧ - без проблем.

            Но, думаю, можно найти, при желании, город у нас не такой уж маленький...

            Комментарий


            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

              СанСаныч, а я, наверное, понял, почему у Вас чувствуется перепад температур в улитке. Дело как раз в отсутствии утеплителя. Теплопроводность грунта много выше теплопроводности ЭППС, и в грунте Вы получаете такие же перепады температур, как и на поверхности пола. Грубо говоря, тепловой поток распределяется менее равномерно, чем в случае с утеплителем под ТП. ЭППС под стяжкой помог бы, мне кажется, сделать температуру на поверхности более равномерной. Думаю, именно в этом "ньюанс".

              Комментарий


              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Юрий. Я уже где то писал, что зарёкся давать советы по выбору того или иного кровельного покрытия....для этого я должен быть вами....а это увы невозможно. У меня были клиенты , которые говорили "Зря я связался с натуральной черепицей...."...Были которые стелили медную шашку (вид нарезки) на очень пологую кровлю, которую видно только с вертолёта.....Были, покрытые обычным оцинкованым профилем и не забивающими свою голову вопросами как воспримут соседи внешний вид их "гнезда"
                Все кровельные покрытия имеют право на жизнь, если их укладывать с головой.

                Ваша кровля простая и может быть покрыта чем угодно...с той , или иной долей надёжности(и ремонтопригодности в будущем).....А художественное осмысление материала покрытия - исключительно ваша прерогатива....

                Извените, но вот так....

                Дак, я не с художественной стороны, конечно, спрашиваю.

                Вопрос связан в основном с доловечностью и практичностью.

                Вопрос связан со следующей мыслью: все конструктивные материалы строения должны иметь примерно равный срок эксплуатации. Если у меня дом из материалов, которые вроде как 100 лет должны прослужить, то наверно и крыша на 100 лет должна быть рассчитана, а значит - и кровельный материал.

                Правильна ли эта мысль? И, если да, то подходит ли тогда нам металочерепица? Сколько она вообще служит, реально?

                Комментарий


                • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  [QUOTE=Юрий07;61958]

                  Вопрос связан в основном с доловечностью и практичностью
                  .

                  Практичность дело хитрое...... и как правило денежное.....

                  Вопрос связан со следующей мыслью: все конструктивные материалы строения должны иметь примерно равный срок эксплуатации.
                  Ишь чего захотели.... У вас самого все материалы имеют одинаковый срок службы??!! ...Зубы не выпадают...коленки не скрипят....поясница не болит.....зрение - "Белку в глаз бью"
                  У меня так...полный набор...но в отставку пока не собираюсь....

                  Если у меня дом из материалов, которые вроде как 100 лет должны прослужить, то наверно и крыша на 100 лет должна быть рассчитана, а значит - и кровельный материал.
                  Да не проблема - медный фальц в две скрутки (двойной), исполненый классными мастерами - Готовы??!! Могу посодействовать.... (Сам не рискну....но направление укажу - в смысле :good
                  Сколько она вообще служит, реально?
                  Скажем так..... ближайшая ко мне (по срокам) металлическая кровля из окрашеного на производстве металла (металлпрофиль - по сути МЧ) стоит 20 лет...на гвоздях....не текла...краска не облезла.

                  Комментарий


                  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    [QUOTE=DmitryZ;61959]
                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

                    Ишь чего захотели.... У вас самого все материалы имеют одинаковый срок службы??!! ...Зубы не выпадают...коленки не скрипят....поясница не болит.....зрение - "Белку в глаз бью"
                    У меня так...полный набор...но в отставку пока не собираюсь....
                    Ну, это от того что люди неправильно эксплуатируют свой организм.

                    Юрий07 добавил 28.03.2013 в 20:37
                    [QUOTE=DmitryZ;61959]
                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

                    Да не проблема - медный фальц в две скрутки (двойной), исполненый классными мастерами - Готовы??!! Могу посодействовать.... (Сам не рискну....но направление укажу - в смысле :good
                    Медь и титанцинк стоят под 2000 р за м2, материал. Вроде так? А если метал какой без закидонов с двойным фальцем? Есть смысл или уж МЧ, да и поменять ее через 25 лет?

                    Комментарий


                    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      ...
                      А если метал какой без закидонов с двойным фальцем? Есть смысл или уж МЧ, да и поменять ее через 25 лет?
                      разбирал 40ка летнюю фальцевую кровлю: голый металл на основной площади местами еще блестел (изнутри чердака), а в зонах больших деформаций (фальца) - труха, рвался руками.

                      Всё закономерно.
                      Фальцевую кровлю раньше делали от безысходности: размер листов металла ограничивался множестов факторов, вот и приходилось из лоскутов собирать.














                      ф

                      Комментарий


                      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

                        Медь и титанцинк стоят под 2000 р за м2, материал. Вроде так? А если метал какой без закидонов с двойным фальцем? Есть смысл или уж МЧ, да и поменять ее через 25 лет?
                        А что в альтернативе...тот же Пурал (для примера).....только подороже чем МЧ (сталь под фальц "заточена")....+ гибка + площадь окрытия ( цена материала за кв/метр уходит в гребни)+ работа дороже..... а сколько отстоит?? (это та которой 20 лет отстояла - она была куплена 20 лет назад, а современная..??) ...а если что? (пирог на мансарде плохо собрали для примера)...то что делать?....снять и повторно использовать не получится......Почему МЧ через 20-25 надо снять...краска облезла??...а на двойном?? ...покрытие там тоже самое, что и на МЧ того же производителя.....что дальше? Красить? А сколько обойдётся через 20 лет??

                        Вот ещё рассуждения по поводу... http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post36527
                        Ну и дальше там можно покопать......
                        Вот и думайте - что для вас означает практичность.....:wink:

                        Комментарий


                        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          СанСаныч, а я, наверное, понял, почему у Вас чувствуется перепад температур в улитке. Дело как раз в отсутствии утеплителя. Теплопроводность грунта много выше теплопроводности ЭППС, и в грунте Вы получаете такие же перепады температур, как и на поверхности пола. Грубо говоря, тепловой поток распределяется менее равномерно, чем в случае с утеплителем под ТП. ЭППС под стяжкой помог бы, мне кажется, сделать температуру на поверхности более равномерной. Думаю, именно в этом "ньюанс".
                          Что под змейкой, что под улиткой у меня монолитный бетон, дополнительно выравнивающий тепловое поле. Под ним, там где улитка - утеплитель (короба несъемной опалубки) с R=0,5 (как у 20 мм ЭППС), а где змейка - под ТП зоны с разной толщиной ЭППС и вообще без ЭППС. Мне совершенно ясно, что дело здесь не в наличии утеплителя, а в глубине заложения трубы, а она у меня минимальная (чтобы не было проблемы с перепадом уровней пола и высотой потолков). При небольшой толщине стяжки улитка проигрывает однозначно, для нормальной работы она требует толстой стяжки, съедающей полезный объем помещений и нелишние деньги хозяина.

                          Комментарий


                          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            Фальцевую кровлю раньше делали от безысходности:
                            Ну нифига себе. Т.е. и до революции та же безисходность была.
                            Если фальцевая кровля сделана из черных листов её необходимо было сразу красить, и красить раз в 3 года как минимум. Раньше когда крыли обычным листовым металлом я не знаю размер. Что касается листов оцинковки, то они всегда были стандартными 2500х1250 "картины" резали шириной 625 мм это стандарт. Современный материал идёт в рулоне именно 625 мм шириной.
                            Двадцать лет нахзад никокого профнастила и не было. Т.е. был конечно, но его использовали только для промышленных крыш и волна у него была чуть не 100 мм. Ничего кроме шифера и оцинкованного металла не было.
                            разбирал 40ка летнюю фальцевую кровлю:
                            То что на каком-то сарае прогнил фальц, ещё ни о чём не говорит. Я видел примеры кровли которым больше 100 лет. Да что там далеко ходить, у соседа оцинокованной фальцевой кровле 45 лет. Нашей кровле наверно 17 лет.
                            Б.....ть! наши деды и прадеды проверили технологию и конструкцию фальцевой кровли и доказали её долговечность столетием, как минимум.
                            А все эти профили, металлочерепицы, "катепалы" , современные черепицы, суть результат копроэкономики.

                            Комментарий


                            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              ....
                              Вот и думайте - что для вас означает практичность.....:wink:
                              Спасибо! Ну тогда МЧ. Да и ладно.

                              Дмитрий, вы как то писали про "длина -ширина крыши.. не бьет с МЧ"... Видимо имеются в виду шаговые кратности МЧ, которы лучше учесть при проектировании крыши. Это так?

                              Подскажите пожалуйста, какие это размеры кратности (как их определить)? по длине и по ширине:


                              Шаг волны допустим (мм): 350
                              А ширина листа, тут немного разные вроде бывают - полезная ширина 1125, 1140, 1100, 1130

                              полезная - это типа с вычитанием одного бокового перехлеста?


                              (это я например, тут смотрю http://www.rannila-ural.ru/products/..._Rannila_.html)

                              Комментарий


                              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Думаю, что с Вашим углом наклона кровли нужно обязательно заморочиться двойным фальцем из листа с покрытием призма от МеталлПрофиль, на которую дают гарантию 20 лет. По трудозатратам выйдет процентов на 20 дороже металлочерепицы из металла с тем же покрытием. Успехов!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация