Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

    Коробит "материковый грунт" под плодородным слоем почвы.
    "Материковый грунт" больше воспринимается ниже глубины промерзания.
    Состав "материкового грунта" вовсе не принимается в расчёт.
    Совершенно не обозначена проблема дренажа.
    Отмостка изображена горизонтально, а должен быть уклон.
    Края отмостки прикопать
    Утепление отмостки не прикрыто влагозащитой сверху - а покрытие изображено блоками
    "Защита от брызг и снега" как раз направит воду под покрытие отмостки прямо на утеплитель

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

      Вот как это может выглядеть. Фактически получили описываемую ранее "вафлю". Что скажут Эксперты?

      Сразу оговорюсь, что с реальным воплощением будут проблемы. Я не знаю, где купить КБ-блоки шириной 150
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

        А теперь и под утеплитель... И смысл утепления отмостки...

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Не надо отрезать-разделять скользкой гидроизоляцией подошву от фундамента (КБ).Верхняя пусть свисает, и облегая блоки расстилается по подошве и сойдясь с нижней,сложенная с нижней, уходит под отмостку. Накрыв-перекрыв, 30-ти см остаток нижней определённой длинной (зависит от высоты- кол-ва КБ блоков). Между этими двумя плёнками и вставляется с напуском наверх (на КБ блок) гидроизоляция отмостки.
          Спасибо за советы!

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          ПолЫ ниже цоколя? Однако!
          Где раст. грунт? Вы его нарисуйте, 30 см хотя бы, и посмотрите как и где отмостка, цоколь, полы и т.д.
          В реале, после снятия раст. грунта вы получите опалубочку в доску высотой 15 -20 см... под ленточку.
          Пол хочется иметь на уровне первого ГС-блока. Чтобы, входя с улицы в дом, ступенька была одна - на крыльцо. А дальше - ровный пол.
          Растительный грунт снят бульдозером. Возможно, я не прав, и это лишняя трата сил и средств? Просто хочется перед началом работы иметь ровную поверхность (сейчас есть небольшой уклон). Опалубки из доски хочется избежать - заливать прямо в грунте, как Вы же и показывали.

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          З.Ы. Так, без перевязки блоки ГС класть нельзя... и т.д.
          Достаточно одного широкого блока снизу, как на рисунке?
          Вложения

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Состав "материкового грунта" вовсе не принимается в расчёт.
            Считаем, что грунт песок или суглинок.

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Совершенно не обозначена проблема дренажа.
            Отмостка изображена горизонтально, а должен быть уклон.
            Края отмостки прикопать
            Утепление отмостки не прикрыто влагозащитой сверху - а покрытие изображено блоками
            С замечаниями полностью согласен. Исправлюсь. Хотя надо ли на этой картинке, где смотрим МЗУФ + полы по грунту? Структуру отмостки (всю целиком) сюда выносить не хочется - будет и мелко, и не к месту.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Растительный грунт снят бульдозером. Возможно, я не прав, и это лишняя трата сил и средств? Просто хочется перед началом работы иметь ровную поверхность (сейчас есть небольшой уклон). Опалубки из доски хочется избежать - заливать прямо в грунте, как Вы же и показывали.
              Так у Вас же песок. Или нет? Как в песке Вы прокопаете, чтобы не обсыпалась траншея? Да и не в этом суть, там особая ровность и не нужна... В более - менее связных грунтах, ну там доски по краям, как разбивку, положил и аккуратненько выкопал, а в песке получится стрёмненько, как выразился Алекс.
              Ну сняли Вы раст.грунт бульдозером... прав, только так, а где он? На Ваших чертежах его не видно. Нарисуйте же. Раст. грунт будет выше полов... Исправьте, а пока картинка не верна.
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                Вы вроде хотели сделать инструкцию-подсказку в картинках, если не уточнять, то будете вводить народ в заблуждение.

                С точки зрения теплозащиты не уверен, а с точки зрения устойчивости под выступающим блоком 150х250 крепче поставить блок пошире (в ряду ниже поменять местами узкий и широкий). Так оба могут грохнуться, пока будете ставить.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Так у Вас же песок. Или нет? Как в песке Вы прокопаете, чтобы не обсыпалась траншея? Да и не в этом суть, там особая ровность и не нужна...
                  Предполагаем, что грунт более-менее связный, и траншею в нём вырыть можно. Что конкретно у меня - я узнаю уже весной.

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Ну сняли Вы раст.грунт бульдозером... прав, только так, а где он? На Ваших чертежах его не видно. Нарисуйте же. Раст. грунт будет выше полов... Исправьте, а пока картинка не верна.
                  Я понял Вашу мысль. Постараюсь исправить рисунки.

                  Iljas добавил 04.03.2010 в 22:31
                  Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                  Вы вроде хотели сделать инструкцию-подсказку в картинках, если не уточнять, то будете вводить народ в заблуждение.
                  ОК, убедили, исправлю - просто увеличу количество рисунков, и будет возможность показать всё в деталях, от начала и до конца. ИМХО, если совместными усилиями мы "вылижем" эту серию картинок, то она будет очень неплохим руководством к действию для людей, желающих узнать\сделать МЗУФ.

                  Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                  С точки зрения теплозащиты не уверен, а с точки зрения устойчивости под выступающим блоком 150х250 крепче поставить блок пошире (в ряду ниже поменять местами узкий и широкий). Так оба могут грохнуться, пока будете ставить.
                  С точки зрения теплозащиты в основной массе стены - ИМХО одинаково. Но есть одна вещь, заставляющая меня грустить - к сожалению, блоки высотой 200 мм - это экзотика. Что у Аэрока, что у Н+Н, что у КЖБИ в Сертолово, что у Wehrhahn... Есть в прайсах блоки высотой 200, но только 100, 150 и 200 в ширину - перегородочные, видимо. Да ещё и 600 длиной вместо 625. В общем, идею объемных тёплых наличников из ГБ надо серьезно пересматривать... но это будет в другой теме: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1339

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                    Ильяс, хочу поделится с Вами и другими форумчанами идеей и практикой облегчения выкапывания траншей вручную на первом этапе (1 картинка):
                    чтобы облегчить выемку грунта -его нужно разрыхлить мотокультиватором.
                    Это не открытие, но так легче. Просто маленькое дополнение.

                    Комментарий


                    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                      Начинаю исправлять замечания. Пожалуйста, высказывайтесь - вдруг где-то уже есть ошибки - чтобы они не ползли дальше.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                        Размеры котлована с учётом 1,5 м на отмостку
                        Землю из траншеи внутрь. Снаружи на гладенькую и спрофилированную поверхность ляжет гидроизоляция отмостки.
                        На четвертушки кирпичей, но эт не существенно...
                        Кладочная сетка тока по верхнему КБ блоку, если их боле двух, то третий блок тычком - перевязка. Если КБ блоки подходят к УГ под углом из-за косогора, как у Вас, то кладочная сетка по последнему цельному ряду.
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                          GenaS, Баламут - огромное спасибо за замечания!
                          Представляю на суд общественности исправленную и дополненную версию. Попробовал сделать её в виде серии страниц - благо Visio это позволяет. Надеюсь, так будет удобнее просматривать и давать комментарии.

                          В процессе обдумывания и собирания по крупицам информации в различных темах форума, накопились нерешенные технические вопросы:
                          1. Правильно ли обустраивать дренаж на этапе копки траншей под фундамент? Или перенести это на более поздние фазы?

                          2. По поводу армирования брошюра Сажина рекомендует минимум 2 ряда арматуры d10 по 2 прутка в каждом ряду (а лучше - по три прутка d12). Насколько я понимаю, вариант только кладочной сетки с 9 арматуринами d4 не обеспечивает достаточного армирования (минимум полуторократный дефицит арматуры). Поэтому и предлагается "доложить" ещё 3 прутка арматуры d12 по нижней сетке, жестко связав их вязальной проволокой. Это увеличит стоимость фундамента на 60 рублей за погонный метр (для дома 10х10 - на 3 тысячи рублей), но даст необходимую надёжность (по Сажину). Правильно ли я рассуждаю?

                          3. Горизонтальное утепление закладывается на глубину 30-40 см. Это получается само собой, и есть как минимум 3 причины, почему лучше делать именно так:
                          а) ЭППС укладывается на некопанный грунт => меньше риск просадок и выгибания ЭППС, что может нарушить единство теплоизоляционного слоя.
                          б) Заглубление ЭППС уменьшает риски повреждения грызунами, растительностью и человеком.
                          в) Иностранцы все как один рекомендуют прикапывать ЭППС минимум на 30 см. И я им почему-то верю

                          4. Получившаяся засыпка керамзитом (изнутри дома) вызывает вопросы по целесообразности. По тепловым расчётам достаточно 40 см. керамзита, может же получится 50 и более. На этот случай можно до керамзита засыпать местный грунт, образовавшийся при подготовке котлована. Но его надо трамбовать.

                          P.S. Надеюсь, кому-то интересно, что я делаю? ops: Хочется, чтобы результаты были полезны не только мне. ИМХО, пусть и получится одноэтажно-ориентированный FAQ в картинках, но это лучше, чем разрозненные сведения.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                            Ильяс, у меня возникли некоторые вопросы:
                            1. Вы сначала изображаете обе стороны фундамента и там видно что у Вас уклон участка влево (по картинке). Затем изображена только одна сторона. Это которая? Если это левая, там где уровень зесли ниже, то уже на ней после устройства отмостки расстояние от отмостки до 1-го ряда ГБ на глаз получится около 200мм. А как будет на правой стороне, где уровень земли выше. Опять же на глаз уровень будет уже заходить на ГБ.
                            2. Вы изобразили что после заливки монолита, Вы его закрываете сверху тоже пленкой. Влажность бетона еще будет высокой и что будет с бетоном потом?
                            3. Вертикальная гидроизоляция КБ цоколя как производится? В смысле она приклеена-наплавлена или просто висит и прижата крепежом ЭППСа? КБ блоки на надо оштукатуривать?
                            4. Я наверное что-то пропустил в Ваших рассуждениях, но когда Вы перешли на керамзитную засыпку отказавшись от ЭППС под пол?
                            5. Фальш-цоколь из чего? Из цокольного сайдинга? Тогда не очень понятно его поведение ниже уровня грунта как у Вас изображено. Кроме того ЭППС под отмосткой Вы как-то всётаки защитили, а вот ЭППС на цоколе ниже уровня грунта -никак.
                            6. Укажите пожалуйста толщины пола по керамзитной засыпке. Почему демпферный слой ЭППС по периметру только у чистовой стяжки, а у черновой его нет?
                            7. Я так понял что кладка стен производится после черновой стяжки. А нет ли риска её переломать при этом? Ведь она не армирована и толщина её "не глаз" около 5см.

                            Еще только отмечу что устройство черновой стяжки на мой взгляд будет не технологично, т.к. стяжка тонкая, а под ногами засыпка из керамзита которая будет постоянно двигаться при перемещении по ней, а ПЭТ-пленка может легко прорваться.

                            Комментарий


                            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                              Спасибо за вопросы! Давайте обсуждать.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              1. Вы сначала изображаете обе стороны фундамента и там видно что у Вас уклон участка влево (по картинке). Затем изображена только одна сторона. Это которая? Если это левая, там где уровень зесли ниже, то уже на ней после устройства отмостки расстояние от отмостки до 1-го ряда ГБ на глаз получится около 200мм. А как будет на правой стороне, где уровень земли выше. Опять же на глаз уровень будет уже заходить на ГБ.
                              Уклон на участке изображён для общности. Отмостка вокруг дома будет иметь примерно один уровень. Площадка дома будет на своеобразном "уступе" на склоне. В любом случае, ГБ будет на 10-20 см. выше уровня отмостки с любой стороны дома. И будет закрыт фальш-цоколем (тем же цокольным сайдингом "под натуральный камень").

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              2. Вы изобразили что после заливки монолита, Вы его закрываете сверху тоже пленкой. Влажность бетона еще будет высокой и что будет с бетоном потом?
                              Правильно. Бетон не должен высыхать быстро. Его ещё и поливают дополнительно. А в чём проблема?

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              3. Вертикальная гидроизоляция КБ цоколя как производится? В смысле она приклеена-наплавлена или просто висит и прижата крепежом ЭППСа? КБ блоки на надо оштукатуривать?
                              Лучше приклеить, думаю. КБ блоки штукатурить не надо - изоляция не настолько непрочная, чтобы неровности КБ-блоков могли сильно помешать.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              4. Я наверное что-то пропустил в Ваших рассуждениях, но когда Вы перешли на керамзитную засыпку отказавшись от ЭППС под пол?
                              Я в общем-то всегда пытался рисовать два варианта - с ЭППС и с керамзитом. Просто раньше рисовал не совсем правильно - ГенаС поправил - и я воочию убедился, что опора фундамента будет лежать ниже УГ сантиметров на 50-60 минимум. Поэтому есть два варианта - делать обратную засыпку (песком, ПГС, либо вообще местным грунтом - всё равно утепляем) с трамбовкой + ЭППС 10 см, либо сразу 40-50 см. керамзита. По цене керамзит выйдет дороже, правда.

                              Но, в любом случае, оба варианта для меня практически равнозначны. Можно выбирать любой.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              5. Фальш-цоколь из чего? Из цокольного сайдинга? Тогда не очень понятно его поведение ниже уровня грунта как у Вас изображено. Кроме того ЭППС под отмосткой Вы как-то всётаки защитили, а вот ЭППС на цоколе ниже уровня грунта -никак.
                              Фальш-цоколь из цокольного сайдинга "под камень" или "под кирпич". Поведение его на 10-15 сантиметровой глубине у меня вопросов не вызывает. А что там такого? А вот насчёт защиты ЭППС - тут Вы правы. Надо видимо тоже ставить лист шифера... Либо - как вариант - перенести гидроизоляцию из-под ЭППС на него. Гидростеклоизол, думаю, мышкам будет не по зубам. Невкусный он совсем. Вот только крепление гидроизоляции к ЭППС будет более геморройным, наверное.

                              А что скажут Эксперты?

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              6. Укажите пожалуйста толщины пола по керамзитной засыпке. Почему демпферный слой ЭППС по периметру только у чистовой стяжки, а у черновой его нет?
                              Теплопроводность керамзита 0.12 - 0.15. Поэтому его надо брать в 4-5 раз больше, чем ЭППС. То есть, 40-50 см. должно хватить.

                              Демпферный слой, наверное, лучше проложить сразу на всю высоту. Благо это не сложно.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              7. Я так понял что кладка стен производится после черновой стяжки. А нет ли риска её переломать при этом? Ведь она не армирована и толщина её "не глаз" около 5см.
                              Даже если она где-то треснет, это ИМХО не страшно. Её роль - дать устаканиться керамзиту и обеспечить более-менее ровный технический пол. Впрочем, может быть, ГенаС меня поправит...

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Еще только отмечу что устройство черновой стяжки на мой взгляд будет не технологично, т.к. стяжка тонкая, а под ногами засыпка из керамзита которая будет постоянно двигаться при перемещении по ней, а ПЭТ-пленка может легко прорваться.
                              Соглашусь, пожалуй. Но как-то же ГенаС её делал? ops:

                              Комментарий


                              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                                С уклоном и "уступом" всё равно ничего не понял. Может нарисуете как в "натуре" это будет выглядеть у Вас конкретно?

                                То что бетон должен "созреть" во влажной среде -это понятно. А потом куда влага денется? Она так и останется в бетоне, т.к. он со всех сторон закрыт ПЭТ-пленкой. Я просто не очень знаком с физикой процессов, но подозреваю что это не хорошо. Тут бы Ружинского услышать. Не "стухнет"-ли бетон?

                                КБ блоки ИМХО лучше оштукатурить, т.к. получатся полости мелкие между гидроизоляцией и неровной поверхностью блоков -а это не есть гуд.

                                Помнится Вы же меня и убеждали что керамзитная засыпка "нерентабельна"?

                                По отделке цоколя: может лучше тогда чемто типа плоского шифера всю вертикальную поверхность цоколя закрыть, а уже чуть выше отмостки (2-3см -незаметно) сделать сайдинг? Вётаки сайдинг в замлю закопать как-то не очень. А так заодно и отмостка зайдет под сайдинг и вода потечет куда надо, а не куда получится.

                                Я имел ввиду толщины стяжек, а не керамзитной засыпки. Там походу "на глазок" обе стяжки см на 15 в итоге выйдут. Проставьте на своих картинках побольше размеров плиз.

                                А Генас вроде такую стяжку и не делал, а тока рисовал? Или я ошибаюсь? Тут у него самого спросить надо. А меня всётаки смущает. Как ходить-то по керамзиту покрытому ПЭТ пленкой? Или там приспособы какие?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация