Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Концепция отопления дома.

    я решил так делать.
    одна труба подающая на 5-10 см выше плинтуса, в выемке в стене глубиной 10 см. идет по всем внешним стенам.
    там где окна, от трубы вверх идет отвод также в углублении стены и паралельно окнам ниже них сверенные в батарею профильные две трубы (как в поездах) 6*3 см паралельно полу под окнами также в углублении стены.
    теперь самая интересная часть.
    Дом из газобетона (теплый), верхние две трубы закрыты от от зрения деревянными панелями ребристыми, работают как конвекция и немного как излучение.
    Вот только про нижнюю не решил, пковать ее в стену наглухо, либо также сделать панелями узорными, чтоб сама труба не портила вид.

    Для чего все это:
    1 экономия (бешенная) нет батарей (одна штука 4000 руб).
    2 трубы лучше прогреют углы дома.
    3. верхние две или даже три трубы будут работать, как конвкторы, и не дадут замерзнуть в самое холодное время.
    4. самих труб не видно вообще, нет выступающих частей (все декоративные панели не толще 1 см.
    вся регулировочная фурнитура будет спрятана в пазах стен и прикрыта металическими крашенными щитками (в магазинах навалом их)- легкий доступ и контроль протечек.

    Комментарий


    • Re: Концепция отопления дома.

      Т.е по периметру внешних стен пускается 1 широкая труба из черного металла (ее хоть красить можно?), а батареи где тогда ставить?
      Я так понимаю что под окнами не надо, а где тогда? недалеко от окон? на приаттаченной картинке мой дом, в эркере три окна, где там ставить батарею?
      Вы не до конца поняли про радиаторы.
      Пример – комната 4х5м две стороны выходят на улицу (наружные стены) сторона 5 м глухая, сторона 4 м имеет окно 2х2м = 4м2. Высота стены 3м (для ясности). Две стены теплые (внутренние) сверху и снизу тоже комнаты - тепло.
      Как считают тепло? Теплосопротивление стены 2м2*С/Вт, окна 0,5м2*С/Вт (допустим).
      При перепаде температур в 40С 1м2 такой стены теряет 20 Вт/м2, тогда 1 м погонный периметра комнаты теряет 20х3= 60Вт/м пог.
      Метр кв. окна теряет в 4 раза больше – 80 Вт/м2, а два погонных метра сектора периметра комнаты с окном теряют 320 (4 м2 окна) + 40(2м2 стены) = 360 вт на 2 метра погонных стены помещения.
      Если делать систему отопления по уму – мы должны поставить в комнате грубо говоря на каждом погонном метре стены теряющей тепло по радиатору – где стена глухая там должен быть радиатор 60 вт, а там где окно – там два радиатора подряд по 180 вт. То есть радиатор в ТРИ раз мощнее.

      Всё прекрасно… но понятно, что никто не будет ставить вдоль стены 7 маленьких радиаторов по 60 вт – а потому говорят – этой комнате ВСЕГО нужно 7 радиаторов по 60Вт и два по 180 – зашибись, значит всего 780Вт. Так как у нас нет возможности устанавливать 9 радиаторо, то ставим один на 1000 Вт (округлим для ясности) и под окном.
      В результате под окном мы имеем ТРЕХКРАТНЫЙ перегрев (в ТРИ раза больше чем необходимо), а по всему периметру внешних стен – СЕМЬ МЕТРОВ мы вообще ни хрена не имеем. Имеем холодные стены, от которых идет дискомфорт, и которые промерзают в углах – вот такая вот глупость… и с этой глупостью мы живём уже много лет. С одной стороны перегрев и теплопотери с другой плесень на стенах.
      А потому оптимальное решение вопроса – труба вдоль стен, труба это и есть радиатор на 60Вт за метр погонный (примерно). Есть таблицы теплоодачи труб разного диаметра – можно там уточнить конкретно. А радиаторы под окнами останутся, только они будут не ТРОЕКРАТНО превышать необходимое под окнами тепло… – нужно под окно 360Вт за два погонных метра – пожалте прибор серии 10 или 11. Это должны считать профессионалы по отоплению, а не авиаторы….
      Я просто проблему очертил…

      izba добавил 16.11.2007 в 16:55
      Думаю что при 10-12слое внешнего утепления, или при стене в 3 пустотелых кирпича как у Лаки - потери будут более чем разумны. Или нет?
      Думаю велики будут.
      Если изначально целиться на такое отопление, если мысль оставлять сразу при кладке штробы в четверь кирпича (12см) глубиной, и 1-2 шириной, потом укладывать по "дну" штроб 3-5см ЭППС, трубу, и штукатурить. Так основная часть тепла будет направлена в дом, а не на улицу. И тепло будет достаточно распределено по стене.
      Можно, только ЭППС не нужно использовать - он тоже от температуры дуба дает - тока пеностекло.
      Я бы всетаки имел бы медную трубу покрытую зелёной патиной, или тёплый бордюр обложенный плиткой. Да и против трубы я не имею ничего против.
      Сейчас же выпускают тёплый плинтус - микроконвектрор на медных трубках.

      Комментарий


      • Re: Концепция отопления дома.

        так практически я интуитивно так и решил делать, хотя такой расчет не делал, просто посмотрел у других и так же решил, теперь более продуманно буду делать, тоесть практически Вы все свои самые секретные и секретистые секреты рассказали и даже выложели на блюдечке.
        По сути получается, мы все жимем в домах построенных на скорую руку для бедных и бесправных рабов СССР, новые дома тем более строят еще большие подонки, чем раньше.

        НУ лень им было считать и главное проектировать столь сложные системы вдоль стен, а чтоб объяснить все это научно понаписали кучу теоритических книжек, как говорится Сталин завещал, у них это очень хорошо получалось.
        Не вкоем случае не умаляю заслуги Сканави и его учеников, просто в условиях тотальной экономии им приходилось придумывать дикие по эффективности, но обеспечивающие нормированные условия жизни.

        Поэтому, эти конвективные методы отопления и получили столь массовое применение. Ведь если в комнате только один источник тепла, а обогреть надо все, вот и упражнялись у кого круче радиатор получится.
        Кстати посмотрите на первые радиаторы (чугунные), ведь в них пытались найти компромисс.
        И еще очень важным моментом является, тот же детсад ваших детей, Андрей, и многие и многие побоные места.
        Иностранцы вообще нам не пример, у них всегда было теплый климат, но сырой, и это сказалось сейчас на старых замках и домах отключенных от печей, теперь они пошли по пути темперирования стен и плинтусов, но как всегда слишком по европейски. У нас, даже рук таких, которые сделать могут не найти.

        Комментарий


        • Re: Концепция отопления дома.

          Нет, Олег это никакие не секреты - это очевидные вещи, которые раньше понимал любой колхозный сварщик - ведь всё самотёчные системы так были и сделаны в малоэтажных домах - одна труба поверху по наружным стенам - другая понизу... обе обогревают, а у кого не было батарей те ставили трубы большого диаметра - регистры.
          Всего и делов то... сейчас инженеры по отоплению не понимают как работает однотрубная система отопления в гор многоэтажных домах - озадаченные оказываются... я люблю народ прессовать. УБОЙНЫМИ ВОПРОСАМИ...
          Скоро убойным вопросом будет сколько будет семью/восемь???

          Комментарий


          • Re: Концепция отопления дома.

            Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
            НУ лень им было считать и главное проектировать столь сложные системы вдоль стен, а чтоб объяснить все это научно понаписали кучу теоритических книжек, как говорится Сталин завещал, у них это очень хорошо получалось.
            Не вкоем случае не умаляю заслуги Сканави и его учеников, просто в условиях тотальной экономии им приходилось придумывать дикие по
            Сталин не причем. При нем как раз делали цельнотянутые трубы и чугуные радиоторы. А вот западная мысль с погоне за эфективность производства - и родила те алюминевые радиаторы которыми пользуются сейчас повсеместно и воздушные системы отопления.

            Комментарий


            • Re: Концепция отопления дома.

              Сталин всегда не при чем, он отец нации!
              Запад г***о, америка европа, победа будет наша.

              Комментарий


              • Re: Концепция отопления дома.

                В сталинках системы отопления до сих пор работают, и все трубы заштроблены в стены, в том числе наружные и действительно качество металла было несоизмеримым с сегодняшим, и трубы были цельнотянутые - вечные.

                Комментарий


                • Re: Концепция отопления дома.

                  Да, да, посмотрим как вы запоете со своими регистрами и трубами по периметру, когда баланс добычи газа и заключенных от жадности обязательств будет усугубляться.

                  Комментарий


                  • Re: Концепция отопления дома.

                    Вижу шутько не пробило придется объяснить.
                    Ничего не имею против "сталинок", кстати какое именно отношение Сталин имеет к ним отношение.
                    Ссылка на "как завещал Сталин", это образное объяснение бессмысленности и лживости много существовавшего в то и наше время. Теперь Сталин "эффективный менеджер".
                    Вот только все таки не стоит забывать, что строились те дома в основном для номенклатурной элиты. А те, за малым исключением, которые строились для основных масс (их мало было) заселялись, как коммуналки и состояние коммуникаций и их качество оставляет желать лучшего.
                    Суть то разговора, как свой собственный дом топить, тут, Андрей, все понятно и просто хотелось найти оптимум, Ведь щас сварщиков и профи в самоточных системах просто мало или вообще нет.
                    И главное, их услуги не вероятно дороги.
                    А алкашей, которые снуют туда сюда (при сегодняшних темпах строительства в нашем регионе то), мне и даром не надо.
                    Поэтому мне нужно было найти копромисс, я нашел его.
                    Все трубы подводящие будут из полипропилена (варить его я научился и получается не плохо), а вот греющие элементы придется делать из современного металла, сварщики, которые смогут качественно сварить (в отопление не секут) есть. Так как современный металл просто Г***о, то я не решился его прятать в стены нахлухо, и просто закрою его декоративными панелями.
                    Так как система все равно можен быть не совершенна, ставлю нормальный наш котел и насос в систему.
                    Также буду ставить газовый бойлер, если не найду более экономного решения.
                    Дело в том, что я мог бы все сделать на электричестве (экологичнее и удобнее, мне понятнее). Но энергонадзор стоко мне не даст, да и продать дом без магистрального газа я не смогу дорого, если, что. Народ у нас сложный.
                    Для примера: у меня старый фонд, надо было сделать горязую воду, поставил бойлер, но вокруг народ просто больной, тратит сумашедшие деньги и ставит газовые колонки повсеместно, при чем на балконы и часто в еще более смешные и опасные места. Надеюсь никому не надо объяснять, что такое газ и разрешение, проеты и установка этого щастья. На все это накладывается еще и специфика кавказа.
                    Если более наглядно, то думаю цифры сами скажут.
                    бойлер- купил, поставил, заземлил (разрешения не требует) -7000 руб.
                    колонка - проект, согласование, счетчик газовый, работа, покупка колонки, установка дымохода, пожарники. материалы для всего этого. 3 месяца времени, испорченный облик помещения и главное фасада домов (завтра фото выложу) - 35000 -70 000 руб
                    И все равно слышу везде, что бойлер это дорого (Эксплуатация).
                    Для примера бойлер 80 литров 18 раз нагрев за месяц до 60С и купание всей семьи - 45 квт. (70 руб примерно).
                    Газ не считая первоночальных расходов (150-300 руб в месяц)

                    Комментарий


                    • Re: Концепция отопления дома.

                      Андрей, а если всетаки раскурочить стены, заложить три трубы по периметру внешних стен: под окном, над окном и под потолком, трубу со стороны улицы теплоизолировать пеностеклом и все это замуровать, заштукатурить и заклеить обоями! Может такая система нормально работать или это бред?

                      Комментарий


                      • Re: Концепция отопления дома.

                        Почему же бред... это супер! Тока три трубы это перебор... ежели хотите - делайте двухтрубку - одну трубу (подачу) замуруйте над окнами (тока чтобы с карнизами для штор не конфликтовать), а другую трубу (обратку) замуруйте над плинтусом - классическая система отопления... в случае если трубы будут немаленького диаметра - у вас выйдет гравитационная система, которой не нужно электричество (трубы с разуклонкой пускать - как положено). Тогда вам нужно купить энергонезависимый газовый котёл (фитиль-поджиг) и дровяной котёл - и... ваш дом - крепость - вам всё пофигу...
                        Это, конечно, тяжелей и дороже чем бухту металлопластика по полам к батареям раскатать - но и результат несоизмерим - система будет энергонезависимая и долговечная. ОНО ТОГО СТОИТ... отопление важнее хрустальных люстр.

                        Комментарий


                        • Re: Концепция отопления дома.

                          в таком случае батареи не нужны вообще?
                          И какой размер труб нужно взять?
                          трубы из черного метала или медь всетаки лучше?

                          Комментарий


                          • Re: Концепция отопления дома.

                            Ладно, пойдем дальше, Андрей, прав и даже очень прав. НО, есть одно НО!
                            теперь по порядку (практически, другими словами выше написанные мысли повторю)
                            Первое и самое главное: качество сегодняшнего металла, и отсутствие (фактически полное) грамотных сварщиков.
                            Еще одно пояснение, все можно найти (и сварка по меди и металл черный и сварщика и гравитационку расчитают на ура), ну стоимость будет не соизмерима практичности.
                            И из эти двух основопологающих моментов вытекает и мой выбор.
                            Все проводка полипропилен.
                            А греющие элементы из профильной трубы сваренной в длинные регистры.
                            и обязательно открыто, поскольку надо реально хотя бы одну зиму все проверять на предмет протечек, во вторых, "очень хорошие мастера" просто могут повредить замурованные в стены трубы - болгаркой или гвоздями при дальнейших работах, почитайте посты на одном украинском сайте www.stroimdom.com.ua/forum/.
                            Второй вывод из всего этого, практически спокойно можно самому все полипропиленовые трубы (на совесть) сделать, регистры сварить
                            можно отдельно вне дома, у проверенных мастеров, и привезти их в дом, также установить их самому (для надежности)
                            при этом возможности гравитационной системы не снижаются, лишь только страхуются наличием пары насосов в обратке системы (сам Андрей так советовал).
                            Все это значительно дешевле и САМОЕ главное значительно легче контролировать процесс, чем просто доверяя муровать варенные трубы в стены, практически незнакомым мастерам (сейчас, практической ответственности, за работу никто не несет).
                            Естественно, тут же возникает куча вопросов.
                            Как самому, если руки из другого места растут?
                            Нет опыта?
                            Боюсь, не получится?
                            Пуск и наладка?
                            Расчет системы?
                            И вообще все по другому делают: "вон у меня сосед, мастеров пригласил, так они ему..."?
                            На все эти вопросы ответы приходят сами, как только Вы сталкиваетесь, с реальным отнОшением, так называемых "мастеров" к своей работе и после того, как они, съедая, все Ваше свободное время и рабочее тоже, портят материалы и вы ищете вновь и вновь.
                            Может проще было остановится и все зарание спланировать.
                            Хотя, при наличаи времени и денег, можно всякие себе излишества позволить.
                            К сожелению, сейчас, "мастера" любят легкую (читай халтурную) для них работу выдавать, за передовую технологию и "вообще так все делают, мне лучше знать".
                            Вот, Андрей, и говорит, я знаю и умею, и работаю на 100%, но это стоит реальных денег, тем более на фоне сегодняшней повсеместной халтуры.
                            Все надо сопоставлять и расчитывать.
                            P/S Как вы думаете, появляются, все эти мастера, за очень малым исключением: просто, очень просто, однажды поучавствовав или поработав на стройке или в монтажной конторе, бросаются это "мастера" во все тяжкие, тем более отбоя нет от заказов, если ты не пьешь.
                            Так в пору и мне становится местером, посколько полность перепроектировал квартиру родителей "старый фонд" и постороил внутри весь необходимый набор удобств. Опять же за исключение сварки по металлу, все -гасокартон, поднятие полов, монтаж водопровода, электрики, установка новой сантехники, герметизация всего чего угодно, канализация - полная замена, мнотаж встроенной кухни, собранной своими руками, монтаж дверей и окон.
                            Так, что объяву давать, а ведь еще весной гвозди забивал криво.

                            Комментарий


                            • Re: Концепция отопления дома.

                              На счет плохого металла не согласна, дело в том что система отопления по периметру внешних стен есть у родственников в селе, там все проще одна труба не замурованная топит дом идеально. Обслуживание этой системы состоит в том что раз в пару лет трубу перекрышивают.
                              Свет там вырубают часто и на долго, хозяин этого дома в прошлом году менял котел, попросил консультацию у киевского специалиста какой котел лучше взять, так этот спец. ничего толкового предложить не смог, все привязано к электричеству, на вопрос "А если свет выключат?", заявил "Покупайте генератор побольше и подороже!" .
                              То что так не делает никто, как раз мой случай, у меня весь дом сделан так , кому интересто почитать о моей стройке можно сдесь http://www.stroimdom.com.ua/forum/vi...t=4863&start=0.
                              проблем с криворукими "спецами" я уже не боюсь, тут просто надо постоянно стоять над такими спецами, контролировать каждый шаг, сразу смириться с тем что ляпы все равно будут, и сразу проверять все, ту же систему отопления запустить и пущай пару дней поработает

                              Комментарий


                              • Re: Концепция отопления дома.

                                вот наконец, сделал фотку труб до колонок, уродующих наши города

                                Думаю это многое объясняет, почему практичнее пользовать бойлеры электрические в квартирах и возможно домах.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация