Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом ГС 375 2 этажа своими(надеюсь) руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Большое спасибо,
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

    Комментарий


    • Изучил более подробно схему и нарисовал с обвязкой бойлера.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Отопление2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.6 Кб
ID:	113341
      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

      Комментарий


      • Остался вопрос по диаметрам труб(все трубы- полипропилен).
        Ввод от НС до БКН -32мм
        Кольцо, по которому будет циркулировать горячая вода - 25мм.
        Подводка к каждому источнику водозабора - 20мм
        Коллекторы на ТП -1 "(32ПП), соответвтенно до котла всё пойдёт 32 трубой.

        Смущает то, что на множестве готовых схем в интернете 32 труба вообще не участвует - максимум 25. Вот и думаю, может я что-то не учёл по незнанию.
        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

        Комментарий


        • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
          Остался вопрос по диаметрам труб(все трубы- полипропилен).
          Ввод от НС до БКН -32мм
          Кольцо, по которому будет циркулировать горячая вода - 25мм.
          Подводка к каждому источнику водозабора - 20мм
          Коллекторы на ТП -1 "(32ПП), соответвтенно до котла всё пойдёт 32 трубой.

          Смущает то, что на множестве готовых схем в интернете 32 труба вообще не участвует - максимум 25. Вот и думаю, может я что-то не учёл по незнанию.
          исходите из требуемой мощности вашей системы отопления
          при скорости воды в трубе до 0,5 м/с и перепаде температуры 20 градусов армированный ПП обеспечит след.мощности
          20 - 4,5кВт; 25 - 7,5кВт; 32 - 13,5кВт; 40 - 23кВт
          если нарисуете схему с конечными потребителями (радиаторы, кольца ТП с потребляемой мощностью) - сможете проверить свои диаметры
          у вас смотрю радиаторов не планируется?
          на коллекторе желательно не заужать, т.к. там множество сопротивлений сконцентрировано
          обратку ГВС в частном доме и 20 хватит, я так себе вообще тупиковую предусмотрел (для исключения эл.насоса), но у меня самый удалённый потребитель - 5м от котла

          Комментарий


          • Подскажите пожалуйста, какие краны, обратные клапана и косые фильтры лучше использовать. Металические или полипропилен?
            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

            Комментарий


            • использовать где?

              Комментарий


              • На обвязке смесительного узла ТП , на контуре Гвс, и на обвязке котла с бойлером
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • Полипропиленовую арматуру используют. Но по моим наблюдениям весьма редко. Лично мне как то пластиковая не симпотична чисто эстетически. Да и несколько увеличенные, по сравнению с металлмческой, габаоиты не способствуют ... больше места занимается.

                  Комментарий


                  • Медь и какой-либо известной фирмы. Сантехники хвалят Far, Herz, Giacomini, Rehau, Uponor, CAN...

                    По вашей схеме, между группой безопасности и котлом/бойлером не должно быть шаровых кранов. На РБи удобно поставить шаровые краны и американки для обслуживания.
                    Последний раз редактировалось Джордано; 25-07-2015, 00:37.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Отопление 3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	143.0 Кб
ID:	113489 Немного доработал схему.

                      Исправил ветку рециркуляции.
                      Разнёс клапана сброса воздуха и давления.
                      Добавил 3-ёх ходовой клапан с сервоприводом и подсоединил его к реле температуры на бойлере.

                      Остались вопросы:
                      1) Не вижу принципиальных различий в соединении БКН с котлом через трёх-ходовой клапан с сервоприводом и схемой с двумя циркуляционными насосами( работает то один, то другой, в зависимости от температуры БКН),может я ошибаюсь?
                      2) В газовом хозяйстве дают право установить котёл до 43 кВт без дополнительных вложений, мне достаточно и 25 кВт, но хочу поставить котёл 35 кВт, чтобы работал в спокойном( без большой нагрузки) режиме, может проработает дольше.
                      Так же, когда-нить кину ветку отопления на мансарду, поэтому, считаю, лучше сейчас отдать лишние 10.000, чем потом отдавать эти самые деньги + газовщикам, чтобы "их величества" дозволили мне это сделать.
                      Поправьте пожалуйста, если не прав.
                      3)Выбор марки..... со всех сторон советуют Протерм или Термону, но у нескольких соседей прекрасно работают ЖМЗ... Пока склоняюсь к Протерму, хоть желание сэкономить очень велико...

                      4)Заходил к нам в Газовое хозяйство, посмотреть котлы вживую. Тётя консультант выдвинула 2 утверждения, с которыми я не согласен, но может это я что-то не понимаю.
                      4.1 Котёл мощностью 35 кВт нельзя подключать к бойлеру 160 литров - потому что его разорвёт. - Какая разница какой мощности котёл, теплоноситель ведь будет иметь заданную температуру(хоть в 25кВт, хоть в 35), и перестанет греть бойлер, по сигналу от термореле.
                      4.2 Бойлер обязательно нодо присоединить проводом к котлу, чтобы они друг друга увидели, и автоматика работала исправно- Настенный котёл со встроенным контуром на БКН и трёхходовым клапаном - да, но в напольном котле, если трёхходовик стоит отдельно, то БКН должен быть связан с ним а не с котлом.

                      5)Нужны ли воздухоспускные клапана перед насосами в смесительном узле ТП и перед насосом в основной ветке отопления? или достаточно группы безопасности котла?

                      6) Нужно ли продумывать систему отключения насосов в системе отопления( основная ветка и ТП) или это лишние заморочки?
                      Например: на смесительный клапан в ТП приходит обратка такой температуры, что подмешивать горячую воду от котла не нужно, получается, циркуляционный насос в основной ветке отопления гоняет воду не по кругу а упирает столб воды в закрытый клапан. Не вредно ли это?
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        Полипропиленовую арматуру используют. Но по моим наблюдениям весьма редко. Лично мне как то пластиковая не симпотична чисто эстетически. Да и несколько увеличенные, по сравнению с металлмческой, габаоиты не способствуют ... больше места занимается.
                        Я что-то тоже к металлу склоняюсь, выглядит посерьёзнее, а то зайдёшь в котельную а там один пластик, как в школе... стыдно людям показать
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Медь и какой-либо известной фирмы. Сантехники хвалят Far, Herz, Giacomini, Rehau, Uponor, CAN...

                          По вашей схеме, между группой безопасности и котлом/бойлером не должно быть шаровых кранов. На РБи удобно поставить шаровые краны и американки для обслуживания.
                          А почему не должно быть кранов?
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            А почему не должно быть кранов?
                            Защита от дурака - кто-нибудь закроет (ребенок например) и ага. По этой же причине рекомендуют снимать барашек с кранов на РБ.

                            Вот, например, у меня неделю назад сработал предохранительный клапан - аварии не было, просто стечение обстоятельств. На две недели отключил котел, включил, котел сразу решил что время врубить функцию антилегионелы, давление в сети 5,2 атмосферы, расширительный бак отрегулирован на обычные 3 атмосферы, в бойлере 200л холодной воды нагрели до 70С... лужа на полу. А была бы закрыта группа безопасности - потребовался бы новый теплообменник.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                              [ATTACH=CONFIG]14118[/ATTACH] Немного доработал схему.

                              Исправил ветку рециркуляции.
                              Разнёс клапана сброса воздуха и давления.
                              Добавил 3-ёх ходовой клапан с сервоприводом и подсоединил его к реле температуры на бойлере.

                              Остались вопросы:
                              1) Не вижу принципиальных различий в соединении БКН с котлом через трёх-ходовой клапан с сервоприводом и схемой с двумя циркуляционными насосами( работает то один, то другой, в зависимости от температуры БКН),может я ошибаюсь?
                              2) В газовом хозяйстве дают право установить котёл до 43 кВт без дополнительных вложений, мне достаточно и 25 кВт, но хочу поставить котёл 35 кВт, чтобы работал в спокойном( без большой нагрузки) режиме, может проработает дольше.
                              Так же, когда-нить кину ветку отопления на мансарду, поэтому, считаю, лучше сейчас отдать лишние 10.000, чем потом отдавать эти самые деньги + газовщикам, чтобы "их величества" дозволили мне это сделать.
                              Поправьте пожалуйста, если не прав.
                              3)Выбор марки..... со всех сторон советуют Протерм или Термону, но у нескольких соседей прекрасно работают ЖМЗ... Пока склоняюсь к Протерму, хоть желание сэкономить очень велико...

                              4)Заходил к нам в Газовое хозяйство, посмотреть котлы вживую. Тётя консультант выдвинула 2 утверждения, с которыми я не согласен, но может это я что-то не понимаю.
                              4.1 Котёл мощностью 35 кВт нельзя подключать к бойлеру 160 литров - потому что его разорвёт. - Какая разница какой мощности котёл, теплоноситель ведь будет иметь заданную температуру(хоть в 25кВт, хоть в 35), и перестанет греть бойлер, по сигналу от термореле.
                              4.2 Бойлер обязательно нодо присоединить проводом к котлу, чтобы они друг друга увидели, и автоматика работала исправно- Настенный котёл со встроенным контуром на БКН и трёхходовым клапаном - да, но в напольном котле, если трёхходовик стоит отдельно, то БКН должен быть связан с ним а не с котлом.

                              5)Нужны ли воздухоспускные клапана перед насосами в смесительном узле ТП и перед насосом в основной ветке отопления? или достаточно группы безопасности котла?

                              6) Нужно ли продумывать систему отключения насосов в системе отопления( основная ветка и ТП) или это лишние заморочки?
                              Например: на смесительный клапан в ТП приходит обратка такой температуры, что подмешивать горячую воду от котла не нужно, получается, циркуляционный насос в основной ветке отопления гоняет воду не по кругу а упирает столб воды в закрытый клапан. Не вредно ли это?
                              1. Принципиальной разницы нет, если поставить обратные клапана в каждую ветку.
                              2. При завышении мощности потеряете в деньгах при покупке и в деньгах же при эксплуатации (упадет КПД, если котел не конденсационный).
                              3. У вас отопление теплыми полами - вам показан конденсационный котел. Для себя изучал рынок, выбрал Бакси, где-то тут выкладывал сравнительную таблицу. Щас отвечу на ваши вопросы и поищу, если найду выложу еще раз.
                              4.1. Вы правы. Тем более можно запрограмировать ограничение мощности при работе на ГВС.
                              4.2. Зависит от архитектуры и логики автоматики.
                              5. Нет, нужны на коллекторах. Купите фирменные для ТП с измерителями протока.
                              Вложения
                              Последний раз редактировалось Джордано; 29-07-2015, 23:02.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                1
                                5. Нет, нужны на коллекторах. Купите фирменные для ТП с измерителями протока.
                                На коллекторе- само собой стоят

                                Конденсационный не рассматривал. Почитаю матчасть.
                                Последний раз редактировалось Металлер; 29-07-2015, 22:43.
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация