Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
    На высоту полуметра от отмостки закрыть стену от брызг - и всё.
    читай: "цоколь из ГБ высотой 500 мм с утеплением и отделкой", так? ops:

    только Вы ж и его рекомендуете гидроизолировать от основного ГБ стены, т.е. "монолит/ ГИ/ цоколь (из ГБ)/ ГИ/ ГБ стеновой"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      читай: "цоколь из ГБ высотой 500 мм с утеплением и отделкой", так?
      Лишние слова "цоколь" и "с утеплением" - просто кладка выше отмостки с отделкой на высоту полуметра.

      только Вы ж и его рекомендуете гидроизолировать от основного ГБ стены, т.е. "монолит/ ГИ/ цоколь (из ГБ)/ ГИ/ ГБ стеновой"
      Не помню. А не помню - значит не было
      У Ильяса же так и нарисовано: монолит/ГИ/ГБ стеновой. Отдельный элемент "цоколь" на картинке отстутствует.
      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

        Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
        Не помню. А не помню - значит не было
        Ладно

        А как же тогда:
        "4.3. Кладка наружных стен из газобетонных блоков производится по цоколю здания, выполненного из морозостойких и влагостойких материалов. Высоту цоколя рекомендуется принимать не менее 500 мм.
        4.4. Наружную стену из газобетонных блоков с целью защиты стены от увлажнения в зоне опирания на цоколь рекомендуется выполнять со свесом по отношению к цоколю здания не менее чем на 50 мм, но не более 1/3 толщины кладки."

        Согласовывали документ то? ops:

        А если "свес" + "отделка", то и ГБ в цокольной части Уже, значит и утеплитель д.б. толщины "догнать до R стены" (не как по монолитному бетону, конечно, но все же... или же "забить" на слой вовсе, а просто отделать и все).

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

          Так это же описан один из возможных вариантов.
          А жизнь многообразней.
          Если цоколь вырастает из земли и построен из кирпича, например, то да: свес выполним, ГИ проложим между цоколем и основной стеной, и прочие прелести конструктивных решений из второй половины прошлого века используем. Можно.
          Но у Ильяса-то другая картина: кладка по слою гидроизоляции начинается в 15 см от уровня отмостки. Лужи такой глубины там, надо полагать, не случится, а от снега-брызг низ кладки прикрыть желательно.
          Ужель я где-то себе (или Альбому, который согласовывал ) противоречу?
          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

            Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
            Так это же описан один из возможных вариантов. А жизнь многообразней.
            Как про материал стен - так всё многообразие расстреливают из крупного калибра :wink:, а как "за цоколь" поговорить... ops:

            Не верно - по сути?
            "Самым надежным является западающий цоколь. Его форма позволяет укрыть от механических и атмосферных воздействий гидроизоляционный слой, устраиваемый для защиты стен от проникания снизу почвенной влаги, обеспечивает беспрепятственный сток воды со стен во время косых дождей. По сравнению с выступающим цоколем он экономичнее (меньше толщина, не требуется устройства слива) и, будучи, сдвинут к осевой линии наружных стен, имеет более четкую конструктивную схему передачи вышерасположенных нагрузок на фундамент."

            P.S. "рекомендуется" в Альбоме читал, про "многообразие форм жизни" нЭ заметил




            CAT@ добавил 09.12.2009 в 17:25
            Ну и еще - до кучи - моментик ops:

            из темы Отмостка
            Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
            А, технологически, назначение отмостки какое?
            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Не так просто. Улисс хитрый вопрос задаёт. Со скрытым подтекстом: ежели мы отмосткой не допускаем в околофундаментные слои грунта воду, т. е. грунт по идее у нас сухой, то и никакого пучения по определению возникать не должно (ну канешна при УГВ ниже УПГ). Так спрашивается, на кой при мелко- или незаглублённом фундаменте мы утепляем грунт под отмосткой дорогущим ЭППсом? Видать "ТСН МФ-97 МО" и Сажина с Семагиным прочёл...
            А Автор темы пишет:
            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            какое-то содержание глины есть и тут. Не могу сказать, что это чистый песок типа речного. Но близко к тому, и главное, метров на 7 в глубину точно (соседи вырыли яму под септик примерно на такую глубину).
            И тогда вопросы:
            №1
            - сколько ЭППСа Вы хотите закопать по периметру (шириной 1200 мм) под отмостку? Считали? Он - недешев, мягко говоря...
            №2
            - И зачем Вам сие мероприятие при таком грунте? :wink:

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

              "Самым надежным является западающий цоколь.
              А о чем дискуссия-то?
              У Ильяса и нарисован такой цоколь. Только низЕнький-низЕнький.
              И вместо того, чтоб ради буквы рекомендации поднимать весь дом еще на 35 см, разумней спрыснуть низ стенки гидрофобизатором или сделать приставной фальш-цоколь, или ту ботву, которая будет прикрывать от горящих окурков нижний ЁПС, приподнять еще малость - для убедительности.

              А моментик про отмостку - ага.
              Взят за основу тот же самый "общий случай".
              А жизнь-то многообразней
              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                А о чем дискуссия-то? У Ильяса и нарисован такой цоколь. Только низЕнький-низЕнький.
                Заглубление от УГ - 100 мм ops: нарисовано... А если серьезно?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                  Так я серьезно.
                  Хорошо всё нарисовано. И в цвете
                  Если на проект взглянуть, то может и толщина лишняя у ленты (в смысле - высота), т.е. горизонтальную проекцию менять не надо, а вертикальная может и избыточна.
                  Но по части грунтов и опоры на них не я здесь самый начитанный - лучше лишнего не стану советовать.

                  P.S. А то я тут недавно услышал в свой адрес: "Лох, невежда, иди и читай пособие по конструированию от Ленпромпроекта от 1978-го года". В ответ на то, что прикололся над балкой перекрытия в коттедже:
                  - пролет 5700 мм, высота 250 мм, толщина 200 мм, шаг 825 мм;
                  - армирование - верх и низ по 3 прутка 12 мм А400, и (над чем и прикололся) хомуты из 8 мм А240 с шагом 100 мм вдоль всей балки;
                  - Все балки обвязаны по контуру такой же почти балкой и формируют т.н. сборно-монолитное перекрытие с АЯБ-блоками в кач-ве заполнителя;
                  - анкеровка рабочей арматуры может быть осуществлена в обвязочную балку.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                    А ято не так с гидроизоляцией? Ну присядет дом на полсантиметра, плёнка, что не даст?
                    Может и не дать, если это не плёнка, а более плотная гидроизоляция. Надо будет ещё подумать над этим узлом.

                    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                    Угол где внутри? Чёт не понял
                    Я думаю, имелось ввиду то, что надо проложить утеплитель не только снаружи фундамента, но и внутри него. Причём внутри – тоже до основания. Но мне кажется, что это излишне – земля сама по себе должна быть достаточно тёплой.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    А вот со 100 мм вглубь - у Вас фигня какая то... 300 - минимум, если растительный слой пройдете... и то - у Вас там с 300 - песок? вряд ли... Копали?
                    Не, не фигня. Поясню. Мой участок имеет некоторый уклон, поэтому выравнивать площадку всё равно придётся. Как это проще всего сделать? ИМХО, взять трактор и выровнять одновременно со снятием плодородного слоя. Где-то будет снято 20-30 см, где-то метр (максимум). Для ровного участка везде снимут 20-30 см.
                    В обоих случаях получаем ровную площадку без плодородного слоя. И вот уже относительно неё заглубляемся на 10 см, копая лопатой, просто чтобы не подмывало фундамент.

                    В этом плане мой рисунок может вводить в заблуждение… Может быть, нарисовать перед ним этап подготовки, который я описал в предыдущем абзаце? Будет полезно? Если да, то с радостью нарисую.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Так что, наверное, стоит пересмотреть заглубление монолитной ленты и решить из какого материала будет цоколь (до ГБ стены), даже если он из ГБ (облицованного чем-то), всё одно - цоколь (высота, опять же по рекомендациям Аэрока - 500 мм).
                    Я не понимаю, зачем мне цоколь, если полы по грунту… Это ж сколько придётся насыпать внутрь… А всё зачем? Мне кажется, что если стеновые блоки будут закрыты сайдингом или обычной штукатуркой с деревянной окантовкой по низу (на высоту тех же 50 сантиметров), то всё будет тип-топ. Ну и выносы крыши будут никак не меньше метра (при одноэтажном доме), чтобы косой дождь не мочил стену.

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Но у Ильяса-то другая картина: кладка по слою гидроизоляции начинается в 15 см от уровня отмостки. Лужи такой глубины там, надо полагать, не случится, а от снега-брызг низ кладки прикрыть желательно.
                    Глеб Грин, спасибо Вам огромное, что отметились в этой теме! На самом деле, хочется всё сделать по уму, без лишних телодвижений и переплаты за материалы. Современные материалы (ЭППС, рулонная гидроизоляция, качественный газобетон) позволяют сделать МЗУФ + полы по грунту + однородная стена без цоколя и утеплителей. Осталось найти разумный оптимум с точки зрения надежности, энергоэффективности и стоимости. И очень рад, что Вы одобряете такой подход.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    И тогда вопросы:
                    №1
                    - сколько ЭППСа Вы хотите закопать по периметру (шириной 1200 мм) под отмостку? Считали? Он - недешев, мягко говоря...
                    №2
                    - И зачем Вам сие мероприятие при таком грунте?
                    1. Для абстрактного дома 10х10 (периметр стен 40 м) нужно 40/0.6 = 66 листов ЭППС 1200х600х50. Ещё нужно дополнительно утеплить углы дома – пусть ещё 24 листа. Цена в Петровиче за лист: Пеноплекс = 146 руб, Урса XPS = 115 руб. Итого на утепление отмостки уйдёт от 10 до 13 тыров. Много это или мало? С учётом того, что зимой такой дом будет требовать на отопление не меньше 5 т.р. в месяц, за несколько зим можно будет отбить эти деньги за счёт экономии на отоплении. Ну и дополнительно поможет фундаменту противостоять морозу. Ведь даже на песке может случиться так, что вода попадёт под дом. Ничего исключать нельзя, а «страховку» на фундамент за 13 тысяч на много лет не даст ни одна страховая

                    2. Для энергоэффективности и для страховки на непредвиденный случай. Ну и технологически удобно лить бетон в отмостке с проложенным снизу ЭППСом.

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Так я серьезно.
                    Хорошо всё нарисовано. И в цвете
                    Если на проект взглянуть, то может и толщина лишняя у ленты (в смысле - высота), т.е. горизонтальную проекцию менять не надо, а вертикальная может и избыточна.
                    Но по части грунтов и опоры на них не я здесь самый начитанный - лучше лишнего не стану советовать.
                    Спасибо ещё раз! Давайте подведём итог:
                    1. Если дом делается из газобетона или иных сравнительно легких материалов, то 30 см. по горизонтали в ленточном фундаменте подойдут для абсолютного большинства грунтов.
                    2. По вертикали с точки зрения прочности балки на изгиб достаточно 30-40 см при горизонтальном армировании сверху и снизу арматурой 10 мм.

                    Кто сможет дополнить/опровергнуть? Принимаются любые предложения Хочется наконец-то поставить жирную точку для наиболее типового случая частного домостроительства.

                    А то на некоторых форумах рекомендуют при МЗУФ лить ленту высотой не менее метра. ИМХО, бред полный.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                      У меня идентичный фундамент получается по сечению. Только для избежания мостика холода, первый ряд блоков кладется из 30 см блоков ровно с лентой, второй и следующие из 37.5 см (у нас такие вместо 40 см) Пеноплекс 5 см закрывает и ленту и 30 cm блок и растягивает мостик до 20 см газосиликата вместо 5 см.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                        Stanislav, спасибо за ценное замечание. Возникает только один вопрос - с паропроницаемостью. Ведь ЭППС будет блокировать нижний камень...? Глеб Грин, вы можете прокомментировать такой вариант перехода от фундамента к стене?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                          Еппс будет блокировать только первые 20 см стены из ГС. Пар если и попадет, то выйдет через верхние блоки. Проблема будет только в том случаю, если клей для гс будет паронепроницаемый (что по мне не правда). А так, то еппс оградит от брызг первый ряд ГС. Но будем ждать вердикта Гуру ГС

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                            Давайте подведём итог:
                            Давайте я попробую с Вами немного поспорить. Тема мне интересна и, собственно, разложить всё для себя я собирался уже давно. Я уже даже начал к ней подбираться в теме Подготовка под фундамент

                            Откроем Сажина, следуя совету наших уважаемых Экспертов… Все обозначения и размерности далее возьмем оттуда.

                            "1. Если дом делается из газобетона или иных сравнительно легких материалов, то 30 см. по горизонтали в ленточном фундаменте подойдут для абсолютного большинства грунтов."

                            1. Речь о ширине подошвы фундамента, обозначаемой b, м
                            b = q / R
                            (q – нагрузка на фундамент, т/м, R – расчетное сопротивление грунта, т/м2)

                            q Вы посчитали, примерно, приблизительно и т.д. получив 4,7 т/м

                            Дальше допустили для R диапазон от 8(!) до 36, взяв крайние значения из Таблицы 5.

                            Получили b = q / R = 4,7 / (8 … 36) = 0,59 … 0,13 (!)

                            Что здесь 0,13? … нормальное расчетное значение, но совершенно ненормальное конструктивное.

                            По грунту: Вы, выполняя расчет, по сути, идете по пути «Подбор фундамента при ограниченных данных о грунтах», значит нужно обратиться к п.4.2 Сажина.

                            Читаем: «подбор по Таблице 12» Что там? b = не менее 0,6 м

                            Допустим другой вариант: пойдем по пути «Подбор фундамента при известных характеристиках грунтов»

                            «подбор по Таблицам 9 или 10 или 11» или «по Таблице 14»

                            Что там? В Таблицах 9 и 14: b = не менее 0,6 м для зданий со стенами из ЯБ

                            В Таблицах 10, 11 и 14 b = от 0,2 до 0,4 м для зданий со стенами из деревянных панелей, бревен или брусьев (!). Таблицы 10, 11 и 14 (ниже 3-ей строки) далее не рассматриваем.

                            Снова приходим к b = не менее 0,6 м.

                            0,6 – достаточно? Да, и более чем. Чем обосновано? Расчетом? Не только… по расчету – избыточно, значит, возьмусь утверждать – определено конструктивно.

                            В итоге – принять Ваш вывод «В большинстве же случаев … достаточно ширины 0.4» не могу.

                            Мой вывод – принять b = 0,6 м.

                            При этом проводить исследование грунта для того, чтобы уточнить расчет ширины подошвы фундамента, на мой взгляд, смысла не имеет, поскольку значение не изменится: больше не станет (видно из существенного запаса по нагрузочной способности любого грунта против нагрузки от конструкций дома), меньше – просто не рекомендуется для зданий со стенами из ГБ.

                            Пока – только по п.1 По остальным выводам – попозже. Что успел

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                              У меня по нагрузочной способности, лента шириной 30 см для не проблемных грунтов (от песка к суглинку, без плывуна и тому подобных) вышла с 4-6 кратным запасом на домик из ГС с одним перекрытием пустотками. От одноэтажного с цокольным перекрытием из пустоток к мансардному, междуэтажным перекрытием пустотками и полом по грунту. Если двух этажный - то уже не все так гладко..

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                                Есть расчетная цифра, есть из конструктива. У Сажина менее 600 мм нет. Почему, как Вы думаете?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация