Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    ....
    Я использую перекись водорода совместно с известью.....
    Прочитал... ничего не понял

    Дозировать, перекись, и известь... готовить смесь... да еще и в ручную Снимаю шляпу...

    А чем плох классический вариант, с восстановлением солью ?

    На выходе у меня сейчас вообще нет фильтра, а между баками стоит БигБлю филттр..

    (профиль поправил)

    Комментарий


    • Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
      Прочитал... ничего не понял

      Дозировать, перекись, и известь... готовить смесь... да еще и в ручную Снимаю шляпу...
      Да ладно Подготовить и запустить стиральную машинку намного сложнее, ей Богу Но я и ввод извести автоматизирую, дайте срок
      А чем плох классический вариант, с восстановлением солью ?
      Однозадачностью. Спектр задач, которые решаются известью, намного шире, чем просто умягчение, основные из них я описал. А в сочетании с перекисью известь даёт мощнейшее комплексное средство, причём довольно универсальное. При разделении задач такого конечного результата за разумные деньги добиться просто невозможно. Примерно то же может получиться в сочетании извести с озоном, так как механизм действия озона и перекиси один и тот же - через кислородные радикалы.
      И ещё мне очень не нравится срок (полноценной) жизни ионообменных смол, объёмы очищенной воды на промывки, регулярные перерывы в водоснабжении дома, отсутствие импортозамещающей таблетированной соли, проблема постепенного засаливания почвы и т.д. и т.п., и что за все эти недостатки я почему-то должен был бы ещё и платить на порядки больше
      На выходе у меня сейчас вообще нет фильтра, а между баками стоит БигБлю филттр..
      Я думаю, установка пары ВВ20 на выходе снимет все проблемы с выносом взвеси в водопровод после перекачки.
      Последний раз редактировалось СанСаныч; 23-01-2016, 12:03.

      Комментарий


      • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
        УРАААААА ! НОВОСЕЛЬЕ!!!!!!
        Счастья вам и вашим деткам.

        Комментарий


        • Спасибо.
          Сегодня в магазин за расходниками сантехническими заезжал. Заговорили на счёт фильтров, продавец, после моего анализа, сходу предложил http://vodadomu.ru/gejzer-aquachief-...054-5mn-b.html вот такую хрень.
          В одном баллоне и умягчитель и обезжелезиватель. ЗА 23000 р (в том магазине).
          Я поулыбался, мол развод, зачем же тогда все предлагают системы по 150-250 тысяч.
          А пришёл домой, поискал, почитал. например https://www.forumhouse.ru/threads/73241/page-6
          И, наверное рискну попробовать.
          Да, в приведённой теме у чела железо 1.74(у меня- 5), и проживание сезонное но у него работает уже 5 лет на одной засыпке и без проблем.
          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

          Комментарий


          • Провел тест с взбалтыванием воды в полупустой бутылке. После вскрытия запах сероводорода ощущается
            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

            Комментарий


            • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              Спасибо.
              Сегодня в магазин за расходниками сантехническими заезжал. Заговорили на счёт фильтров, продавец, после моего анализа, сходу предложил http://vodadomu.ru/gejzer-aquachief-...054-5mn-b.html вот такую хрень.
              В одном баллоне и умягчитель и обезжелезиватель. ЗА 23000 р (в том магазине).
              Я поулыбался, мол развод, зачем же тогда все предлагают системы по 150-250 тысяч.
              А пришёл домой, поискал, почитал. например https://www.forumhouse.ru/threads/73241/page-6
              И, наверное рискну попробовать.
              Да, в приведённой теме у чела железо 1.74(у меня- 5), и проживание сезонное но у него работает уже 5 лет на одной засыпке и без проблем.
              Развод - не развод, ионным обменом действительно можно удалить многие катионы - не только кальций и магний, но и железо и марганец. Но надо чётко представлять преимущества и недостатки.
              С преимуществами ясно (умеренные начальные затраты, относительно быстрое решение на первое время).
              Недостатков побольше. Невозможность регулирования жёсткости: вода с нулевой жёсткостью неприятна, а ставить этот фильтр на регулируемый байпас в данном случае нельзя, так как через байпас попрёт железо.
              Расход соли и расходы на неё могут очень неприятно удивить - навскидку под кг соли на куб воды.
              Значительно повысится содержание натрия, т.к. он заменяет собой катионы, от которых очищается вода - надо считать, уложитесь ли в ПДК!
              На промывку фильтра разом уйдёт объём суточного потребления - хватит ли дебита скважины, потянет ли бюджетный насос? Скорее всего, для обеспечения промывок придётся накопительную ёмкость всё равно ставить!
              Трёхвалентное железо и сероводород если присутствуют в воде, то могут потребовать кислотных промывок или замены загрузки через неожиданно короткий срок.
              Ну и плюс недостатки, перечисленные мной в предыдущем сообщении.

              Так что риск подобного решения ИМХО не вполне оправдан, мягко говоря. У Вас есть место под 2 еврокуба, с обвязкой это будут те же деньги, но зато будет возможность организовать оптимальный техпроцесс в реакторе именно для Вашей воды - хоть с озонатором, хоть с копеечными реагентами. Пара недель вечерами на отладку уйдёт, да. Но результат и по качеству, и по экономичности будет несопоставимо выше.

              Комментарий


              • Ещё раз заехал сегодня в контору, где продаётся Аквачиф, задал вопрос консультанту про сероводород, он посоветовал обращаться за подбором разнесённой системы.
                Да и в табличке на баллоне с Экотаром чёрным по белому написано, что одно из условий применения - отсутствие сероводорода.
                А так хотелось поверить в чудо.
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Развод - не развод, ионным обменом действительно можно удалить многие катионы - не только кальций и магний, но и железо и марганец. Но надо чётко представлять преимущества и недостатки.
                  С преимуществами ясно (умеренные начальные затраты, относительно быстрое решение на первое время).
                  Недостатков побольше. Невозможность регулирования жёсткости: вода с нулевой жёсткостью неприятна, а ставить этот фильтр на регулируемый байпас в данном случае нельзя, так как через байпас попрёт железо.
                  Расход соли и расходы на неё могут очень неприятно удивить - навскидку под кг соли на куб воды.
                  Значительно повысится содержание натрия, т.к. он заменяет собой катионы, от которых очищается вода - надо считать, уложитесь ли в ПДК!
                  На промывку фильтра разом уйдёт объём суточного потребления - хватит ли дебита скважины, потянет ли бюджетный насос? Скорее всего, для обеспечения промывок придётся накопительную ёмкость всё равно ставить!
                  Трёхвалентное железо и сероводород если присутствуют в воде, то могут потребовать кислотных промывок или замены загрузки через неожиданно короткий срок.
                  Ну и плюс недостатки, перечисленные мной в предыдущем сообщении.

                  Так что риск подобного решения ИМХО не вполне оправдан, мягко говоря. У Вас есть место под 2 еврокуба, с обвязкой это будут те же деньги, но зато будет возможность организовать оптимальный техпроцесс в реакторе именно для Вашей воды - хоть с озонатором, хоть с копеечными реагентами. Пара недель вечерами на отладку уйдёт, да. Но результат и по качеству, и по экономичности будет несопоставимо выше.
                  Да, я тоже в итоге пришёл к этому выводу.
                  Сначала думал засунуть под лестницу всю эту кутерьму(сосесдствует с котельной), но потом пришло в голову организовать в низкой части мансарды. Было приятно, когда наткнулся на ФХ на ваше сообщение, где вы даёте совет Натали, в точности повторяющий ход моих размышлений.
                  Есть пара вопросов.
                  1) Как у вас с сероводородом в воде?
                  2) На сколько хватает 10 л перекиси?
                  3) Как определяется количество реагентов?
                  4) Делали ли вы анализ после водоподготовки?( Сыкотно перебрать с реагентами, хотелось бы чётко контролировать пойдут ли они в готовую воду или нет.)
                  Последний раз редактировалось Металлер; 24-01-2016, 16:43.
                  [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                  Комментарий


                  • Попутно рассматриваю вариант, что летом удастся найти воду нормальную. А пока жить без фильтров.
                    Очень хочется при этом подключить посудомойку, а то скоро третий ребенок, жену хочется от посуды освободить.
                    Есть 2 мысли
                    1) Емкость литров на 200 заполнять нормальной водой, меду емкостью и посудомойкой поставить насос, включающийся при начале забора помудомойкой. Есть подозрение что бесшумный насос будет стоить как Аквачиф с экотаром.
                    2) Найти все таки фильтр, способный удалить железо и не умереть очень быстро. Расход -то мизерный 10-19 литров за 1 мойку. Литров 50 в неделю. Правда поток должен быть при заборе 10 л в минуту.
                    Соль для умягчения засыпается в саму машинку.
                    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                    Комментарий


                    • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                      Да, я тоже в итоге пришёл к этому выводу.
                      Сначала думал засунуть под лестницу всю эту кутерьму(сосесдствует с котельной), но потом пришло в голову организовать в низкой части мансарды. Было приятно, когда наткнулся на ФХ на ваше сообщение, где вы даёте совет Натали, в точности повторяющий ход моих размышлений.
                      Есть пара вопросов.
                      1) Как у вас с сероводородом в воде?
                      2) На сколько хватает 10 л перекиси?
                      3) Как определяется количество реагентов?
                      4) Делали ли вы анализ после водоподготовки?( Сыкотно перебрать с реагентами, хотелось бы чётко контролировать пойдут ли они в готовую воду или нет.)
                      Обязательно сделайте на мансарде под всей системой большой поддон с трапом. Я сделал от самого ската крыши короб из ОСП с наклонными стенками высотой 15 см, обмазал гидроизоляцией и приклеил линолеум, выпуск сделал под крышей наружу и дальше под видом водосточной трубы (к канализации было сложнее подключиться). Меня эта конструкция пару раз конкретно спасала от протечек, когда не срабатывал механический клапан (сейчас стоят электромагнитные, но бережёного Бог бережёт), и ещё бывает нальёшь на пол воды, когда патронные фильтры меняешь...

                      Я раньше много сидел на ФХ, но когда мои попытки помочь людям стали регулярно переходить в пустые дискуссии-перепалки с коммерсантами-профи, перестал туда ходить. Там люди работают, делают деньги, а я им как кость в горле, неприятное двойственное чувство...

                      1) Сероводорода в анализе нет, но состав воды нестабилен и вода откровенно вонючая.
                      2) Месяца на 2, но это из-за огромного марганца. Вам 10 л может и на пару лет хватить, надо пробовать.
                      3) Экспериментально. У меня основным критерием было удаление марганца до 1/2 ПДК за сутки (в моём случае - в 500 раз). Если ушёл марганец, то железа уже нет, оно значительно легче уходит (если это не сложная органическая форма). Количество извести - компромисс между глубиной очистки и конечным рН, т.е. желательно, чтобы начальный рН был повыше (не менее 9,5, оптимально по активному кислороду рН 11), а конечный не более 9 (это ПДК), лучше меньше, и чтобы результат по умягчению при этом удовлетворял. Я заметил, что избыточный рН убирается избытком перекиси (возможно, с озоном будет то же). Есть вариант подкислять воду во 2-й ёмкости до любого значения рН, но это уже нужен 3-й реагент, что мне не по душе.
                      4) Я делал анализы очищенной воды самостоятельно, теми же тест-системами, которые используют в лабораториях (от Медэкотест), только с визуальной шкалой. В процессе отладки пришлось сделать десятки анализов, и на лаборатории я бы просто разорился и потерял кучу времени. И конечно, делал не по всем параметрам, а только по проблемным, так как возможность увеличения загрязнений при используемых методах отсутствует в принципе.
                      О наличии остатка перекиси в воде лучше всех тестов и таблеток сообщают чихающие при открывании краны (было, когда спускал через кран воду из реактора минуя фильтры и 2-ю ёмкость), а в штатном режиме у перекиси нет возможности не разложиться до полностью безопасных концентраций, всё кругом работает на её распад (известь, продукты реакций - они же катализаторы распада, они и во взвешенном слое, и на фильтрах, мимо которых не проскочить, угольный фильтр тоже катализатор распада, фактор времени колоссальный и т.д.).
                      Вторичных загрязнений, возникающих из-за реагентов, надо опасаться при хлорировании воды, особенно при повышенных рН и при высоком содержании органики. А активный кислород в плане вторичных загрязнений значительно безопаснее. К тому же человеческий организм имеет чётко работающий механизм обезвреживания избытка активного кислорода ферментами, а для хлора такого механизма у нас нет. Поэтому опасения, связанные с традиционными хлорреагентами, нет оснований переносить на данный метод.

                      Комментарий


                      • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        ...

                        Я раньше много сидел на ФХ, но когда мои попытки помочь людям стали регулярно переходить в пустые дискуссии-перепалки с коммерсантами-профи, перестал туда ходить. Там люди работают, делают деньги, а я им как кость в горле, неприятное двойственное чувство....
                        имхо сейчас на большинстве русскоязычных ресурсов так, потому ценность рунета стремится к нулю...


                        кстати насчет перекиси водорода: сейчас травлю печатные платы перекисью водорода+лимонная кислота и в присутствии соли...
                        ... хорошо травит кстате

                        Комментарий


                        • Запах воды начинает напрягать. На мытье овощей и фруктов, умывание детей наверное придется вешать накопительный умывальник с нормальной водой. Интересно, какой будет нагретая в бойлере вода.
                          А кошка от теплых полов в экстазе. Целыми днями переваливается с боку на бок и урчит.
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            Запах воды начинает напрягать.
                            Подробнее. Где, когда, чем. Может легионелла какая-нибудь?
                            Последний раз редактировалось Джордано; 26-01-2016, 00:48.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Думаю, скорей обычный сероводород.
                              Озон, и два бака решат проблему

                              Комментарий


                              • Да пока хочется без баков хотябы на 1 кран. Перенесу оптоволокно в новый дом, тогда можно будет нормально в инете пошарить на эту тему.
                                А запах- да, по-моему просто сероводород
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация