Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    Можно про это поподробнее? Или ткните куда нить, где почитать есть.
    Юрий,это просто разделение участков стяжки,что бы снять возникающие напряжения!Делается в проемах,возле колонн,на длинных участках (типа отмостки) и т.п..

    Комментарий


    • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

      Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
      Юрий,это просто разделение участков стяжки,что бы снять возникающие напряжения!Делается в проемах,возле колонн,на длинных участках (типа отмостки) и т.п..
      Спасибо за ответ.

      Я просто тоже про это не знал. Так что, получается, что отмостку (бетонную) нужно рвать каждые 4 метра?

      А если стяжка пола и в ней, допустим трубы ТП? Тоже квадратами 4 на 4 метра резать стяжку?

      Наверно в доме разделять нужно в проемах, как вы сказали? Так?

      Комментарий


      • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

        Да,конечно,в доме достаточно разделить в дверных проемах.А при наличии теплого пола участки подвода трубы к собственно петлям замотать в энергофлекс для демпфирования.Просто часто подвод трубы к помещению и петле ТП делают как раз в проеме.Между большими помещениями напольное покрытие так же разделяют!

        Комментарий


        • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

          Спасибо!

          Комментарий


          • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
            Изучил. Очень заманчивая идея, но пока стремновато. Есть вопросы:

            1. Если такой вариант уетпления реализоавть без тёплых полов, то просто увеличится время прогрева пола и грунта под полом, до прихода в более мене равновесное состояние?
            Без ТП получается пол практически по СНиПу. Если в доме поддерживается более-менее постоянная температура, то такой пол (без ТП) не придется как-то специально прогревать, он будет нормальной температуры, как и другие ограждающие конструкции.

            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
            2. У Вас плита, у меня ЭППС будет укладывать сразу на грунт, при такой неоднородности толщины утеплителя будет ли риск проседания стяжки? Или при введении 2-ого слоя армирования вероятность этого стремится к 0.
            При подготовке важно 1) равномерно утрамбовать грунт и 2) тщательно выровнять песком плоскость, на которую ляжет ЭППС. Тогда разница толщины ЭППС никак не скажется на равномерности проседания пола.
            Вообще, сколько видел, больше проседают стены, а пол по грунту, если, не дай Бог, связан со стенами, становится выпуклым в центре вплоть до раскрытия трещин.
            2-й слой армирования считаю не менее важным, чем 1-й, ведь стяжка по грунту или по ЭППС работает по схеме плиты на упругом основании. Верхнее армирование будет препятствовать раскрытию трещин со стороны помещения и гарантирует целостность покрытия пола. А нижнее армирование больше важно для труб ТП, которые к нему крепятся, и для правильной работы стяжки в местах повышенных нагрузок (под перегородками, опорами лестницы и т.п.)

            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
            3. А чем продиктовано именно такое распределение утеплителя?
            Учетом теплопроводности плиты (в Вашем случае - грунта) в горизонтальном направлении и размерным рядом ЭППС. Вообще, профиль утеплителя должен быть клиновидным. Это получается, если задаться некоторым постоянным значением сопротивления теплопропусканию в сторону улицы из любой точки пола. Путь наименьшего сопротивления выходу тепла через пол по грунту можно условно разделить на 2 участка: вертикальный через ЭППС и горизонтальный по грунту до внешней стены или цоколя. Чем дальше от внешней стены, тем больше сопротивление горизонтального участка, и толщину ЭППС в соответствующем месте можно уменьшить.
            Я считал для бетона. Для грунта картина будет получше. Думаю, можно обойтись без 3-й полосы (толщиной 20 мм).

            Комментарий


            • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
              Дальше второй параграф: отмостка 1,2 метра Пеноплекса 100мм в один слой,по углам расширить до 1,8 метров (наверное можно полтинником толщиной).Сверху тот же изолон с проклейкой швов (в качестве гидроизоляции) и сетка.Наверное дренаж уже сделан???
              Дренаж не сделан, пока думаю его вобще не делать. Ни у кого из соседей дренажа нету, в моём домике, в котором сейчас живу на том же участке, тоже дренажа никогда не было, только канавки вокруг дома по весне и всё, и никаких проблем с излишней влагой я не замечал.
              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

              Комментарий


              • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                Кстати,Вы вот процитировали и я свой косяк заметил: изолон под отмостку не надо,его лучше под Пеноплекс сунуть - он от мороза охрупчивается вроде.А лучше вообще гидроизолирующую специальную мембрану применить.
                А необходимость укладки дренажа зависит от свойств грунта.Насколько дренирующие св-ва грунта под домом?Это у Вас песок или я путаю?Тогда не нужен.А ливневка всем нужна!Площадь крыши какая?Куда всю эту воду девать хотите,под дом?

                Комментарий


                • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                  Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                  А лучше вообще гидроизолирующую специальную мембрану применить.
                  Поддерживаю, профилированная мембрана лишней не будет: и воду отведет, и ЭППС защитит, и мороза не боится, да и укладывается она без проблем (наглядный пример).

                  Комментарий


                  • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                    Вот такая получилась раскладка тёплого пола. Так как ТП является лишь элементом повышения кофорта и чтобы снизить длины контуров сделал шаг 30 см.
                    Буду рад критике.
                    Зелёный контур 50 м
                    Синий 44
                    Красный 47
                    Нужно ли ещё больше уравнивать контура, или при такой разнице не должно быть проблем?
                    Вложения
                    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                    Комментарий


                    • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                      Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение
                      Поддерживаю, профилированная мембрана лишней не будет: и воду отведет, и ЭППС защитит, и мороза не боится, да и укладывается она без проблем (наглядный пример).
                      а вот вопрос: в горизонтальном положении (на отмостке, например) мембрану нужно класть пупырками вниз?

                      Или в каких то случаях. можно и пупырками вверх?

                      Или это пофиг, по большому счету?

                      Комментарий


                      • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                        а где нужно, вот конкретный случай у Ильяса на фотках (отмостка) ???

                        Комментарий


                        • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                          Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                          а вот вопрос: в горизонтальном положении (на отмостке, например) мембрану нужно класть пупырками вниз?
                          Или в каких то случаях. можно и пупырками вверх?
                          Или это пофиг, по большому счету?
                          Если ей защищать фундамент, то пупырышками к бетону (для вентеляции и отвода воды). Если же речь об отмостке, то как душе угодно - в этом случае они второстепенную роль играют.

                          Комментарий


                          • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                            спасибо!

                            Комментарий


                            • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                              Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                              Вот такая получилась раскладка тёплого пола. Так как ТП является лишь элементом повышения кофорта и чтобы снизить длины контуров сделал шаг 30 см.
                              Буду рад критике.
                              Зелёный контур 50 м
                              Синий 44
                              Красный 47
                              Нужно ли ещё больше уравнивать контура, или при такой разнице не должно быть проблем?
                              По схеме видно - у Вас расположение котельной таково,что можно поместить коллектор прямо в ней.Или уже в стене нишу под шкаф выложили?

                              Комментарий


                              • Re: Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

                                Нет, нишу делать ещё предстоит. Я в начале так и планировал в котельной. Простов том варианте, который я выожил- больше похоже на центр дома.
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация