Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема отоплени&#11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.1 Кб
ID:	113545
    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    если будет только теплый пол то нужен подмес к котлу иначе обратка от теплого пола для него слишком "ледяная".
    А вот это мне в голову не приходило, и в правду, котлу постоянно придётся греть воду с 30 до 70( грубо). То есть надо сделать примерно так:?
    Пустив трубу с подачи сразу на обратку мимо тёплых полов( как байпасс) . И на взоде этой трубы в обратку поставить термостатический смеситель, настроив его например на 55-60 градусов.
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

    Комментарий


    • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
      Единственное место, куда можно что-нить прикрутить это отверстие, закрытое пластмассовой заглушкой(обведена возле цифры 2). НО сомнения вызывает то, что эта заглушка завинчивается от руки, и, как мне кажется, не в состоянии герметично держать воду под давлением. Ведь если через эти отверстия можно заливать/сливать воду из контуров, то на заглушечку должно постоянно действовать давление воды в контурах НО, на опрессовке она не текла совсем.
      присмотритесь повнимательнее - над обведенной областью с цифрой 2 скорее всего 4-х гранная головка клапана, открывающего выход, а крышечка только для "открыл-присоединил"

      Комментарий


      • Согласен с CiD про коллектор, клапан скорее всего под шестигранник. Вам эти заливочные отводы скорее всего не понадобятся. Автоматический воздухоотводчик нужен если у вас склероз ... мне нужен, не удержишь все в голове. Хотя маевского надежней.

        У вас много ошибок в схеме - воздушник и РБ не там, перепутаны возвратка/подача от котла в БКН... Я вам исправлял на схеме и писал.

        Котловой насос перенесите к самому котлу(можно на возвратку), тройник котел-ТП-БКН надо заменить на трехходовый клапан, который должен управляться по температуре БКН....

        Короче купите настенник (лучше конденс).
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • Попалась на глаза правильная схема котельной с чугунным напольным котлом. Автоматика изображена очень схематично. Вам это надо? Купите настенник - там все внутри. Зачем вам напольный чугуний? Он дорогой и при покупке, и в обвязке, и в обслуге, и при ремонте. Из-за гипотетической любви к этим монстрам автора сайта? Изба не во всем на свете прав. Иначе был бы не Избой, а Исусом.
          Вложения
          Последний раз редактировалось Джордано; 06-09-2015, 00:11.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Согласен с CiD про коллектор, клапан скорее всего под шестигранник. Вам эти заливочные отводы скорее всего не понадобятся. Автоматический воздухоотводчик нужен если у вас склероз ... мне нужен, не удержишь все в голове. Хотя маевского надежней.

            У вас много ошибок в схеме - воздушник и РБ не там, перепутаны возвратка/подача от котла в БКН... Я вам исправлял на схеме и писал.

            Котловой насос перенесите к самому котлу(можно на возвратку), тройник котел-ТП-БКН надо заменить на трехходовый клапан, который должен управляться по температуре БКН....

            Короче купите настенник (лучше конденс).
            Спасибо за корректировку.
            Про подачу - обратку БКН это я понял, просто лень было перериововать
            Котёл напольный уже пришёл на склад. Завтра -после заватра будет у меня, так что этот вопрос уже для меня закрыт. Может решение ошибочно, может нет - время покажет( идеального выбора всё равно не существует)
            По поводу автоматики. Из того, что я изучил, я увидел 3 принципиальные схемы
            1) с двумя насосами( на контур отопления и на БКН) - рассматриваю как основную, так как в паспорте котла показана именно такой способ подключения котла к бойлеру.
            2) с трёхходовым клапаном - если точно пойму, как подключить все провода, чтобы работала автоматика, то буду использовать её
            3) с гидрострелкой - как я понял, эта схема применяется для более сложных слоучаев.
            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

            Комментарий


            • Не даёт покоя схема подключения бойлера, взятая из инструкции котлаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	klom_podkl_gvs.jpg
Просмотров:	3
Размер:	136.4 Кб
ID:	113550



              Ведь такое расположение ОК намного логичнее. Насос не долбит в их закрытую часть.
              аНажмите на изображение для увеличения.

Название:	746px-Схема_подключ&#107.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.1 Кб
ID:	113549
              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

              Комментарий


              • При обозначении на гидравлической схеме обратного клапана темный треугольник обозначает направление течения жидкости. В схеме котла это направление от насоса к батарее. У вас все наоборот, Ваша схема работать не будет, и главное, что определить неработоспособность будет очень трудно, сам на практике с этим сталкивался. Дело не в схеме а в правильности установки ОК в котельной.

                Комментарий


                • Сообщение от Serg_f Посмотреть сообщение
                  При обозначении на гидравлической схеме обратного клапана темный треугольник обозначает направление течения жидкости.
                  Да, но с точностью до наоборот.

                  ГОСТ 2.785-96
                  Последний раз редактировалось Джордано; 08-09-2015, 00:54.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                    Котёл напольный уже пришёл на склад.
                    Предоплату давали? Имеете право котел не брать в любом случае.

                    А что за котел? Вроде говорили про Слим, а на картинке подписан Медведем? Кстати картинка жуткая, вторая симпатичней, но не решает ваших проблем...

                    У вас 2 проблемы - температура обратки и автоматика. Самому разобраться будет тяжело, вы твердо решили делать самостоятельно? Купите настенник - половина вопросов уйдет.
                    Последний раз редактировалось Джордано; 08-09-2015, 00:58.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Мда, в таких ситуациях чувствуешь себя немножко м..ком Сегодня должны были доставить, я позвонил, попросил подождать, из-за возможной замены котла
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • Сколько людей, столько мнений....
                        За настенник:
                        1) Упрощение, удешевление обвязки и настройки
                        2) Экономия места.
                        3) Своё субъективное мнение, что настенник- более современное и продуманное оборудование
                        .
                        Позвонил "условно знакомому" человеку, который никак не заинтересован в продаже мне/обслуживании котла, но у которого фирма, которая занимается установкой, обслуживанием котлов. Он поддержал выбор настенника. Добавив, что помимо упрощения монтажа и удешевления системы возрастает её !надёжность!?, что мол чугунному нужна температура обратки не ниже 60градусов, иначе через 2-3 года придётся менять(для меня это очень спорный момент, так как в системе будет подпитка обратки от подачи).

                        За напольник
                        1) Субъективное мнение- большой чугунный котёл это добротно и надёжно

                        В магазине, где заказывал котёл говорят, что при таком подмесе подачи к обратки срок службы напольника в разы больше, чем у настенника. Что в дымоходе со временем бразуется конденсат, который убьёт медный теплообменник, а в напольнике конденсат на теплообменник попасть не может.
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • Обвязка у котлов одна и таже, просто у настенника она насос спрятан внутри корпуса, а у напольника ставится снаружи. Ответьте на следующие вопросы:
                          1. Приготовление горячей воды в напольнике через бойлер косвенного нагрева. В настеннике скорее всего проточного типа. Вас это устроит или нет
                          2. Если использовать бак косвенного нагрева, то его можно взять с дополнительным нагревом от электричества и от солнца, летом можно газом не пользоваться
                          3. Насчет обратки выше 60 градусов не согласен. У меня чугунный котел, минимальная температура жидкости 50 градусов по автоматике котел нагревает воду до 55 и отключается, повторный запуск при 45 градусах. Это заводской режим работы. Поддержание высокой температуры обратной линии нужно в твердотопливном котле, где рабочая температура всегда высокая и выключить нагрев нельзя. Хотя это не помешает и в газовом, но лишние деньги.
                          4. Насчет проржавет согласен. Опыт эксплуатации газовых колонок, показывает, все ржавеет. В напольном котле тоже есть чему ржаветь, просто из-за конструкции котла на колосники это не попадает. У меня через 7 лет эксплуатации проржавел коллектор выхлопных газов, такая железка , к которой крепится труба вытяжная, и это процес оказался таким резким, весной не видел этого а по осени обнаружил.

                          Подбор оборудования это к сожалению компромисс между кучей факторов, решение все равно принимать вам. К сожалению никто не эксплуатировал одновременно напольник и настенник одновременно, чтобы сравнить плюсы и минусы каждого решения с объективной точки зрения.

                          Комментарий


                          • Если будет резервный котёл (а он по-хорошему должен быть) - берите напольник. Два тупых котла проще будет сопрягать (общая обвязка на 2 котла).

                            Комментарий


                            • Было
                              http://izba.su/forum/showthread.php?...рования

                              Комментарий


                              • Андрей нарисовал схемы
                                и наш уважаемый модератор все собрал в одном месте

                                http://izba.su/forum/showthread.php?...ержание

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация