Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Наверное Вам так же "повезло" с фальцевой кровлей как и с печниками.
    Кровельщики, которые крыли мне дом, считают фальцевую кровлю лучшей из всех существующих на данный момент.
    это вполне возможно.

    Комментарий


    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Приходит весна

      Почистили снег с перекрытий. И расчистили снег на площадке для крана и для складирования кирпича и газобетона. Через неделю, привезут киприч, газобетон и плиты перекрытия я тоже уже заказал, но их привезут позже (когда стены поднимем).

      Дренаж у меня работает! (это не может не радовать). Во второй (дренажный) отсек моего импровизированного септика активно поступает вода. В доме есть лужи от протечки сверху, но не снаружи дома.
      Вложения

      Комментарий


      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Относительно ТП по грунту я бы подошел к решению так. Т* цоколя внутри +20*, снаружи -20*, между ними 10 см ЭППС. Тогда при Т* подачи 40* толщина ЭППС, отделяющего ТП от бетона цоколя и от соседствующего с ним грунта под ТП, должна быть не менее 5 см. Далее можно учесть теплоизоляционные свойства грунта (например, 1 см ЭППС эквивалентен, скажем, 30 см грунта, или меньше точно не помню) и постепенно уменьшать толщину ЭППС от стен к центру, считая теплопотери в горизонтальном направлении под ЭППС в сторону цоколя постоянными. По моим прикидкам (и практическим результатам), достаточно 3-х полос ЭППС общей шириной 1,8 м и толщиной 5, 3 и 2 см (я, правда, считал для бетона, у него теплопроводность выше, т.е. для Вас это будет с запасом). А с потерями вниз должен справиться Ваш 2-3-метровый слой сухого грунта (обычно теплоизоляционные свойства грунта при утеплении ТП почему-то вообще не учитывают и получают обалденную толщину утеплителя). Этот же грунт - достаточно мощный теплоаккумулятор и интегратор. Такую конструкцию надо начинать потихоньку прогревать в начале осени и так же потихоньку выводить весной, чтобы она успела к лету остыть на всю глубину и стать кондиционером.
        Это мой подход. Главный его недостаток - фирмам он невыгоден и они его не знают, поэтому очень многое придется брать на себя.

        Относительно ТП на верхних этажах - это еще Изба писал, что утеплитель в общепринятых количествах там не нужен, т.к. тепло остается в Вашем же доме. Надо только учесть его некоторое перераспределение, чтобы наверху не получилось слишком прохладно, а внизу жарко. Здесь важно соотношение теплопроводностей вниз и вверх относительно труб ТП. В каких-то случаях утеплитель под ТП все же будет полезен. Но тогда условия работы ТП по грунту и по перекрытию будут слишком сильно отличаться, что может привести к необходимости устройства раздельных смесительных узлов и установки сложной автоматики для верхних этажей. Чтобы этого избежать, можно пустить утеплитель по нижней стороне перекрытия (например, за натяжным потолком), присоединив тем самым плиту перекрытия к массиву ТП.
        У меня на 2-м этаже ТП только в санузлах, под ними кухня. В качестве утеплителя - несъемная опалубка монолитного перекрытия - это короба из щепоцементной плиты суммарной толщиной материала 70 мм. При этом более высокая температура на кухне не наблюдается.
        СанСаныч, спасибо за ответ!

        Как вам такой вариант? Теплый пол от фундамента и цоколя вертикально отсечь 5 см ЭППС. А для минимизации потерь под фундаментом (горизонтальное утепление) использовать керамзит. См схемку.

        Применить такую схему отсечки только по задней стенке дома. См вторую картинку. Так как передняя часть дома выше на метр, т.е. там 1200 см грунта от стяжки ТП до основания фундамента, что наверно эквивалентно 3 - 5 см ЭППС. В гараже ТП нет.
        Вложения

        Комментарий


        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

          А зачем лишняя черновая стяжка? Пролейте цементным молочком керамзит и делайте стяжку ТП.

          Комментарий


          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

            Вы лучше расскажите, а на каком уровне должен быть пол по грунту..
            Здесь второй полуэтаж практически - на нулевой (от УГ) высоте
            в посте #491 - он на высоте предположу 0,45м..

            Дак где он по-уму должен быть? на стыке стены и цоколя (предположим традиционный 1ый этаж) - предполагая что у цоколя теплосопротивление может отличаться от стены..
            Но на последнем рисунке - он как-бы на стыке фундамента и цоколя, если я правильно понял изображение..
            или то, что видно выстотой 400мм - это и есть верх цоколя (а не фундамент)?

            Комментарий


            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              А зачем лишняя черновая стяжка? Пролейте цементным молочком керамзит и делайте стяжку ТП.
              Если так можно, то это хорошо.

              Юрий07 добавил 08.04.2013 в 19:24
              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
              Вы лучше расскажите, а на каком уровне должен быть пол по грунту..
              Здесь второй полуэтаж практически - на нулевой (от УГ) высоте
              в посте #491 - он на высоте предположу 0,45м..

              Дак где он по-уму должен быть? на стыке стены и цоколя (предположим традиционный 1ый этаж) - предполагая что у цоколя теплосопротивление может отличаться от стены..
              Но на последнем рисунке - он как-бы на стыке фундамента и цоколя, если я правильно понял изображение..
              или то, что видно выстотой 400мм - это и есть верх цоколя (а не фундамент)?
              За нулевую отметку принят уровень чистого пола второго полуэтажа. Уровень цоколя второго полуэтажа на 250 см выше уровня пола. Это сделано для того, чтобы приподнять первый ряд газобетона - самое низкое место до грунта получилось около 50 см.

              А уровень чистого пола первого полуэтажа - примерно - 900 (минус 900 мм).

              На последнем рисунке изображен первый полуэтаж: 400 мм фундамент, потом 2700 стена.

              в общем все сложно

              Комментарий


              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                вот фотки ...
                Вложения

                Комментарий


                • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  в общем все сложно
                  да вроде ясно..
                  пол второго полуэтажа - ноль.
                  уровень грунта -250
                  уровень цоколя +250
                  (про первый полуэтаж я не говорю..)
                  вопрос как-раз был про то, что цоколь выше чистового пола..

                  Комментарий


                  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    да вроде ясно..
                    пол второго полуэтажа - ноль.
                    уровень грунта -250
                    уровень цоколя +250
                    (про первый полуэтаж я не говорю..)
                    вопрос как-раз был про то, что цоколь выше чистового пола..
                    да, все правильно.

                    уровень грунта -250 - в самом высоком месте.

                    Комментарий


                    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      СанСаныч, спасибо за ответ!

                      Как вам такой вариант? Теплый пол от фундамента и цоколя вертикально отсечь 5 см ЭППС. А для минимизации потерь под фундаментом (горизонтальное утепление) использовать керамзит. См схемку.

                      Применить такую схему отсечки только по задней стенке дома. См вторую картинку. Так как передняя часть дома выше на метр, т.е. там 1200 см грунта от стяжки ТП до основания фундамента, что наверно эквивалентно 3 - 5 см ЭППС. В гараже ТП нет.
                      Схема вполне жизнеспособна!

                      Под стяжкой нужна бы еще пароизоляция - толстый полиэтилен.

                      Комментарий


                      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Схема вполне жизнеспособна!

                        Под стяжкой нужна бы еще пароизоляция - толстый полиэтилен.
                        Что от чего изолирует эта пленка? Пары из недр?

                        Наверно можно применить мембрану Плантер?

                        Комментарий


                        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                          Что от чего изолирует эта пленка? Пары из недр?

                          Наверно можно применить мембрану Плантер?
                          БОльшую часть времени года - наоборот, держит в сухости керамзит и грунт, сохраняя их теплоизоляционные свойства. Пар будет всегда переть из тепла на холод, до равновесного состояния, в том числе под землей. А зимой в обитаемом доме его парциальное давление всегда значительно выше.

                          К тому же пленка не даст убегать цементному молоку и смешиваться цементу с грунтом и керамзитом, что для прочности стяжки будет не лишне.

                          Пленка в принципе может быть и попроще, главное, чтобы она при монтаже не превратилась в решето Думаю, если не делать черновой стяжки, то Плантер вполне подойдет.

                          Комментарий


                          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            А зимой в обитаемом доме его парциальное давление всегда значительно выше.
                            я даже предположу, что грунт под домом (+Хгр) всегда (круглогодично) холоднее чем температура в помешении (+20гр).. и пар в помещении вырабатывается тоже круглогодично..
                            ну или как-то так

                            Комментарий


                            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                              я даже предположу, что грунт под домом (+Хгр) всегда (круглогодично) холоднее чем температура в помешении (+20гр).. и пар в помещении вырабатывается тоже круглогодично..
                              ну или как-то так
                              Есть нюанс: неутепленный ТП нельзя резко отключать, иначе как раз возможна инверсия температур в вертикальном разрезе грунта.

                              Комментарий


                              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Есть нюанс: неутепленный ТП нельзя резко отключать, иначе как раз возможна инверсия температур в вертикальном разрезе грунта.
                                ..... это как ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация