Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сделал в итоге байпас с одним краном, думаю, что всё будет хорошо

    Слово "газ" скоро для меня станет матерным. Но, слава Богу, уже на предпоследнем витке. Пластиковая труба лежит в земле, металлическая заведена в дом, поставлены краны на котёл и на плиту, бумажки для пуска все собраны, осталось только приварить новую трубу к старой( газопровод до старого дома на участке) и сделать пуск-наладку.

    По ночам зарываю траншею по чуть чуть. Вырыл её за 3 половины дня( до работы) с зарыванием муторнее- надоело. За 135000(только монтаж по смете без материалов и бумажек) могли бы сами вырыть....
    На данный момент отдано 250.000.
    Рассчитываю ещё на 20000(пуск-наладка, техобслуживание на год) И потом сделать глубокий выдох и начать отдавать долги.

    Завтра пойду мутить заземление. Мучает меня дилема:
    1) Треугольник
    +есть большое количество железа старого уголки, профили, труба - дюймовка, арматура
    +есть сварка
    +большой опыт копания
    +экономия
    -железо совсем старое и ржавое
    -возможно, чтобы сделать штыри нужно длины, придётся железки эти сваривать(не в месте крепления горизонтали и вертикали, а просто чтобы нарастить длину)
    -сварщик я не то, чтобы очень
    -не сгниёт ли вся эта конструкция через лет 5 в земле...

    2) медные штыри.
    +мало копать
    +более долгий срок службы
    +соединения имеют какую-никакую гарантию качества( в отличии от сварки моими руками)

    - ЦЕНА
    - как я понял, для нормального растекания, нужно добить до первой воды. У меня первая вода на 8-9 метров, но будет ли она в месте забития штыря - хрен знает. Получается- надо бить штыри и измерять сопротивление( вызывая дядю с прибором умным), либо забить сразу 20 штырей и радоваться жизни.
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

    Комментарий


    • используются штыри не медные а омедненные
      старое железо забивать - это на от№бись... только на время приемки контура.

      7-8 метров штырь забивать - поглядел бы я как вы это бы делали

      Вобщем берете по таблице ищете удельное сопротивление для вашего грунта и прикидываете сколько и чего вам нужно
      (Вот как бы поточней расчет http://www.igur.by/docs/projektirovaniw_zazem.pdf)
      например у вас "влажный" чернозем - 40ом/м значит вам нужно вбить штырь "10 метров"
      . ... то это примерно 4х 3х (ну или3 х 4х метровых...) метровых штыря: капаете канаву глубиной 1 метр и длинной 9 метров (штыри бить на расстоянии, равному их длине). Ну и как раз опустив штырь в землю можно начать с небольшого козла его колотить... Ну дальше все ясно - шиной обварили, приварили шину подключения, шины покрасили. В итоге расчетное сопротивление прибл. 4 ома. Это норма для большинства пром. объектов. Скореее всего ваша почва не будет иметь сопротивление 40 ом/м... А будет напримет 100 - тогда ваш контур будет иметь 8-10 ом. Что не норма, но один хрен боле чем достаточно.
      А по факту что бы вы не делали,сопротивление будет зависеть бог знает от чего: от уровня грунтовых вод, от положения на небе Луны, марса или Меркурия... От прошедших недавно дождей, от влажности на улице. В реальности проммышленные контура имеют сопротивление от 1,5 ома (я х/з как такое может быть) и до 25 ом...

      Комментарий


      • Мне нужно не для замера , а для себя, чтобы нормально работало и долго. Поэтому и начал изучать про омеднёные штыри.
        А в чём проблема забить 9 м штырь? Я трубу 32 забивал на 11- попотеть пришлось, но не помер. а тут штырь намного тоньше. Мне электрик объяснил, что если до воды добьёшь - будет всё отлично.
        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        используются штыри не медные а омедненные
        старое железо забивать - это на от№бись... только на время приемки контура.

        7-8 метров штырь забивать - поглядел бы я как вы это бы делали

        Вобщем берете по таблице ищете удельное сопротивление для вашего грунта и прикидываете сколько и чего вам нужно
        (Вот как бы поточней расчет http://www.igur.by/docs/projektirovaniw_zazem.pdf)
        например у вас "влажный" чернозем - 40ом/м значит вам нужно вбить штырь "10 метров"
        . ... то это примерно 4х 3х (ну или3 х 4х метровых...) метровых штыря: капаете канаву глубиной 1 метр и длинной 9 метров (штыри бить на расстоянии, равному их длине). Ну и как раз опустив штырь в землю можно начать с небольшого козла его колотить... Ну дальше все ясно - шиной обварили, приварили шину подключения, шины покрасили. В итоге расчетное сопротивление прибл. 4 ома. Это норма для большинства пром. объектов. Скореее всего ваша почва не будет иметь сопротивление 40 ом/м... А будет напримет 100 - тогда ваш контур будет иметь 8-10 ом. Что не норма, но один хрен боле чем достаточно.
        А по факту что бы вы не делали,сопротивление будет зависеть бог знает от чего: от уровня грунтовых вод, от положения на небе Луны, марса или Меркурия... От прошедших недавно дождей, от влажности на улице. В реальности проммышленные контура имеют сопротивление от 1,5 ома (я х/з как такое может быть) и до 25 ом...
        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

        Комментарий


        • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
          Мне нужно не для замера , а для себя, чтобы нормально работало и долго. Поэтому и начал изучать про омеднёные штыри.
          А в чём проблема забить 9 м штырь? Я трубу 32 забивал на 11- попотеть пришлось, но не помер. а тут штырь намного тоньше. Мне электрик объяснил, что если до воды добьёшь - будет всё отлично.
          если проблем нет, то тогда это хороший вариант однозначно. Но штыри имеют какие то небольшие диаметры. не помню какие что то 14 и 17 что ли... тоненькие вобщем и неохотно они в землю лезут.... как раз максимум штыря три, а чаще два.

          Комментарий


          • Там вроде штыри забиваются обыкновенным перфоратором, через переходник.
            И судя по видео, которые я видел. Если у вас не каменистая почва, то лезут они "влет" и очень большой длинны.
            Вот статья, которую я читал: http://geektimes.ru/post/145125/

            у меня сделано не так немного...
            Заземление делалось на момент изготовления фундамента, поэтому не очень актуально в данном случае.

            Комментарий


            • Привет bobaqpe.
              А можно поподробней про заземление на уровне фундамента.
              А как с молниезащитой решил вопрос?

              Комментарий


              • Когда фундамент обратно не был засыпан, вокруг дома вколотили (с помощью кувалды) где-то 15 уголков длинной 1.5 метра по периметру дома.
                Все уголки были соединены друг с другом лентой на сварке. в противоположных сторонах дома этой-же лентой выведено заземление наружу (около бойлерной и около гаража) дальше в дом будет заведено толстой медной многожилкой.

                Молниеотвод сделан таким образом.
                В верхний конек крыши во время монтажа внутрь фальца был заложен алюминивый СИП кабель, спущен вниз, и подключен к одному из выводов заземления.

                Комментарий


                • Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                  Там вроде штыри забиваются обыкновенным перфоратором, через переходник.
                  И судя по видео, которые я видел. Если у вас не каменистая почва, то лезут они "влет" и очень большой длинны.
                  Вот статья, которую я читал: http://geektimes.ru/post/145125/

                  у меня сделано не так немного....
                  имхо кино есть кино... в реальности так не получается почему то. хотя если самому себе делать?
                  я видел триперные какие то результаты. но это город - в земле говна всякого... в итоге подрядчики приспособились вбивать 32ю арматуру.

                  Комментарий


                  • Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                    Когда фундамент обратно не был засыпан, вокруг дома вколотили (с помощью кувалды) где-то 15 уголков длинной 1.5 метра по периметру дома.
                    Все уголки были соединены друг с другом лентой на сварке. в противоположных сторонах дома этой-же лентой выведено заземление наружу (около бойлерной и около гаража) дальше в дом будет заведено толстой медной многожилкой.

                    Молниеотвод сделан таким образом.
                    В верхний конек крыши во время монтажа внутрь фальца был заложен алюминивый СИП кабель, спущен вниз, и подключен к одному из выводов заземления.
                    Не забудьте азматуру фундамента к ГЗШ соединить. К ГЗШ должено быть подключенно и заземление и молниеотвод.
                    Иначе при ударе молнии часть тока пойдет в дом.

                    Комментарий


                    • Вообщем, сделал приямок 1.2м забил я 8 штырей по 1.2 м, получилось примерно 10.5 м. Надеюсь, что хоть один слой воды я прошёл.
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • Теперь с водой геморой получается. Временные фильтры при таком железе оказывается вообще не эффективны. Забросил в несколько контор по системам фильтрации свои данные....Разброс цен получился от 70 до 190т.р за систему. Хоть скважину новую бей....но, где гарантия, что будет лучше. Вообщем я в замешательстве. Жду коммерческого предложения от Килби - эксперта с ФХ и тогда буду принимать окончательное решение.
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • Дали газ. Запустили вчера ночью котёл. Но пока всё безрадостно.
                          За 10 часов температура поднялась с 6 до 13 градусов.
                          Сейчас увеличил на котле температуру подачи, чтобы через теростатический смеситель проходило 50 градусов( максимум для этого смесителя), посмотрю, как отзовётся система.
                          Пока есть такие мысли:
                          1)Заменить термосместиель на другой, с диапазоном 35-60 градусов
                          2)Утеплить перекрытие между вторым этажом и неотапливаемой мансардой( крыша утеплена)
                          3)Если это не даст результата - признать свою ошибку и поставить батареи
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            Дали газ. Запустили вчера ночью котёл. Но пока всё безрадостно.
                            За 10 часов температура поднялась с 6 до 13 градусов.
                            Сейчас увеличил на котле температуру подачи, чтобы через теростатический смеситель проходило 50 градусов( максимум для этого смесителя), посмотрю, как отзовётся система.
                            Пока есть такие мысли:
                            1)Заменить термосместиель на другой, с диапазоном 35-60 градусов
                            2)Утеплить перекрытие между вторым этажом и неотапливаемой мансардой( крыша утеплена)
                            3)Если это не даст результата - признать свою ошибку и поставить батареи
                            отставить панику: вам месяца два минимум дом протапливать и просушивать. Влага будет очень долго уносить с собой тепло... фазовый переход же.

                            Сначла нормализуется температура, затем примерно еще черещ месяц-два и расход газа... Окончательно все понятно станет только после годика отопления.

                            Комментарий


                            • Все нормально, вы же сотню тонн греете.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Температура достигла 21 градуса.
                                С учётом того, что за окном - 6 и есть, где залатать утечки тепла, могу констатировать, что система в целом - работает. Да и котёл пока настроен на максимальную мощность 22 кВт вместо 28.
                                Буду ждать морозов и латать дыры. Если при -30 смогу обеспечить 20 градусов, то бутылка Камю будет уничтожена по средством изъятия из неё всех жидких компонентов и помещения их внутрь ЖКТ
                                Теперь буду по-тихонечку вникать, как настроить систему на максимально экономичный режим. Думаю, что покупка комнатного термостата будет способствовать экономии.
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация