Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

    я думаю со временем вариант без тонировки приобретёт цвет варианта янтарь... просто смотрю на свой паркет, покрывался лаком лет 15 назад без всякой тонировки и вижу именно янтарь. Я ввобще за естественный цвет дерева, а дуб сам по себе очень красив, тонировать его на мой субъективный взгляд лишнее.

    p/s: Essve
    Вложения

    Комментарий


    • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      тонировать его на мой субъективный взгляд лишнее.
      Я тоже за естественный цвет. Возможно немного притемнить было бы хорошо что не было светлее фасадной доски.

      Комментарий


      • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

        Приступили к монтажу. Спецы, что занимаются фальцевой, не считают что монтаж рууковской системы с защелкой должен стоить дешевле чем монтаж двойного стоячего. Но 500 руб/метр - это за пределами здравого смысла при простоте монтажа картин с защелкой. Обходные труб все же нужно будет заказать чтобы их сделали в условиях цеха, либо обратить к фальцевым спецам.
        После установки карнизных планок (в нахлест) выяснилось что она довольно легко отгибается и монтаж крюков водосточки можно выполнить без особых трудностей стоя на лесах.

        mezich добавил 06.11.2012 в 10:55
        А что скажет наш уважаемый эксперт DmitryZ по поводу монтажа под конек вот такой штуки http://www.doerken.de/bvf-ru/produkt.../vent_roll.php ? Имеет ли смысл или будет достаточно подогнуть верхний край картины?

        Комментарий


        • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
          Приступили к монтажу. Спецы, что занимаются фальцевой, не считают что монтаж рууковской системы с защелкой должен стоить дешевле чем монтаж двойного стоячего. Но 500 руб/метр - это за пределами здравого смысла при простоте монтажа картин с защелкой.
          А вы смету выложите с перечнем видов работ и соответствующих им объёмов ....тогда можно будет что то сказать по этому поводу.....А так это просто цифра.

          Обходные труб все же нужно будет заказать чтобы их сделали в условиях цеха, либо обратить к фальцевым спецам.
          В условиях цеха можно изготовить заготовки для обхода. Непосредственно обходить будут всёравно люди.....и потечёт, или нет будет зависит от них, а не от цеха.
          После установки карнизных планок (в нахлест) выяснилось что она довольно легко отгибается и монтаж крюков водосточки можно выполнить без особых трудностей стоя на лесах.
          Ну если есть леса и есть водосточка, то зачем сначала монтировать планки а потом водосточку?? Почему не наоборот?
          С отгибом проблем нет.....они возникают с возвратом отогнутого в исходное положение....чтоб потом планка по желобу не звенела когда ветер дует....ну и бликовала поменьше.


          А что скажет наш уважаемый эксперт DmitryZ по поводу монтажа под конек вот такой штуки http://www.doerken.de/bvf-ru/produkt.../vent_roll.php ? Имеет ли смысл или будет достаточно подогнуть верхний край картины?[/QUOTE]

          А что тут говорить....вентролл он и в Африке вентролл...Любая НЕ заткнутая дырка ( сточки зрения вентиляции) лучше чем любая заткнутая дырка. А с точки зрения намёта снега в эту дырку - наоборот.

          Суть то в общем то не в том Что применить или Не применить (хотя это тоже важно), а в том КАК применить.

          Вы извените, но у вас тактика очень интересная .... У вас гидрашку делают одни, покрытие другие а утепление (я так понимаю) третьи....а работает это в комплексе. Если вдруг возникнут некие последствия....вы с кого спрашивать то будете??

          Комментарий


          • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            А вы смету выложите с перечнем видов работ и соответствующих им объёмов ....тогда можно будет что то сказать по этому поводу.....А так это просто цифра.
            Вот что пока набежало по материалам кровли:

            Брус 50x200 на стропила 25 шт - 1.5куб
            8700 руб

            Доска 25x100 на обрешетку строганная 100 шт - 1.5куб
            9000 руб

            Кровельные листы: 40шт 7050мм, 19шт 7430мм, 3шт 4030мм
            Доборные: карнизная 16шт, торцевая 25шт, соеденительная 6шт, опорная 16шт, коньковая 6шт
            151838 руб + 8500 доставка

            Крюки крепления водоотливов RUUKKI 50шт
            7182.5 руб

            Колпак для вентиляциооных труб и дымохода
            7000 + 1500 доставка

            Саморезы с шайбой 4.8х35 РР23 - 500шт
            1250 руб

            Саморезы Gunnebo с шайбой 4.8 х 16 RR23 для регулировки крюков 500шт
            ? руб

            Саморезы Gunnebo с шайбой 4.8 х 23 RR23 500шт
            ? руб

            Шурупы SPAX 4.5x40 (потай, TX 20, неполн.резьба, нерж) 200шт/уп. 2 упак (для крепления лиственницы карнизы/фронтоны)
            1,564 руб

            Шурупы SPAX 4x20 (пресс-шайба, PZ 2, полн.резьба, цинк) 2000шт/уп 1 упак (для крепления картин)
            1,835 руб

            Гидроизоляция DELTA-FOXX PLUS (50x1.5м = 75м²/рул) 2 рул
            20,640 руб

            Лента DELTA-SCHAUM-BAND SB 60 (30м/рул) 8 рул
            4,968 руб

            Работы:

            Монтаж стропильной конструкции, обрешетки
            80000+25000 руб

            Подсобные работы
            3000 руб


            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            В условиях цеха можно изготовить заготовки для обхода. Непосредственно обходить будут всёравно люди.....и потечёт, или нет будет зависит от них, а не от цеха.
            Делать обход лучше доверить специалистам. Подобные точечные работы, как я понял, обсчитываются не за метр/руб а человеко/час. В моем случае, сказали будет стоить ~10 т.р.

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            Ну если есть леса и есть водосточка, то зачем сначала монтировать планки а потом водосточку?? Почему не наоборот?
            Потому, что точная длина ската станет понятной после монтажа картин.
            По чертежу 20 картин займут 9500мм, а какя погрешность набежит в реальности?
            У меня водосточка крепится к лиственнице. Хочется чтобы все было красиво и с нужным шагом. Вот примерно как на чертеже карниза.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	карниз.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.6 Кб
ID:	111333

            Мне не хочется нарушать шаг шурупов и крюков.
            По той же причине крайние стропила не закреплены и будут отрегулированы под картины чтобы не нужно было подрезать замок.

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            С отгибом проблем нет.....они возникают с возвратом отогнутого в исходное положение....чтоб потом планка по желобу не звенела когда ветер дует....ну и бликовала поменьше.
            Никаких проблем с возвратом нет. Я проверил. Там оно отлично пружинит, дает нормальный доступ для монтажа и возвращается в первоначальное состояние. Бликовать там нечему и ветром его точно не поднимет - поймете когда увидите живьем.

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            Суть то в общем то не в том Что применить или Не применить (хотя это тоже важно), а в том КАК применить.
            Поделитесь пожалуйста соображениями более развернуто. Имеет ли смысл заморачиваться или достаточно будет подогнуть край вот так:
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	конек.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.1 Кб
ID:	111334

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            Вы извените, но у вас тактика очень интересная .... У вас гидрашку делают одни, покрытие другие а утепление (я так понимаю) третьи....а работает это в комплексе. Если вдруг возникнут некие последствия....вы с кого спрашивать то будете??
            Я же уже про это Вам как-то отвечал
            Очевидно, что всегда спрашивать можно только с себя.
            Искать крайнего/крайних не интересно и не результативно.

            Гидрашку я делал сам. Вернее переделывал. Утепление будут делать после того как накроем металлом и убедимся в отсутствии протечек. Сейчас их нет хотя лило прошлую неделю постоянно.


            Но это мы сильно отклонились от сути вопроса Хотелось бы получить Ваш совет как лучше уберечь конек от задувания снега.

            Комментарий


            • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
              Вот что пока набежало по материалам кровли.....

              Нет я имел ввиду стоимость работ по монтажу непосредственно кровельного покрытия. Какие виды работ входят в стоимость 500р/м2....
              Укладка....м2....рублей
              обход.....м/пог....... рублей
              монтаж планок.......
              монтаж водосточки..м/пог .....рублей....
              и т.д.



              Делать обход лучше доверить специалистам. Подобные точечные работы, как я понял, обсчитываются не за метр/руб а человеко/час. В моем случае, сказали будет стоить ~10 т.р.
              Считают все по разному......сложности и препядствия как правило не оценивают в м2.



              Потому, что точная длина ската станет понятной после монтажа картин.
              По чертежу 20 картин займут 9500мм, а какя погрешность набежит в реальности?
              У меня водосточка крепится к лиственнице. Хочется чтобы все было красиво и с нужным шагом. Вот примерно как на чертеже карниза.
              Мне не хочется нарушать шаг шурупов и крюков.
              Длина ската (по направлению тока воды) определяется стропилкой и обрешёткой (от лобовой до конька)
              Ширина ската (9500 или 9580 или 9540...это для примера) влиет на количество отходов желобов
              Допуск по ширине ската влияет на шаг между крюками в зависимости от их количества (в пределах рекомендуемого шага крюков)
              Мелкие допуски ширины - регулируются отступом крайнего крюка от обреза кровли (10-15 см от края вполне допустимо - с одной стороны)
              Равномерный шаг крюков обеспечивается рулеткой и карандашём после измерения расстояния между крайними крюками
              Форма крюков позволяет устанавливать желоба в готовые крюки после монтажа

              Т.е. не вижу причин менять операции местами. Хотя ..... хозяин-барин.


              По той же причине крайние стропила не закреплены и будут отрегулированы под картины чтобы не нужно было подрезать замок.
              Вы собрались попасть картинами в габариты??
              У вас ещё и деревяшка не доделаная??
              И это вы собрались возложить на кровелей??

              Либо у вас идеальная геометрия кровли... (плоскость -прямоугольник)
              Либо вы собираетесь резать/гнуть картины не под прямым углом.... (плоскость - параллелограмм) В этом случае параллелограмм вылезет на фронтонных свесах ...

              Овчинка выделки не стоит....



              Никаких проблем с возвратом нет. Я проверил. Там оно отлично пружинит, дает нормальный доступ для монтажа и возвращается в первоначальное состояние. Бликовать там нечему и ветром его точно не поднимет - поймете когда увидите живьем.
              Хорошо....подождём....



              Поделитесь пожалуйста соображениями более развернуто. Имеет ли смысл заморачиваться или достаточно будет подогнуть край вот так



              Вот здесь............................................. ..... Гидроизоляция на свесе где заканчивается?? ^

              Я не совсем понял что подогнуть?? Если так вы собираетесь загнуть картину....то задувать не будет....но вентиляцию грохнете напрочь.

              Комментарий


              • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Нет я имел ввиду стоимость работ по монтажу непосредственно кровельного покрытия. Какие виды работ входят в стоимость 500р/м2....
                Только укладка металла: карнизная, картины, торцевая, обходные, конек.


                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Длина ската (по направлению тока воды) определяется стропилкой и обрешёткой (от лобовой до конька)
                Оговорился, сорри. Я о ширине.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Равномерный шаг крюков обеспечивается рулеткой и карандашём после измерения расстояния между крайними крюками
                Форма крюков позволяет устанавливать желоба в готовые крюки после монтажа

                Т.е. не вижу причин менять операции местами. Хотя ..... хозяин-барин.
                Я хотел сохранить ширину досок у лиственницы и то как это завязано на крепление крюков. А точно подогнать ширину оттороцованной карнизной доски под 45 градусов для стыка с фронтонной доской без точной ширины не получится. Если плевать на эти мелочи, конечно можно делать сразу.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Вы собрались попасть картинами в габариты??
                Да. И для этого нет никаких препятствий.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                У вас ещё и деревяшка не доделаная??
                Доделана. Обрешетка не прикручена только к крайним стропилам. А это работы на 10 мин.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                И это вы собрались возложить на кровелей??
                Нет, конечно. Они сами предложили подрезать и загнуть. Им так проще.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Либо у вас идеальная геометрия кровли... (плоскость -прямоугольник)
                К сожалению не идеальная. С одной стороны все четко и под 90 градусов. Но ось конька уехала в сторону на 3 см Хотя кровельщики сказали что это вообще не проблема.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Либо вы собираетесь резать/гнуть картины не под прямым углом.... (плоскость - параллелограмм) В этом случае параллелограмм вылезет на фронтонных свесах ...
                Овчинка выделки не стоит....
                Ну почему не стоит. После укладки крайней картины станет понятно про место для торцевой планки. Подвинуть стропило это 10 минут. Еще 10мин чтобы закрепить четыре уголка.
                Длинный рез вдоль замка + загиб у меня занял бы больше времени.
                Согласитесь - зачем резать/портить если можно не резать
                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Вот здесь............................................. ..... Гидроизоляция на свесе где заканчивается?? ^
                Вот смотрите
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	карниз разрез.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.7 Кб
ID:	111335

                Конденсат будет капать на подшивку.

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Я не совсем понял что подогнуть??
                Край картины вот так

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	загиб у конька.png
Просмотров:	1
Размер:	8.3 Кб
ID:	111336

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Если так вы собираетесь загнуть картину....то задувать не будет....но вентиляцию грохнете напрочь.
                Ну сантима полтора останется.
                К тому же я хочу заказать новые коньковые планки с увеличенными до 210 мм свесами.

                Комментарий


                • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Только укладка металла: карнизная, картины, торцевая, обходные, конек.
                  Дороговато , но решать в любом случае вам.....


                  Я хотел сохранить ширину досок у лиственницы и то как это завязано на крепление крюков. А точно подогнать ширину оттороцованной карнизной доски под 45 градусов для стыка с фронтонной доской без точной ширины не получится. Если плевать на эти мелочи, конечно можно делать сразу.
                  У вас "двойная лобовая" ....видимо с фронтонов тоже двойная.....2шт х20мм = 40мм Такой зазор (причём условный ...с небольшими допусками) должны будут оставить кровельщики при установке фронтонных планок при отсутствии лобовых.Дабы потом подсунуться под них лобовыми.


                  Доделана. Обрешетка не прикручена только к крайним стропилам. А это работы на 10 мин.

                  Нет, конечно. Они сами предложили подрезать и загнуть. Им так проще.

                  К сожалению не идеальная. С одной стороны все четко и под 90 градусов. Но ось конька уехала в сторону на 3 см Хотя кровельщики сказали что это вообще не проблема.
                  Опять не понятен ход ваших мыслей ....

                  Вообще то вся кровля "ловится" только по одному прямому углу.....причём со всеми зазорами под укладку (при наличии кровельного материала на объекте), если уж заморачиваться, что бы не обрезать. А лишки прячутся под фронтонные планки по месту.

                  Если один угол точно 90 гр, то что мешает подогнать лобовые на фронтоне и обоих свесах. Ширина одинакова, спилы одинаковы.... И положения крайних стропил на одном фронтоне тоже однозначны.
                  Т.е. опять ситуация ,что перед монтажём могут стоять на месте как минимум лобовые по одному фронтону, лобовые по обоим свесам....соответственно и все крюки(ну может кроме последних - это если заморачиваться ну очень точной подгонкой шага крюков на последнем шаге)

                  Если это конёк ушёл...то не проблема, а если свес....то??
                  Геометрия кровли и геометрия кладки могут не совпадать......Это несоответствие вылазит либо на кровле, либо на подшивке.

                  Длинный рез вдоль замка + загиб у меня занял бы больше времени.
                  На 20 минут в общей массе работ на двух последних листах.... То бишь меняем шило на мыло.... У вас других подрезов-загибов гораздо больше запланировано


                  Вот смотрите
                  Конденсат будет капать на подшивку.
                  Спорный узел... ...Но спорить не буду....Это "дело вкуса"...где разрешается свисать сосулькам в случае их образования....


                  Край картины вот так
                  Ну сантима полтора останется.
                  Условно полтора....поскольку изготавливается в полевых условиях. Не стоит надеяться на идеальность.

                  Комментарий


                  • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Дороговато , но решать в любом случае вам.....
                    Так и я про то же! Потому и монтирую самостоятельно.

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Дабы потом подсунуться под них лобовыми.
                    Да. Мы это уже сделали.

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Если это конёк ушёл...то не проблема, а если свес....то??
                    Геометрия кровли и геометрия кладки могут не совпадать......Это несоответствие вылазит либо на кровле, либо на подшивке.
                    Не. Свесы в норме. Перепроверили перед тем как дюймовку на карниз крепить. Геометрия кладки тоже. Стойку для подстропильной балки поставили не туда куда нужно было оттого и убежал конек от оси.

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    На 20 минут в общей массе работ на двух последних листах.... То бишь меняем шило на мыло.... У вас других подрезов-загибов гораздо больше запланировано
                    20 минут это для спецов. Но зачем их для этого звать если задачу можно решить без них. Если Вы про загибы/подрезы обходных то это уже будет радостью тех кто этим будет заниматься.

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Спорный узел... ...Но спорить не буду....Это "дело вкуса"...где разрешается свисать сосулькам в случае их образования....
                    Наверное лучше так чем на водосточке

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Условно полтора....поскольку изготавливается в полевых условиях. Не стоит надеяться на идеальность.
                    Ну это делать можно той же загибалкой что и карнизный загиб. Вы только скажите как лучше всего решать проблему с задуванием снега под конец. Ну или как Вы обычно ее решаете на классической фальцевой ?

                    Комментарий


                    • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                      Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                      Так и я про то же! Потому и монтирую самостоятельно.
                      Вы только скажите как лучше всего решать проблему с задуванием снега под конец. Ну или как Вы обычно ее решаете на классической фальцевой ?
                      .PDF не лезет.....большой очень.....Напишите куда ...я отправлю...

                      Комментарий


                      • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        .PDF не лезет.....большой очень.....Напишите куда ...я отправлю...
                        Пришло. Спасибо.
                        Очевидно лучшим решением было бы как в варианте с фальцевой.
                        Стоимость считают за метр погонный?

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	конек - металлоч&#.png
Просмотров:	1
Размер:	156.3 Кб
ID:	111337
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	конек - фальцева&#.png
Просмотров:	1
Размер:	128.7 Кб
ID:	111338

                        Комментарий


                        • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                          Пришло. Спасибо.
                          Очевидно лучшим решением было бы как в варианте с фальцевой.
                          Стоимость считают за метр погонный?

                          [ATTACH=CONFIG]10489[/ATTACH]
                          [ATTACH=CONFIG]10490[/ATTACH]
                          По первому- проще....По второму - может оказаться дешевле...
                          Да за погонный....

                          Комментарий


                          • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                            Показал кровельному спецу загибалку картины для карнизного зацепа.
                            Он сказал, что необходимо болгаркой снять крому изнутри снизу под 45 градусов чтобы уменьшить радиус загиба - см чертеж
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	корректировка загибалки.png
Просмотров:	1
Размер:	8.0 Кб
ID:	111339

                            В этой связи возник ряд вопросов.
                            Не понятно почему изнутри а не снаружи нужно делать срез или почему не с двух сторон?
                            Уменьшится ли на радиус загиба если переместить рукоятку вправо ближе к щели куда засовывается металл?

                            Видео процесса загибания с 1:01

                            Еще одно видео с загибом

                            Комментарий


                            • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                              Показал кровельному спецу загибалку картины для карнизного зацепа.


                              Он сказал, что необходимо болгаркой снять крому изнутри снизу под 45 градусов чтобы уменьшить радиус загиба - см чертеж
                              [ATTACH=CONFIG]10491[/ATTACH]

                              В этой связи возник ряд вопросов.
                              Стрелка в другую сторону нарисована....

                              Не понятно почему изнутри а не снаружи нужно делать срез
                              Входная щель теперь стала не 1 а 3 мм - попадать проще...
                              или почему не с двух сторон?
                              Уже с одной хватит....

                              Уменьшится ли на радиус загиба если переместить рукоятку вправо ближе к щели куда засовывается металл?
                              Нет...... Радиус будет зависеть от "толщины" угла, вокруг которого гнётся металл - т.е. без среза он гнётся вокруг 3мм...а со срезом вокруг 1мм...ну условно конечно......
                              Если будете срезать не забудьте про заусенцы и внутри и снаружи......и переднюю острую кромку лучше иметь скруглённой - острая повреждает грунтовку на обратной стороне листа......хотя при таком радиусе видимо и скруглённая будет повреждать.....но заусенцы лучше снять....заодно и скруглится....
                              Вообще такие вещи конечно не на коленке делаются....

                              Комментарий


                              • Re: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Стрелка в другую сторону нарисована....
                                Процесс судя по видео такой:
                                1. одеваем на картину ручкой сверху
                                2. тянем за ручку к себе и загибаем лист

                                Направление стрелки правильное, но нарисовать ее наверное нужно было снизу

                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Нет...... Радиус будет зависеть от "толщины" угла, вокруг которого гнётся металл - т.е. без среза он гнётся вокруг 3мм...а со срезом вокруг 1мм...ну условно конечно......
                                Спасибо. Без практического опыта об этому трудновато догадаться :good:

                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Если будете срезать не забудьте про заусенцы и внутри и снаружи......и переднюю острую кромку лучше иметь скруглённой - острая повреждает грунтовку на обратной стороне листа......хотя при таком радиусе видимо и скруглённая будет повреждать.....но заусенцы лучше снять....заодно и скруглится....
                                Заусенцы кончено уберем и шлифанем до куда достанет 1мм диск болгарки.
                                Хочется еще в щель что-то подложить чтобы исключить микро-царапины, но наверное кроме картона туда ничего не влезет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация