Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осторожно - Воздушное отопление!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

    Сообщение от Alyona Посмотреть сообщение
    Из всего увиденного и услышанного мне только не понятно - кто кого должен учить делать нормальное отопление?! (и не только ops
    Зачем такая полярная постановка вопроса? Никто никого учить не должен. Человек сам себя должен учить, перенимая разумные вещи у кого угодно, невзирая на государственные границы.
    То, что у Вас дом каркасный, то этого не переделаешь, а отопление можно поставить, какое нравится. И с кирпичной печью/печами тоже. В Америке есть очень даже толковые печники.

    Комментарий


    • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

      Добрый вечер.
      Сообщение от Alyona Посмотреть сообщение
      ...живу в Штатах...Дома не протопить, не охладить, душно, пыльно, плесень (это специально для тех кто не верит, и твердит "не жили - не знаете").
      Про отопление, охлаждение и шум всем понятно, но про пыль мужчины обычно не задумываются. Она мелкая, накапливается таким слоем как будто ремонт делали и не вынесли предварительно мебель, или не прикрыли её. Она даже там где нет ковролина, а ковролин здесь практически везде (это отдельная тема).
      Плесень разных цветов и видов. Недавно нам местный спец по инспекциям домов доказывал, что это вполне нормально. Главное не создавать ей условий роста.
      Рассказали ему, что в (бедной :lol: )России сжигали дома с чёрной плесенью.
      Для меня жизнь здесь подтверждает мнение нашего Православия - Россия держалась на нравственности и на духовности, об оттачивании законов никто особо не думал...
      Алёна - Ваше сообщение я бы поставил вместо памятника "свободе" в известном всем месте на побережьи атлантики...
      Ну или...как минимум...той каменной женщине в руку вместо факела я бы установил... кодекс о налоговых правонарушениях, окрашенный в цвет...человеческой крови...
      Так называемый "цивилизованный мир" в основе своей ни чем не отличается от Рима в те дни, когда распяли сына плотника...
      И главное правило - не хочешь быть убитым - убей первым...

      Это была...лирика...

      А теперь - по делу:
      1. Для равномерного распределения температуры внутри каркасного строения необходимо обеспечить минимальную теплопередачу всех ограждающих конструкций, включая пол.
      2. В состав ограждающих конструкций должны быть включены элементы, экранирующие инфракрасное излучение.
      3. Отопитель должен быть около пола помещения.
      4. Охладитель - возле потолка...

      Я живу уже 10-ть лет в мансарде, которую можно считать каркасным строением, но поднятым на три этажа...
      Стабильная температура и влажность круглый год...
      Но только до тех пор, пока есть электроэнергия и газ...

      Комментарий


      • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

        Да никуда не девать... в простенное пространство доступ нового (влажного) воздуха ограничен - ведь всё это находицца в ограниченном объёме под вагонкой - ну та влага что в этом объеме есть появицца на трубках в виде конденсата и так и будет висеть - новой ведь притокоа нет.
        нагреюцца трубы обратно - конденсат пропадёт - влага опять уйдёт в воздух. Это кабы у нас холодные трубы в открытом пространсве висели - вот тогда да из воздуха влага новая и новая прёт и они капают... капают...
        Я други не прав оказался... думал вот тут и надумал что конденсат всё же попрёт в стены и натрубки - дело в том что воздух и пар - по сути водяной газ живут разной жизнью и пар попрёт сквозь паропрозрачные материалы и просто щели в дереве с обеих сторон и будет накапливацца на трубках как бы стен и ограничений вовсе не существовало...
        Нужно аккуратно, нужно ставить типа контроллер Овентроповский на конденсат с датчиками - а это не наш метод...
        Кроме фанкойлов с отводом конденсата на улицу как то реально ничего не вырисовывается... ну что - ставьте вашим алихархам фанкойлы...

        Комментарий


        • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Зачем такая полярная постановка вопроса? Никто никого учить не должен. Человек сам себя должен учить, перенимая разумные вещи у кого угодно, невзирая на государственные границы.
          Конечно, разумное в Штатах, естественно, есть. И учиться можно везде. Только русские по-прежнему очень доверчивы...


          DomaKota.net :
          Спасибо! :rose:

          Комментарий


          • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            НЕ вижу я принудиловки. Есть общая схема отопления, где слева ТТ котёл с форсуной для жидкого топлива, справа тепловой насос и вверху рекупиратор. Но стрелка в помещение, а не под потолок...
            Основное преимущество данного оборудования в пассивном (тихом) кондиционировании, а производитель так "ненавязчиво" убивают его пропагандируя применение принудительной вентиляции? Странно ...

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Я не вижу консольной схемы... Дайте ссылку. Может я не туда смотрю.
            Моя ошибка, невнимательно посмотрел фотку на второй странице

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Тёплый воздух поднимается выше панели сквозь перфорацию и остывая падает через неё же вниз.
            Через одно и тоже отверстие воздух не будет двигаться туда-сюда. Чтобы была естественная конвекция должны быть пассивные панели с той же площадью перфорации, что и активные - а это опять потеря 1/2 мощности.

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Можно подвесить люстру - вентилятор для усиления этого эффекта. У неё есть реверс для зимнего режима, т.е. гонит воздух к потолку.
            А чем такая схема лучше обычного кондиционера? Шум будет тот же, а стоимость несравнимая...

            KonsVK добавил 13.08.2010 в 00:18
            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Кроме фанкойлов с отводом конденсата на улицу как то реально ничего не вырисовывается... ну что - ставьте вашим алихархам фанкойлы...
            Вот, вот! А если заказчик (олигархов как-то мало уже осталось) хочет "поменьше шуму", то всё скатывается опять с воздуховодам...

            Комментарий


            • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

              Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
              Вот глядя что сейчас творится с пожарами и дымом придется поддержать Надежду. Перенесите чисто теоретически ее домик в Подмосковье (не в зону пожара конечно ) и ... в нем прекрасно можно сейчас жить. Закрыл все окна и живи себе спокойно - как раз за счет всей этой нелюбимой местными техногенной начинки (кондиционеры, увлажнители, фильтры).
              Я всем, кто в России сейчас страдает от пожаров и дыма, искренне сочувствую.
              У нас под Киевом только нереальная жара до 40 градусов. В доме действительно прохладно и комфортно (поставили внешний блок кондиционера). Почитала мысли форумчан о изобретении на будущее разных систем охлаждения, подумала, как хорошо, что ничего не понимаю из написанного и у меня прохладно в доме сейчас, а не на перспективу.

              Комментарий


              • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                Вот, вот! А если заказчик (олигархов как-то мало уже осталось) хочет "поменьше шуму", то всё скатывается опять с воздуховодам...
                А почему вы считаете что от системы воздуховодов по которой будут гонятся сотни кубов воздуха в час будет меньше шума??? Несмотря на то что само оборудование у вас будет вынесено за пределы жилых помещений само движение воздуха делается не менее шумным. Нужны будут большие венканалы - как короба - трубами тут не обойтись...

                Тем более что фанкойлы есть счас очень тихие (если дорогие) и не факт что их нужно гонять будет всегда и на полную мощность...
                Другое дело если затачивать дом на случай лесных пожаров в этом случае - я бы сделал нагнетательную приточку в дом с принудительной очисткой и повесил бы на нёё функцию охладжения. Ну и возможность рециркуляции тогда оставил как обычно делают.

                Тов Надежда - не то плохо, что ваш дом оснащён функцией нагнетальной вентиляции с охлаждением - обогревом воздуха и возможностью очистки воздуха.
                Я и в своих проектах в стенах проектирую венткалы как вытяжные так и приточные с возможностью монтажа на чердаке (тёплом) ЛЮБОГО вентиляционного оборудование - так как во все помещения (за искл одного) уже имееются в стенах вентканалы и приточные и вытяжные кот могут работать и по принципу вытеснительной вентиляции.

                Плохо то что в вашем доме нет системы ОТОПЛЕНИЯ с лучевым эффектом и вы ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться вентиляцией (с подогревом) всё время проживания в доме, что не сеть хорошо... В то время как пользоваться такой системой необходимо только в случае экстремальных климатических условий - например дикая жара как счас (4 недели) и в нашем случае лесные пожары - задымление.

                То есть противогаз вещь хорошая и нужная и просто незаменимая в ряде случаев, но согласитесь одеть противогаз когда нужно и жить в противогазе всегда это очень разные весчи.

                Комментарий


                • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  А почему вы считаете что от системы воздуховодов по которой будут гонятся сотни кубов воздуха в час будет меньше шума??? Несмотря на то что само оборудование у вас будет вынесено за пределы жилых помещений само движение воздуха делается не менее шумным. Нужны будут большие венканалы - как короба - трубами тут не обойтись...
                  Можете верить, можете не верить, но прохладный воздух из вентканалов поступает в комнаты без шума
                  При полной тишине в доме шум есть в помещении, где идет обратный забор воздуха из дома и слышно шум работающего на улице внешнего блока. Если включить телевизор или вытяжку в кухне, то никакого шума от работы кондиционера ухо не улавливает.
                  Никакого конденцата в виде ведер воды я тоже не вижу, потому что вода по непрозрачной трубке поступает в ливневый колодец.

                  Надежда добавил 13.08.2010 в 11:18
                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение

                  Тов Надежда - не то плохо, что ваш дом оснащён функцией нагнетальной вентиляции с охлаждением - обогревом воздуха и возможностью очистки воздуха.
                  Плохо то что в вашем доме нет системы ОТОПЛЕНИЯ с лучевым эффектом и вы ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться вентиляцией (с подогревом) всё время проживания в доме, что не сеть хорошо... В то время как пользоваться такой системой необходимо только в случае экстремальных климатических условий - например дикая жара как счас (4 недели) и в нашем случае лесные пожары - задымление.

                  То есть противогаз вещь хорошая и нужная и просто незаменимая в ряде случаев, но согласитесь одеть противогаз когда нужно и жить в противогазе всегда это очень разные весчи.
                  Изба, я жила 23 года в Сибири в доме с системой отопления с лучевым эффектом. Как Вы думаете, могу ли я, не разбираясь в технических тонкостях, просто жить в доме с другой системой отопления и охлождения и самостоятельно решать что для меня есть хорошо, а что плохо?
                  А Вы, если уже кроме проветривания дома через форточки, начали задумываться о других вариантах, не исключено, придете к идее создания микроклимата, которую до Вас давно придумали.

                  Комментарий


                  • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Вопрос актуален - сам сегодня ночью в дыму об этом думал...

                    Всё решается проще - если делать на живопырку, - то есть канальные вентиляторы такие в трубу вставляюцца к ним есть опция необходимая - коробочка - типа фильтр чтобы в трубы с улицы дерьма не насосало... дык вот в эти филтры вместо синтепоновой тряпочки наверняка мона вставить угольный блок - должны быть опционально - сегодня узнаю у своих знакомых...

                    На самом деле угольные фильтры не столь эффективны.
                    Есть правильная приблуда в вентканал, правда дорогая, но для себя любимого... уже задумался-)))
                    http://ecoquestplus.narod.ru/set/ductworx.htm

                    Комментарий


                    • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                      А Вы, если уже кроме проветривания дома через форточки, начали задумываться о других вариантах, не исключено, придете к идее создания микроклимата, которую до Вас давно придумали.
                      Создавать микроклимат не нужно - он давно создан - и не микро, а натуральный большой климат - вот сейчас нормальная погода и у меня все окна открыты настеж - не то что форточки - окна... только в экстемальных ситуациях нужен микроклимат - а он у вас всегда микро - то есть вы живёте всё время в экстремальной ситуации - живите.

                      На самом деле угольные фильтры не столь эффективны.
                      Есть правильная приблуда в вентканал, правда дорогая, но для себя любимого... уже задумался-)))
                      http://ecoquestplus.narod.ru/set/ductworx.htm
                      Это лажа типа герболайфа... почитайте отзывы... есть сурьёзные канальные воздухочистители в том числе от дыма с фильтрами HEPA и прочее - большие ящики - дык они дым чистят.

                      Комментарий


                      • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Это лажа типа герболайфа... почитайте отзывы... есть сурьёзные канальные воздухочистители в том числе от дыма с фильтрами HEPA и прочее - большие ящики - дык они дым чистят.
                        Используется фотокатализ, который по определению лучше чем НЕРА, этот принцип пользуют многие серьезные фирмы, например, Daikin, чистят как раз дым и много другой гадости, с которой НЕРА не справляется.
                        Возможно идея извращена в конкретном изделии? Сомнительно, но, действительно надо пошукать отзывы... другие-то их изделия, например, в барах стоят и дым реально убивают...

                        Мде... сейчас почитал, похоже действительно профанация, по крайней мере в части распространения... сетевой принцип, лично меня, наводит на размышления... а так хорошо начиналось-))) но, как уже говорил, их большие сундуки реально убивают дым, как-то всё неоднозначно...

                        Комментарий


                        • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                          Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
                          Можете верить, можете не верить, но прохладный воздух из вентканалов поступает в комнаты без шума
                          Охотно верим... Особенно в устоявшихся режимах. Шум будет в режиме максимальной мощности (разогрев/охлаждение) но так тогда и результат будет соответствующий! Ни одна пассивная система не сравнится...

                          Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
                          При полной тишине в доме шум есть в помещении, где идет обратный забор воздуха из дома и слышно шум работающего на улице внешнего блока.
                          А вот это как раз и есть причина нашего здесь нахождения. А именно, попытка предусмотреть наперед "тонкие места" и методы борьбы с ними. В вашем случае, можно было разнести точки забора по дому - было бы тише. Хотя, если сам вент. блок стоит в доме - шум всё-равно останется (от вентилятора).

                          KonsVK добавил 13.08.2010 в 13:38
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Создавать микроклимат не нужно - он давно создан - и не микро, а натуральный большой климат - вот сейчас нормальная погода и у меня все окна открыты настеж - не то что форточки - окна... только в экстемальных ситуациях нужен микроклимат - а он у вас всегда микро - то есть вы живёте всё время в экстремальной ситуации - живите.
                          При такой погоде как сейчас никто не включает доп. системы независимо от их сущности. Просто живут за счёт теплоинерционности здания и наслаждаются... Все проблеммы начинаются с жарой/холодами

                          KonsVK добавил 13.08.2010 в 13:53
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Другое дело если затачивать дом на случай лесных пожаров в этом случае - я бы сделал нагнетательную приточку в дом с принудительной очисткой и повесил бы на нёё функцию охладжения. Ну и возможность рециркуляции тогда оставил как обычно делают.
                          Так это и есть система канального кондиционирования, только со смещением пропорции подмеса в сторону внешнего забора (который, кстати, нужно ограничивать до минимума при задымлении).
                          Просто вы не хотите пользоваться этой системой еще и зимой (для отопления) - так это правильно! Особенно если у вас есть газ и уже стоит водяное отопление.
                          Проблемы возникают тогда, когда его нет (только электричество) и возникает вопрос что лучше - вкладываться в систему с радиаторами, трубами и т.д. или пользоваться тем, что все-равно существует, возможно, вложив изначально чуть больше денег на грамотное проектирование.

                          Комментарий


                          • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                            Вот интересный канальный девайс, который по идее должен реально работать в сегодняшних условиях задымления, содержит "пылевой фильтр грубой очистки, пылевой НЕРА фильтр, две ступени фотокаталитических фильтров и угольно-каталитический фильтр."
                            http://test.vozdyx.ru/?m=50&t=26

                            Реально что-то надо предпринимать, теперь я на себе ощутил в каких условиях живут в московском регионе, вчера плотной волной пришел дым и накрыл весь город, видимость сейчас на улице не более 500 метров, раздражение глаз, носоглотки... а задымление похоже только усиливается...

                            Комментарий


                            • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Создавать микроклимат не нужно - он давно создан - и не микро, а натуральный большой климат - вот сейчас нормальная погода и у меня все окна открыты настеж - не то что форточки - окна... только в экстемальных ситуациях нужен микроклимат - а он у вас всегда микро - то есть вы живёте всё время в экстремальной ситуации - живите.
                              Мы часов в десять вечера тоже отключаем кондиционер, открываем окна и спим под одеялом. Утром часов в восемь закрываем окна и включаем кондиционер. Влажность в доме 52 процента, температура 24 градуса, электричества в день тратим на охлождение шесть гривень на 250 метров охлаждаемой площади (столько у нас стоит одна бутылка минеральной воды). В чем суть экстремальной ситуации, может объясните? Кроме того, что она наступит при отключении электричества, больше ничего придумать не могу.

                              Комментарий


                              • Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                                Вот интересный канальный девайс, который по идее должен реально работать в сегодняшних условиях задымления, содержит "пылевой фильтр грубой очистки, пылевой НЕРА фильтр, две ступени фотокаталитических фильтров и угольно-каталитический фильтр."
                                http://test.vozdyx.ru/?m=50&t=26
                                Да знаю такой - хочу его к след лету смонтировать на чердак к себе...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация