Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Запах тухлых яиц? - сероводород. В значительной степени отдувается при распылении в ёмкость (+ вентиляция). Полностью удаляется окислением.
    Если немного другой запах, то это не сероводород (или не только он). Вероятно, это железобактерии, а они дают слизь в трубах, бойлерах и т.д. Убиваются окислением (активным кислородом или хлором).
    То есть для решения на 1 кран всё равно нужен минимум 1 бак. Так что лучше уж сразу оба бака привезти и поставить, в расчёте на рабочий режим со всеми кранами. А процессы обработки в баке можно "наращивать" постепенно, это преимущество безнапорных циклических систем, и его надо использовать себе во благо. Со временем всё отладите, усовершенствуете и автоматизируете.
    Главное, не тяните долго, а то придётся ещё,чего доброго, трубы перебирать... У меня п/э труба от скважины до системы сейчас заросла так, что бак 2,5 часа наполняется, хотя всего-то 3 года прошло (летом буду чистить). Нельзя допускать развития подобных процессов в разводке чистой воды по дому.

    Комментарий


    • Вы такие вещи расказываете... Мне же теперь сниться будет полипропиленовя труба под полом, фундаментом, бетонной отмосткой, которая зарастает всякой хренью. Получается вообще водоподгоовку надо делать сразу в приямке, где труба забита.
      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

      Комментарий


      • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
        Вы такие вещи расказываете... Мне же теперь сниться будет полипропиленовя труба под полом, фундаментом, бетонной отмосткой, которая зарастает всякой хренью. Получается вообще водоподгоовку надо делать сразу в приямке, где труба забита.
        А чего,я такой вариант для себя рассматривал например.Устроить рядом со скважиной накопительно-отстойный колодец из колец диам.2м (с дном и крышкой) и в нём всё окислять/осаждать.А потом уже запускать в дом.
        Но как представил как я его чищу,выгребая всю эту слизь и муть со ржавчиной!Быстро передумал короче.Решил простой колодец делать,вон у соседей дно чистое,чёрный песочек иногда черпал по неопытности.

        Комментарий


        • Надо вообщем здать где-нить на сероводород. А какие показатели еще добавить в анализ(кроме тех, что уже сделано), от чего еще вода может вонять. Вдруг какая совсем опасная дрянь.
          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

          Комментарий


          • Ощущение от отопления тёплым полом( радиаторов нет в принципе).
            В доме 22 градуса,
            Даже при -20 на улице нету ощущения, что ходишь по нагретому полу(были предчувствия, что полы будут сильно греться при заморозках). Ногам - просто комфортно. Дети спокойно играют сидя, лёжа, ползая, бегая по полу босиком.
            Если честно, то сейчас очень доволен, что по настоянию жены плитку положил только в прихожей и бойлерной. Вот там действительно ощущается тепло, думаю, если бы так было бы во всём доме, было бы дискомфортно ходить. В коридоре, кухне, гостиной - ламинат на пробковой подложке(1.5мм)
            Из минусов: не знаю, может дело и с полом не связано, но воздух - суховат. Рот за ночь пересыхает( даже когда вечером не было очередного отмечания новоселья). Думаю либо купить увлажнитель, либо настроить окна на возможность минимального проветривания(сейчас в вертикальном откртытии амплитуда очень большая - на ночь не оставишь), либо сделать приток воздуха.

            Ещё хочу всё таки поставить в гостиную комнатный термостат. А то с нынешними перепадами температур приходится частенько подстраивать.Знакомый сказал, что есть простые термостаты: температура достигла заданной- он отрубил котёл, а есть - мегаумные, они сначала подстраиваются под инерцию дома, и потом включения, отключения проводят заранее с учётом инерции.
            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

            Комментарий


            • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              ...может дело и с полом не связано, но воздух - суховат. Рот за ночь пересыхает( даже когда вечером не было очередного отмечания новоселья). Думаю либо купить увлажнитель, либо настроить окна на возможность минимального проветривания(сейчас в вертикальном откртытии амплитуда очень большая - на ночь не оставишь), либо сделать приток воздуха
              я "проветриванием" борюсь с чрезмерной влажностью
              зима на дворе, влажность воздуха за окном ниже чем в доме, как вы хотите бороться "проветриванием"?

              Комментарий


              • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                Вы такие вещи расказываете... Мне же теперь сниться будет полипропиленовя труба под полом, фундаментом, бетонной отмосткой, которая зарастает всякой хренью. Получается вообще водоподгоовку надо делать сразу в приямке, где труба забита.
                Это всё лечится консервативно, пока проходимость у трубы остаётся. Компрессором продуть, под напором промыть, перекисью (или "белизной" на худой конец) продезинфицировать, промыть. Возможно, периодическая дезинфекция сняла бы проблему.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                Надо вообщем здать где-нить на сероводород. А какие показатели еще добавить в анализ(кроме тех, что уже сделано), от чего еще вода может вонять. Вдруг какая совсем опасная дрянь.
                Не тратьте время. Активный кислород раздолбит и минерализует любую дрянь, а известь вывалит её в осадок. Ваша задача - подобрать оптимальные концентрации, рН, время обработки. В 1-м приближении - по запаху и количеству выпавшего осадка. Затем более тонкая настройка по тест-системам.

                Комментарий


                • Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                  я "проветриванием" борюсь с чрезмерной влажностью
                  зима на дворе, влажность воздуха за окном ниже чем в доме, как вы хотите бороться "проветриванием"?
                  Видимо сначала надо увлажнить воздух на улице, а потом проветривать.
                  [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                  Комментарий


                  • Христос Воскресе!
                    Уже почти три месяца живём на первом этаже нового дома. Потихонечку буду писать о своих впечатлениях, о том, что оказалось правиьным решением в стройке, а что придётся исправить. Но, самое главное, пока не выявлено ни одной критической ошибки
                    В общем начну с самой насущной проблемы - качество воды.
                    После долгих подсчётов и раздумий (да и под воздействием внешних факторов) решил подключиться к центральному водопроводу.
                    - У соседей уже много лет подключено. По словам- качество воды за последние 5 лет сильно улучшилось. Никакой вони, жёлтого налёта, привкуса, цвета в воде не появляется даже после нескольких дней стояния в бутылке.
                    - С давлением тоже всё хорошо- официально можно ставить проточный водонагреватель газовый.
                    - Не зависимость от электричества.
                    - С учётом того, что нас подключается сразу три дома рядом, цена вопроса под ключ( копание, обустройство колодца, прокладка труб, ввод в дом, установка счётчиков, все документы) 130 тысяч с человека.
                    - На готовку есть вода со старой скважины
                    - Для питья бутелированная(уже 3 месяца пользуемся никакого геморроя не заметил и по цене получается примерно 500 р в месяц
                    - На полив есть вода из скважины
                    - Оплата по счётчику в месяц у семьи соседей около 500 р - вполне допустимо.
                    Вообщем будут тянуть на днях...
                    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                    Комментарий


                    • про горводопровод - одобрям. Очтальное - продолжайте наблюдения..

                      Комментарий


                      • Водопровод подвели две недели назад. Пока только положительные эмоции. На днях поеду отвезу на анализ по жёсткости и железу, чтобы понять, какой магистральный фильтр поставить.
                        Так же приступаю к переделки временной системы ГВС на постоянную. В исходную схему решил добавить термостатический клапан диапазоном 42-60 гр. Поставить его хочу на выход из БКН и подвести ветку подмеса от холодного водоснабжения.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	циркуляция.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.5 Кб
ID:	113692

                        Получается, что в БКН вода 70 градусов, после клапана, например установлена 50,
                        В таком решении вижу только плюсы.
                        - при открытии крана никто не обожжётся
                        - запас горячей воды не уменьшается(как было бы, если в БКН установить температуру 50 градусов)

                        Подводных камней не вижу. Большая просьба подсказать, если они есть.
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • Использую такое решение. Подводных камней не обнаружено.
                          Не забудьте оставить вход ХВ в бойлер (на схеме не показан)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            Водопровод подвели две недели назад. Пока только положительные эмоции. На днях поеду отвезу на анализ по жёсткости и железу, чтобы понять, какой магистральный фильтр поставить.
                            Так же приступаю к переделки временной системы ГВС на постоянную. В исходную схему решил добавить термостатический клапан диапазоном 42-60 гр. Поставить его хочу на выход из БКН и подвести ветку подмеса от холодного водоснабжения.[ATTACH=CONFIG]14662[/ATTACH]

                            Получается, что в БКН вода 70 градусов, после клапана, например установлена 50,
                            В таком решении вижу только плюсы.
                            - при открытии крана никто не обожжётся
                            - запас горячей воды не уменьшается(как было бы, если в БКН установить температуру 50 градусов)

                            Подводных камней не вижу. Большая просьба подсказать, если они есть.
                            Неправильно Вы термосмеситель подключили. Работать не будет!
                            Надо обратку ГВС цеплять к БКН и термосмесителю, а ХВС отдельно к БКН снизу.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	циркуляция.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.3 Кб
ID:	113693

                            И еще, предохранительный клапан и расширительный бак подключают по линии ХВС и никаких отсечных кранов!
                            Я у себя правда поставил отсечной кран , но ручку с него предусмотрительно снял.
                            Последний раз редактировалось Резак; 06-06-2016, 12:34.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                              Надо обратку ГВС цеплять к БКН и термосмесителю, а ХВС отдельно к БКН снизу.
                              Так при разборе температура в петле подниматься будет.

                              Посмотрел, как у себя сделано - перед возвратом в бойлер и подачей на "минус" термосмесителя к обратке подмешивается ХВ. Делал, кстати, по инструкции к бойлеру.

                              Комментарий


                              • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Так при разборе температура в петле подниматься будет.

                                Посмотрел, как у себя сделано - перед возвратом в бойлер и подачей на "минус" термосмесителя к обратке подмешивается ХВ. Делал, кстати, по инструкции к бойлеру.
                                Чтобы при разборе воды не было подъема/опускания температуры в контуре ГВС из-за обратного тока воды, надо обязательно ставить обратный клапан после циркуляционного насоса . Не нужен нам этот обратный проток. . ВСЯ! вода ГВС должна проходить через смеситель и при разборе и просто при циркуляции! Подмешивать ХВС к обратке ГВС это ДА! надо делать, если циркуляционный вход БКН отнесен от входа ХВС по высоте на значительное расстояние. Обычно они рядом расположены.

                                вот как,то так

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	циркуляция.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.0 Кб
ID:	113694
                                Последний раз редактировалось Резак; 06-06-2016, 15:05.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация