Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

    Сообщение от Alt Посмотреть сообщение
    Пару страниц назад уже обсуждали сходную тему, но все:
    Покритикуйте, пожалуйста, материал "Холлофайбер-строй" : http://www.hollowfiber.ru/hollofayberstroy
    Хочу утеплить им мансарду вместо мин.ваты, пленки паро- и гидроизоляционные будут как в стандартном пироге...
    Цены и точные технические характеристики, теплопроводимость, плотность, паропроницаемость и пр., похоже, держатся в секрете. Я не нашел нужной информации.

    Комментарий


    • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

      Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
      Цены и точные технические характеристики, теплопроводимость, плотность, паропроницаемость и пр., похоже, держатся в секрете. Я не нашел нужной информации.
      Теплопроводность в сухом состоянии 0,039 Вт/(м˚С); Для условий эксплуатации в наружной ограждающей конструкции 0,04 Вт/(м˚С). Плотность 10кг на куб. Про паропроницаемость точных цифр нет, но пишут что сорбционная емкость низкая. В любом случае я хочу использовать в нижнем слое пирога пароизоляцию, поэтому именно паропроницаемость меня не беспокоит. Нашел в интернете старый прайс, там цена была порядка 1600руб за куб. Продается в рулонах по 5 и 10см.
      Холлофайбер используют при пошиве зимней одежды и одеял, еще в матрасах применяют. Так что с точки зрения экологии и износостойкости думаю с ним все замечательно, но все же хочется услышать "особое мнение"...

      Комментарий


      • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

        Сообщение от Alt Посмотреть сообщение
        [COLOR=Black]Теплопроводность [COLOR=#000000][FONT=verdana]в сухом состоянии 0,039 Вт/(м˚С); Для условий эксплуатации в наружной ограждающей конструкции 0,04 Вт/(м˚С). Плотность 10кг на куб. Про паропроницаемость точных цифр нет, но пишут что сорбционная емкость низкая.
        Холлофайбер используют при пошиве зимней одежды и одеял, еще в матрасах применяют. Так что с точки зрения экологии и износостойкости думаю с ним все замечательно, но все же хочется услышать "особое мнение"...
        ЭППС тоже впитывает мало, но пар пропускает плохо, из-за этого требует разумного подхода в применении. Вот по ощущениям в одежде из синтепона, тоже самое по сути, пару там особо некуда уходить. Потеется там очень "качественно" .

        Срок эксплуатации разный у одежды и утеплителя Пенопласт тоже первые 10 лет ведет себя хорошо. И в упаковке пищи вполне применим.

        Плотность очень низкая, не будет сползать на крутой кровле и вообще оседать? Тоже вопрос без ответа.

        Вроде бы на первый взгляд заманчиво. Но я как то пока в сомненьях.

        Комментарий


        • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
          Вот по ощущениям в одежде из синтепона, тоже самое по сути, пару там особо некуда уходить. Потеется там очень "качественно" .
          Без привязки к чему либо, токмо истины для-) - потеется не из-за синтепона, а из-за ткани в которую он помещен, синтепон паропроницаемый материал.

          Комментарий


          • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

            что касается срока службы синтетики, то производители могут писать что угодно и на вид через несколько лет, вроде все будет нормально. но синтетика, многократно дороже и лучше, используется и в экстр.видах спорта и там производители не врут. так вот через 4 года (если на складе и чаще при тяжелых условиях) с даты производства обязательна замена страховочного снаряжения, поскольку происходит разрушение капроновых связей и заявленные производителем функции уже не гарантированы. высокотехнологичные мембраны (гортекс, мембраин) тоже перестают работать и становятся со временем просто тканью. поэтому не могу понять как можно рассчитывать на долгую работу обычных подкровельных мембран. ППС и ЭППС тоже синтетика и тоже однозначно, может и не заметно разрушаются (при воздействии УФ гораздо быстрее), но при этом свои функции по утеплению естественно сохраняют.

            Комментарий


            • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

              Други, вот тут наткнулся в ютюбе на некий айсенин. По типу ППУ напыляют его, тока он пеницца сильнее - как вы думаете что это за чудо? Какова его природа и откуда там ноги растут...
              Вот сайт их. http://superpena.ru/
              мож хорошая весч?

              Комментарий


              • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Други, вот тут наткнулся в ютюбе на некий айсенин. По типу ППУ напыляют его, тока он пеницца сильнее - как вы думаете что это за чудо? Какова его природа и откуда там ноги растут...
                Вот сайт их. http://superpena.ru/
                мож хорошая весч?
                Ну это и есть тот же самый пенополиуретан, просто манагеры тень на плетень наводят, может тока химсосав немного другой и установка немного другая. Короче, ничего принципиально нового. Группа горючести - Г4(сильно горючий), токсичность продуктов горения - Т3(высокая токсичность), воспламеняемость - В3 (легковоспламеняем). Т.е. можно смело ставить крест на применении внутри дома.

                Комментарий


                • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                  Доброго времени суток!
                  Я тут нашел в интернете базальтовый утеплитель http://www.bazalt-most.ru
                  Хотелось бы услышать Ваше мнение...

                  Комментарий


                  • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                    http://files.stroyinf.ru/Data1/10/10897/

                    Это гост на связующее вещество, морозостойкость 4. Правда не знаю, как УРСА или Роквул по этому показателю, сравнить бы, не нашел инфы. Вроде как маловато для внешнего утеплителя Я вот не слышал, чтоб ПВА клей при контакте с водой применяли, если точка росы будет в утеплителе. или просто вода попадет. Он же рассыпется.

                    А на глиняном связующем маты не для наружного применения.

                    Комментарий


                    • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                      Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                      http://files.stroyinf.ru/Data1/10/10897/

                      Это гост на связующее вещество, морозостойкость 4. Правда не знаю, как УРСА или Роквул по этому показателю, сравнить бы, не нашел инфы. Вроде как маловато для внешнего утеплителя Я вот не слышал, чтоб ПВА клей при контакте с водой применяли, если точка росы будет в утеплителе. или просто вода попадет. Он же рассыпется.

                      А на глиняном связующем маты не для наружного применения.
                      Я не разбираюсь в этом вопросе,по тому и спрашиваю. Уж больно заманчиво без фенольных связующих....

                      Комментарий


                      • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                        А там другие побочные продукты есть, читайте ГОСТ

                        Pure One URSA Пояндексите, уж больно хвалят эту штуку. Точно лучше вот этого с ПВА.

                        Комментарий


                        • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                          А там другие побочные продукты есть, читайте ГОСТ

                          Pure One URSA Пояндексите, уж больно хвалят эту штуку. Точно лучше вот этого с ПВА.
                          Гост прочитал, но он относится к Самому ПВА и его производству, по факту после высыхания ПВА в изделии, уже не токсичен.....

                          Комментарий


                          • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                            А срок службы не смущает? Даже если не разрушится сразу, лет через 5 уже деформируется, появятся щели.

                            Комментарий


                            • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                              Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                              А срок службы не смущает? Даже если не разрушится сразу, лет через 5 уже деформируется, появятся щели.
                              Я пока ничего не нашел по сроку службы. А на чем основываются ваши утверждение? Хотелось бы услышать еще мнения форумчан..

                              Комментарий


                              • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                                Я вам расскажу как я это понимаю, если я не ошибаюсь, что вполне вероятно, я не спец, то:

                                Если вы решите использовать этот материал в качестве внешнего утеплителя, то точка росы при +20/-20 будет в утеплителе, скорее всего, то есть утеплитель будет подвергаться заморожению-оттаиванию. Может быть не в самом интенсивном виде, но тем не менее. А у этого материала запас прочности 4 цикла. При том , что вата влагу впитывает очень хорошо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация