Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот еще заметил - на бойлере подачу с верху делают, возвратку снизу.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
      Конденсационный не рассматривал. Почитаю матчасть.
      Любой котел из таблицы имеет встроенный трехходовый, встроенный насос (кстати, сколько у вас контуров ТП и какой длинны?) и встроенную автоматику в т.ч. ГВС (некоторые и погодозависимую).
      Последний раз редактировалось Джордано; 29-07-2015, 23:14.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Любой котел из таблицы имеет встроенный трехходовый, встроенный насос (кстати, сколько у вас контуров ТП и какой длинны?) и встроенную автоматику в т.ч. ГВС (некоторые и погодозависимую).
        Я пока склоняюсь к напольному котлу. Хотя, про настенники мало читал, надо тоже освежить знания, может зря я зациклился на напольном..

        Контуров - 11 штук от 48 до 55 м
        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

        Комментарий


        • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
          Контуров - 11 штук от 48 до 55 м
          Насоса настенника хватит. Там стоит 15-60 или 15-70, у меня с пятнадцатью контурами справляется 25-40 (первая цифра - диаметр, вторая - давление).
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Насоса настенника хватит. Там стоит 15-60 или 15-70, у меня с пятнадцатью контурами справляется 25-40 (первая цифра - диаметр, вторая - давление).
            . Заинтересовала тем конденсационных котлов.
            Есть вопросы:
            1) Действительно ли на практике он экономит затраты на газ? Или эта величина не существенна по сравнению с современными напольными не конденсационными котлами.
            2) У меня дымоход - асбестоцементная труба, судя по всему она противопоказана для подобных котлов, или это не так?
            3) Программируется ли такой котёл на автоматическое перключение температуры для нагрева БКН и обратно? Ведь, как я понял, для эффективного нагрева до 70 С воды в бойлере, температура носителя должна быть хотябы 80, а тогда котёл перестаёт работать в конденсационном режиме.
            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

            Комментарий


            • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              .
              1) Действительно ли на практике он экономит затраты на газ? Или эта величина не существенна по сравнению с современными напольными не конденсационными котлами.
              2) У меня дымоход - асбестоцементная труба, судя по всему она противопоказана для подобных котлов, или это не так?
              3) Программируется ли такой котёл на автоматическое перключение температуры для нагрева БКН и обратно? Ведь, как я понял, для эффективного нагрева до 70 С воды в бойлере, температура носителя должна быть хотябы 80, а тогда котёл перестаёт работать в конденсационном режиме.
              1. Конденсационник дает выигрыш в КПД около 25-30% при работе на 30% мощности при температуре обратки 30С. В РБ это условие соблюдается в течение 60% отопительного периода при работе на ТП и низкотемпературные радиаторы. При увеличении мощности разница уменьшается. При работе на ГВС ее нет. По сравнению с напольником без автоматики (без контроля комнатной и внешней температуры), конденсационник с комнатным термостатом и погодозависимой автоматикой оценочно даст среднегодовую экономию 30%.
              2. В этот дымоход надо засунуть фирменную (20$/м) ПВХ трубу Д80 или такую же канализационную (5$/м). Все. Или вывести в стенку.
              3. Да, температура подачи в контур отопление программируется отдельно или определяется автоматически по комнатному и внешнему датчику, температура ГВС программируется отдельно, температура подачи в ГВС определяется котлом по только ему известному алгоритму.
              70С в бойлере ИМХО много, 55С максимум (у меня стоит 45С).
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                1. Конденсационник дает выигрыш в КПД около 25-30% при работе на 30% мощности при температуре обратки 30С. В РБ это условие соблюдается в течение 60% отопительного периода при работе на ТП и низкотемпературные радиаторы. При увеличении мощности разница уменьшается. При работе на ГВС ее нет. По сравнению с напольником без автоматики (без контроля комнатной и внешней температуры), конденсационник с комнатным термостатом и погодозависимой автоматикой оценочно даст среднегодовую экономию 30%.
                2. В этот дымоход надо засунуть фирменную (20$/м) ПВХ трубу Д80 или такую же канализационную (5$/м). Все. Или вывести в стенку.
                3. Да, температура подачи в контур отопление программируется отдельно или определяется автоматически по комнатному и внешнему датчику, температура ГВС программируется отдельно, температура подачи в ГВС определяется котлом по только ему известному алгоритму.
                70С в бойлере ИМХО много, 55С максимум (у меня стоит 45С).
                Эх, заинтриговали вы меня, это ж получается, не надо на ТП смесительный узел даже делать, ставить трёхходовик между котлом и бойлером, экономия газа, и вообще всё очень красиво вопрос только один, а почему все тогда не перешли на настенные конденсационники?

                Я то уже для себя выбрал Протерм медведь КЛОМ 30, но теперь на перепутье...

                Кстати по поводу мощности котла в интернете и по знакомым нашёл разные мнения,
                -кто говорит, что лучше для котла и экономичнее по газу режим тактования - нагрел мощным пламенем систему, отключился, опустилась температура- опять нагрел....
                -кто говорит, что лучше с модулируемой горелкой, чтобы работал постоянно, регулируя интесивность пламени по необходимости.
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • Модулируемая горелка лучшее.

                  Про "сладкое экономство" омобо не обольщайтесь. Цена оборудования, затраты на обслуживание откусывают от той экономии незило. Да и экономия получается если теплопотери малы и температура носителя невысока.
                  А с учетом того, что к нам последнее десятилетие везкут только откровенное барахло, и скорее всего оборудование потребует частого ремонта после нескольких лет эксплуатации, а то и замены... Думаете кто то будет держать на складах запчасти, оплаченные недешевой валютой, что бы вы смогли быстро поменять что то в двадцатиградусный мороз? Ага... уже хрен чего путного найдешь где.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                    а почему все тогда не перешли на настенные конденсационники?
                    В Европе неконденсационные котлы уже не продают.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                      -кто говорит, что лучше для котла и экономичнее по газу режим тактования - нагрел мощным пламенем систему, отключился, опустилась температура- опять нагрел....
                      -кто говорит, что лучше с модулируемой горелкой, чтобы работал постоянно, регулируя интесивность пламени по необходимости.
                      Тактование на максимальной мощности лучше на неконденсационных котлах - чем мощность ближе к номинальной, тем больше КПД.
                      Модуляция при минимальной мощности выгодна для конденсационников - чем ниже мощность тем больше КПД. У меня котел всю зиму не выключался, хватало модуляции до +10 за бортом.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        В Европе неконденсационные котлы уже не продают.
                        а в Папуа-Новой Гвинее вообще никаких не продают...

                        Комментарий


                        • Раздолбил полдома, пока уложил в стены все трубы ТП возле коллектора, в очередной раз поняв свою ошибку- надо было забить на разницу контуров в 15-20 метров и перенести коллектор в бойлерную, а не привязываться к центру дома..
                          Сейчас собираю смесилеьный узел в шкафу коллекторном, возник вопрос, а стоит ли загромождать его манометрами и термометрами?
                          И куда лучше ставить манометр на подачу или на обратку? или пофиг, давление то одно должно быть.
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            Сейчас собираю смесилеьный узел в шкафу коллекторном, возник вопрос, а стоит ли загромождать его манометрами и термометрами?
                            ну через полгода вам станет на них покласть, но вот лет через 10 они очень помогут оценить состояние системы

                            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            И куда лучше ставить манометр на подачу или на обратку? или пофиг, давление то одно должно быть.
                            манометр ставьте "перед" насосом, "после" расширительного бака.

                            Комментарий


                            • Ещё с расширительными баками возникли вопросы:

                              - На систему водоснабжения хочу поставить бак объёмом 200л, Чтобы давление в системе меньше скакало. И был дополнительный запас воды.
                              Если я поставлю его до обратного клапана на входе в БКН( от насосной станции),Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Отопление 3.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.5 Кб
ID:	113536 (цифра 1 на рисунке), то наличие ещё одного РБ в системе линии циркуляции ГВС- необходимо, я правильно понимаю?

                              То есть в системе получаются 3 расширительных бака:

                              1) Система отопления - красный бак объёмом 80 литров
                              -максимальное давление в системе 3 бар
                              -примерный объём теплоносителя 300 литров

                              2) Циркуляция ГВС - красный бак, объёмом 50 литров
                              -максимальное давление 5 бар
                              -примерный объём теплоносителя 150 литров

                              3) Подача холодной воды - синий бак, объёмом 200 литров, выполняющий роль скорее гидроаккумулятора, чем расширительного бака.
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • в насосной станции есть обратный клапан? Врядли... поставьте ОК сразу за насосом, (или за фильтами) и все... и больше никаких других ок и "красных" баков вам не потребуется (на СО - понятно нужно)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация