Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    С уклоном и "уступом" всё равно ничего не понял. Может нарисуете как в "натуре" это будет выглядеть у Вас конкретно?
    См. вложение. Но это не у меня конкретно, а в общем виде. Я всё-таки хочу сделать что-то типа универсального пособия. Понятно, что везде будет специфика, но хотя бы общие контрольные точки должны быть.

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    То что бетон должен "созреть" во влажной среде -это понятно. А потом куда влага денется? Она так и останется в бетоне, т.к. он со всех сторон закрыт ПЭТ-пленкой. Я просто не очень знаком с физикой процессов, но подозреваю что это не хорошо. Тут бы Ружинского услышать. Не "стухнет"-ли бетон?
    Согласен, мнение эксперта - это всегда хорошо. Но на мой дилетантский взгляд вся вода пойдёт на реакцию, и ничего в бетоне не останется (если он изначально не был жидким).

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    КБ блоки ИМХО лучше оштукатурить, т.к. получатся полости мелкие между гидроизоляцией и неровной поверхностью блоков -а это не есть гуд.
    Да и хрен с ними. Боитесь, что туда заползут жучки-паучки? Сомневаюсь. Особенно если приклеивать.

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Помнится Вы же меня и убеждали что керамзитная засыпка "нерентабельна"?
    А я не отказываюсь Как утеплитель керамзит проигрывает ЭППС в цене. Но если нам нужно делать обратную засыпку, то стоимость песка и работы уравнивает оба материала. Если использовать местный грунт, то ЭППС выгоднее - нужен только день работы экскаватора и двух рабочих с виброплитой. Постараюсь в будущем расписать оба варианта в рисунках.

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    По отделке цоколя: может лучше тогда чемто типа плоского шифера всю вертикальную поверхность цоколя закрыть, а уже чуть выше отмостки (2-3см -незаметно) сделать сайдинг? Вётаки сайдинг в замлю закопать как-то не очень. А так заодно и отмостка зайдет под сайдинг и вода потечет куда надо, а не куда получится.
    Давайте послушаем Экспертов. Возможно, Вы правы.

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду толщины стяжек, а не керамзитной засыпки. Там походу "на глазок" обе стяжки см на 15 в итоге выйдут. Проставьте на своих картинках побольше размеров плиз.
    ОК, постараюсь исправиться

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    А Генас вроде такую стяжку и не делал, а тока рисовал? Или я ошибаюсь? Тут у него самого спросить надо. А меня всётаки смущает. Как ходить-то по керамзиту покрытому ПЭТ пленкой? Или там приспособы какие?
    Вроде всё-таки делал, и не раз. Подождём его.

    Комментарий


    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

      Может всётаки Ваш конструктив пока именно к вашему случаю пока привязать, а уж потом и к универсальности перейти. Универсальное тот же Сажин написал, но вопросы-то всё равно есть.

      А если не "жидкий" то какой же еще бетон для монолита вы хотите применить. И что вся вода как-то войдет в реакцию с цементом и водой уже не будет? У неё разве хим формула меняется?
      Но действительно пусть эксперты лучше подскажут.

      По керамзитной отсыпке: я предполагаю что керамзит такой толщины потом всётаки сядет. Просто я сам у себя делал пол из ГВЛ в 2 слоя по керамзиту около 7 см. Не скажу сел сильно, но есть немного. А тут 50см! Наверное тоже уплотнить надо?

      Про полости между КБ и гидроизоляцией: я не про жучков, а про влагу и плесень. Смущает. Но экспертам не первый раз мои подозрения развеивать....

      Комментарий


      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

        Господа а если вместо керамзита ЯБ использовать заливной пенобетон или блоки как бы это могло выглядеть?

        Комментарий


        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

          evgeni345, не очень понятна Ваша мысль.

          Комментарий


          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

            То Iljas
            Котлован . Отметка -0,4 м, например, но никак не «0». Ноль это отметка чистого пола. Удобней принять за «0»точку перехода цоколя в стену. ИМХО.
            Траншеи. Где грунт вынутый из траншей? Если надо делать дренаж то котлован надо расширить ещё на 1 метр. И дренаж по краям отмостки, т.е. не 1,2 м, а 1,5-1,8. Удобнее в работе. Не разрушается материк около фунда и под отмосткой. Незачем пускать ГВ под отмостку.
            Армирование. Во намудрил…, но хозяин – барин. Но если уж армируете, то три верхних прутка отдай и не греши. И либо сетка, либо арматура, да и ячейка маловата от 10, 20 в самый раз. А ваще, лучше бы написать «Армирование по проекту».
            Цоколь. Что за кб блок такой! Они бычно 20х20х40. Нарисуйте их и как раз третий тычком будет – перевязка.
            Утепление фунда. Мембрана-плоский шифер тут на фиг не нужны. Зачем? Мыши снизу под ЭППС полезут … сверху от повреждений у нас грунт.
            Обратная засыпка. Плёнка под керамзитом не нужна. Пусть всё дышит и будет в слиянии с природой. А если ливень? Бассейн Вам обеспечен. Стяжка технологическая по керамзиту из керамзитобетона замешенного вручную 25 мм. Как сделать на форуме есть.
            Стены. Я бы рассмотрел вариант западающего цоколя, однозначно. Блоки 150 и 250 даже лучше, чем 100 и 300, в плане тёплой четверти и пр. 200 и 200 тоже можно рекомендовать, если других нет.
            Чистовая стяжка. Про 1-2 см ЭППС. И совсем не обязательно. Я это где-то на форуме подробно обосновывал (ветка "Стяжки и полы"). Но не помешает 3-5 мм изолона (ППС к тёплым полам? И нюхать всю жизнь стирол – спасибо, не надо). Стяжка 50 мм, чтобы в сумме с технологической было 75 мм, как сделать на форуме есть (ветка "Пол на грунте" кажись или как-то так или всё о стяжке...).
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

              Внутри периметра выгоняем по высоте песком сколько там надо трамбуем стелим пленку незнаю нада не нада укладываем на раствор блоки вместо эппса и сверху заливаем стяgку как то так такая мысль

              Комментарий


              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                Сообщение от evgeni345 Посмотреть сообщение
                Внутри периметра выгоняем по высоте песком сколько там надо трамбуем стелим пленку незнаю нада не нада укладываем на раствор блоки вместо эппса и сверху заливаем стяgку как то так такая мысль
                Как-то уж больно геморройно.
                Зачем блоки вместо ЭППС? Какой смысл? Гораздо дороже и более трудоёмко. И менее надёжно - газобетон на грунте будет намокать.

                Фактически есть два с половиной варианта:
                1. Керамзит
                2. ЭППС

                Вариант 2.5 - плотный пенопласт - заслуженно считается далёким от оптимального.

                Комментарий


                • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                  Извините Ильяс что опять лезу в вашей теме со своими "тараканами". А как считаете, если:
                  сначала гидроизоляция - по ней керамзит сантиметров 10 - опилкобетон (20-25см) - стяжка 5-7см с армированием сеткой (+ТП туда мона)
                  -будет жить?
                  Вроде влагу тянуть не должно -керамзит в случае чего как дренаж-разрыв капиллярного подсоса, а опилкобетон -теплее керамзита + уже имеет некоторую жесткость под стяжкой + дешевле (при определенных условиях).

                  Комментарий


                  • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                    Тут про пенопласт столько написано что как-то не хочется с ним дело иметь а керамзит что меньше мокнет? Я из Питера тут это очень актуально вспомнить только на чем он построен услышать бы экспертов

                    Комментарий


                    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А как считаете, если:
                      сначала гидроизоляция - по ней керамзит сантиметров 10 - опилкобетон (20-25см) - стяжка 5-7см с армированием сеткой (+ТП туда мона)
                      -будет жить?
                      Мне кажется, что будет. Вот только гидроизоляцию, если я правильно понял ГенаСа, нужно либо вообще не делать, либо делать сверху керамзита.

                      Iljas добавил 09.03.2010 в 16:19
                      Сообщение от evgeni345 Посмотреть сообщение
                      а керамзит что меньше мокнет? Я из Питера тут это очень актуально вспомнить только на чем он построен услышать бы экспертов
                      Если место под дом влажное, и сделать дренаж проблематично, то иного выхода, кроме как ЭППС, я не вижу. Керамзит намокнет и будет плохим теплоизолятором. ЭППСу же на воду, в принципе, пофиг - он ей напитается на 0.05% - то есть теплоизоляционных свойств не ухудшит.

                      Iljas добавил 09.03.2010 в 16:20
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      P.S. Надеюсь, кому-то интересно, что я делаю? ops: Хочется, чтобы результаты были полезны не только мне. ИМХО, пусть и получится одноэтажно-ориентированный FAQ в картинках, но это лучше, чем разрозненные сведения.
                      Кто-нибудь может сказать "да"?
                      Или всё это пустое?..

                      Комментарий


                      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                        ДА
                        А то по сообщениям не понятно:beer:?!

                        Тока из экспертов, кроме редких постов Генаса, чета особо внимания никто не уделяет. Видимо для них это пройденный этап. Тогда хотябы релизацией МЗФ и МЗУФ ввиде фоток поделились бы, то я пока тока тока рисунки видел (или не туда смотрел?).

                        Гидроизоляцияю (по моему последнему предложению) мона и под керамзит и на керамзит -по мну не раззорительно, но надежней.

                        alex44 добавил 09.03.2010 в 16:32
                        Кстати Ильяс, Вы давно экономику с учетом последних изменений не обновляли. Не считали? А то дюже интересант.

                        Комментарий


                        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                          Картинки классные спасибо за труд сомому бы так навостриться:beer:

                          Комментарий


                          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Кто-нибудь может сказать "да"?
                            Да!Да!Да!:good:

                            Комментарий


                            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                              Спасибо за "да"

                              Завтра постараюсь исправить замечания и ещё больше детализирую последовательность. Отвлёкся на изучение матчасти и далёких закоулков форума

                              А по поводу экономики - посчитаю обязательно, и калькулятор свой в ёкселе доработаю Но чуть позже.

                              Комментарий


                              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                                Поскольку это будет "пошаговая инструкция", обязательно решить, где предполагаются отвод канализации, водоснабжения и ввод электрокабелей (на случай подземной прокладки).
                                Соответственно сделать закладки под технологические отверстия в фундаменте и стяжках.

                                Поскольку на этом этапе возможна не полная ясность с разводкой систем, кроме того, потребность переноса точек ввода-вывода может возникнуть и позже, то закладки имеет смысл сделать в избыточном количестве по всему периметру дома, чтобы была возможность переиграть решение по разводке системы.
                                Под материал закладок хорошо подходит не любимый пенопласт - держит тепло, легко может быть удалён.

                                При необходимости прокладки через бетон, на этапе отливки сделать закладки из пластиковых бутылок. Обрезать, вставить друг в друга до нужной длины, наполнить чем-либо от смятия.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация