Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
    Если по хорошему и от души, то лучше сделать подбетонку, в этом случае и пленка будет целее, которую при вязке арматуры обязательно порвут, и арматура точно будет иметь защитный слой, а так, скажем если из миксера хорохо ухнут она может с проставок слететь. Далее, в случае с подбетонкой, топите арматуру до её уровня, для выравнивания арматуры по вертикали можно натянуть проволоку в виде лесенки, но отклонение в вертикальной плоскости это общем-то не страшно, после того, как бетон застынет, арматуру по необходимости можно легко подогнуть.

    Amplifier добавил 05.07.2010 в 21:19

    Здесь принято аргументировать свои высказывания.
    Сегодня закончил подготовку под заливку плиты(осталось принять бетон). Как делали мои строители (люди,которые 20 лет льют только фундаменты):

    1.Плита размером 10х10 м.Разметили котлован 12х12 м.
    Экскаватор снял землю до глины (прим.60см.)
    2.Откопал в глине три приямка.1-й на глубину 1.5 м. под ввод воды,2-й глубиной 60 см для выхода канальи,3-й в месте наибольшего уклона котлована-под дренаж.Все выходы сделаны на 2 м. за пределы котлована.
    3.Дно траншей засыпаны песком но 10 см.Туда смонтированы кнализация,гильза для ввода воды.Сверху засыпали песком на 10 см.выше труб.Далее траншеи засыпали глиной до дна котлована.
    4.Дно котлована выровняли 5 см.песка,застелили геотканью с выпуском её на 1.5 м. по периметру.
    5.Уложили дренажные трубы на 40 см.извне периметра плиты с выпуском в приямок для дренажа (в нижнюю точку котлована).
    6.Весь котлован засыпан чистым,крупным речным песком.Трамбован слегка и выровнян.
    7.Смонтирована опалубка.Затем на вертикальную трубу фанины одета гильза 200 мм. с притапливанием в песке.
    8.Внутри опалубки настилается гидроизоляция-Унифлекс с наплавлением вперехлёст.
    9.На пластиковые фиксаторы вяжется нижний ряд арматуры 12 мм. клеткой 20х20 см.по периметру и под несущими стенами.Везде -30х20 см.
    10.Из гладкой арматуры 10 мм.гнут П-образные скобы(лягушки)с загибом вертикальных стоек на 20 см. в горизонталь.
    11.Эти лягушки (800 шт.)вяжут с нижней клеткой.На них вяжут такуе же верхнюю сетку.
    Да,ещё,нижние прутки 12 мм. выпускаются по всем 4-м углам за пределы опалубки на 20 см. для заземления,молниеприёмника и т.п.

    Что скажете? Правильно я сделал или нет?

    Комментарий


    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

      Сообщение от AlexandrVT Посмотреть сообщение
      Что скажете?Правильно я сделал или нет?
      По описанию вроде как всё верно. Непонятны некоторые манипуляции с засыпкой-подушкой и как всё это будет утеплено. Но это плита, а не МЗФ о которой идет речь.
      И с "мурзилками" действительно -поаккуратней на поворотах.

      Комментарий


      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

        Сообщение от AlexandrVT Посмотреть сообщение
        Вот именно,что-"Мурзилка". Бред какой то. ИМХО.
        Вам карточку выдать? Есть замечания - высказывайтесь по делу, нет - оставьте подобные реплики для "Беседки".
        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        Если по хорошему и от души, то лучше сделать подбетонку, в этом случае и пленка будет целее, которую при вязке арматуры обязательно порвут, и арматура точно будет иметь защитный слой, а так, скажем если из миксера хорохо ухнут она может с проставок слететь.
        В этом случае, по-моему, вполне можно рассмотреть использование мембраны (плантер, теофонд, дельта). Об этом беседовали в теме: Подготовка под фундамент Вполне рабочий вариант в кач-ве замены тощему бетону, цена вопроса, насколько я помню порядка 100 руб./м2. Фиксаторы вряд ли продавят, да и у Ильяса нижний ряд разложен на кирпичи, хотя пластиковые Фиксаторы арматуры по-моему получше будут. Подача - бетононасосом.

        P.S.
        Еще одна мысль по поводу вертикальных листов ЭППС - можно подумать о том, чтобы закрепить их на опалубке, сразу прошить крепежными "грибами", выпустив их из листов вовнутрь и после залива фиксация обеспечится сразу, не нужно будет сверлить вертикальную стенку под крепление... Ну это - в кач-ве идеи.

        Комментарий


        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          В этом случае, по-моему, вполне можно рассмотреть использование мембраны (плантер, теофонд, дельта).
          Несогласен. Прошить арматурой Плантер и пр. - плевое дело. А если топить арматуру до упора, а она кстати даже в свежий бетон идет не так и легко, то дыры гарантированно будут. Из личного опыта - если по Плантеру просто ходить, то пипки лопаются очень быстро, в общем, я категорически не советовал бы.

          Комментарий


          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Несогласен. Прошить арматурой Плантер и пр. - плевое дело. А если топить арматуру до упора, а она кстати даже в свежий бетон идет не так и легко, то дыры гарантированно будут. Из личного опыта - если по Плантеру просто ходить, то пипки лопаются очень быстро, в общем, я категорически не советовал бы.
            Ну дык как давить На DWG народ спорил - так и не доспорил...

            Опять же вопрос - цель бетонной подготовки?

            - В кач-ве основы под ГИ - так вроде бы для МЗФ ГИ без надобности...
            - Для обеспечения положения фиксаторов и соотв-но арматуры - ХЗ... Разрывная сила указана 425 Н/5 см, фиксатор пластиковый продавить по идее не должен ops:, а арматурой вертикальной порвать - так можно же все-таки не топить в бетон, а подвязать заранее...

            Комментарий


            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

              По подбетонке и что типа ГИ прорвет:
              в воскресенье вязал арматуру, в опалубку заложили простую пленку 100мкр в 2 слоя (бругой небыло), вывешивали на подрозетниках (по 2 рупии) и ни чего там не прорвалось. Хотя немного лукавлю конечно: у хозяина первая бригада рьяно навязала что-то типа карт из арматуры и проволка торчала во все стороны, разбирать не стали и привязывались уже к этим картам и эта проволка немного попроткнула пленку, но абсолютно не глобально. А кроме этой проволки и протыкать было тупо нечему, т.к. никаких концов арматуры направленных вертикально небыло -квадраты-перемычки сразу нагнули из 6мм арматуры (гнуть её элементарно -сам удивился, на 1 квадрат сек 20-30 уходит).

              А чтобы после заливки навтыкать арматуры вертикальной с выпуском вверх, так КАТ пральна идею подал -предварительно эти выпуски навязать к горизонтальной нитке арматуры и заглубить после заливки в свежатину до упора в верхний ряд армирования. Предварительно, перед заливкой не стоить эти концы выводить -мешать заливке быдет.

              То что ЭППС заранее с грибками в опалубку засунуть, так я это уже месяца 4 назад предлагал, когда тему свою про МЗУФ с плитой начинал, потом и на Форумхаосе видел такие примеры -так полюбому и проще и надежней чем потом его к монолиту пришпандоривать.

              Комментарий


              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Опять же вопрос - цель бетонной подготовки?
                Основная цель - обеспечение марочной прочности вышележащего бетона за счёт сохранения бетонного молочка.

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                арматурой вертикальной порвать - так можно же все-таки не топить в бетон, а подвязать заранее...
                Я тоже склоняюсь к варианту "подвязать заранее". Возможно, одного выпуска арматуры будет мало - давайте сделаем два. Но заранее.

                Iljas добавил 06.07.2010 в 10:31
                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                Из личного опыта - если по Плантеру просто ходить, то пипки лопаются очень быстро, в общем, я категорически не советовал бы.
                Они же без воздуха, просто выпуклости... А как же по нему тяжёлая техника ездит? Или это всё реклама? ops:

                Iljas добавил 06.07.2010 в 10:35
                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                А чтобы после заливки навтыкать арматуры вертикальной с выпуском вверх, так КАТ пральна идею подал -предварительно эти выпуски навязать к горизонтальной нитке арматуры и заглубить после заливки в свежатину до упора в верхний ряд армирования. Предварительно, перед заливкой не стоить эти концы выводить -мешать заливке быдет.
                Не понял ничего... Можно расписать технологию поподробнее?

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                То что ЭППС заранее с грибками в опалубку засунуть, так я это уже месяца 4 назад предлагал, когда тему свою про МЗУФ с плитой начинал, потом и на Форумхаосе видел такие примеры -так полюбому и проще и надежней чем потом его к монолиту пришпандоривать.
                Есть только одна "проблема" - гидроизоляция. Крепить её поверх ЭППС? Или вообще не делать?

                Комментарий


                • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  То что ЭППС заранее с грибками в опалубку засунуть, так я это уже месяца 4 назад предлагал, когда тему свою про МЗУФ с плитой начинал, потом и на Форумхаосе видел такие примеры -так полюбому и проще и надежней чем потом его к монолиту пришпандоривать.
                  ну да, на ФХ у Бауса подборка фотографий, типа таких ("микс"):


                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Основная цель - обеспечение марочной прочности вышележащего бетона за счёт сохранения бетонного молочка.
                  Короче - чтоб не протекало. Только я б добавил - еще и чтобы фиксаторы в песок не утопить, хотя... если по кирпичам - пофигу...
                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Есть только одна "проблема" - гидроизоляция. Крепить её поверх ЭППС? Или вообще не делать?
                  Хороший вопрос. Спасибо. Мастикой (подобного типа http://www.sovartus.by/page.php?form_id=29) по ЭППС. На нее - вертикальную и наклеить.

                  Комментарий


                  • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Ну дык как давить На DWG народ спорил - так и не доспорил...
                    Не знаю, я там не спорил, применил Плантер для защиты ЭППС на цоколе, и вроде аккуратно всё делал, а пипок потрескавшихся полно.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Опять же вопрос - цель бетонной подготовки?

                    - В кач-ве основы под ГИ - так вроде бы для МЗФ ГИ без надобности...
                    - Для обеспечения положения фиксаторов и соотв-но арматуры - ХЗ... Разрывная сила указана 425 Н/5 см, фиксатор пластиковый продавить по идее не должен ops:, а арматурой вертикальной порвать - так можно же все-таки не топить в бетон, а подвязать заранее...
                    У человека есть ГИ - пляшем от заданного.
                    Подвязать это очень неудачный вариант, очень! Выпуски будут сильно мешать, как заливать, так и вибрировать и уровень ленты выводить будет сложно.

                    Amplifier добавил 06.07.2010 в 10:55
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Они же без воздуха, просто выпуклости... А как же по нему тяжёлая техника ездит? Или это всё реклама? ops:
                    Когда заполните их бетоном, то почему бы и не ездить. А в свободном состоянии, выясняется, что материал дастаточно ломкий, наступил на пипку и донышко пипки зачастую лопается. Может мне просто с Плантером "повезло"?

                    Комментарий


                    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      Не знаю, я там не спорил, применил Плантер для защиты ЭППС на цоколе, и вроде аккуратно всё делал, а пипок потрескавшихся полно.
                      Опыт - ценная вещь. Нам пока сказать нечего.
                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      У человека есть ГИ - пляшем от заданного.
                      Пока нет, песок подушки только отсыпан у него, остальное - в чертежах.
                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      Подвязать это очень неудачный вариант, очень! Выпуски будут сильно мешать, как заливать, так и вибрировать и уровень ленты выводить будет сложно.
                      Звучит безусловно логично. Хотя... вот здесь: http://www.izba.su/forum/showthread....4615#post24615 (7-ая страница) - свежий пример. Там выпуски Г-образной формы и:
                      Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
                      Сначала заливаем подошву и оставляем выпуски Г-образные, а потом вяжем каркас узкой части и заливаем все остальное... Я сначала думал что рабочие ругать меня будут при монтаже, но говорили что без проблем все было )

                      Комментарий


                      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Опыт - ценная вещь. Нам пока сказать нечего.

                        Пока нет, песок подушки только отсыпан у него, остальное - в чертежах.
                        Я про чертежи и говорю, а планах-то ГИ есть.

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Звучит безусловно логично. Хотя... вот здесь: http://www.izba.su/forum/showthread....4615#post24615 (7-ая страница) - свежий пример. Там выпуски Г-образной формы и:
                        А рабочим по барабану, нравится тебе сразу с выпусками - пожалуйста, а то что уровень толком не вывести и провебрировать хорошо не получится - им пофигу, да и работы меньше, потыкал вибратор по краям, уровень как встал, так и встал, что получилось, то и получилось, чего им возмущаться?

                        Комментарий


                        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Я про чертежи и говорю, а планах-то ГИ есть.
                          Ну ГИ там - оклеечная, начиная с верха цокольной части - вертикально вниз и немного по подошве в горизонтали. Остальное - пленка (чтоб "молочко" не протекало). Кстати укрыть нужно и верхнюю часть => показать выпуски. На картинке "Бетонирование2" пленку завести под опалубку, верхнюю пленку - с выпусками на укрыв.
                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          А рабочим по барабану, нравится тебе сразу с выпусками - пожалуйста, а то что уровень толком не вывести и провебрировать хорошо не получится - им пофигу, да и работы меньше, потыкал вибратор по краям, уровень как встал, так и встал, что получилось, то и получилось, чего им возмущаться?
                          И с этим не поспоришь Только не пойму - если втыкать выпуски в свежий бетон подушки, то контролировать глубину вроде несложно... Есть ли проблема то?

                          Комментарий


                          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            И с этим не поспоришь Только не пойму - если втыкать выпуски в свежий бетон подушки, то контролировать глубину вроде несложно... Есть ли проблема то?
                            А это надо попробовать, чтобы понять-)))
                            После вибрации смесь достаточно плотная, арматуру вгоняешь туда, ну типа как лед колешь, только амплитуда движения конечно меньше, там же гравий, да еще уплотненный и приходиться сквозь него пробиваться, вроде бы уперся - еще взмах.... и уходишь ниже, в общем нужна подбетонка - она точный уровень даст и точно не пробьешь-)))

                            Комментарий


                            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                              А насколько серьёзная ГИ нужна при МЗУФ? Бетон льём в плёнку чтобы молочко не утекало. Если и прорвётся немного то вряд ли приведёт к фатальным последствиям (надо только перед заливкой самому проверить, а не полагаться на строителей). Кроме того ЭППС тоже как своеобразный гидробарьер. Да ещё и сам бетон можно взять фактически водонепроницаемый (W6-W10).???

                              Комментарий


                              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Не понял ничего... Можно расписать технологию поподробнее?
                                Да какая там технология...
                                Если хотите чтоб выпуски арматуры вверх торчали в 2 ряда (я так понял чтобы поверх монолит еще один лить, да? а то туплю немного и не помню откуда ноги растут), так ваще просто буковкой П арматуру согните, а когда зальете первую ленту эти П-шки (перевернутые ессно) заглубите пока они в верхний ряд армирования не упрутся. Ну неужели рисовать надо?


                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Есть только одна "проблема" - гидроизоляция. Крепить её поверх ЭППС? Или вообще не делать?
                                Чета я всетаки нить рассуждения видима упустил. Вам же только цоколь утеплить надо, а не подошву, которая под землей? Так нафика тогда гидроизоляция? И даже если и под землей -что бетону станется без гидроизоляции? Короче не вижу смысла в этой гидроизоляции никакого.

                                alex44 добавил 06.07.2010 в 12:00
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                ну да, на ФХ у Бауса подборка фотографий, типа таких ("микс"):
                                Я, Я -натюрлих


                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                чтобы фиксаторы в песок не утопить
                                Ну куда они утопнут? Вы же песок трамбуете. Или у вас там фиксаторы какие-то -не знаю, но на подрозетниках стоит зачетно. В некоторых местах даже подрозетники гнуло, но пленка не прорвалась.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация