Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

    Про вермикулит забыли: чудный материал. В огне не горит, в воде не тонет, грызуны не живут и весьма эффективный (плотность 125 кг/м3), водопоглощение из 100% влажного воздуха 4-8% мас. - сам проверял. Для засыпок идеален - у себя баню засыпал 10 см. на наклонные плоскости можно маты изготовить. А стены, если уплотнить до 150-200 кг/м3 - не просядут больше.
    В Томске есть производство по приемлемым ценам (малые объемы около 4000 руб/куб)

    Комментарий


    • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

      Утеплитель на основе льна. Показывали вчера в передаче "Фазенда". Говорили, что даже связующее экологически чистое (крахмал). Нашел ссылку на производителя - вот www.ecoteplin.ru
      Есть ли у кого-то реальный опыт применения? Сколько в мансарду нужно такого проложить? Может это тягаться с ватами и ЭППС-ом уже сейчас или пока нет?
      P.S. просто сам пока не определился до конца чем утеплить мансарду.

      Комментарий


      • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

        Сообщение от SuperKoAlex Посмотреть сообщение
        Утеплитель на основе льна. Показывали вчера в передаче "Фазенда". Говорили, что даже связующее экологически чистое (крахмал)...
        обсуждали тут
        вывод - очень ценный материал

        Комментарий


        • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

          Доброго времени суток всем! Строю себе дом. Специального образования (строительного, теплотехнического, химического, экологического и т.п.) не имею, поэтому информацию о материалах и технологиях черпаю откуда придется: интернет-форумы, телевидение, общение с людьми "кто в теме".
          Утеплился я изоволом местного производства. Сейчас вот почитал тему про утеплители и настроение мое ухудшилось. Оказывается это "яд", "ужас" а в некоторых случаях, даже "полный ужос"!!! Формальдегид, всё протыкающие иглы, легко проходящие в немеряных количествах сквозь кладку и гипсокартон, обои и пленки, норовящие проникнуть в легкие, скопиться там, и не покидать их уже никогда... Веселого, действительно, мало. Но за последние пару лет, мозг приучился пытаться анализировать подобную информацию по степени РЕАЛЬНОЙ угрозы, иначе только после серий передач "Среда обитания" да "История всероссийского обмана" можно перестать есть, пить, мыться, дышать. Ибо яды, красители, консерванты, антибиотики, гормоны, нитраты, плесень, бактерии, вирусы, радиация, излучение, микроволны и проч.
          Мне не нужно объяснять, что формальдегид не витаминка и его не надо кушать. Что он вреден. Что он очень вреден и желательно избегать его попадания в организм. Но отравится можно не только им, а, например, солью. Обычной. Поваренной. Это её белой смертью называют. И если кушать больше, чем положено, будет травить медленно. А если всыпать в желудок 2-3 кг., думаю, сразу преставишься. Та же история с сахаром - сладкая смерть. А еще жиры. Особенно животного происхождения, насыщенные. Диетологи говорят жутко вредная весчь. Холестериновые бляшки - закупорка сосудов - инсульт - смерть, либо инвалидность. И НИЧТО ДРУГОЕ, КРОМЕ ЖИРА И САХАРА ЭТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ!!!
          Идем дальше. Побывал я на складе готовой продукции. Это огромный ангар, доверху забитый утеплителем. Тысячи кубометров. Он упакован, но не полностью затянут пленкой. Думаю, все видели. Его там постоянно теребят, перегружают из машины в машину, перекладывают из стопки в стопку, возят погрузчиком, кидают руками живые люди. Без противогазов в замкнутом помещении и кузовах автомобилей, по 8-10 часов в день, круглогодично. На протяжении многих лет. Что-то мне подсказывает, что за стеной, за очень качественно сделанной стеной с клеевыми швами и толщиной в 30 см., где утеплитель уже никто не теребит, не ломает, не кидает, где он вплотную прижат к стене, а с другой стороны есть вент-зазор, выводящий влагу, а заодно и формальдегид, на улицу через вентиляцию в облицовке, что внутри моего дома с хорошей вентиляцией, регулярными уборками с помощью центрального пылесоса концентрация вредных веществ будет немного ниже, чем на складе... (Несмотря на загадочные свойства иголок проникать подобно нейтрино сквозь материю). Ниже в пару-тройку тысяч раз, а может и миллионов. И то, что люди ежедневно "с головой ныряющие" в утеплитель до сих пор живы, с виду здоровы, способны заниматься физическим трудом, вселяет в меня надежду, что и я не сразу загнусь в своем не экологичном доме от закупорки легочных альвеол базальтовой пылью.
          Прошу уважаемых экспертов подтвердить или опровергнуть мои домыслы.

          Комментарий


          • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

            Базальтовое волокно для легких не вредно. В кислой среде оно растворяется, как хризотиловый асбест. Фенол и формальдегид вещества вредные, но они в концентрациях ниже ПДК отравить не способны. Но в наших нормативах никак не учитывается комулятивный и накопительный эффект. Поэтому все подобные материалы имеют Санитарно гигиенические сертификаты.

            Комментарий


            • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

              Так вот я о том, что может не так страшен черт, как его малюют? Вот, к примеру, проникающая радиация вредна? Все видели хронику, как с ликвидаторов аварии на ЧАЭС кожа слазит? Как после Хиросимы люди умирали? Как мутации у детей появлялись, онкология? Страшная, невидимая, смертельная угроза! Так вот все мы - люди планеты земля, постоянно облучаемся. И от термоядерного реактора - солнца, и естественным фоном земли, и много еще чем... свести до 0 действие невозможно! А знаете во сколько раз увеличивается доза при полете на самолете? В 10-20 раз!!! Но и нормальный фон в 10-20 микрорентген, и даже 150-200 в самолете не наносят РЕАЛЬНОГО вреда здоровью. Можно, конечно, в лаборатории в свинцовом куполе добиться 0 и жить там без облучения совсем... но оно надо? Очевидно, что нет! Так же и с фенолом. Вреден ли он в тех количествах, в которых попадет их наружного утеплителя внутрь? Или стирол из ЭППС из под стяжки теплого пола? Я знаю про диффузию и способность молекул вещества проникать через кристаллические решетки другого вещества... но в каком количестве это происходит? Может при покупке телевизора и распаковывании его дома от вкладышей внутри коробки из ППС выделится больше стирола, чем за годы из под стяжки пролезет? Не является ли погоня за экологичными материалами чем-то сродни сооружению купола из свинца, для сведения к минимуму опасной радиации? Я видел репортажи о фенольных домах и последствиях. Но там фенол вроде в бетон добавляли в процентах от массы. Пятиэтажка сколько тонн весит? и фенола туда лили, думаю, тоже тоннами. И стена тонны этого добра непосредственно в помещение отдавала. Есть с чего отравиться. А смолы в утеплителе вроде около 0,3%. утеплителя в доме сколько? 100-200 кг? тогда смолы (фенола) 1 кг? сколько его из утеплителя уйдет? весь, или что-то останется для связи волокон? произойдет это одномоментно, или растянуто будет на годы по чуть-чуть? сколько из ушедшего в дом попадет через монолитную стену, а не выветрится из зазора? склолько потом попадет в организм, а не удалится вентиляцией? сколько в организме задержится, а не выдохнется обратно? кто-то считал? есть мнение, что примерно столько, сколько его в водухе на улице содержится. может даже в горном воздухе в заповедной зоне в каких-нибудь гималаях. там Китай рядом с его заводами, выбросами. А движения в атмосфере давно его по всему земному шару перемешали.
              так может это все просто истерия вокруг экологичности материалов, рекламные уловки против конкурентов? может дифференцировать подход и сказать:" Если нальете 5 тонн фенола в бетон и сделаете себе монолитный дом - отравитесь, но не сразу. а если утеплитесь чем-либо, где фенола (Стирола и т.п) 5 грамм, да все сделаете по технологии и 99,9% его уидет не в дом, то страшного ничего не будет. в окружающем воздухе его все равно больше. особенно в городах. и вред от проживанеия в таком доме будет сопоставим с 15-ти минутной прогулкой в центре города? У кого какие мнения?

              Комментарий


              • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                Мнение простое:
                1. Вне экологического фона окружающей местности разговор вообще не имеет смысла.
                2. Чем ближе материал расположен к зоне непосредственного обитания человека, тем он должен быть экологичнее.
                3. Если есть возможность не использовать сомнительные материалы, то и не надо их использовать.
                4. Если такой возможности нет, необходимо тщательно (герметично и долговечно) отделить от них внутренние помещения, а также пути поступления свежего воздуха.

                Комментарий


                • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  Базальтовое волокно для легких не вредно. В кислой среде оно растворяется, как хризотиловый асбест. Фенол и формальдегид вещества вредные, но они в концентрациях ниже ПДК отравить не способны. Но в наших нормативах никак не учитывается комулятивный и накопительный эффект. Поэтому все подобные материалы имеют Санитарно гигиенические сертификаты.
                  А можно ссылочку на источник. Впервые такое прочитал. Я думал базальтовое волокно наоборот более стойкое к кислой среде, чем стекловолокно.

                  Комментарий


                  • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                    Базальтовое волокно более основное чем стеклянное. Кремнезем в нем есть, меньше половины, но есть и щелочные катионы. Катионы щелочных металлов вымываются кислотой и структура волокна разрушается. Базальты есть разные и производители вносят щелочные металлы в расплав. Чем их больше тем лучше волокно взаимодействует с легочной жидкостью.
                    Материалы исследования http://popnano.ru/studies/index.php?...0&limitstart=2

                    АлександрОВ добавил 10.11.2011 в 20:13
                    http://www.forumhouse.ru/forum217/thread56932-14.html
                    чел форумхаса провел натурный эксперимент 4 сообщение

                    Комментарий


                    • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                      nicolya31 хозяин-барин, флаг вам в руки. может и фигня это всё. А вот у нас очередной скандал. Недавно с помпой открыли пристрой к роддому - "современный и безопасный". Только вот обнаружилась у женщин аллергия и осложнения беременности вплоть до потери. Стирол выделяется в немеряных количествах из наливных полов. Власти как всегда неуклюже пытаются замазать проблему. Современные технологии в действии.

                      Комментарий


                      • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Базальтовое волокно более основное чем стеклянное. Кремнезем в нем есть, меньше половины, но есть и щелочные катионы. Катионы щелочных металлов вымываются кислотой и структура волокна разрушается. Базальты есть разные и производители вносят щелочные металлы в расплав. Чем их больше тем лучше волокно взаимодействует с легочной жидкостью.
                        Материалы исследования http://popnano.ru/studies/index.php?...0&limitstart=2

                        АлександрОВ добавил 10.11.2011 в 20:13
                        http://www.forumhouse.ru/forum217/thread56932-14.html
                        чел форумхаса провел натурный эксперимент 4 сообщение
                        Спасибо за ЛИКБЕЗ. Теперь ясно. Значит растворяется благодаря добавкам, в частности, кальцию.

                        Комментарий


                        • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                          Спасибо за ЛИКБЕЗ. Теперь ясно. Значит растворяется благодаря добавкам, в частности, кальцию.
                          Кальция в базальте много 10% и не только его, катионы калия и натрия вместе 5-7%, по идее еще магний и железо. По ссылке шкала РН в минутах. Понятно никто в легких не ждет распада волокна от воздействия легочной жидкости за минуты. Катионы этих металлов переходят в раствор кислоты, с увеличением основности (добавкой щелочных металлов) из объема, а из природного базальта послойно (в исследовани это упомянуто). Т.е. распад базальтового волокна в кислой среде это вопрос времни. В отличие от стекла вообще не распадается. В этом суть разница.

                          Комментарий


                          • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                            Гвозди тоже в желудке растворяются, есть желающие отведать?ops: Я б всё же предпочёл, чтобы мне и моим детям в лёгкие ниче не попадало, даже то, что потом вроде как растворится.

                            Комментарий


                            • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                              Все правильно. Но это базальтовой, хризотиловой и прочей гороной пыли достаточно в воздухе - продукт выветривания горных пород. И вопрос взаимодействия с легочной жидкость касается даже больше оборота и производства базальтовой ваты. Не у вас так у соседа или в школе больнице магазине этих волокон достаточно.
                              А так есть из льна утеплитель вполне доступен.

                              Комментарий


                              • Ответ: Утеплители: "белый список" (экологически чистые материалы)

                                Братья по оружию, подскажите пожалуйста, в этой ветке проскакивало сообщение по мин.вате на основе акриловых связующих. Разговаривал с менеджером (они торгуют всеми стройматериалами в т.ч. и утеплителем, по идее интереса сбывать именно мин.вату у нее быть не должно) так вот она рекомендовала Кнауф на основе акриловых связующих, вроде как даже стандартом европейским соответствует полностью и вполне безопасно для здоровья, стоит куб от 1113 руб.
                                Я планирую утеплитель проложить по потолку (между балок), под мин ватой будет пароизолятор - изоспан В, ну а дальше отделка гипсокартоном потолка. Вот думаю будет ли этот утеплитель выделять свою пыль мне в легкие или все таки гипсокартон с пароизолятором послужат барьером, а обещания продавцов сбудутся и гадость по дому летать не будет?
                                Есть вариант по старинке: снизу к балкам на саморезы посадить фанеру 10 мм, сверху (с мансарды) засыпать см.20 керамзита (шаг между балками примерно 60см) - насколько этот вариант экологичен и не провиснет ли фанера или между балками еще обрешетку сделать?
                                P/S. В мансарде одна комнатка будет, не жилая, пару батарей , чтобы минуса не было, а так жить там никто не будет, так в наст.теннис рубануться если, а топить все кровельное пространство не хочется, вот решил первый этаж сразу утеплить, плюс звукоизоляция в потолке.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация