Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осторожно - Воздушное отопление!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

    Как-то проигнорировали вопрос о том какая должна быть вентиляция: с одной стороны воздух надо забирать вверху (пар, всякая вонь и.т.п., что поднимается вверх или из-за высокой температуры или низкой плотности) с другой воздух надо удалять и снизу (углекислый газ, радон и все что "тяжелое" и холодное).

    Другой аспект, что остался невыясненным - это подача воздуха: очевидно, что идеалом было бы подавать его прямо на расстоянии 1.5-2 от пола, при этом для того, чтобы он быстро не "убежал" с этой зоны у него должна быть соответствующая температура.
    Подавать его через окна, если под ними не стоит регистр отопления как-то "не туда" - окно быстро охладится и получим полный спектр гадостей...
    ----------
    Гипотетически можно представить подачу воздуха через щели в стенах, диаметр котрых соответствует возможностям их обогрева, а удаление одновременно через пол и потолок - такое себе динамическое равновесие (впору вспомнить задачу про бассейн и трубы).

    Для упрощения - пусть приточный воздух идет через "длинную" трубу, что проходит параллельно полу на расстоянии 1.5 м от него (т.е. ее средняя температура не меняется и определяется температурой помещения), таким образом чистый воздух сразу попадет "куда надо" и пробудет там достаточно долго - температура ведь соотвествует.
    Вверху помещения стоит вентиляционное отверстие в четверть (условно, считать точно пока влом) площади подающей трубы - тут идет экстракция легких компонент.
    Внизу - равно площади подающей трубы (тоже условно) - убираем тяжелые компоненты.
    Вентиляционные каналы проходят через те же стены и выходят на крышу - верхний работает "сразу", а нижний за счет некоторого нагрева от помещения и возникновения тяги.

    Динамическое измение: пусть мы нагрели помещение сильнее - так как подающая труба находится на уровне "нужной" температуры, то воздух все равно попадет в зону дыхания. Охладим - будет аналогично.

    Так как площадь верхней вентиляции меньше подающей (а можем и еще уменьшить), то большая часть именно воздуха будет охлаждаться естественным путем, отдавая энергию в дом. Основная же часть воздуха будет забираться снизу - где он и так уже холодный дальше некуда....

    Вопрос к участникам форума: стоит ли развивать модель дальше?

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

      Сообщение от Big_Pillow Посмотреть сообщение
      Как-то проигнорировали вопрос о том какая должна быть вентиляция: с одной стороны воздух надо забирать вверху (пар, всякая вонь и.т.п., что поднимается вверх или из-за высокой температуры или низкой плотности) с другой воздух надо удалять и снизу (углекислый газ, радон и все что "тяжелое" и холодное).

      Другой аспект, что остался невыясненным - это подача воздуха...
      ----------
      к участникам форума: стоит ли развивать модель дальше?
      Мне кажется - стоит выделить в отдельную тему и рассмотреть поэлементно систему:

      1) общая концепция/схема;
      2) приточные каналы/устройства;
      3) вытяжные каналы/устройства.

      Приняв за основу концепцию "Естественная вентиляции".

      Здесь, на форуме, по вентиляции тем сразу несколько, но общей картины не сложить, обсуждения уходят куда то в сторону или начинаются с чего-то конкретного и уходят в астрал :wink:

      Обсуждали и в окнах, и в вентканалах, и здесь тоже не миновали... IZBA (Андрей Валентинович) выкладывал примеры, но в схеме "от окна до вытяжного канала"... ниже - одна из картинок... было это в теме про окна...

      Как быть здесь - мне кажется вопрос достоин отдельной темы... Для начала - ссылка на сайт http://www.izba.su/index/airexchange/ ("Про реальный воздухообмен в коттедже")

      Что предложите по пунктам?
      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

        Сообщение от Big_Pillow Посмотреть сообщение
        стоит ли развивать модель дальше?
        ИМХО: эту - нет...ops:
        Тем более, в этой теме!

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

          CAT@, извиняюсь за офтопик, но прецендент нашел именно в этой ветке на первых страницах.
          В каком разделе форума создать тему?

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

            Как-то нехорошо с Надеждой получилось. Какая-то недоговоренность осталась. Но, с другой стороны, Надежда ничего и не написала конкретного. Ну живет она с воздушкой, и что? Изба правильно писал, реализовать можно много вариантов, но первый вопрос-зачем, а второй, во что это выльется. Уж очень много подводных камней, а какой прок от этого? Экономия на теплоносителе и трубах? Возможность разориться на ркуператоре?
            Пока, действительно, никто из воздушников не открылся, как дошел до жизни такой и что им двигало.
            Одно дело, идея супертеплого дома. Там ради этой идеи придеться поступиться множеством принципов: и экологичностью, и экономичностью, и энергонезависисмостью и чертом в ступе. Ну а нам то, простым смертным, это к чему? Выпендриться? Так вот с русской печью то сейчас самый модерн(ну плюс водяное с регистром для дальних комнат).
            Ну не вписывается концепция воздушного отопления в современное видение дома. Если я делаю дом из экологичных материалов, даю ему дышать через нормальные окна или продухи над(под ними), если я не довожу идеи до абсурда(скажем, герметичный дом), делаю упор на лучистом отоплении, то воздушное отопление - не больше, чем упражнение для извращенного инженерного ума. Разве нет?

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

              Да нет... никакой недоговорённости нету - тему обсуждали тут.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Перейдём теперь к воздуху – воздух в качестве теплоносителя следовало бы подавать именно из тонкой щели снизу наружных стен. Я видел такую систему отопления в разрушенной подмосковной усадьбе (по Киевскому шоссе) графа Воронцова (осматривая останки с потомком Михаилом Воронцовым из Щвейцарии). Была большая танцевальная зала – отапливалась печью из подвала а воздух выходил в качестве тепловой завесы по наружным стенам из воздуховода в полу. Такое вот темперирование наружных стен воздухом.
                а можно по подробнее про эту схему? а то хочу именно так отапливать второй этаж
                (на первом печь Бутакова и теплонакопитель)

                Комментарий


                • #83
                  Осторожно Воздушное отопление

                  Это был тест.. не светит нам пока не горячая вода, не отопление Как это не светит? Почему? Если тест проводят - значит, наверное, должны систему запустить скоро? А как без отопления жить-то, зима ведь скоро...И еще, Ольга, Вы такой активный участник, чикните, пожалуйста, несколько слов, как вам вообще живется на новом месте, в новом доме?

                  Комментарий


                  • #84
                    Системы воздушного отопления

                    Прошу простить за обилие сообщений-просто недавно просмотрел часть выпусков программы и появилась масса вопросов. Есть у кого опыт эксплуатации систем воздушного отопления? Целесообразно ли устанавливать их в дом из бруса, (газ есть)?
                    И какой тип системы предпочтительнее?

                    Недано ночевал у товарища-система очень понравилась-но есть ли минусы проявляющиеся чуть позже?
                    Это сообщение было написано до прочтения сообщений форума-для анализа знаний диспутирующей публики.
                    После прочтения этого шквала заблуждений и отсутствия желания выслушать знающих людей, ссылок на какие-то философские домыслы об устройстве вселенной я не мог не написать 2е сообщение.

                    Energorezerv добавил 04.08.2009 в 22:35
                    Я думал здесь хоть кто-нибудь разбирается что из себя представляет современная система воздушного отопления. У вас о ней представления на уровне каменного века.Чем хуже первоначально нагретый воздух-нагретого от предметов окружения? Если обращаться к природе-ребенку в утробе матери комфортно в теплоносителе коим и является жикость в которой он находится до рождения. А в природе комфорт не от напекающих голову солнечных лучей и не от нагретых камней и деревьев а от воздуха. И человеку не важно сразу воздух нагрет либо после нагрева материи. ЧЕловеку комфортно в зоне его деятельности.Про ваш вопрос об адресном нагреве- Подача теплового воздуха идет с пола под окнами-вот вам и отсечение теплопотерь через окна и внешние стены( да если кому не понятно теплый воздух и стены подогревает).
                    Дальше-что там с вентиляцией? Ставите обратный клапан(через 100мм трубу естественно на заборный воздуховод перед печкой и регулируете подмес свежего воздуха). И у вас постоянный свежый воздух в помещении. Учитывая что в каркасных домах, сэндвичах и прочих термосных технологиях без воздушки не обойтись-либо отдельной вентиляцией и открыванием окон вы погубите весь энергосберегающий эффект.
                    Ионизация. ЧТо за проблема-ставьте ионизатор в канал за печкой и все.
                    Воздушное отопление-это современная система климат-контроля с фильтрацией(в том числе и электронным фильтром-удаляющем не только пыль но и другие алергены-да привет от алергиков) ионизацией, вентиляцией и кондиционированием. Про бактерий говорили-ставим обеззараживающую лампы-проблемы решена. А про удобство современных термостатов с контроллерами управляемыми SMS или посредством программирования через интернет-я вообще молчу. И что климат-контроль является непосредственным элементом систем "Умный дом" При постоянной циркуляции воздуха вы рассказываете о каких-то огромных перепадах температуры. А кто говорил про несостоятельность системы при отключении электричества-да она работает на газу но для работы вентиляторов и других элементов нужна эл. энергия-а скажите какая система будет работать кроме дровяной печи? При этом ничего не протечет и не смерзнется в трубах. Кто говорил про шум? При грамотном проектировании и применении качественных материалов шум слышен только в котельной.Нигде я не встречал негативного отношения к СВО у тех людей кто ей пользуется. Все те минусы которые вы придумываете присущи лишь самодельным системам либо системам спроектированным вентиляционными конторами, которые не имеют доступа(или навыков) к проектированию систем американского, канадского и европейского оборудования. Специалистов в России действительно мало в основном это Москва и Краснодарский край а в остальном-как повезет.Вы еще вспомните отечественные системы-Тепловей(предназначенные исключительно для производственных помещений), с постоянно выходящими из строя дымоходными вентиляторами или печки Булерьян. Как глупо было бы ругать автомобиль ссылаясь на недочеты запорожца!
                    Хотя конечно мы можем ругать и Porshe зная об автомобилях лишь на примере колясок на паровой тяге. Вопрос в том чтобы отказаться от атавизмов первобытного общества и войти в мир новых технологий. Готовы вы к этому или нет-время не стоит на месте. Можно построить избушку и топить дровами а можно комплексную систему со своими источниками энергии, программируемыми условиями проживания и индивидуально настроенном микроклиматом. И так ругаемые вами по незнанию системы воздушного отопления(хотя сам термин воздушное отопление не совсем корректен так как всегда конечный теплоноситель воздух а это именно системы микроклимата) является эволюционным шагом к достижению этого типа жизни-кто забыл посмотрите на календарь в графу год......

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                      Чем хуже первоначально нагретый воздух-нагретого от предметов окружения?
                      Читайте сайт и форум - потрудитесь...
                      И у вас постоянный свежый воздух в помещении.
                      Свежий да несвежий... - тоже читайте.
                      Учитывая что в каркасных домах, сэндвичах и прочих термосных технологиях без воздушки не обойтись-либо отдельной вентиляцией и открыванием окон вы погубите весь энергосберегающий эффект.
                      Именно этим они и плохи - это одно из их слабых мест. И потому мы пропагандируем другие дома.
                      Ионизация. ЧТо за проблема-ставьте ионизатор в канал за печкой и все.
                      Это будет не та ионизация что нужно - это сложный вопрос ионизация ионизации рознь. Ну и далее по тексту - баянить каждому желающему не разобравщемуся в сути вопросов человеку у меня нет возможности.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Системы воздушного отопления

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Ну, а если коротко... Есть каркасник со сраной ватой или ППС и чтобы эта срань не пёрла в дом надобно создать избыточное давление в нём, в каркаснике. Вот хитрые пендосы и придумали воздушное отопление с принуд. наддувом.
                        Не знаю точно, кто придумал воздушное отопление, но появилось оно отнюдь не вчера. На Американском континенте широко использовалось на рубеже XIX—XX веков, когда никакой сраной ваты не было, не говоря уже о ППС.

                        И использовалось, кстати, не только в каркасных домах, а и в кирпичных и каменных тоже.

                        Почему — вопрос другой.

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        И тепло и срань из сен в помешение не лезет, но а то что сухо, запахи и звуки, так чтож Вы хотели - вед это же каркасник, мать его... Воздушное отопление, ой мя щас вырвет, не просто хорощо или плохо, нада или на нада в каркаснике, оно необходимо, как неотемлемаю часть целостной, не дураками разработанной, системы - каркасный дом.
                        Утверждаете ли вы, что ВО — неотъемлемая часть каркасного дома как системы? :spiteful:

                        -------

                        Сообщение от Energorezerv Посмотреть сообщение
                        Это сообщение было написано до прочтения сообщений форума-для анализа знаний диспутирующей публики.
                        А нужен ли публике ваш анализ, вот в чём вопрос...

                        Сообщение от Energorezerv Посмотреть сообщение
                        И что климат-контроль является непосредственным элементом систем "Умный дом"
                        Дом не должен быть умнее хозяина :spiteful:

                        Сообщение от Energorezerv Посмотреть сообщение
                        Вопрос в том чтобы отказаться от атавизмов первобытного общества и войти в мир новых технологий.
                        Да ради бога. Просто люди делятся на тех, кто использует технологии для достижения своих целей, и на тех, для кого технологии являются самоцелью.

                        Как-то так.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Системы воздушного отопления

                          Сообщение от Wazawai Посмотреть сообщение
                          Не знаю точно, кто придумал воздушное отопление, но появилось оно отнюдь не вчера. На Американском континенте широко использовалось на рубеже XIX—XX веков, когда никакой сраной ваты не было, не говоря уже о ППС.
                          Мы здесь говорили о ВО избыточного давления, а не ВО конвективного действия... Не надо путать ..., это разные вещи.
                          Утверждаете ли вы, что ВО — неотъемлемая часть каркасного дома как системы? :spiteful:
                          Да. Тока если каркас заполнен ватами и ППСами, при заполнении соломой, геокарами всякими - экологически чистыми материалами, нет.
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Системы воздушного отопления

                            Сообщение от Wazawai Посмотреть сообщение
                            Утверждаете ли вы, что ВО — неотъемлемая часть каркасного дома как системы?
                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Да. Тока если каркас заполнен ватами и ППСами, при заполнении соломой, геокарами всякими - экологически чистыми материалами, нет.
                            И зря. Это там "защита от дурака" и без "наддува" Вам "комплект" не продадут-построят. А у нас - за ради бога. Половина "коттеджей" под Питером - каркасники. Кто их строил? Что там внутри? Изовер всеми горячо любимый и хорошо если пергамином удосужаться закрыть, а то и так "хавают". А Вы говорите...

                            ДОЛЖНА быть неотъемлемой частью... так то положено...

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                              Здравствуте Автор. Сегодня начал эксперимент в щитовом доме на даче. Включил конвектор нобо, и повесил ИК обогревательЭколайн. Теперь суть вопроса . У меня интернет магазин, где я торговал конвекторами Нобо. Когда некоторые клиенты стали спрашивать потолочные ИК, я стал интересоваться вопросом, говорил с поставщиками теплотехники. Первое впечатление - ИК полное говно, т.к. печет голову и находится под ним нереально. Поэтому я на сайте всех заходящих за ИК агитирую за конвектор. Но в последнее время я задался вопросом что такое комфортное тепло и набрел на сайт изба, который во многом открыл мне глаза. Из статьи следует , что комфортное тепло это одинаковая температура всех стен, и воздуха. Достичь этого можно только одним способом - утеплять дом и хорошо утеплять. А теперь моя мысль: после того как дом утеплен, то способ с помощью которого мы будем создавать комфортное тепло имеет второстепенное значение. По-любому , градиенты будут минимальные. Но зависеть величины этих градиентов будут не от способа нагрева, а от степени утепления и разницы температуры за окном и внутри. Ваше скептическое отношение к воздуху, а следовательно к конвекторам , удивляет меня, тем более, что конвекторами пользуется вся Европа . Мне кажется что ошибочность ваших рассуждений заключается в том что вы рассматриваете воздух прозрачным для излучения и на этом правильном заключении вы делаете неправильный ваывод, что воздух плохо нагревает стены и потолок. Тут надо экспериментировать, чем я сейчас и занимаюсь. Но в чем я с Вами совершенно согласен, что не температура воздуха определяет комфортную температуру, а сочетание этой температуры и лучистой энергии от стен или приборов.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                                По-любому , градиенты будут минимальные. Но зависеть величины этих градиентов будут не от способа нагрева, а от степени утепления и разницы температуры за окном и внутри. Ваше скептическое отношение к воздуху, а следовательно к конвекторам , удивляет меня, тем более, что конвекторами пользуется вся Европа . Мне кажется что ошибочность ваших рассуждений заключается в том что вы рассматриваете воздух прозрачным для излучения и на этом правильном заключении вы делаете неправильный ваывод, что воздух плохо нагревает стены и потолок.
                                Тепло от конвектора передается воздуху, а от него стенам, что б уйти в конечном счете на улицу. При работе конвектора воздух двигается из за этих самых градиентов, поэтому особого комфорта не получится, у нас движение холодного воздуха по полу к конвектору - сквозняк по ногам. При температруе воздуха 18, температруа стены при нормативном сопротивлении будет 16. А фактически, что б добится температры приемлимой температруы стены воздух приходится перегревать выше 18, до 20-24, т.к. для отдачи требемого количества (у нас не только стены, но и окна, и перекрытия) тепла воздухом из за его небольшой теплоемкости нужно увеличивать его подачу, а скорость подачи регулируется нагревом. Есть конвектеры с вентиляторами, там подача за счет вентилятора. Но в конечном счете все это идет за счет увеличения движения воздуха и повышения его температуры относительно ограждающих конструкций.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация