Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Если раскапывать ЭППС не будете (коммуникации проведены, фундаменты пристроек залиты и т.п.) - то можно положить. А иначе - не стоит. Только время и материал зря потратите. Дом-то всё равно без тепла внутри будет стоять, так что утепление только отмостки не поможет.
    А я об этом как-то не подумал Значит остаётся только надеяться на лучшее
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

    Комментарий


    • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

      Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
      Значит остаётся только надеяться на лучшее
      У меня похожая дилемма, но я консервирую ненагруженный фундамент. Хотел все работы довести до той же стадии, на которой остановился Iljas в 2010 году (за основу был взят проект его дома), но боюсь не успеть. Поэтому склоняюсь к варианту оставить все как есть (без утепления отмостки и организации дренажа) и надеяться на лучшее.

      Комментарий


      • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

        Если правильно помню - у Вас песок в основании, а УГВ ниже глубины промерзания? Тогда Вам бояться особо нечего.
        А если утеплять грунт у фундамента не полностью закрытой коробки - то с обеих сторон.
        Если успеете закрыть коробку (в т.ч. вставить окна и утеплить перекрытие), то достаточно будет утеплить отмостку снаружи, чтобы дом не замерз.
        ЭППС может лежать открыто на земле незащищенный без особого для него ущерба. У меня пролежал открытый, придавленный кирпичами, 3 года, и ничего, только выцвел.
        На всю ширину делать утепление отмостки 10 см толщиной нет никакого смысла: это у стены толщина должна быть максимальной, а к краю стремиться к 0, так как чем ближе к краю, тем больше доля потока, уходящего горизонтально непосредственно по грунту (под слоем ЭППС). Делайте (потом) несколько полос шириной по 60 см со ступенчатым уменьшением толщины, из расчета, что 1 м грунта это примерно 3 см ЭППС.

        Комментарий


        • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

          По грунту всё верно- песок, УГВ далеко.Планирую сделать страпилку, обрешётку и перекрыться в зиму руберойдом, так как не успеваю с дымоходом чётко всё продумать. Окна вставлять планирую по весне. А на зиму просто закрою плёнкой или тем же руберойдом, чтобы снего не засыпало. Не совсем понимаю зачем в таком случае нужно утепление отмостки с обоих сторон. Ведь что внутри, что снаружи всё промёрзнет, без отопления. Илия ошибасюь?

          Металлер добавил 18.10.2012 в 21:32
          Накосячил. Когда бакли перкрытия чердачного раскладывал и блоки между ними клал забыл про дымоход, полуилось, что балка пересекает кладку дымохода. Надо будет обрезать и выдолбить кусок блока, чтобы сдвинуть балку. Будьте внимательны, не повторяйте чужих ошибок.
          Сегодня закидал сплошняком пол чердачного перекрытия- работать стало намного проще, быстрее, безопаснее- надо было сделать это сразу.
          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

          Комментарий


          • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
            .Планирую сделать страпилку, обрешётку и перекрыться в зиму руберойдом, так как не успеваю с дымоходом чётко всё продумать.......

            Когда бакли перкрытия чердачного раскладывал и блоки между ними клал забыл про дымоход, полуилось, что балка пересекает кладку дымохода.
            Таже песня со стропильной системой....Не забудьте !!! Стропила, граничащие с трубой, должны проходить в 5-10 см от габарита будущей трубы.....

            Комментарий


            • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

              Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              По грунту всё верно- песок, УГВ далеко.Планирую сделать страпилку, обрешётку и перекрыться в зиму руберойдом, так как не успеваю с дымоходом чётко всё продумать. Окна вставлять планирую по весне. А на зиму просто закрою плёнкой или тем же руберойдом, чтобы снего не засыпало.
              Я бы на Вашем месте поставил перед зимой нормальные окна и вывел бы трубу, хоть временную. Тогда зимой можно спокойно заниматься внутри инженеркой (отопление, сантехника, электрика...), а это очень большие работы. Иначе уйма времени выпадает...

              Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              Не совсем понимаю зачем в таком случае нужно утепление отмостки с обоих сторон. Ведь что внутри, что снаружи всё промёрзнет, без отопления. Илия ошибасюь?
              На песке с низким УГВ - ничего не нужно. А вообще под утеплителем температура грунта будет выше за счет подъема теплоты из глубины. Если с обеих сторон стены одинаковый мороз, то и утеплять грунт (если утеплять) надо одинаково, чтобы уменьшить морозное пучение в равной степени. Это предотвратит появление опрокидывающей силы, которая может возникнуть при одностороннем (или несимметричном) утеплении за счет неодинакового пучения грунта.

              Комментарий


              • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Я бы на Вашем месте поставил перед зимой нормальные окна и вывел бы трубу, хоть временную. Тогда зимой можно спокойно заниматься внутри инженеркой (отопление, сантехника, электрика...), а это очень большие работы. Иначе уйма времени выпадает...
                .
                Да мня тоже напрягает это время упущеное.
                А поставив временную трубу, какой временный отопительный прибор я туда могу вклинить? Буружуйку какую-нибудь дровяную? И затапливать её, когда есть время поработать? Я правильно понимаю? В таком случае в доме постоянно будут переходы через 0.
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                  Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                  Да мня тоже напрягает это время упущеное.
                  А поставив временную трубу, какой временный отопительный прибор я туда могу вклинить? Буружуйку какую-нибудь дровяную? И затапливать её, когда есть время поработать? Я правильно понимаю? В таком случае в доме постоянно будут переходы через 0.
                  Если печурка маленькая - то да, если большая - то нет. Если раз в неделю топить - то ничего не поможет. Окна должны быть нормальные ессно.

                  Комментарий


                  • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                    А поставив временную трубу, какой временный отопительный прибор я туда могу вклинить?
                    Пока я монтировал котельную, то гостиная (самое большое и единственное на тот момент жилое помещение) отапливалось при помощи газового конвектора вот такого типа:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	iCA3LIGNX.jpg
Просмотров:	1
Размер:	4.0 Кб
ID:	111234 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	cirkuljacija.gif
Просмотров:	1
Размер:	18.3 Кб
ID:	111235
                    повесил я его на стену, точнее на заложенный ГБ блоками проем двери на террассу, дымоход вывел просто через эту временную ГБ стенку...

                    эта вот хрень кушала в сутки 1 баллон в 27 литров пропана (на 48 квадратов) и, в принципе, помогла просуществовать ДО запуска котельной, хотя, конечно, возни с ней было ДО... пока все неплотности устранил, нормально присоедил дымоход и настроил газовый регулятор - сложил много матов...

                    еще пробовал взять конвектор без трубы на улицу... всё - полный финиш, задыхаешься уже через несколько часов... сдал нах, взял этот девайс и уже с ним имелся...

                    P.S.
                    Если нормально с эл-вом, то проще, конечно, электрообогреватели, пока котельную не ввели. У нас с мощностями беда => пришлось поизвращаться...

                    Комментарий


                    • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                      Хух.... Перекрылся руберойдом, на душе немного полегчало. Вчера последний рулон докатывали, уже начинался дождик ледяной. Уже когда с лесов края заворачивал псмортрел на скат - каток....
                      Вообще монтаж каких-то систем, несущих серьёзные нагрузки без опыта работы- постоянное желание добавить прочности к соединению. Место крепления стропил к балкам хотелось вдобавок к скобам, гвоздям и пластинам ещё клеем обмазать и сктчем обматать

                      Вопрос не по теме, есть укатанное углубление - место въезда в ворота и стоянка машины. Там постоянно лужа, время до зимы сделать нормальную бетонную стяжку врядл и будет, но хочется как-то нейтрализовать эту лужу. Хочу отсыпать сначала песком, потом крупным ивестком щебнем, и уже по весне сделать нормальную стяжку. Единственное, что беспокоит, не уйдёт ли вся эта подсыпка до весны под землю, и не придётся ли делать тоже самое повторно по весне?
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                        Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                        ... Хочу отсыпать сначала песком, потом крупным ивестком щебнем, и уже по весне сделать нормальную стяжку. Единственное, что беспокоит, не уйдёт ли вся эта подсыпка до весны под землю, и не придётся ли делать тоже самое повторно по весне?
                        известковый щебень исключите...
                        сейчас засыпьте песком... весной подсыпьте его же и вот уже после щебень, но не известковый а либо гравийный, либо гранитный...

                        А если захочется почти правильно, то нужно сделать "корыто", на дно - геотекстиль (это если совсем очень правильно), засыпается песок, трам-бам-бам... щебень... опять трамбуется\укатывается, далее асфальт в два слоя с армированием и со всякими специальными "битумно-полиуритановыми" пропитками-прослойками...

                        Комментарий


                        • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                          Анализируя первый год стройки сделал для себя много выводов, но основной - время, потраченное на планирование это не ТРАТА, а ИНВЕСТИЦИЯ, позволяющая в будущем сэкономить деньги, нервы, и всё тоже - время.
                          До начала стройки общался с разными категориями граждан полностью или частично занимающихся самостроем. Были те, которые говорили:"Чёткое планирование основа всего, без проекта не лезь в стройку."

                          Другие говорили: "Все эти проекты - трата времени вот на листочке накидал, гастарбайтерам дал, и всё ок, только пинки раздавай и всё."

                          Я изначально дошой больше тяготоел к первой группе, но, как показала практика не обладал достаточным уровнем самоорганизации. Ещё один противный момент- выполнение различных ответсвтенных этапов. Бывает страшно взяться за дело, которое никогда не делал, не знаешь с какой стороны взяться, откладываешь, нервничаешь
                          В итоге, решил потратить зиму на составление чёткого плана дальнейших действий с более углублённым продумыванием логистики.
                          + Начал работать над собой. Сейчас осваиваю такую науку, как Тайм Менеджмент( не люблю эти английские термины), если кому надо могу подсказать пару книг для простых смертных, где довольно доходчиво на человеческом языке изложена теория и руководство к действию.
                          Вообщем труд таки начал делать из обезьяны человека, интересно, чем закончится эта метаморфоза

                          Металлер добавил 15.12.2012 в 14:36
                          Набросал себе основные вопросы по проектированию системы отопления. Прошу подкорректировать, если не правильно расставил приоритеты.

                          Топливо- газ магистральный.
                          Система разводки труб - однотрубная с принудительной циркуляцией, но с возможностью работы, в режиме гравитационки.
                          Радиаторы + водяные тёплые полы в гостиной и кухне первого этажа
                          Материал труб - полипропилен.
                          Хочу по максимуму все работы сделать сам.

                          Вопросы:
                          1. Выбрать модель котла.
                          2. Понять, какие ещё устройства должны входить в систему.
                          3. Определить диаметр труб, и нарисовать разводку по комнатам
                          4. Нарисовать обвязку котельной
                          5. Определиться с сечением дымохода.
                          6. Определиться с отоплением чердака.
                          7. Понять нужны ли тёплые полы на 2-ом этаже
                          8. Определить точные параметры всех составляющих (приборы, трубы, краны и т.д.) системы.
                          9. Рассчитать затраты.

                          Металлер добавил 16.12.2012 в 00:18
                          Читая форум про отопление, часто натыкался на фамилию Сканави. Я так понял-это базовая литература и, прочитав её я смогу сам нарисовать проект своей системы отопления, чтобы потом можно было бы обсудить здесь и исправить ошибки. Или лучше обратиться к другой литературе?
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                            Я высшую математику в лицее начинал изучать по учебнику Сканави. Но только то был Марк Иванович, математик артистичный, поэт, даже тренировал первые команды КВН. А тут Сканави другой - Александр Николаевич. Может кто-нибудь знает, родственники или так? Интересно, что
                            В настоящее время в МИСИ работает невестка Марка Ивановича — Наталья Алексеевна Сканави в должности профессора кафедры «Строительные материалы».
                            сорри за оффтоп

                            Комментарий


                            • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                              Да, за этим учебником много вечеров было проведено
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                                Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                                Читая форум про отопление, часто натыкался на фамилию Сканави. Я так понял-это базовая литература и, прочитав её я смогу сам нарисовать проект своей системы отопления, чтобы потом можно было бы обсудить здесь и исправить ошибки. Или лучше обратиться к другой литературе?
                                в своё время, когда в институте учился на ТГВ, у нас очень ценился справочник проектировщика, типа этого
                                http://kramteplo.dn.ua/2008/07/10/vn...nicheskie.html
                                или более старые издания
                                и при написании диплома очень много обращался к этой литературе, конечно немного устарело в плане новых материалов, оборудования, но основы изложены как надо

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация