Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

    Ну если тама нет армопояса,то вообще не страшно что плита залезет на стену.Поддолбите там чтоб зазор был 2-3 см и потом изнутри упругим уплотнителем типа вилотерм заложите.Ну "колбасой" из вспененного полиэтилена.Просто армопояс долбить нельзя будет,а блоки пожалуйста...

    Комментарий


    • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

      Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
      Ох ё-мое!А на фотке то косяк страшный - плиту положили на ГБ без армопояса!Дом еще стоит хоть?Проект кого-то из форумчан кажись,но я не помню конкретно чей.Ваш вроде?
      вроде мой...

      Комментарий


      • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

        Ох,Александр,не доглядели!:cry:Может подпереть пилястрой кирпичной?Или ничего,лежит и так?

        Комментарий


        • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

          Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
          Я имею ввиду, если ширина от стены до стены 8,3 м, то плиты заказывать, чтобы перекрывалось 8,2 м , чтобы предотвратить опирание длинной стороны плиты на стену.
          раскладку отрисуйте с размерами и все ясно будет

          вообще-то планируется под размер плит, Вы же под ПКшки рисовали, а теперь уходите на ПБ => исходите из 1,2 м и для добора - из расстояния между пустотами: http://www.barrikada.ru/products/pro...ormation/1581/

          например для 220 мм высоты:

          из 187,6/2... примерно, разумеется... и т.д.

          "Торцы настилов можно резать под углом от 30 до 90 градусов, а также нарезать сегментами, образуя закруглённый торец плиты (это подходит для перекрытий, имеющих в плане округлую форму). Стандартная ширина плиты 1200 мм, но в качестве доборных элементов могут изготавливаться плиты меньшей ширины."

          если сойдется в ноль, то просто снимете фаску по ГБ ряду, обеспечив зазор по длинной стороне плиты... не нужно подрубать по факту, снимите фаску по укладки плит.
          CAT@ добавил 10.08.2012 в 23:00
          Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
          Ох,Александр,не доглядели!:cry:Может подпереть пилястрой кирпичной?Или ничего,лежит и так?
          Да :cry: и куда я только смотрел :cry: жуть... Только пилястрами и можно спастить или еще неплохо атлантами мраморными подпереть...

          Вообще коробка проектировалась под единый армопояс над оконными проемами, плиты - через ряд.

          Комментарий


          • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            CAT@ добавил 10.08.2012 в 23:00

            Да :cry: и куда я только смотрел :cry: жуть... Только пилястрами и можно спастить или еще неплохо атлантами мраморными подпереть...

            Вообще коробка проектировалась под единый армопояс над оконными проемами, плиты - через ряд.
            Так ведь срежет блок легко!Ну,такое может быть при подвижках грунта,когда домик садится.Ну,теоретически...Мне кажется такой тип опирания недопустимым.Пойду смотреть вашу тему,может обсуждали этот момент.Этот узел.

            Комментарий


            • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

              Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              Что-то всё больше идёт советов, что над окнами -1 блок это мало, будет по уродски смотреться.
              Дело в смотреться изнутри: высота потолка, как говорят старшие опытные товарищи, определяется площадью помещения ,если (к примеру) комната 20-30 м2, то потолок в 2,75 м - нормально, а если помещение - более 40 м2, то 2,75 м - мало и смотрится комфортно (субъективно, разумеется) потолок = 3 м и более...

              отсюда и 2 ряда над окнами... как-то так

              CAT@ добавил 10.08.2012 в 23:15
              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
              Так ведь срежет блок легко!Ну,такое может быть при подвижках грунта,когда домик садится.Ну,теоретически...Мне кажется такой тип опирания недопустимым.Пойду смотреть вашу тему,может обсуждали этот момент.Этот узел.
              "срежет" и еще "легко"? готовы нарисовать схему нагрузок и показать срез? Это если только серьезно и в цифрах, а не "гуманитарно-теоретически"...

              А то в принципе, "теоретически", из газобетона вообще строить опасно, он ведь - хрупкий и т.д. и т.п. :wink:

              Комментарий


              • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

                CAT@ добавил 10.08.2012 в 23:15

                "срежет" и еще "легко"? готовы нарисовать схему нагрузок и показать срез? Это если только серьезно и в цифрах, а не "гуманитарно-теоретически"...

                А то в принципе, "теоретически", из газобетона вообще строить опасно, он ведь - хрупкий и т.д. и т.п. :wink:
                Я не злорадствую.Да,рассуждаю "гуманитарно-теоретически",блок 10см в руках держал - ломал об колено.Опирание плиты не намного больше.Себе бы сделал пилястру,если бы мне так наджамшутили...

                Комментарий


                • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                  Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                  Я не злорадствую.Да,рассуждаю "гуманитарно-теоретически",блок 10см в руках держал - ломал об колено.Опирание плиты не намного больше.
                  Да я и не кричал, просто предложил рассуждать с расчетной схемой нагрузки, чтобы увидеть где Вы нашли "срез". Вы проводите невнятную аналогию с ломкой блока об колено и что? кирпичи тоже руками ломают... никто на них после этого плиты не перестает в многоэтажках опирать без армопоясов.
                  Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                  Себе бы сделал пилястру,если бы мне так наджамшутили...
                  Ну, начнем с того, что мне никто не "джамшутил", этот дом свой - от модели и чертежа на ПК до самостоятельной кладки стен и, в том числе, монтажа плит. Так что "джамшуты" строго исполняли указания автора, не более и не менее.

                  "Пилястры", колонны в каркасе (кирпичные или монолитные) - считаю в своем конкретном случае избыточными.

                  P.S.
                  Чтобы закончить тему со "срезом": при опирании плиты на стену считают местное сжатие материала и всё... Есть рекомендации по глубине опирания для ЯБ (см. СТО 501-52-01-2007 "Проектирование и возведение ограждающих конструкций из ячеистых бетонов" в частности), чтобы не получить "защемление" вместо "опирания".

                  CAT@ добавил 11.08.2012 в 01:50
                  Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                  Я себе плиты покупал здесь. http://www.meliconpolar.ru/materials/plity_perekryti/ Посмотрите, может под Москвой тоже делают по подобной технологии. Сначала заливают длинную плиту, а потом режут в размер заказчику. Добор за квадратный метр по стоимости также, как основные плиты. Точность плюс-минус миллиметр...
                  Плиты покупал толщиной 120мм. У меня одноэтажный дом с неотапливаемым чердаком. Посчитал, что мне такой толщины за глаза. Завод находится под Всеволожском в Ленинградской области. Для строящихся под Санкт-Петербургом, думаю адрес будет актуальным.
                  Это все те же ПБшки безопалубочного формования с преднапряженной арматурой, в Питере практически только эта технология и осталась. ПКшки - только под заказ и дороже выйдут или притащат из Рязани, только придется надеятся на заводское ОТК, т.к. не поедешь же в Рязань на приемку...

                  Меликона тоже смотрел и именно 120 мм для одноэтажника, но проблема в том, что эти 120-ти миллиметровые только до длины 5,7 м и не более.

                  Пришлось брать "Баррикадовские" (http://www.barrikada.ru/products/pro...ormation/1581/) высотой 150 мм

                  Проблемы монтажа (они без петель) и выбора расписаны здесь

                  Кстати, облегченные плиты (против обычных пустоток высоты 220 мм) позволили крану работать, т.к. возможность подъезда была только с фасада и на вылете стелы на дальние плиты уже было бы не поднять тяжелые 220 мм ПБ, впрочем как и ПК... (грузоподъемность крана с увеличением вылета стрелы, понятно, меньше: насколько - см. хар-ку крана.), а 150 ПБ нормально прошли по весу

                  Комментарий


                  • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    ...
                    "Пилястры", колонны в каркасе (кирпичные или монолитные) - считаю в своем конкретном случае избыточными.
                    ...
                    необходимость пилястров возникает из необходимости утепления торца плиты

                    Комментарий


                    • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      необходимость пилястров возникает из необходимости утепления торца плиты
                      ну-ну...

                      мне почему-то кажется, что под "пилястрами" Юра-сварщик подразумевал на самом деле несущие кирпичные колонны коробки, на которые опирают плиты... видимо...

                      хотя, разумеется, сам термин означает декоративный элемент фасада, стилизованный под колонну.

                      Комментарий


                      • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                        Да,конструктивно я имелл ввиду колонны,но получились бы они по типу пилястры - по ширине плиты вплотную к наружной стене из ГБ собрать "колонну-пилястру" в полкирпича на растворе,завязав с ГБ стеной.Не утапливая в ГБ,что бы не нарушить тепловой контур.

                        Комментарий


                        • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                          Я для себя вопрос с перемычками решил с помощью двух вариантов.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Перемычка 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	259.1 Кб
ID:	110101Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Пермычка 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.8 Кб
ID:	110102
                          В первом варианте в качестве нижней полки и стенки со стороны дома использовал блок толщиной 85 мм, а наружную стенку сделал 150 мм. ЭППС не стал использовать обдуманно, решил пренебречь теплопотерями в пользу адгезии бетона с ГС. Зарезы в боковые стены окна на глубину 150 мм.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Перемычка 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.5 Кб
ID:	110103Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Перемычка 4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.1 Кб
ID:	110104
                          Во втором случае нижняя полка тоже сделана 85 мм, но высота бетонной перемычки 165 мм. Таким образом, сохранил общий интервал рядности. Перемычка общая на два этих маленьких окна.
                          В перемычке каркас арматура АIII d12 - 4 прутка. Интервал между хомутами 300 мм.

                          "По окнам - лучше задуматься о четвертях сразу, чем думать о них при монтаже окон. Почитайте дневник ИльяСа - у него четверти решены очень удачно."
                          У ИльяСа, конечно, хорошо решено, но уж слишком муторно. Берём со стороны улицы делаем утепление откоса ЭППСом толщиной 30 мм и всё. И ещё можно наличник на окна со стороны улицы сделать из того же ЭППСа шириной какой нравится. И тепло сохраним, и архитектурно оконные проёмы подчеркнём. Мне ещё нравится идея утолщения со стороны углов дома. Можно из того же ГСа толщиной 85 мм наклеить панели и гут...

                          Комментарий


                          • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            ну-ну...

                            мне почему-то кажется, что под "пилястрами" Юра-сварщик подразумевал на самом деле несущие кирпичные колонны коробки, на которые опирают плиты... видимо...

                            хотя, разумеется, сам термин означает декоративный элемент фасада, стилизованный под колонну.
                            а....ops:
                            - ну буду знать

                            DasIst добавил 13.08.2012 в 17:11
                            Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                            ...Мне ещё нравится идея утолщения со стороны углов дома. Можно из того же ГСа толщиной 85 мм наклеить панели и гут...
                            у нас в черноземье все дома послевоенной постройки (частный сектор то есть) именно с такими штуковинами на углах... - выглядит всё это прямо скажем очень колхозно... хотя может всё и от исполнения зависит

                            Комментарий


                            • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              - ну буду знать
                              не нужно, "пилястры" - совсем не это

                              - декорации...

                              А в варианте, который описал Юра-сварщик, предлагается опереть плиты вместо ГБ на вутреннюю стенку в полкирпича, которую кроме как облицовочной и не назвать...

                              Комментарий


                              • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                                Мда, процесс изготовления У-блоков оказался более трудоёмким и время пожирающим. Сначала пару блоков я и рабочие попилили вручную, потом выколачивали- оплучилось не фонтан. А с применением бензопилы всё стало быстрее и вполне ровненько. Правда пила отказывается работать в таких услвиях, не для того она создана, хоть и профессиональная. Забивается, перестаёт заводиться, приходится ерез каждые 2 блока перекуривать, чистить- очень много времени крадёт, и пилу очень жалко. Задумываюсь о покупке либо http://dewalt.vseinstrumenti.ru/pila...lt_dw_391.html либо сабельной пилы типа такой: http://hitachi.vseinstrumenti.ru/pil...hi_cr13v2.html.
                                Смущают несколько моментов:
                                Что с ней делать после распилки всех блоков, как её ещё можно в хозайстве использовать, цена то не маленькая.
                                И второй вопрос, а поможет ли она именно на У блоках, когда надо пилу углублять в блок передним торцом, а не всей режущей поверхностью. У бензопилы в этом плане всё просто, там вся шина- режущая поверхность, а здесь на кончике зубьев нету.
                                Загибать маленькие хомуты на армопояс оказалось проблематичнее, чем большие на фундамент, даже при том условии, на армопояс использую 6-ку а не 8-ку, думаю, ччто в станке было бы удобнее, чем на шаблоне.
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация