Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

    Большле спасибо!

    Комментарий


    • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

      По энергоёмкому дому из кирпича с наружным утеплением согласен 100% , на работе 5 вахт в году за Полярным кругом живу в общаге уделанной внутри ГКЛ со всевозможными утеплителями, комфорта НОЛЬ , жарко , открыл форточку , холодно , инерции температуры и микроклимата никакой. А подскажите следующее....????ОЧЕНЬ НУЖНО !!!! Как в порядке комфортного климата в доме для постоянного проживания и долговечности материалов расположить следующие варианты стен , ну типа 1 , 2, 3 место (климатическое расположение в Омске) . Стена из автоклавного газобетона 400мм \0.12, внутренняя и наружная штукатурка . Стена из бруса 200мм или сруб 220мм , с утеплением по наружке матами типа Роквулл 50 мм. Стена из 0.5 щелевого кирпича + 27 см засыпки гранулы 10-40мм пеностекла + 0.5 кирпича полнотелого (внутри дома), типа колодцевая кладка (вертикальные колодцы, с выходом паров из засыпки на чердак), армирование металлической армосеткой . Голову уже сломал , как прочитал и посчитал вариант дома из АГБ "Вармит", но смущает сам новомодный материал , теплоинерционности , так необходимой для комфорта в АГБ мне кажеться немного , но зато экономия и на фундаменте и на стенах (стена то легче и тоньше). Колодцевая кладка указанная мной выше имеет мосты холода , но их площадь от площади стен достаточно мала , сами же колодцевые стены (с засыпкой пеностекла) по теплосопротивлению проходят легко , около 3.6 , но получаеться и фундамент шире и стена на круг дороже , правда на 15-20 % (в сравнении со стеной из АГБ 400мм , теплопров. 0.12).Дом с подвалом , перекрытия подвала и 1 этажа плита ПК , второй этаж полумансардный из бруса или сруб (спать хотим в дереве) утеплённые снаружи Роквулом 50мм , перекрытие 2 этажа дерево с Роквулом 300мм. Очень хотелось бы услышать аргументированные ответы экспертов, и людей с опытом строительства и проживания в собственных домах.

      Комментарий


      • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

        Вот ща скажу и меня забанят! Одному нравятся блондинки, другому брюнетки, а третьему 90-60-90 любой масти. Тоже и здесь- если нравится дерево (тёплое и живое), то дерево. Если нравится "евроремонт" все углы под 90 градусов и обои или краска, то кирпичный или ГБ материал стен.
        Советую освоить тему "Теплоинерционность наружних стен", там где-то на 15 странице Ружинский с числами показал, что гнаться за максимальным R смысла не имеет. На вентиляцию и окна больше тепла уйдёт.

        Комментарий


        • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

          Сообщение от Makc L Посмотреть сообщение
          ... и людей с опытом строительства и проживания в собственных домах.
          Посмотрите расчет в теремке, 400мм не достаточно, 500мм если рядом такой не производят возьмите 300мм и положите тычком получите 600мм стенку, +блок не такой тяжелый. Насчет тепло инерционности, да гсб уступает кирпичу, но не думайте что будет так же как в каркаснике, тп+пк добавят Тинерционности. У нас немного теплее чем в Омске, прошлой зимой -40 бывало, стена 500мм гсб внутри дома теплая на ощупь, штукатурка только внутри была.

          Отчёт

          Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции выполнен
          по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,
          СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2010 Дмитрий Чигинский.

          Определить требуемую толщину слоя в конструкции Наружной стены в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Омск (зона влажности — Сухая).
          Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -37 °С;
          Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;
          Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -8.4 °С;
          Продолжительность отопительного периода, z_ht = 221 сут.;

          Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — А.
          Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;
          Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);
          Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

          Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;
          Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 3.597 м²·°С/Вт;

          № Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм
          1 Газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат, 500 кг/м³ 0.14 0

          Толщина искомого слоя, t = 481 мм;
          Суммарная толщина конструкции, ∑t = 481 мм;

          Расчёт выполнен 3 декабря 2010 года.

          Комментарий


          • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

            Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)
            и
            Проектирование тепловой защиты: здравый смысл и нормативы

            не стоит пользоваться только "Теремками"... стоит еще и отопление посчитать и остальные теплопотери... жевали-пережевали, читайте...

            Комментарий


            • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

              Добрый вечер! Читаю форум 5-й месяц. Стройка весной. Возможен ли такой вариан пирога стены:
              кирпич 0,25м+крошка пеностекло 0,2 м + пол облицовачного кирпича 0,125.
              Должно быть экономично, экологично и тепло!

              Комментарий


              • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                Почитайте ветку Макса Л такая же конструкция.
                http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=760&page=3

                Комментарий


                • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                  Здравствуйте! Я новичок на сайте, а также в строительстве. Весной начинаем строить дом, поэтому сейчас определяюсь с выбором материала. Прочитала очень много уже на этом сайте, Вы почти все говорите строить надо из пенобетона или кирпича. Хотели из ГБ, izba говорит он очень сильно набирает влагу и некогда не высохнет. Пенобетон у нас такого плохого качества, что я никогда для себя из него строить не буду, кирпич - это дорого. А почему нигде на сайте ничего не говориться о керамзитоблоках или они тоже не годятся для строительства? Хочется построить дом и не переделывать его лет через 10 (утеплители менять и все такое), я вообще за толстые стены, но как чего не коснись, все равно все стены приходиться утеплять, так из чего же все таки строить дом?

                  Комментарий


                  • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                    zaptan77 присмотритесь к тёплой керамике. По цене за куб и за работу примерно как и ГБ. По крайней мере так у меня получилось в прошлом году.

                    Комментарий


                    • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                      Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение
                      Крупноформатный кирпич/камень (или "ТК") в сравнении с ЯБ

                      Комментарий


                      • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                        Добрый вечер, знатоки.

                        У меня созрел следующее понимание вопроса "лучший материал для возведения стен", после прочтения ваших постов.

                        В основе возведения стены, как мне кажется, лежат следующие требования:
                        1. Разумное термическое сопротивление "пирога" стены. И с точки зрения СНиПов, и стоимости.
                        2. Температура точки росы - лежит внутри паронепроницаемого утеплителя (ЭППС или пеностекло). Это необходимо для недопущения замерзания воды в конструкционном материале (пенобетон, газобетон, кирпич), что влияет на срок службы дома.
                        3. Простой и доступный монтаж стен. Позволяет застройщику выполнить монтаж самостоятельно.

                        Берем следующие характеристики:
                        Температура, влажность помещения (20 С; 55%);
                        Температура точки росы (10.7 С);
                        Температура наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0.92 (-28 С)
                        Коэффициент теплоотдачи внутри и снаружи (6 и 23 Вт/(м2*К)

                        "Пирог" стены
                        Вар 1
                        Вагонка, толщиной 1 см, теплопроводность 0.18 Вт/(м*К)
                        Газобетон D500 30 см, теплопроводность кладки (толщиной 2-3 мм) 0,17
                        ЭППС 150 мм, теплопроводность 0.03.
                        Получаем общее термическое сопротивление стены - 7.025.
                        Тогда - термическое сопротивление воздуха в помещении*разницу температур / общее термическое сопротивление стены = 1.14 К.
                        На границе вагонки и газобетона: 0.38 К.
                        На границе газобетона и ЭППС: 12.03 К.

                        Тогда на границе газобетона и ЭППС получаем температуру - 6.5 С.
                        Вывод: точка росы находится внутри газобетона, большая толщина ЭППС, что увеличивает стоимость квадратного метра стены.

                        Продолжение следует.....

                        aleksesk добавил 16.01.2011 в 20:29
                        Продолжаю.

                        Вар 2
                        Вагонка, толщиной 1 см, теплопроводность 0.18 Вт/(м*К)
                        Пенобетон D800 30 см, теплопроводность кладки (толщиной 10 мм) 0,27
                        ЭППС 150 мм, теплопроводность 0.03.
                        Получаем общее термическое сопротивление стены - 6.376.
                        Тогда - термическое сопротивление воздуха в помещении*разницу температур / общее термическое сопротивление стены = 1.26 К.
                        На границе вагонки и газобетона: 0.44 К.
                        На границе газобетона и ЭППС: 8.36 К.

                        Тогда на границе газобетона и ЭППС получаем температуру - 9.94 С.

                        Вывод: Чем меньше термическое сопротивление несущей стены, тем тоньше слой теплоизоляции. .
                        Уменьшить термическое сопротивление несущей стены можно уменьшая (до определенного предела) толщину и/или увеличивая теплопроводность слоя кладки.

                        Что скажут уважаемые члены данного форума?

                        Комментарий


                        • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                          А зачем вам R=7?

                          Комментарий


                          • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                            Уменьшить термическое сопротивление несущей стены можно уменьшая (до определенного предела) толщину и/или увеличивая теплопроводность слоя кладки.
                            Зачем Вам вся эта писанина и расчёты, если теплопотери стен составляют от силы 30% от общих потерь. Лучше уделить внимание утеплению потолка, пола и примыканий окон ( а так же их качеству) и входных дверей. Лично для меня стеновой материал по критериям цена-качество-надёжность-быстрота возведения-эксплуатация на сегодняшний момент определён.

                            Комментарий


                            • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              А зачем вам R=7?

                              Он получается такой, потому, что "точка росы" загнана в утеплитель.

                              Из расчетов видно, что самая простая стена (с точки зрения, толщины и R) это - кирпич 25 см и ЭППС 10 см. Что IZBA и говорил.

                              aleksesk добавил 17.01.2011 в 21:23
                              И при этом "точка росы" будет в ЭППС.
                              На мой взгляд, "точка росы" в утеплителе - бесконечная морозоустойчивость несущей стены.

                              aleksesk добавил 17.01.2011 в 21:31
                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              Зачем Вам вся эта писанина и расчёты, если теплопотери стен составляют от силы 30% от общих потерь. Лучше уделить внимание утеплению потолка, пола и примыканий окон ( а так же их качеству) и входных дверей. Лично для меня стеновой материал по критериям цена-качество-надёжность-быстрота возведения-эксплуатация на сегодняшний момент определён.
                              Главным в моих расчетах является "точка росы" внутри утеплителя. А теплопотери - второстепенно.
                              Как-то IZBA упоминал, что не следует утеплитель утеплять утеплителем (я имею ввиду ГБ+ЭППС).
                              То есть, чем хуже термическое сопротивление несущей стены, тем тоньше утеплитель .

                              Что касается пола, потолка, окон и двери - я с вами полностью согласен.
                              Пол - "теплые полы" и ЭППС (может без ЭППС).
                              Потолки ЭППС 15 см.
                              Окна - двойные (расстояние между внешним и внутренним окном не менее 10 см)
                              Входная дверь (теплоизолирована + обязательно тамбур).

                              Комментарий


                              • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                                Сообщение от aleksesk Посмотреть сообщение
                                Главным в моих расчетах является "точка росы" внутри утеплителя. А теплопотери - второстепенно.
                                Я думаю, вы слишком "болезненно" восприняли проблему конденсации воды в толще стены. В частном доме, где живут 3-4 человек зимой просто неоткуда взяться реально большому/опасному кол-ву водяных паров при нормальной вентиляции, за исключением туалетов-ванных и может быть кухни, где все равно нужно принимать меры по пароизоляции стен (грунтовки, кафель, итдитп)
                                По частным домам сказать не могу, но в офисах в городе при работающем отоплении влажность 7-15%. Знаю точно, мои "подопечные" железки измеряют влажность и температуру при работе. Как можете заметить, в помещениях не просто сухо, а очень сухо. Люди увлажнителями догоняют до 30-40%, иногда с трудом - зависит от кубатуры помещений
                                Отец - инженер-строитель, пускай и советской выучки, когда я ему начал "петь" про точку росы в стене просто посмеялся надо мной, грит - "ты что бано-прачечный комбинат будешь строить?"

                                ЗЫ Если внимательно почитаете "все-подряд" на этом форуме, обнаружите, что некоторые местные эксперты, тоже так считают - был смешной расчет "выкипающих чайников" в сутки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация