Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осторожно - Воздушное отопление!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

    Короче поставить буржуйку , колпак сверху и пусть вентилятор шпарит...@=

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

      izba!
      Я не сторонник рассмотренного воздушного отопления.
      Хочу, однако, спросить вот о чем...
      Если бы было возможно создать каналы в стенах и перекрытиях, по которым естественным образом циркулирует горячий воздух (но не печные газы), такая система отопления имела бы право на существование?
      Техническую реализуемость оставим пока за скобками.ops:
      Итак, интересно мнение - это соответствовало бы концепции?
      Какие могут быть "засады"?
      :beer:

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

        По мне будет. Приводил теплый пол по такой системе - 10 см трубы от вент каналов замурованные в фундаментную плиту. Тут толко будет пробле в энерго зависимости....

        Живой пример. Пока не сделал отопление, грелис от масляного радиатора. В команте душно, воздух сухой, спать не возможно. Водяное с конвекторами - чут лучше, но не то. Духота осталас. Теплый пол + поддержка радиаторами - почти супер...

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

          Сообщение от designer Посмотреть сообщение
          Какие могут быть "засады"?
          Сравните теплоемкости воздуха и воды для начала...

          Какие размеры каналов, скорости, температуры в них?

          "Если бы у бабушки был ..., то это был бы дедушка"

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

            Уважаемый Кот!
            Во-первых, водяному отоплению в глобальной истории человечества не так уж и много лет.
            Всего лишь сто лет назад подавляющее большинство жителей холодных регионов грелись печами.
            Вроде не вымерли.
            Что же касается каналов, скорости воздуха в них, и температур, я попросил пока не касаться этого.
            Принципиально - если такая система заработает, какие могут быть проблемы?

            Stanislav!
            Вы считаете, что естественную циркуляцию организовать не удастся?

            Прошу терпимо отнестись к моей постановке вопроса.
            Это такой методический прием...ops:

            :beer:

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

              Это да теплоёмкости разнятся в 4000 раз, но... но нужно посчитать... у меня тов Наддённый пол так прогревает - в полу 8 каналов в песке и кипричах - печь и вентилятор - прогревает. :good:
              Нужно пасчитать - вообще я тоже грешным делом хотел в пустотах пустотных плит воздух пустить тёплый - это будет круто типа тёплое перекрытие - нужно подумать... я об этом задумывался - если бы кто грамотный прикинул бы теплообмен - скока кубов воздуха перенесут скока кВт - это нужно подумать... :good:

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Это да теплоёмкости разнятся в 4000 раз, но... но нужно посчитать... у меня тов Наддённый пол так прогревает - в полу 8 каналов в песке и кипричах - печь и вентилятор - прогревает. :good:
                Нужно пасчитать - вообще я тоже грешным делом хотел в пустотах пустотных плит воздух пустить тёплый - это будет круто типа тёплое перекрытие - нужно подумать... я об этом задумывался - если бы кто грамотный прикинул бы теплообмен - скока кубов воздуха перенесут скока кВт - это нужно подумать... :good:
                :Yahoo!:
                Избушка!
                А ведь и в наружных стенах можно сделать воздушные каналы!
                С принудительной циркуляцией фсе просто...
                Но это не по-нашему. :stop:
                Для естественной циркуляции, как мне кажется, воздух можно нагревать вдоль внутренней стены-печи, подавать по каналам перекрытия, потом вниз вдоль наружных стен - охлаждение, и возврат по каналам пола к теплообменнику печи.
                Как по-вашему, такая циркуляция возможна?
                И правильна ли такая схема? ops:

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                  Запросто возможна, но думаю будет большой градиент температуры - то есть сперва воздух будет очень горячий (при выходе из печи) а потом резко остывать но циркуляция быть должна - нужно сделать экперемент - трубу кольцевую и затопить печь.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                    Все равно, печь горячее не станет.
                    А градиент больше по сравнению с чем? С просто печью, или по сравнению с водяным радиатором? Или по температуре поверхностей на наружных и внутренних стенах, и по полам и перекрытиям?

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                      Все равно, печь горячее не станет.
                      А градиент больше по сравнению с чем? С просто печью, или по сравнению с водяным радиатором? Или по температуре поверхностей на наружных и внутренних стенах, и по полам и перекрытиям?
                      Печь станет холоднее, вернее отдаст тепло воздуху её омывающему и уходдящему в канал, рубашка печи никада достаточно не прогреется... Что в помещение излучать будем? А будем мы греть и при том интенсивно наружную стену, т. е. улицу... эт про градиент.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                        Римляне полы грели без принудительной циркулиаций. Но не удавалось нагрет равномерно... Ближе печи была баня, потом спальни, потом гостиные...

                        http://en.wikipedia.org/wiki/Hypocaust

                        http://www.smr.herefordshire.gov.uk/roman/hypocaust.htm

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Печь станет холоднее, вернее отдаст тепло воздуху её омывающему и уходдящему в канал, рубашка печи никада достаточно не прогреется... Что в помещение излучать будем? А будем мы греть и при том интенсивно наружную стену, т. е. улицу... эт про градиент.
                          Я говорил о замкнутой циркуляции воздуха в каналах.
                          Мне кажется, что это практически близко к тому же, что и циркуляция воздуха при традиционном отоплении, когда печь в центре, с той лишь разницей, что увеличивается температура поверхностей, а нагретый воздух не смешивается с вентиляционным.
                          Тогда излучение возрастет, а температура воздуха понизится, как и его конвективные потоки.
                          Почти по Избушечному принципу...ops:
                          Я не предлагал, даже специально оговорил, чтобы прогрев осуществлялся не печными газами.
                          Если теплообменник металлический - температура будет высокая.
                          Если кирпичный - гораздо ниже.
                          Естественно, что температура наружных стен будет выше, чем обычно.
                          Но разве, говоря о темперировании наружных стен, мы имеем ввиду не тоже самое?
                          Пусть температура наружных стен будет не 18-22, а 28-32.
                          Ну, поднимем R...
                          Зато все поверхности будут рабочими. И воздух свежим.
                          :beer:

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                            Designer , говоря о темперировании наружних стен, говориться о компенсации через эти стены потерь тепла наружу. А Вы, предложили превратить эти стены в обогревательный прибор.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                              И вот живой пример (из журнала дом, отоплние воздушными каналами): http://woodtools.nov.ru/mag/dom/dom_2003_02.djvu от 16 страницы

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                И вот живой пример (из журнала дом, отоплние воздушными каналами...
                                то есть каркасник + римские бани
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация