Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про тёплые полы - актуально...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: про тёплые полы - актуально...

    Задам вопрос и в этом разделе,что как говорится увидели, строитель предлагает всю систему отопления построить на одних теплых полов (материал - металопластик), при размере дома 140 кв, у одного заказчика уже сделал, ходит довольный по дому 24 градуса, полы теплые.
    А вы как думаете, кто делал уже у себя, можно без радиаторов обойтись?

    Комментарий


    • #62
      Ответ: про тёплые полы - актуально...

      Сообщение от Sanec Посмотреть сообщение
      А вы как думаете, кто делал уже у себя, можно без радиаторов обойтись?
      Чисто мое делитанское мнение - может и можно, но от окон дуть будет.
      У меня вот какой вопрос по ТП и по поводу необходимости теплоизолирующей подложки под ним:
      Стены дома 1,2 этажа 380мм кирпич/ 100мм ППС/ облицовочный кирпич. Есть техподполье высота 80 см, перекрытие между техподпольем и первым - ЖБ плиты, стены техподполья - только кирпич 640мм с продухами (цоколь пока не облицован), дом стоит на монолитной плите 300 мм, отмостка 900 мм с ЭППС подней 100мм.
      На первом этаже планируется много теплых полов (пол типа керамогранита). Вопрос - нужно ли класть утеплитель на ЖБ плиту под теплый пол? Прошу высказаться, для меня вопрос не однозначный. Мне как-то не хочется.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: про тёплые полы - актуально...

        Если техподполье не хотите греть, то придётся положить.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: про тёплые полы - актуально...

          Сообщение от FacTor Посмотреть сообщение
          У меня вот какой вопрос по ТП и по поводу необходимости теплоизолирующей подложки под ним:
          Стены дома 1,2 этажа 380мм кирпич/ 100мм ППС/ облицовочный кирпич. Есть техподполье высота 80 см, перекрытие между техподпольем и первым - ЖБ плиты, стены техподполья - только кирпич 640мм с продухами (цоколь пока не облицован), дом стоит на монолитной плите 300 мм, отмостка 900 мм с ЭППС подней 100мм.
          На первом этаже планируется много теплых полов (пол типа керамогранита). Вопрос - нужно ли класть утеплитель на ЖБ плиту под теплый пол? Прошу высказаться, для меня вопрос не однозначный. Мне как-то не хочется.

          Класть утеплитель на ЖБ плиту под теплый пол это самый плохой вариант.
          Если не хотите греть техподполье, то крепите ЭППС снизу ЖБ плит перекрытий.
          А лучше всего, утеплите цоколь снаружи, расширьте утепленную отмостку и получите бесплатные бонусы в виде большой теплоинерционности, прохлады летом и теплого техподполья зимой даже без отопления.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: про тёплые полы - актуально...

            Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
            А лучше всего, утеплите цоколь снаружи, расширьте утепленную отмостку и получите бесплатные бонусы в виде большой теплоинерционности, прохлады летом и теплого техподполья зимой даже без отопления.
            Вот я это почти понял написав свой тескт. А планировать надо было скорее заранее:fool:, до проекта. Эппс клеять, а потом стяжку по сетке, а потом облицовку ввиде "камня" - жуть с непонятными последствиями. Есть вроде панели по ЭППС с типа керамогранитом, но они вроде как вид под кирпич, под цоколь мало катят.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: про тёплые полы - актуально...

              Задам вопрос и в этом разделе,что как говорится увидели, строитель предлагает всю систему отопления построить на одних теплых полов (материал - металопластик), при размере дома 140 кв, у одного заказчика уже сделал, ходит довольный по дому 24 градуса, полы теплые.
              А вы как думаете, кто делал уже у себя, можно без радиаторов обойтись?

              У меня дом -тп. Пол керамогранит .Батарей нет из окон (геолант 3 стекла +i
              стекло) не дует.Труба TECE.Дом два этажа. Две зимы - очень комфортно.
              :Yahoo!:

              Комментарий


              • #67
                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                Сообщение от Альберт Посмотреть сообщение
                У меня дом -тп. Пол керамогранит .
                :Yahoo!:
                В спальнях керамогранит - не напрягает?

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: про тёплые полы - актуально...

                  Сообщение от Альберт Посмотреть сообщение
                  А вы как думаете, кто делал уже у себя, можно без радиаторов обойтись?
                  уже больше 15 лет обходимся:wink:, но надо считать

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: про тёплые полы - актуально...

                    За керамогранитом легко ухаживать. Смотрится классно но на любителя.
                    Под ламинат надо много трубы.Ламинат паркет и т.д. -только для комфорта,
                    такими полами дом не обогреть разве что энергоэффективный типа R-10+4 стекла

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: про тёплые полы - актуально...

                      Сообщение от Альберт Посмотреть сообщение
                      Под ламинат надо много трубы.
                      Это из серии "Сколько вешать в граммах!?" При цене трубы евро/метр и расходе 4 п.м. на 1 кв.м. даже двукратное увеличение количества даст увеличение цены всего лишь на 150-200 руб на 1 кв.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: про тёплые полы - актуально...

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Я советую в КОТТЕДЖАХ крепить трубки ТП прямо к поверхости перекрытия, засыпать песком, и делать поверх стяжку.
                        Достоинств метода три -
                        1. Стяжка остаётся не связанной с перекрытием - "плавающей". Трубка находится в пластичной среде - расширение/сжатие без прпрооблем...
                        2. Ремонтопригодность и время жизни пластиковых трубок улучшается - ежели чего - вы раздолбали стяжку и расчистили место течи от песка - починили (в случае если всё это будет в бетоне вам придётся менять весь пол - сегмент трубы вы не расчистите безболезненно...)
                        3. Тепловой комфорт растёт, так как тёплый пол отчасти является тёплым потолком нижерасположенного помещения. Что весьма пользительно, так ка тёплый потолок облучает вас сверху и способсвует лучевому отоплению.
                        Вот такие пироги....
                        Это мне спроектировала фирма. Там еще пленка от протечек предусмотрена. Если крепить трубы к бетону пленку пробьешь.
                        А как такой вариант (снизу вверх):
                        1. Бетон
                        2. Пленка полиэтиленовая от протечек
                        3. Песок для того чтоб стяжка по пленке не ёрзала
                        4. Решетка для крепления труб, она-же и теплораспределяющий элемент
                        5. Трубы в стяжке.
                        Трубы все-же в бетоне по следующим соображениям: У песка коэффициент теплопроводности - 0,33 у бетона - 1,75 (с решеткой даже больше), т.е. может получится прохладный пол при горячем потолке. Особенно если ламинат с подложкой положить.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: про тёплые полы - актуально...

                          Стяжка нужна 70 мм - 50 мм для идеального или лабораторного варианта.
                          Кто проектировал я даже не догадываюсь, а знаю, причем могу с точностью до года определить дату создания оригинала макета этого чертежа

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: про тёплые полы - актуально...

                            интересно тут пишут http://www.wefatherm.ru/wefatepl.php

                            вот тут подробно пишут по арматуре систем отопления в том числе и Теплых полов фирма HEIMEIER http://www.imi-internationalcee.com/.../heimeier.html

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: про тёплые полы - актуально...

                              Добрый день! Огромное спасибо автору за сайт и передачи, оч. помогло. Вот у меня возникла проблема. Хочу ТП в цоколе (пол ниже уровня грунта на 1,5м) с тепловым интегратором (благо пока грунт стяжкой не успели залить). Снаружи подвал утеплил ЭППС 5см вдоль стен и под отмостку стока же.
                              НО! высокий УГВ! Неделю назад аж лужи в подвале. Хотя в первый раз так, нынче снегу уж чет навалило
                              Хотел такую конструкцию (сверх-вниз):
                              1 плитка
                              2 армированная стяжка 100 мм
                              3 трубы теплово пола МП в песке
                              4 наплавляемая гидроизоляция
                              5 черновая стяжка 50мм
                              6 щебень 200мм.
                              Вот думаю, не будет ли у меня смывать весь запасенный запас тепла в интеграторе каждую весну???

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                                Чем и как крепить пластиковую трубу к плите перекрытия?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация